Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6651 2020-06-04 12:17:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я бы искал двушку. Кухня с гостиной или без - нейтральная зона, а рабочие места можно разнести: одно в спальне, одно в гостиной. Тот кто в спальне сидеть будет, желательно, чтобы более мобилен был, и мог при необходимости на кухню переместиться. Так если кто заболел, не только короной, а вообще, может спокойно изолироваться в спальне и болеть. Стационарный комп - в гостиную.

#6652 2020-06-04 12:20:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Нужна двушка, анон. Однушки будет мало.

#6653 2020-06-04 12:39:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я тоже согласна, что нужна двушка.

#6654 2020-06-04 12:43:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Прошу совета, сколько нужно квадратных метров для пары без детей и без планов на них? Минимум, на котором не будет тесно. Пытаюсь понять, как не вляпаться в совсем невыносимый загон. Понимаю, что все субъективно, но все же. Я вообще не знаю, и я и партнёр росли в сельском доме, там было просторно, но ебеня, а большие метры я в мегаполисе материально пока не потяну даже вдвоём. И от трёх лет до хз, скольких, придётся жить в чем-то минимальном.
Например, 30-35 метров это норм? Или можно даже поменьше? Или для двоих это вообще мало и проблемно?
Апд: из животных в планах только кошка или совсем мелкая собака, ненужных вещей в доме не держим, работаем 50/50 дома и в офисе, но за компами и с коллегами общаемся в переписке, с друзьями ходим в кафешки, дома компаний не планируем, обе домашние и не особо вспыльчивые, но обоим хочется какого-то личного пространства.

Анон, а какой город, бюджет?
К примеру, в миллионнике анона за одну и ту же сумму (от 2 до 3 млн) примерно в одной и той же локации можно себе позволить: студия в новостройке 23-30 кв.м (в зависимости от года сдачи), однушка 30 кв.м. в стандартной 9ти этажной панельке, однушка в 5ти этажном хруще на 2-4 этажах, двушка в аналогичном хруще на 1 или 5 этаже. И "божественные" трех-четырех комнатные апартаменты в двухэтажных бараках разной степени убитости.

Для двух человек, ящитаю, студия совсем не вариант. Однушка - может быть, если вам комфортно вдвоем в одной комнате находиться большую часть времени и кухня не 4 кв.м. (у Анона на памяти и семьи по 3-4 человека жили в таких однушках и не убивали друг друга. Но грустно). Двушка - идеально.

Отредактировано (2020-06-04 12:45:37)

#6655 2020-06-04 14:26:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А если у меня на одном участке линолеума небольшие волны появились из-за кресла, их можно как-то убрать?

Снять плинтуса и перетянуть этот участок. Он же не приклеен у тебя?

#6656 2020-06-04 14:38:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон тоже очень нуждается в личном пространстве, но маленькие комнатушки не переносит при этом. Так что я бы, выбирая между маленькой двушкой и однушкой с большой кухней, выбрал бы второе.

#6657 2020-06-04 16:19:57

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На двоих нужны 4 комнаты  :evil:  Каждому по личной комнате для работы и уединения, спальня, гостиная. Гостиную можно объединить с кухней.

Эх, вот сюда плюс. За время карантина только убедилась в том, что возможность отвалить на весь день и закрыться бесценна.

#6658 2020-06-04 22:44:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Если на двушку нет денег, то хороший вариант — однушка с гардеробной. Я себе в такой запилил рабочее место + можно разложить раскладушку (на случай гостей или если хочется поспать в уединении). И горя не знаю ;D А ещё утащил сюда весь хоббийный хлам и большую часть шмотья, мечта, а не личное пространство.

Отредактировано (2020-06-04 22:48:48)

#6659 2020-06-05 02:26:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если на двушку нет денег, то хороший вариант — однушка с гардеробной. Я себе в такой запилил рабочее место + можно разложить раскладушку (на случай гостей или если хочется поспать в уединении). И горя не знаю ;D А ещё утащил сюда весь хоббийный хлам и большую часть шмотья, мечта, а не личное пространство.

Там же душно и дневного света нет.

#6660 2020-06-05 02:29:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Если на двушку нет денег, то хороший вариант — однушка с гардеробной. Я себе в такой запилил рабочее место + можно разложить раскладушку (на случай гостей или если хочется поспать в уединении). И горя не знаю ;D А ещё утащил сюда весь хоббийный хлам и большую часть шмотья, мечта, а не личное пространство.

Там же душно и дневного света нет.

Я провёл вентиляцию + ещё дополнительный вентилятор есть. А дневного света я и так не вижу в силу режима.

#6661 2020-06-05 02:45:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон тоже очень нуждается в личном пространстве, но маленькие комнатушки не переносит при этом. Так что я бы, выбирая между маленькой двушкой и однушкой с большой кухней, выбрал бы второе.

И для обеспечения личного пространства выгонял бы всех из квартиры или на кухню (вариант: сам туда шел)? Нет уж. Спасибо. Лучше в маленькой комнатушке уж  тогда. Тем более, что даже самая маленькая комнатушка будет сравнима по площади с большой кухней, зато заставлена не холодильниками-плитой и прочими совсем не личными, но - общими вещами, могущими понадобиться второй половине прям щас, а кроватью там, на которой, если болен или просто в одиночестве захотел поваляться и так далее, можно в одиночестве и поваляться. У меня как-то полгода простоял комп на кухне, куда то и дело забегали водички попить, яйца сварить, бутербродик сделать, сок достать, фрукты, кефир, молоко, в мусорку мусор выкинуть... даже огромная кухня - нихуя не личное пространство вот вообще. Просто поразительно как часто человеку бывает нужно туда вбежать, даже если он не собирается обедать или готовить этот обед. С таким же успехом личным пространством можно обозвать ванную или туалет.

Отредактировано (2020-06-05 03:03:49)

#6662 2020-06-05 09:04:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На двоих нужны 4 комнаты    Каждому по личной комнате для работы и уединения, спальня, гостиная. Гостиную можно объединить с кухней.

Анон, ну да. У меня не знаю как считать комнаты, но в общем кухня без двери, проходная гостиная (проход к кухне), гардеробная, спальня с ванной, и при спальне проходной холл-кабинет, получается примерно метров 9 наверное, с окном и выходом на терассу, где по сути тоже комната, но только в хорошую погоду, хотя бы не мокрую. Нас двое. Не хватает еще одной изолированной комнаты при всем этом.
Лишние комнаты хороши хотя бы тем, что там есть окна. Между студией и однушкой с 2 окнами лучше выбирать однушку, между однушкой и двушкой -все-таки двушку.

#6663 2020-06-05 14:59:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, ищу себе краску на стены спальни. Чтобы холодный оттенок, но не зеленый и не сильно яркий. Комната не солнечная сама по себе и обычно в ней задернуты шторы. Какой оттенок взять, чтобы он не выглядел серым?

#6664 2020-06-05 15:08:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

В продолжение темы комнат и личного пространства: что лучше, двушка в кирпичном доме или трешка в панельке? По условиям задачи постоянно в квартире будет жить один человек, периодически будет приходить второй человек (скажем так, аналог гостевого брака, у второго человека есть своя квартира поблизости). Изначально рассматривали только кирпичные двушки с мыслью разделить комнаты на спальню и гостиную-кабинет, но в трехкомнатной панельке кабинет можно было бы вынести в отдельную комнату. Короче, основной вопрос в том, можно ли вообще нормально жить в панельке или слышимость все-таки гарантированно убьет все нервы?

#6665 2020-06-05 15:28:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Конечно, трешка, что тут думать) а со слышимостью там ситуация гораздо лучше, чем во многих новостройках

Отредактировано (2020-06-05 15:29:41)

#6666 2020-06-05 15:32:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

что лучше, двушка в кирпичном доме или трешка в панельке?

Я бы выбрал кирпичный дом в любом случае. собсно я так и выбрал, у нас с партнером был вариант (со сложным взаимообменом с родительскими и нашими жилплощадями). Большая и просторная трешка-панелька и не такая просторная двушка в кирпичном доме, но с метровыми стенами. Я вообще ни секунды не думал.
Но у меня проблемы со сном, невроз и я не могу заснуть, когда слышу соседей. В том числе изза детства в панельке. Меняю лишнюю комнату на сон всегда. И я вообще, до того как начал жить в кирпичном доме, не думал что звукоизоляция может быть настолько хорошей. У меня за стеной полгода жил какой-то школьник-амфетаминщик, он накидывался постоянно каким-то говном, слушал хуевый русский рэп и писал свой собственный. Единственный раз когда я его услышал, это когда у него окончательно потек чердак и он начал устраивать концерты в общем коридоре.
А через смежную стенку вообще ни звука не доносилось.

Отредактировано (2020-06-05 15:35:02)

#6667 2020-06-05 15:45:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я бы тоже выбрал двушку в кирпиче, если это не новостройка.

#6668 2020-06-05 15:52:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

я жил в кирпиче и слышал соседей сверху, справа, снизу. дом 70-80гг, свечка, так что хз, хз. Соседи не особо громкие, но тв и как срались - слышал.
в панельке тоже слышно, но ток ебанутую соседку с тв на максимум.

#6669 2020-06-05 15:57:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

что лучше, двушка в кирпичном доме или трешка в панельке

Смотря какого года кирпич и какого - панелька.
Размеры комнат и кухни. Размер в т.ч. может ролять на возможность сделать звукоизоляцию.
Подумать, насколько ты нервный и реагируешь на звуки извне. Мне, например, пофиг, хоть там дети орут, хоть собаки, хоть алкаши. На прошлой квартире выше этажом вообще бордель был. А за стеной сосед организовал домашний бизнессс - распил мебели. Вот сверху бляди, сбоку циркулярка. Когда переехал - в тишине уснуть не мог  =D

В общем я бы смотрел на метраж и форму комнат/кухни в первую очередь. Остальное решаемо.

#6670 2020-06-05 16:34:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Мне больше нравится жить в панельке. Стены ровные, загрунтовал и клеишь обои. Слышимость и в кирпиче может быть аховая. Вентиляция хреновая мне чаще попадалась в кирпиче, и в новых, 2009 года и в старых советских. Вообще придыхания "кирпич!" не понимаю. Я бы брал больше комнат.

#6671 2020-06-05 16:58:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Для статистики: я жил в панельке и не слышал практически ничего от соседей, но то была угловая трешка, которая граничила с соседней квартирой только стеной коридора и двумя стенами одной комнаты + там был очень тихий дом интеллигентных людей. Так что панелька тоже может быть хороша и благостна.

#6672 2020-06-05 17:47:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Да, зависит от дома. Кирпич кирпичу рознь. Сейчас некоторые панельки намного тише, чем современный кирпич-монолит.
Если панелька типа "Контакт-СП", он прям норм.
Ну и от соседей зависит, конечно.

#6673 2020-06-05 19:39:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Если панелька типа "Контакт-СП", он прям норм.

А если речь о более старых панельках, 60-70 годов? Насколько все плохо?

#6674 2020-06-05 20:23:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А если речь о более старых панельках, 60-70 годов? Насколько все плохо?

Анон жил до 24-х лет в панельке 70-ых, сейчас в кирпичном доме конца нулевых. По шуму разницы особо нет. Если соседи шумные, всё будет слышно. Обычные бытовые звуки тоже слышны, но особо не мешают. Звонки и  разговоры за стенкой слышно, если говорят громко, можно разобрать слова. Шаги посетителей (там магазин) слышно только на каблуках. Соседи сверху иногда ругаются на повышенных тонах, но не часто. Детская площадка есть, но она не впритык к дому и дети не сильно оручие. К тому же у нас коты, из-за чего настежь окна никогда не открыты, щель в два пальца шириной. В панельке окна на улицу. Уж лучше зелёный двор и площадка, чем охуительный вид на трассу и ТЦ. И постоянный шум машин. Чёрная пыль на рамах (и в наших лёгких).

#6675 2020-06-06 06:30:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Конечно, трешка, что тут думать) а со слышимостью там ситуация гораздо лучше, чем во многих новостройках

Ну я б вот подумал. Если бы второй человек жил там постоянно, то ещё куда ни шло, а будь планы на детей, то тем более. Но жить в трёшке одному... это и больше времени на уборку уходить будет (и на ремонт-обстановку поначалу тоже, если не в уже готовую въезжать), и неуютно одному в огромной пустой хате. Но понятно, что всё зависит от человека, может, он всю жизнь мечтал аукаться с привидениями )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума