Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7726 2020-07-31 22:59:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вопрос: как минимизировать наеб?

я смотрел по отзывам на местном форуме, спрашивал контакты у коллег-знакомых, которые делали ремонты. У всех запрашивал подробную смету. Оплачивал каждый сделанный этап работ, требовал каждый чих со мной согласовывать. Приезжал проверять почти каждый день. Со сроками все равно наебали ;D но в целом норм сделали.

#7727 2020-07-31 23:11:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А как узнать, есть ли в доме соцжилье?

Никак. Или выбирать через очень доверенного и прошаренного риэлтора. Хотя и то не гарантия - мой рассказал о соц.жилье, зато попытался втюхать недострой на Пулковских высотах, который под арестом и судами уже не первый год. Кароч каждый сам за себя((

#7728 2020-08-01 00:56:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

я смотрел по отзывам на местном форуме, спрашивал контакты у коллег-знакомых, которые делали ремонты. У всех запрашивал подробную смету. Оплачивал каждый сделанный этап работ, требовал каждый чих со мной согласовывать. Приезжал проверять почти каждый день. Со сроками все равно наебали ;D но в целом норм сделали.

Просто я ещё не начал, а уже историй послушал, как сбегали строители и не доделывали, хоть им не все заплатили. Что цемента/винтиков добавляют в десять раз больше, чем нужно. Мешки вывозят, и даже если их маркировать и просить не выбрасывать пустые - пересыпают и вывозят.
Тот же электрик сказал снимать проводку на видео открытую, а то наискось проведут, а не по полу, а метры себе отрежут. Мне б и в голову это не пришло, а таких вещей, чую, полно будет.
Как вообще понять, что сделали нормально и ничего не замкнёт? Со стенами хоть ясно, если криво выкрашены - перекрашивать, и на этом мои познания заканчиваются

#7729 2020-08-01 01:10:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

электрик сказал снимать проводку на видео открытую, а то наискось проведут, а не по полу,

Проводку лучше по потолку и натяжными закрывать. Так будет доступ в любой момент.

Анон пишет:

Со стенами хоть ясно

Равнение стен проверяется прижатым как угодно уровнем и просовыванием под него купюры. Купюра пролетела - это минус номинала из суммы оплаты работ  :troll:  на самом деле все лазером проверяется и специальной зеркальной пленкой.

#7730 2020-08-01 06:16:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

На мой взгляд, покупать квартиру в Мурино или Кудрово - это наитупейший способ именно инвестиций. Ты понятия не имеешь, что будет с этим районом и их контингентом через несколько лет. А квартиры там явно ну сто процентов не будут дорожать, а будут только падать в цене. Уже сейчас там квартиры висят на продаже долго.
Если есть возможность, я бы советовала взять ещё пару миллионов в ипотеку и сдавать квартиру в нормальном районе, покрывая платежи арендными деньгами. Но это не выгодно будет, никак, просто в перспективе будет квартира.
А так лучше, ей богу, положи пока на счета деньги.

#7731 2020-08-01 10:33:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Равнение стен

Чисто моя вкусовщина, но скажу: имхо это равнение до купюр нахер не нужно, если только в тех местах, где плитка, чтоб ее не перекосило. А так я прекрасно в нескольких квартирах уже обошелся просто покраской неровных стен и жил счастливо. Когда сейчас обосновался, тоже рабочие мне это ровнение навяливали, я сказал, что мне нах не надо: эстетически мне даже больше неровное нравится, плюс еще платить за это.

#7732 2020-08-01 10:39:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На мой взгляд, покупать квартиру в Мурино или Кудрово - это наитупейший способ именно инвестиций. Ты понятия не имеешь, что будет с этим районом и их контингентом через несколько лет. А квартиры там явно ну сто процентов не будут дорожать, а будут только падать в цене. Уже сейчас там квартиры висят на продаже долго.

Я считаю, что в большие районы  недорогих новостроек в принципе нет смысла именно инвестировать. То есть предполагать, что потом задорого продашь или сдашь. Потому что туда все ломятся с такими планами, и потом ты конкурируешь с 20ю такими же квартирами на сдачу или продажу в одном доме.
Я бы скорее сделал ставку на определенный интересный ЖК. Но там уже другие деньги. Либо вторичка-хрущи и такое, если под сдачу, но в хорошем инфраструктурном районе. Не могу сказать, как в Москве с реновацией, у нас тут в провинцией ее и не пахнет, так что хрущи ликвид  за счет цены и инфрастуктуры района.
К слову, сам сейчас за месяц в принципе продал хрущ. На просмотры толпы ходили. Потому что район выгодный, и цена приятная. И буду брать хрущ, но в другом городе - и придется убитый брать, потому что ухоженный стоит хорошо и самое интересное - разбирают охотно.
Хотя мне куча умных писала - что вот, за такие деньги в ново-ебенево можно взять новую квартиру, бла-бла-бла. Ну так берите, мне не жалко. Только сдавать ее в 2 раза дешевле и конкуренция на сдачу огогого.

#7733 2020-08-01 10:51:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

буду брать хрущ, но в другом городе - и придется убитый брать, потому что ухоженный стоит хорошо и самое интересное - разбирают охотно.
Хотя мне куча умных писала - что вот, за такие деньги в ново-ебенево можно взять новую квартиру,

Ну так на всё есть свои любители. У нас в одном из районов хрущи строили работники Метростроя - и судя по всему из своего бетона, так там дыру в стене не сделать, такая плотность и прочность конструкции. И перекрытия в 20 см.
Но любители новостроек в первую очередь это любители удобных планировок. Когда у тебя большие квадратные комнаты, а не узенькие "кишочки", просторный санузел, а то и два, большая прихожая, балкон в 8 квадратов и тд. Поэтому, имхо, каждому свое.

#7734 2020-08-01 10:59:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Это да, я вот мотылялся аки говно в проруби: то ли хрущ-двушка, то ли новострой-однушка. Площадь одинаковая. Но хрущ. Но ебаные негарантирвоанные новострои. Но зато потолкии 3,20, а в хруще 2,5о. Но зато в хруще 12 этажей, а в новостройке 37. Но, но, но...
В итоге все же выбрал хрущ. Одноподъездная башенка, двора нет (в хорошем смысле нет, есть зелень и дорожки асфальтовые в ней, а лавочек и детплощадок нет), соседи все друг друга знают в лицо, все что могло осесть и перекоситься - уже осело и перекосилось ))

Теперь вот ремонт и, как говоил анон выше, постоянное чувство, что меня местами наебывают по чуть-чуть, по чуть-чуть. Но я уже смирился, нервы, потраченные на контроль и личный закуп с личным пересчетом всех оштукатуренных сантиметров - дороже.

#7735 2020-08-01 11:04:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

а в новостройке 37

Ужас какой, анон из мухосрани вообще не представляет, как в таком жить. Ладно, один дом, но там же по-любому весь район из таких вот монстров. А если ещё и зелени нет (а по-любому же нет), депрессия обеспечена.

#7736 2020-08-01 11:42:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

а в новостройке 37

Ужас какой, анон из мухосрани вообще не представляет, как в таком жить. Ладно, один дом, но там же по-любому весь район из таких вот монстров. А если ещё и зелени нет (а по-любому же нет), депрессия обеспечена.

Анон сорок лет жил на 4м этаже, на северную сторону, в разросшейся, так милой многим, зелени - сиречь в сраных ветках и листьях. Кароч даже в летний день квартира была как каземат - тьма и сырость. А зимой вообще кранты. В итоге анон перебрался на 16, окна в чистое поле, и теперь утром встречает рассветы а вечером провожает закаты. И больше никогда, никогда никаких северных сторон, низких этажей и сраных веток. Ненавижу!!11

Отредактировано (2020-08-01 11:52:31)

#7737 2020-08-01 11:49:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

:bu: 37!
Анон со скрипом въехал в 17ти этажную одноподъездную нору, а 37!
Это ж сколько там людей!

#7738 2020-08-01 12:00:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

перебрался на 16, окна в чистое поле, и теперь утром встречает рассветы а вечером провожает закаты

Да-да, а через пару лет весь твой вид на чисто поле перекроят ещё куча высоток)

#7739 2020-08-01 12:08:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

перебрался на 16, окна в чистое поле, и теперь утром встречает рассветы а вечером провожает закаты

Да-да, а через пару лет весь твой вид на чисто поле перекроят ещё куча высоток)

К тому времени это будет называться не "новостройка в поле", а "молодой, динамично развивающийся район с современной инфраструктурой"  =D

#7740 2020-08-01 12:30:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Проводку лучше по потолку и натяжными закрывать. Так будет доступ в любой момент.

Да, электрик сказал: гипса по полу, натяжной по потолку. Суть в том, что я не подумал бы, что мастера могут по диагонали вести

Равнение стен проверяется прижатым как угодно уровнем и просовыванием под него купюры. Купюра пролетела - это минус номинала из суммы оплаты работ  :troll:  на самом деле все лазером проверяется и специальной зеркальной пленкой.

До вчера анон и не знал о лазерных уровнях, пока не пошёл на строительный форум. Может кто посоветует ютюб канал типа Азы ремонта, а так непонятно, с чего приступать

#7741 2020-08-01 12:45:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон со скрипом въехал в 17ти этажную одноподъездную нору, а 37!

Анон всю жизнь прожил не выше 3 этажа в пятиэтажках и приходит в ужас даже от десятого этажа  :lol:

Анон пишет:

в разросшейся, так милой многим, зелени - сиречь в сраных ветках и листьях

У меня так - двор весь в зелени и северо-запад. Летом не нужен кондиционер и тебя на балконе никто не видит, а зимой листва облетает и становится светлее. А против депрессии помогли оранжевые стены.

#7742 2020-08-01 13:16:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но любители новостроек в первую очередь это любители удобных планировок. Когда у тебя большие квадратные комнаты, а не узенькие "кишочки", просторный санузел, а то и два, большая прихожая, балкон в 8 квадратов и тд.

Анон, я рассуждал не в целом, а именно про инвестиции, как правило это небольшие квартиры под сдачу, а это чаще выбор хрущ поближе к центру/новострой на 100500 домов ново-ебенево. Они кстати могут быть и пятиэтажками, но все равно их до хера. Сдавать дешево, продавать - гемор, добираться - пиздец. И планировки даже в современных домах по большей части то еще говно. Вот некоторые супер-лакшеричные ЖК в ДС еще ничего, но там цены запредельные....А если брать условно "элитный" новый дом в провинциях, живу тут, регулярно смотрю, что строят и знаю: тупо совковая планировка, чуть раздутая по метражу. Кучи коридоров, туалет у кухни и прочая хрень.
Понятно что для себя новостройка лучше, если еще берешь хороший ЖК в центре или удобном районе.
Сейчас хочу купить убитый хрущ в удобном районе, 3-этажный дом, 2 этаж, во дворах палисадник, а не паркинг, подъезд аккуратный, в подвале кладовочка. Вокруг аптеки, магазины, парки, ФОКи, до центра города 15 минут. Красота. Да, внутри там все снести вынести и построить заново, но зато и отцу на дожитие удобно, и потом можно сдать(мы аналогичную двушку с ремонтом в соседнем доме сдали за 20к в первый день размещения на авито, а потом у нас ее выкупили жильцы)

Отредактировано (2020-08-01 13:22:46)

#7743 2020-08-01 20:03:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, нид хелп, кто-нибудь сталкивался с покупкой квартиры, которая уже в ипотеке? Вариант выглядит дешево и вкусно, но пятой точкой чую какое-то наебалово...

#7744 2020-08-01 20:42:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, нид хелп, кто-нибудь сталкивался с покупкой квартиры, которая уже в ипотеке? Вариант выглядит дешево и вкусно, но пятой точкой чую какое-то наебалово...

О, норм тема! денег у заёмщиков нет и выставили на продажу по бросовой цене  :cool: проблемы как везде - кусок ипотеки закрыли мат.капом, жопа. В семье дитачки - жопа. Но в целом вариант отличный и реальный, только найди грамотного риэлтора который составит все обязательства сторон так, чтобы обезопасить ТВОИ интересы.
Апд
Мы думали подавать кв из-под ипотеки с незакрытым куском в 1.7 млн, чуть с руками не оторвали. В итоге оставили, "такая корова нужна самому". Но все реально, главное юридически все грамотно обставить.

Отредактировано (2020-08-01 20:43:54)

#7745 2020-08-01 20:44:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, я рассуждал не в целом, а именно про инвестиции, как правило это небольшие квартиры под сдачу

Ок, я понял. Если копить на покупку квартиры под сдачу, то лучше выбрать не гламурную, но расположенную в обжитом районе старую панельку. А не свежую новостройку в ебенях.

#7746 2020-08-01 20:49:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я рассуждал не в целом, а именно про инвестиции, как правило это небольшие квартиры под сдачу

Ок, я понял. Если копить на покупку квартиры под сдачу, то лучше выбрать не гламурную, но расположенную в обжитом районе старую панельку. А не свежую новостройку в ебенях.

Или взять по переуступке в преспективном ЖК, в ипотеку с перв.взносом сколько там у тебя? - 3 млн, с целью продать через года 3, поимев в итоге 300-700 тысяч. Тем более по ставкам 5.5-7%. Но то продвинутый уровень))))

#7747 2020-08-01 20:57:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анончики, кто в ремонте спец, такой вопрос: кухня-гостиная 25 кв, прямоугольная. Имеет ли смысл делать гидроизоляцию в мокрой зоне? Или все равно всё потечёт в остальное помещение?

#7748 2020-08-01 21:37:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анончики, кто в ремонте спец, такой вопрос: кухня-гостиная 25 кв, прямоугольная. Имеет ли смысл делать гидроизоляцию в мокрой зоне? Или все равно всё потечёт в остальное помещение?

Я на все 16 растянул и не прогадал: когда потекла батарея и посудомойка, воды было по щиколотку, но к склочной соседке ничего не протекло.

#7749 2020-08-01 23:24:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Анончики, кто в ремонте спец, такой вопрос: кухня-гостиная 25 кв, прямоугольная. Имеет ли смысл делать гидроизоляцию в мокрой зоне? Или все равно всё потечёт в остальное помещение?

Я на все 16 растянул и не прогадал: когда потекла батарея и посудомойка, воды было по щиколотку, но к склочной соседке ничего не протекло.

А пол какой? Я хочу в зоне готовки плитку, а в зоне гостиной - ламинат, но оно ж при протечке дыбом встанет?

#7750 2020-08-01 23:30:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Хочу сделать на кухне подсветку светодиодной лентой, а что, выглядит хайпово. Какие подводные, как лучше выбирать? Из быстрого гуглежа понял, что надо выбирать класс защиты IP44 и выше, но не понял, как это толком обустроить, особенно если гарнитур не очень стандартный по размерам (готовые наборы продаются на 3 и 5 метров в основном, а у меня длина гарнитура 3.8 + полметра над плитой ещё).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума