Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7751 2020-08-02 00:52:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, кто в ремонте спец, такой вопрос: кухня-гостиная 25 кв, прямоугольная. Имеет ли смысл делать гидроизоляцию в мокрой зоне? Или все равно всё потечёт в остальное помещение?

Я на все 16 растянул и не прогадал: когда потекла батарея и посудомойка, воды было по щиколотку, но к склочной соседке ничего не протекло.

А пол какой? Я хочу в зоне готовки плитку, а в зоне гостиной - ламинат, но оно ж при протечке дыбом встанет?

Я брал на кухню ламинат класса прочности 34, за 10 лет и посудомойка протекала, и соседи один раз залили - вообще никаких проблем, ничего не размокло. Кстати, выглядит он не по-ламинатному совсем, больше всего на плитку похож, но не холодный, в отличие от плитки.

#7752 2020-08-03 20:48:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Пришёл со странным вопросом. Куда можно деть 4 неполных квадрата ламината? Купили по ошибке, теперь как-то жалко выбрасывать просто так. У меня вообще есть шанс пристроить это тем, кому реально надо? Если да, то где такое делать?

#7753 2020-08-03 22:15:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Пришёл со странным вопросом. Куда можно деть 4 неполных квадрата ламината? Купили по ошибке, теперь как-то жалко выбрасывать просто так. У меня вообще есть шанс пристроить это тем, кому реально надо? Если да, то где такое делать?

Авито?
Сделать пол на балконе?

Отредактировано (2020-08-03 22:16:03)

#7754 2020-08-03 22:58:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Пришёл со странным вопросом. Куда можно деть 4 неполных квадрата ламината? Купили по ошибке, теперь как-то жалко выбрасывать просто так. У меня вообще есть шанс пристроить это тем, кому реально надо? Если да, то где такое делать?

как вариант, если у вашего дома есть группа Вконтакте, предложи там. Ну или Авито, как предложил анон выше.

#7755 2020-08-03 23:05:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Есть какие-то формулы про расчету кол-ва руловнов обоев на комнату?
Обои дорогие сцука, но мотаться докупать через пол города не хочу. И вдруг закончатся.

Чуть округленно: комната 17 метров, потолки около 3,25.
Ширина рулона около 53 см. Как высчитать?

#7756 2020-08-03 23:07:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

формулы про расчету кол-ва руловнов обоев на комнату?

Вот тебе готовый запрос в Гугл  =D

#7757 2020-08-03 23:18:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Есть какие-то формулы про расчету кол-ва руловнов обоев на комнату?
Обои дорогие сцука, но мотаться докупать через пол города не хочу. И вдруг закончатся.

Чуть округленно: комната 17 метров, потолки около 3,25.
Ширина рулона около 53 см. Как высчитать?

Тебе нужна не площадь, а периметр комнаты. На твою высоту стен получится три полосы из рулона 10 м. Значит, подели периметр на 1.5 м и узнаешь число рулонов.

Например, если комната 3х5,5, то периметр 17 метров, на комнату уйдет 12 рулонов узких обоев. Из-за окон и дверей может и меньше уйти. Я бы взяла 11.

Этот расчет только для обоев без подгонки рисунка, с рисунком расход больше.

#7758 2020-08-03 23:48:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Есть какие-то формулы про расчету кол-ва руловнов обоев на комнату?

Есть даже онлайн калькуляторы обоев)
https://remostat.ru/kalkulyator-remonta … ytor-oboev

#7759 2020-08-05 15:06:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Чем накрыть столешницу?

Мне для работы удобно, чтобы столешница была размером с кровать ) для этого я составил рядом обычный комнатный стол, тумбочку, швейную машинку, накрытую дверцей от старого шкафа. Всё это идеально подогнано но высоте.
В итоге имею разнородную, но гладкую поверхность площадью метр 70х200 см.
На столе стоят монитор, клава, сканер, канцтовары, лоток с рабочими документами, мелкая техника, цветы. 


Мне удобно, но выглядит это не очень эстетично.

Чем можно накрыть эти три столешницы, чтобы они хоть частично визуально выглядели одним целым?
Видел коврики на стол (см. картинку) - но они крошечные.
В идеале хочу такую вот тактильно-приятную пластиковую непрозрачную накрывашку, желательно с карманом под мелкие записочки. Но под свои размеры.
Кто-нибудь встречал такое?

Скрытый текст

Накрывать стол обрезком линолиума - боюсь будет странно и некрасиво.

Отредактировано (2020-08-05 15:09:12)

#7760 2020-08-05 15:25:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Клеёнка. Непрозрачное оргстекло (не знаю, бывают ли такие, думаю, есть). Кусок того, из чего делают кухонные фартуки. Тканевая скатерть, если тебе приятна ткань под рукой.

#7761 2020-08-05 15:33:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

"Гибкое стекло" сейчас метражом продается - подложи что-то вниз для непрозрачности, и вперед.

#7762 2020-08-05 16:25:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня вдоль длинной стены три комода и две тумбочки подогнаны по высоте и сверху на них лежит нетолстая столешница. Торцы и передняя сторона у нее заделаны кромкой, а на задней я как истиный Портос сэкономил. Но она плотно прилегает к стене и не заметно.

Отредактировано (2020-08-05 16:25:51)

#7763 2020-08-05 16:53:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а на задней я как истиный Портос сэкономил.

:lol:  :heart:

#7764 2020-08-05 17:18:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

как истиный Портос

:heart:
+1 к твоим фанатам, анон

#7765 2020-08-06 10:52:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, можете помочь с тупыми вопросами по ипотеке? В гугле не забанили, но толковые статьи тяжело найти.
1) С чего начать? Взять справку с работы и просто пойти в банк?
2) Нужно ли сразу же доказывать наличие 15-20% средств на первый взнос?
3) Сколько времени дается на поиск квартиры? Если мне в августе одобрят ипотеку под 6.5, могу я совершить сделку в октябре?
Полезные ссылки приму с большой благодарностью.

#7766 2020-08-06 11:43:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, можете помочь с тупыми вопросами по ипотеке? В гугле не забанили, но толковые статьи тяжело найти.
1) С чего начать? Взять справку с работы и просто пойти в банк?
2) Нужно ли сразу же доказывать наличие 15-20% средств на первый взнос?
3) Сколько времени дается на поиск квартиры? Если мне в августе одобрят ипотеку под 6.5, могу я совершить сделку в октябре?
Полезные ссылки приму с большой благодарностью.

Ниже все о первичке. Со вторичкой дела не имел. Итак.
1. Начать с поиска квартиры. Банк одобряет - то есть выдает деньги - под определенный объект. Сначала заприметить квартирку, потом остальное.
2. Взнос у каждого банка свой, некоторые 10 разрешают, некоторые 20 требуют. ДОКАЗЫВАТЬ наличие не нужно. Тебе выдадут кусок денег по стоимости объекта за вычетом перв.взноса. То есть кв за 4 млн, у тебя есть 1, банк даёт три. Если ты соврал и у тебя на самом деле 300 тысяч - это твои проблемы. Тебе просто не проведут сделку и всё.
3. Срок одобрения у каждого банка свой, от 2х до 3 месяцев. То есть в течение этого времени деньги какбы "за тобой".

На самом деле ипотека сейчас дело выгодное, некоторые под 5.3 дают, чудеса прям. Но лафа закончится к 1 ноября, ибо тогда закончится срок дотационной государственной  программы. Будут ли продлять - вопрос, скорее будут посмотреть на количество просрочек по платежам на период сентябрь-октябрь.

#7767 2020-08-06 12:08:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На самом деле ипотека сейчас дело выгодное, некоторые под 5.3 дают, чудеса прям.

А я прям ненавижу нашу дальневосточную ипотеку, которая под 2%. Из-за этого все резко подняли цены и квартиры стали блеать золотыми. И чё толку от льготной ипотеки, когда цены так выросли..
Но вообще да, выше верно написали, сначала лучше квартиру присмотреть, а потом уже начать оформляться.

#7768 2020-08-06 12:09:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо, аноны с ипотекой!

#7769 2020-08-06 12:17:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, можете помочь с тупыми вопросами по ипотеке? В гугле не забанили, но толковые статьи тяжело найти.
1) С чего начать? Взять справку с работы и просто пойти в банк?
2) Нужно ли сразу же доказывать наличие 15-20% средств на первый взнос?
3) Сколько времени дается на поиск квартиры? Если мне в августе одобрят ипотеку под 6.5, могу я совершить сделку в октябре?
Полезные ссылки приму с большой благодарностью.

Я искал на вторичке так:
1. Смотрел квартиры в городе, определялся с районом и ценой и прочими хотелками
2. Взял справку на работе, трудовую копию, подался в несколько банков.
3. Смотрел конкретный объект, прикидывал условия. (я с первого просмотра влюбился в квартиру и больше не смотрел, попала в 90% хотелок, кроме цены хд но с ценой смирился)
Наличие первого взноса доказывать надо только в момент заключения договора.
вроде бы стандартно 2 месяца действует одобрение банка, я успел в последний день хд
С гос. субсидиями на первичку - не знаю, лучше уточнять прям в банке.
Ещё учти, что мало найти объект, надо выйти на сделку. В первичке от застройщика заложи недели 2, наверное, во вторичке - я ебался 2 месяца ровно. Но у меня были нюансы)

Отредактировано (2020-08-06 12:19:47)

#7770 2020-08-06 13:17:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я на все 16 растянул и не прогадал: когда потекла батарея и посудомойка, воды было по щиколотку, но к склочной соседке ничего не протекло.

А пол какой? Я хочу в зоне готовки плитку, а в зоне гостиной - ламинат, но оно ж при протечке дыбом встанет?

Я брал на кухню ламинат класса прочности 34, за 10 лет и посудомойка протекала, и соседи один раз залили - вообще никаких проблем, ничего не размокло. Кстати, выглядит он не по-ламинатному совсем, больше всего на плитку похож, но не холодный, в отличие от плитки.

Анон, ты ещё тут? А когда тебя заливали, то в коридор не текло? Порогов у меня не предполагается  :think:

#7771 2020-08-06 14:00:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я брал на кухню ламинат класса прочности 34, за 10 лет и посудомойка протекала, и соседи один раз залили - вообще никаких проблем, ничего не размокло.

Этот ламинат может и не размокнет, но если вода под него затечет (при укладке оставляют зазор у стен), то будет долго высыхать, так как доступа воздуха почти нет. Из-за этого может образоваться плесень. Поэтому в местах где возможны протечки лучше всего класть плитку или ставить систему защиты от протечек, которая перекроет воду. Но от залива соседями это, конечно, не спасет.

#7772 2020-08-06 14:02:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

от залива соседями это, конечно, не спасет.

У нас не соседи, у нас последний этаж, и уд его ведае что там польется с крыши.

#7773 2020-08-06 20:32:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А пол какой? Я хочу в зоне готовки плитку, а в зоне гостиной - ламинат, но оно ж при протечке дыбом встанет?

Я брал на кухню ламинат класса прочности 34, за 10 лет и посудомойка протекала, и соседи один раз залили - вообще никаких проблем, ничего не размокло. Кстати, выглядит он не по-ламинатному совсем, больше всего на плитку похож, но не холодный, в отличие от плитки.

Анон, ты ещё тут? А когда тебя заливали, то в коридор не текло? Порогов у меня не предполагается  :think:

Я тут. Протекло везде, в коридоре ламинат классом чуть пониже, кажется, 33, он поначалу вздулся, а потом удивительным образом высох и встал на место. Правда, залили не так, чтоб на несколько этажей вода текла, просто с потолка и до нескольких луж на полу.

#7774 2020-08-06 21:06:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Правда, залили не так, чтоб на несколько этажей вода текла, просто с потолка и до нескольких луж на полу.

Понял. Надо думать, спасибо! В целом стало понятнее   :please:

#7775 2020-08-07 08:38:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, имею необходимость закупить мебеля и крайнюю стесненность в средствах. Поэтому собираюсь основной минимум собрать с авито и юлы, благо нашел нужное.
Но я один (максимум еще +2 подруги, своей машины нет), как организовывать самовывоз? Как сейчас вообще происходит купля-продажа - связаться с продавцом, договориться о встрече, передать бабло, а вывозить? Разбирать на месте? Самим?а как а если мы не умеем, аа--а-а-а Заказывать грузовое такси? В смысле вот в яндексе есть грузовое такси - оно норм? Не ДС и не ДС-2.
:sadcat:  я уже готов забить на эти пляски и купить в магазине, если бы не разница в два-три раза в цене.

Я в такой панике, что и передать адекватно не могу :с

Отредактировано (2020-08-07 08:46:24)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума