Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#10326 2021-02-01 10:43:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У меня есть квартирка в Спб, 13м. Центр, переделанная из коммуналки. Сначала я сам в ней жил - удобно, если приходишь с учебы и работы вечером, а не сидишь там постоянно. Уборка занимает 10 минут, все под рукой. Все виды транспорта рядом, а не только переполненная конечная метро. Пришел домой, быстро перекусил, рухнул отдыхать. Утром не надо вставать в 6, чтобы час-два добираться до работы или учебы. Вечером тоже 20 минут и ты дома.
Щас уже дети, то есть купил нормальную, большую квартиру. Ту сдаю. Детям бы такие прикупил на 18 лет, потому что это удобнее, чем студия в ебенях, до которой ехать кучу времени. Но у меня не элита конечно. Коммуналка в районе тыщи рублей.
То есть, это годный вариант для молодежи. А если еще и плюшки в плане общих пространств, то вообще супер.

Я полностью с тобой согласен, но только при выборе между маленькой квартиркой в центре и полноразмерной в ебенях.
Я про выбор между маленькой квартиркой не совсем в центре (ботсад - это не центр) и маленькой квартиркой не в центре, но рядом с метро в обжитом районе, где в соседних домах расположены все те же парикмахерские, магазины и барбершопы, а из центра можно доехать за пол часа.
И плюшки в виде общественных пространств совсем не бесплатные. Это апартаменты, там будут брать деньги за все - и за красивый холл, и за уборщицу, которая будет прибирать после посиделок в этих самых пространствах.

#10327 2021-02-01 11:15:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А, еще меня удивляет и пугает слово "прачечная". Я понимаю, что весь этот коливинг полнсотью содран с западных лекал, понимаю, что в Америке до сих пор многие, чтобы постирать одежду, куда-то ее везут, стирают в общей прачечной, а потом везут обратно потому что квартира съемная и ставить свою стиралку нельзя, а владелец не поставил.
Но для нас-то куда-то идти, чтобы свое белье постирать, это что-то запредельное.

#10328 2021-02-01 11:25:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Стать немножко странная

У меня нет времени, чтобы прохлаждаться в этих общественных зонах. Сложно представить, зачем они мне могут быть нужны…

Вовсе не обязательно становиться частью соседского комьюнити. Но, возможно, со временем все преимущества жизни в коливинге раскроются. Принадлежность к обществу очень важна для людей — это хорошо показала пандемия. В момент, когда все оказались заперты наедине с собой, а все встречи и развлечения перешли в интернет, произошла переоценка живой коммуникации. Тем более в общих зонах жители европейских коливингов не только общаются друг с другом, но и проводят совместные активности. Например, создают читальные клубы, языковые курсы, кинодни и другие кружки по интересам.

Ну и нахуя переплачивать за ненужные общественные пространства? Судя по логике автора из принципа ну однажды вам это обязательно понадобится. Или нет. Или да. В статье очень удобно указана цена за каартру, но нет цены ежемесячного проживания в таком варианте.
Честно говоря не вижу особого смысла, если ты не фанат тусовок. Построить устойчивое сообщество с дружными соседями можно и в малоэтажке, где все друг друга знают, а в районе все общественные пространства и магазины под боком.

#10329 2021-02-01 11:43:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но для нас-то куда-то идти, чтобы свое белье постирать, это что-то запредельное.

Для кого "вас"? Прачечные самообслуживания существуют и пользуются спросом.

#10330 2021-02-01 11:49:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Но для нас-то куда-то идти, чтобы свое белье постирать, это что-то запредельное.

Для кого "вас"? Прачечные самообслуживания существуют и пользуются спросом.

Для большинства жителей ДС и поддосья, раз уж мы про коливинг из ДС. У меня нет ни одного знакомого без стиралки в доме, хотя знакомых у меня много, и они разные, кто-то снимает квартиру, у кого-то своя, но, по-моему, это чудовищно неудобно, таскаться с тюками одежды, трясти трусами и пододеяльниками, платить за это.

#10331 2021-02-01 12:04:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Западноевропейский анон рассказывает. Моя мама живет в доме, в подвале которого расположена прачечная для жильцов, своей машины у нее нет. Естъ и плюсы, и минусы. Из плюсов - отличные вместительные современные машины. Машина не занимает место в маленьком санузле или на кухне. В прачечной есть еще и бесплатная машина-сушилка, и помещение для развешивания. Если машина поломается или протечет, это не проблема жильцов, починкой занимается хозяин дома (фирма в ее случае). Минусы - таскать белье туда-сюда (но для этого есть лифт прямо в подвал, так что проблема не так велика). Бывает, что все машины заняты и проходится караулить. Нужно сразу собирать постиранное белье, если ушел из дома, то вернуться нужно до того, как твоя стирка закончится.

Отредактировано (2021-02-01 12:05:35)

#10332 2021-02-01 12:06:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

, когда я был таким, тусил до вечера в центре Москвы, возвращался в свои Мытищи в пол второго ночи, и ничего мне не жало, был молодым и активным.

когда я был таким, я продолбывал 4-6 часов жизни в день на дорогу. из-за чего набрал вес, тратил больше денег, больше уставал и меньше успевал, плюс выпадал из социальной жизни, потому что надо было уже домой ехать.

Конечно, это не Мск была, но с тех пор анон уверен, что сокращать время на дорогу до цивилизации крайне важно по крайней мере для меня.

#10333 2021-02-01 12:07:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ну вот, по-моему, со своей стиральной машиной так же, как с центральным отоплением - редкий случай, когда в России у большинства людей что-то устроено более удобно, чем в Америке или Европе.

#10334 2021-02-01 12:09:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А, еще меня удивляет и пугает слово "прачечная". Я понимаю, что весь этот коливинг полнсотью содран с западных лекал, понимаю, что в Америке до сих пор многие, чтобы постирать одежду, куда-то ее везут, стирают в общей прачечной, а потом везут обратно потому что квартира съемная и ставить свою стиралку нельзя, а владелец не поставил.

я рассматривал подобную вещь, прачечная с сушкой была 150р, и это не так уж и плохо, потому что ну сколько мне там стирок в месяц надо? Зато сушка входит, поэтому никаких плясок с сушилками на полдома, плюс как я понял средства  для стирки входят в цену, получается не очень большая плата за то чтобы комфортно довольно таки жить. Да, это не так удобно как стирать дома, но с другой стороны есть определенное удобство и освобождение пространства.

А вообще ко всему привыкаешь. Анон жил в общагах и было вполне неплохо. Если к общаге приложить индивидуальную комнату и там не будет выносить мозг коменда, то вполне можно жить по крайней мере если ты форевералон.

#10335 2021-02-01 12:10:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Странно как-то описано.
- сама квартира стоит дешевле, чем в обычном доме
- ее выгодно сдавать, цена сдачи выше,
т.е. описывают как вариант для вложения.
При этом рассказывают, как это хорошо для молодых и бедных студентов. У бедного студента есть несколько миллионов на покупку или он с радостью будет платить бОльшую аренду за возможность тусовки?

#10336 2021-02-01 12:12:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну вот, по-моему, со своей стиральной машиной так же, как с центральным отоплением - редкий случай, когда в России у большинства людей что-то устроено более удобно, чем в Америке или Европе.

да, но своя стиральная машина - свои затраты места, затраты на её починку/обслуживание ну и приобретение.
вообще странно что у нас не очень развиты прачечные, ведь казалось бы в коммунальных условиях это очевидный вариант, особенно когда у тебя женщины работают, а не домохозяят.

Анон пишет:

Построить устойчивое сообщество с дружными соседями можно и в малоэтажке, где все друг друга знают, а в районе все общественные пространства и магазины под боком.

а пойти и посидеть в просторной гостиной, чтобы развеяться после четырех стен  не выйдет.
Что очень актуально в период того же ковида и удаленки, потому что сидишь тухнешь и мира вокруг не видишь.

#10337 2021-02-01 12:13:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

как с центральным отоплением - редкий случай, когда в России у большинства людей что-то устроено более удобно, чем в Америке или Европе.

Анон, но отопление в квартире намного удобнее центрального. Ты сам полностью контролируешь, когда его включать, когда выключать, как сильно топить. Я жил и с центральным, и с газовым квартирным. Второе на первое не променяю.

опять европейский анон

#10338 2021-02-01 12:14:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

вообще странно что у нас не очень развиты прачечные

А что странного? Одно дело спуститься с грязными трусами вниз в свой подвальчик, как в США, и совсем другое тащиться куда-то на улицу.

#10339 2021-02-01 12:15:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Странно как-то описано.
- сама квартира стоит дешевле, чем в обычном доме
- ее выгодно сдавать, цена сдачи выше,
т.е. описывают как вариант для вложения.
При этом рассказывают, как это хорошо для молодых и бедных студентов. У бедного студента есть несколько миллионов на покупку или он с радостью будет платить бОльшую аренду за возможность тусовки?

так все апарты продвигают. Не знаю какая  у этих цена аренды, в ДС-2 апарты примерно от 17 но в основном от 20. За 20 ты снимешь либо бабкохату через агентство с коммуналкой +4к, либо просторную и хорошую комнату в коммуналке, либо полчаса от метро, либо район без полиции, больницы и тротуаров, и возможно полчаса от метро или 20 минут на маршрутке. Ну либо студию 12 квадратов и то найти надо умудриться.

Но до формата коливинга пока мало кто дорос, в основном апарты сейчас это гостиничный такой вид, в котором на постоянку жить не хочется. Поэтому такое сочетание хостела но без 8 человек в одной комнате вполне может найти свего клиента

#10340 2021-02-01 12:16:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Что очень актуально в период того же ковида и удаленки, потому что сидишь тухнешь и мира вокруг не видишь.

И подцепить от соседей ковид в общей гостиной, да ;D
Нет, я не спорю, есть любители пойти посидеть куда-то, но их явно меньше, чем делающих хоть маленький угол, но свой и чтобы кухню ни с кем не делить. У нас, кмк, люди ещё не нажились отдельно, после коммуналок, общаг и сожительства с ебародственниками и такой вариант ну сильно на любителя.

#10341 2021-02-01 12:16:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А в Союзе прачечные как раз были развиты. У нас в семье постельное белье всегда отдавали на стирку и глажку. Но одежду дома стирали, да.

#10342 2021-02-01 12:18:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А что странного? Одно дело спуститься с грязными трусами вниз в свой подвальчик, как в США, и совсем другое тащиться куда-то на улицу.

вполне можно было бы завести постирочные какие-нибудь на дом и жить припеваючи) но это так, фантазии

#10343 2021-02-01 12:18:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

да, но своя стиральная машина - свои затраты места, затраты на её починку/обслуживание ну и приобретение.
вообще странно что у нас не очень развиты прачечные, ведь казалось бы в коммунальных условиях это очевидный вариант, особенно когда у тебя женщины работают, а не домохозяят.
а пойти и посидеть в просторной гостиной, чтобы развеяться после четырех стен  не выйдет.
Что очень актуально в период того же ковида и удаленки, потому что сидишь тухнешь и мира вокруг не видишь.

Своя стиральная машина - это меньше квадратного метра места. Плюс раскладная сушилка и одна-две маленьких икеевских сушилочки с прищепками, которые прицепляются к раскладной, никакого белья по всей квартире. У меня за 10 лет эксплуатации только один раз сломалась стиральная машина, и то оказалось, что просто сеточка перед сливом забилась в ней мелким мусором, а у меня не самая дорогая машинка. Поэтому я и не понимаю, какие могут быть плюсы. Тем более, что в прачечной могут быть заняты все машины, и постиранное надо забирать в определенное время, т.е. два раза туда ходить, или тусить там, пока не постирается, и это все для работающих, а не домохозяящих женщин.
Ну, и антикафе для посиделок никто не отменял, а при таком карантине, когда они закрыты, думаю, что закроют и общие "просторные гостиные".

#10344 2021-02-01 12:18:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

но их явно меньше, чем делающих хоть маленький угол, но свой и чтобы кухню ни с кем не делить.

В доме, о котором шла речь в статье как раз кухни в каждой квартире.
Мне тоже статья странной показалась. Рекламируют как дешевое жилье для молодежи, но обслуживание всей этой общей инфраструктуры влетит жильцу в копеечку. Лучше бы упирали на удобство, тем более, там и двушки, и трешки есть, не только минипиздические студии.

#10345 2021-02-01 12:19:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А в Союзе прачечные как раз были развиты. У нас в семье постельное белье всегда отдавали на стирку и глажку. Но одежду дома стирали, да.

Неудивительно, в Союзе автоматов еще не было.

#10346 2021-02-01 12:19:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Плюс раскладная сушилка и одна-две маленьких икеевских сушилочки с прищепками, которые прицепляются к раскладной, никакого белья по всей квартире.

А как ты постельное белье на сушилочке сушишь?  :really:

#10347 2021-02-01 12:20:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У нас, кмк, люди ещё не нажились отдельно, после коммуналок, общаг и сожительства с ебародственниками и такой вариант ну сильно на любителя.

ну тем не менее если выбор из двух зол - коммуналка vs коливинг, лучше выбрать коливинг.

Мне кажется это в принципе не для тех кто готов уехать в не самый лучший район лишь бы иметь больше личного пространства, а для тех кто не может позволить себе однушку и ютится на общем съеме постоянно.

Хотя конечно вопрос цены на все это удовольствие.

#10348 2021-02-01 12:22:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В доме, о котором шла речь в статье как раз кухни в каждой квартире.

Ну там очень элитный вариант, я читал другие статьи, где в России такое устраивали просто в домах двухэтажных построенных специально для сдачи комнат и кухни общие. По сути это то, что в Южной Корее ещё называют кошивонами, когда какая-нибудь матрона, владелица дома, оборудует комнаты под сдачу для студентов, а сама отвечает за готовку и уборку. Дёшево, сердито, общение с соседями, бгг. Но это считается жилье для экономных, а не для креаклов.

Отредактировано (2021-02-01 12:24:06)

#10349 2021-02-01 12:22:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Плюс раскладная сушилка и одна-две маленьких икеевских сушилочки с прищепками, которые прицепляются к раскладной, никакого белья по всей квартире.

А как ты постельное белье на сушилочке сушишь?  :really:

Для постельного у меня два крючка с веревками в ванной под потолком, я там даже палатку сушил. Но если бы у меня не было возможности протянуть эти веревки, я разорился бы на сушильную машину, и поставил бы ее на стиралку, или сделал бы полку над стиралкой, и на нее поставил бы.

#10350 2021-02-01 12:23:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Своя стиральная машина - это меньше квадратного метра места. Плюс раскладная сушилка и одна-две маленьких икеевских сушилочки с прищепками, которые прицепляются к раскладной, никакого белья по всей квартире.

чудесно, а ты посмотри студии в центре питера, куда там это пихать) в некоторые машинка не влазит и стоит в коридое и например общая на коммуналку. А сушилку ставишь по принципу либо душ либо сушилка. Тем более такой шик, как раскладная сушилка, она ж места дофига занимает. Ну и да, если постирал комплект белья то в квартире будет завешено всё.  Это если ты спишь на односпальной кровати, стираешь редко и мелкими партиями и сам маленького размера то может и утиснешься, но все-таки в условиях экономии места это боль

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума