Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7951 2020-08-18 07:24:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

В старом жилом фонде такие штуки называютчя КГТ - комнаты гостиничного типа.

малосемейки что ле? Тогда понял, да.

Малосемейки вроде метров 20 хотя бы, типа студий, не 14. Но, наверное, в разных городах могут по-разному называть одинаковые явления. Современные студии 13-14 метров не встречал.

#7952 2020-08-18 07:28:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Не, Анон. В малосемейках была хоть и микро, но отдельная (изолированная) кухня с подведенной водой/канализацией и совмещенный санузел с ванной. По площади меньше хрущевки-однушки, это да.
Гостинка больше похожа на гостиничный номер. Кухня проектом не предусмотрена, санузел с сидячей ванной или душем. Раковина одна на все, для умывания и для посуды.

#7953 2020-08-18 07:31:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

В том варианте 8/13 раковина была одна - в кухне-прихожей. И сидячий душ, да.

#7954 2020-08-18 07:37:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И многим лучше свой угол в 20-25м, чем жить на съеме/в комнате в коммуналке/с родственниками.

Зис, Анон.
А в студенческие годы я был бы рад восьми квадратам без соседей  с туалетом и душем на этаже.

#7955 2020-08-18 07:54:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В том варианте 8/13 раковина была одна - в кухне-прихожей. И сидячий душ, да.

Самый большой колхоз, который видел на тему благоустройства гостинок,  была приватизированная рабочая общага. В комнате был санузел на минималках, унитаз и небольшая раковина. Сидишь на толчке, упираясь плечом в раковину. Владелец этой прелести решил впереть в жилплощадь душ. Жилье под сдачу, поэтому тоже на минималках. В комнату выведены вода и слив, установлен поддон. "Душ" обнесен конструкцией типа шкафа из пластиковых паелей. Вентиляции нет.  Зато это все гордо называлось "благоустроенная гостинка в центре".

#7956 2020-08-18 08:00:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

а вот этого надо избегать

Скрытый текст

#7957 2020-08-18 08:09:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а что за город?

Владивосток.
Формат жилья - гостинка. Заодно посмотришь ценник на жильё

#7958 2020-08-18 08:30:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а вот этого надо избегать

Скрытый текст

а-а-а-а-а холодильник рядом с плитой. а-а-а-а-а розетки возле мокрой зоны. а-а-а-а посудомойка на холодильнике!

#7959 2020-08-18 08:31:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон ребёнком больше 12 лет жил в общежитии, в комнате, данной маме анона, работавшей на заводе ещё при союзе. 11 кв.м, общий санузел и кухня в конце коридора. Угол, конечно, свой, его приватизировали потом, но после такого и 22 метра раем могут показаться ;D

Отредактировано (2020-08-18 08:32:42)

#7960 2020-08-18 08:45:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

а что за город?

Владивосток.
Формат жилья - гостинка. Заодно посмотришь ценник на жильё

Посмотрел, ничо так, почти как у нас (Новосиб), просто я в ваших районах не разбираюсь х)
По некоторым у меня возникло подозрение - а не попиленные ли это трешки на "студии", но не уверен. У нас так оч любят делать, особенно в центре города и в академгородке. Типа студия 12м, а по факту - доля в трехе + незаконная перепланировка.

Хотя вот этот вариант мне просто сердечко навылет пробил: https://vladivostok.cian.ru/sale/flat/234558346/
1917 год!  :bu:  из чего там дом вообще? У нас 30-40х годов бараки уже рассыпаются

#7961 2020-08-18 08:47:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

У нас 30-40х годов бараки уже рассыпаются

Пффф, в Выборге например есть самый старый дом России, 16... какой-то там год. На две квартиры. И он жилой(!!!) Погуглить можно если интересно. Ничего, стоит дом и ещё постоит  :troll:

#7962 2020-08-18 08:55:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

По некоторым у меня возникло подозрение - а не попиленные ли это трешки на "студии", но не уверен. У нас так оч любят делать, особенно в центре города и в академгородке.

Не, у нас такое не в моде. Даже не знаю почему...
Просто прямо сейчас я выбираю квартиру и от некоторых вариантов становится прям страшно. Но я двушку ищу, там свои приколы.

А дома есть и постарше) у нас краевой ресурс - farpost.ru.      Самая мякотка там. Всякие циано и авто не очень популярны.

Отредактировано (2020-08-18 08:58:00)

#7963 2020-08-18 09:32:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

привлечь нотариуса, где отец заверит свой отказ от претензий на квартиру

По-моему, это так не работает.
Если только выписывать его оттуда и прописывать к себе или еще куда.

Анон пишет:

Ну то есть такую квартиру вообще никто в своём уме никогда не купит?

В своем - может и нет, но мало ли неумных людей, которые досконально не проверяют документы. Ну и риск много где есть - недавнее наследство или вложенный в квартиру маткапитал ничуть не меньшая жопа, чем участники приватизации.

#7964 2020-08-18 09:35:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Самая мякотка там. Всякие циано и авто не очень популярны.

о да, я аж залип, спасибо за такую еду.

#7965 2020-08-18 09:39:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Увидел на реддите картинку, как окрашивание изменяет восприятие помещения, подумал, что тут она пригодится:

Как раз её искал, спасибо :heart:
Но на практике я все равно не понимаю, как лучше сделать в обычной типовой комнате :think:

#7966 2020-08-18 10:41:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, как считаете, стоит в квартире перед сдачей поменять проводку? Дом советский, розеток мало, ну и вообще проводка так себе, хотя мы жили как-то. В остальном хочу только косметику своими руками сделать, ну то есть денег лишних нет.

#7967 2020-08-18 10:44:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, как считаете, стоит в квартире перед сдачей поменять проводку? Дом советский, розеток мало, ну и вообще проводка так себе, хотя мы жили как-то. В остальном хочу только косметику своими руками сделать, ну то есть денег лишних нет.

Нет. Разводка электрики зависит от расстановки мебели и прочих сугубо личных капризов.
Что до косметики, то максимум при убитой кв - это обои дешевенькие поклеить чтобы почище было.

#7968 2020-08-18 10:45:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но на практике я все равно не понимаю, как лучше сделать в обычной типовой комнате

Там проблема в том, что окрашиванием решается только одна проблема, например слишком низкий и слишком высоки потолок, слишком узкое или слишком вытянутое помещение. Т.е. если у тебя комната-пенал в хрущевке, которая одновременно низкая, узкая и вытянутая, то хер эта картинка поможет-) Но вот если б я эту картинку видел, когда делал ремонт в своем бывшем жилье — большой комнате в старом фонде с потолком под 3м, то попробовал бы сделать как на этой картинке — темный потолок при светлых стенах.

#7969 2020-08-18 10:49:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, как считаете, стоит в квартире перед сдачей поменять проводку? Дом советский, розеток мало, ну и вообще проводка так себе, хотя мы жили как-то. В остальном хочу только косметику своими руками сделать, ну то есть денег лишних нет.

Это дорого будет, ты же специалиста будешь нанимать, сам не осилишь? Если менять полностью и штробить стены под проводку, то это время и деньги. Если не штробить, а кинуть сверху в кабель-каналах, то это с одной строны сэкономит время и деньги, а с другой стороны эту проводку придется убирать, когда наконец соберешься делать кап.ремонт, т.е. это все равно выкинутые деньги.
В общем, если ты как-то жил со старой проводкой, то и жильцы проживут. Оставь им побольше удлиннителей и тройников, вот и вск.

#7970 2020-08-18 11:03:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

16... какой-то там год.

Пфф, новодел.

немецкий анон

#7971 2020-08-18 11:42:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, как считаете, стоит в квартире перед сдачей поменять проводку? Дом советский, розеток мало, ну и вообще проводка так себе, хотя мы жили как-то. В остальном хочу только косметику своими руками сделать, ну то есть денег лишних нет.

Еще как стоит. Ну, либо покупай страховку по максимуму от пожара.
Вы "как-то жили" - это вы привычные. А вселятся люди с другими привычками, и если там в проводке есть критические места - они рванут в первый же год. Дай бог, чтоб дело ограничилось перегоревшим электрочайником, например, а не ноутбуком, за который тебе предъявят.
Перед сдачей квартиры электропроводка и сантехника должны быть беспроблемными.

#7972 2020-08-18 11:46:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Не, Анон. В малосемейках была хоть и микро, но отдельная (изолированная) кухня с подведенной водой/канализацией и совмещенный санузел с ванной.

я бывал в малосейке - по видимому бывший корпоративный дом работников предприятия. Один подъезд на дом, 14 этажей. На каждом этаже длинный-длинный коридор, квартиры только однушки, насколько я понял.

Даже нашел щас этот дом на Авито (у меня там подруга жила)

Общая площадь: 33 м²
Жилая площадь: 18 м²
Площадь кухни: 8 м²
Туалет отдельно.

Жили там три человек - мама-папа и дочь-студентка.
Было там откровенно тесно, семья жила не богато, зато были гуру минимализма. Помню спор между подругой и ее матерью: "ты купила новую юбку. Значит сейчас выбросишь одну старую, а  то шкаф не резиновый"
Очень аккуратная была квартирка без малейших признаком хлама.

Отредактировано (2020-08-18 11:54:12)

#7973 2020-08-18 11:50:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Общая площадь: 33 м²

Это разве малосемейка? Стандартная хрущёвка.

#7974 2020-08-18 11:59:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Стандартная хрущёвка.

Да вообще нормальная площадь на одного человека. Вот на троих - пиздец.

#7975 2020-08-18 12:05:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

На троих - это адище, да. Я на 33-х квадратах выросла, жили с мамой вдвоём. и то ппц тесно. Как-то даже не представляю, как ещё и со взрослым мужчиной так жить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума