Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6451 2020-04-30 17:05:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Рассчитывал летом сделать ремонт в своей комнате (живу с родителями и младшими сестро-братьями в пригороде) , но так сложились обстоятельства, что переезжаю в другую во вторую квартиру прям над своей.

нытьё

Тем не менее расхламляться как-то нужно. И это, наверное, лучшее начало для всей эпопеи.
Дальнейшие вопросы могут быть частично не по теме треда, но я все равно спрошу :lol:
1) есть два старых телевизора типа большого ящика, один уже покоится на чердаке, другой на шкафу, но хотелось бы от них избавиться. Их вообще реально сдать куда-то на утилизацию? (дс2) у нас по посёлку периодически ездит машина, собирает металлолом, можно ли попробовать туда сбагрить (может у кого опыт был, неважно машина или пункт приёма) или лучше все сразу вывезти пухтой? Пухту все равно будем заказывать, но хотелось бы все, что можно куда-то сдать, сдать по назначению.
2. Чем лучше снять краску со стены? Краска хз какая, но достаточно плотная. Там явно нужен инструмент, а я без понятия, как такие штуки называются. Шлифмашинка покатит или нужно что-то другое?
3. Из старой мебели мама хочет сохранить пару вещей, но сервант весь покрыт какой-то тёмной потекшей хтонью, названия которой я не знаю. По словам мамы, раньше такое убирали паяльной лампой. Может кто знает, что это может быть и чем его убрать? Или проще сошлифовать все нахрен и заново покрыть лаком?

#6452 2020-04-30 17:07:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

аноны, максимально тупой вопрос, но все же: если в Икее заказывать доставку на дом, несколько мелких товаров, они так и привозят 100500 коробочек или как-то их группируют? просто у меня домофон не работает, придется спускаться вниз, и как-то потом подниматься с кучей коробок  =D

#6453 2020-04-30 17:17:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

аноны, максимально тупой вопрос, но все же: если в Икее заказывать доставку на дом, несколько мелких товаров, они так и привозят 100500 коробочек или как-то их группируют? просто у меня домофон не работает, придется спускаться вниз, и как-то потом подниматься с кучей коробок  =D

Они привозят на тележке, никогда отдельно не упаковывали, но я всегда доставку в квартиру заказываю

#6454 2020-04-30 17:46:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

просто у меня домофон не работает, придется спускаться вниз, и как-то потом подниматься с кучей коробок 

Там разве не до квартиры доставка?
Мне на днях привозили, правда, в одной большой коробке мебель, у меня тоже домофон не работает, я к ним спускался, впускал их в подъезд и ехал с ними на лифте до двери квартиры.

#6455 2020-04-30 18:35:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

я хотел себе кровать-чердак,

Анон, ебала взрослому(да и мелким) менять на этом чердаке белье постельное. Вот серьезно, просто жопа.

#6456 2020-04-30 19:17:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

просто у меня домофон не работает, придется спускаться вниз, и как-то потом подниматься с кучей коробок 

Там разве не до квартиры доставка?
Мне на днях привозили, правда, в одной большой коробке мебель, у меня тоже домофон не работает, я к ним спускался, впускал их в подъезд и ехал с ними на лифте до двери квартиры.

надеюсь, что все-таки до квартиры) в заказе у меня будет один более-менее крупный предмет (стул) и несколько мелких. чтош, посмотрим...))

спасибо, аноны, успокоили  ;D

#6457 2020-04-30 19:17:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

я хотел себе кровать-чердак,

Анон, ебала взрослому(да и мелким) менять на этом чердаке белье постельное. Вот серьезно, просто жопа.

Мне наоборот больше нравится на чердаке) пододеяльники гораздо легче встряхивать. Возможно дело привычки - я на такой уже лет 10 сплю)

#6458 2020-05-01 12:45:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я так понимаю, что простынь на резинке с кроватью-чердаком серьезно облегчает заправку постели. И проблема только с пододеяльником если у него узкая прорезь. Но можно же и американский/армейский вариант с простынью сверху попробовать.
Анон так жил в экспедиции месяц, как раз на кровати-чердаке. И все было отлично.

#6459 2020-05-01 12:53:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анону очень нравится идея кровати-чердака, но при куче условий. Вдвоем на ней уже печально (ну, не считая глобальных конструкций, но они редки и просто так в обычную квартиру не впендюришь), плюс кроме кровати должен быть еще хоть диванчик какой на случай форс-мажора, потому что больному с температурой, сломанной ногой, похмельем будет тяжело ползать туда-сюда, а ухаживающиему будет тяжело ухаживать за занемогшим альпинистом.

#6460 2020-05-01 13:11:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Еще минус кровати-чердака: все, у кого есть, говорят, что душно спать под потолком. Это существенный минус.

Отредактировано (2020-05-01 13:12:09)

#6461 2020-05-01 13:18:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Еще минус кровати-чердака: все, у кого есть, говорят, что душно спать под потолком. Это существенный минус.

Тут, конечно, два варианта - хорошо, когда потолки высокие. Кровать-чердак, имхо, отличный вариант для узких высоких студий- пеналов. Ну либо если форточка приоткрыта все время или на ночь. Или если человеку не так критично духота, сколько тепло и место.

#6462 2020-05-01 13:53:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вспомнил свою кулстори с кроватью-чердаком.  Мне тогда лет 17 было, что ли.
Кровать у меня стоит в нише, соответственно с трех сторон у меня стена. И в один прекрасный поздний вечер у меня за кровать падают часы-будильник, которые уже года два как отказывались работать как будильник.
2 часа ночи. Между кроватью и стеной, провалившись сквозь щель, лежат часы. И тут у них включается будильник. Кровать не отодвинуть вообще никак. Я пытался шваброй его достать - вообще ни в какую. Тут пришла мама, которая только смогла заснуть с моей мелкосестрой, но будильник орал так громко, что разбудил ее в соседней комнате. Я бодро сказал, что щас все будет, я просто разъебу его шваброй и можно будет спать дальше. Мама ушла обратно, но тут выяснилось, что я не учёл двух вещей:
1) Ручка швабры слишком короткая, чтобы можно было с нормальной силой долбануть по будильнику. Поэтому я решил его подвинуть в угол, чтобы можно было достать будильник по короткой стене.
2) Когда я смог допинать будильник до угла и убрал кроватную лестницу и довольно большие куски дсп (которые стояли в щели между кроватью и стеной), я не убрал их нормально.
В итоге, когда мне снова потребовалось подпихнуть часы на нужную сторону кровати (а сделать это можно было только сверху), слезая без лестницы я напоролся жопой на дсп  :facepalm: Проклял все, что только можно было :lol: заработал 2 параллельные относительно глубокие царапины на ягодице и пошёл за йодом и ватой, чтобы остановить кровь и обработать это все. Мама, вышедшая посмотреть, что происходит, была впечатлена :lol: :lol:
Будильник в итоге доставали вдвоём с помощью швабры и старого тонкого карниза для штор :lol:

#6463 2020-05-01 13:58:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ужос какой анон! :lol:

#6464 2020-05-01 14:01:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ужос какой анон! :lol:

Меня полгода дома стебали песней «тонкий шрам на любимой попе»  :facepalm:  :lol:  :lol:

#6465 2020-05-01 14:27:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

- на что смотреть при продаже
- топ-1000 на что смотреть покупая (кроме наличия прописанных зэков и детей)

Я продавал через риэлтора, потому что с документами категорически не дружу.
По покупке проще будет посоветовать, если ты обозначишь свои желания и возможности.

Могу сказать, что, если покупаешь в новостройке или вторичку в строящемся ЖК, то у них как правило есть группы вк/форумы/чаты/вотэвер, где люди пишут о проблемах, с которыми сталкиваются. В вк, например, можно задать в поиск по стене "минусы", "плюсы" , "проблемы" - и получить посты с информацией.

По вторичке советую смотреть документы, окружение, состояние дома и подъезда - очень много скажет о соседях.

#6466 2020-05-01 14:50:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

По вторичке советую смотреть документы, окружение, состояние дома и подъезда - очень много скажет о соседях.

И окна с балконами снаружи почекать, если есть возможность. У нас дом ок, двери подъездные у всех соседей ок, а оказалось, что внизу запойные алкаши (((

#6467 2020-05-01 15:34:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

И поглядеть, не валяются ли в палисаднике (при его наличии) вышвырнутые из окна бутылки, памперсы и шприцы.

#6468 2020-05-01 22:24:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

По покупке проще будет посоветовать, если ты обозначишь свои желания и возможности.

90%, что буду искать вторичку. Пока к меня стоит моральный выбор между:

а) старый город-спутник (Сестрорецк или Колпино). Кирпичный дом 90х годов (т.е. новый, но уже "устояшийся"). С хорошей экологией и парком-водой рядом, до центра города на электричках/маршрутках около 30-40 минут. Недвига дешевле = останется больше средств на ремонт. Обжитые кварталы. Криминала как будто нет. За этот вариант выступают члены семьи, но им, в отличие от анона, не надо в город на работу. Анон сейчас тоже на фрилансе, но не зарекается от офисной работы.

б) город. Вторичка. Обжитой район. Обязательно сталинка(!) и никак иначе. Про сталинки знаю больше, знаю что в них в 9/10 будут проблемные трубы и слабая электропроводка. Знаю, что в таких домах еще встречаются коммуналки с паноптикумом потомственных алкашей. Такой дом даже с убитой в хлам квартирой будет дорогим. Не уверен, что вообще потянем такое по бюджету, не залезая в кредиты, но очень хочется.

Спасибо за совет не стесняться обойти и опросить (по списку вопросов) потенциальных соседей. Но открывают ли люди двери незнакомцам? Насколько правдивы бывают ответы?

Отредактировано (2020-05-01 22:25:08)

#6469 2020-05-01 22:48:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

От Сестрорецка чуть подольше, чем сорок минут до центра, скорее ближе к часу)
Учти, что маршрутки хотят отменить, а автобусом там 2 зоны до Питера, без проездного очень накладно выходит.

#6470 2020-05-01 22:57:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но открывают ли люди двери незнакомцам? Насколько правдивы бывают ответы?

Твой выбор — бабули на лавочке перед домом, если она есть, конечно. Во-первых, безопасно, никто тебя не испугается, во-вторых, если бабуль больше одной, то они будут дополнять и поправлять друг друга в конкурентной борьбе) Подходишь и уважительно говоришь: дратути, хочу вот в этом доме квартиру купить, но страшно ошибиться, что посоветуете?
Всегда срабатывает)

#6471 2020-05-01 23:19:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

От Сестрорецка чуть подольше, чем сорок минут до центра, скорее ближе к часу)
Учти, что маршрутки хотят отменить, а автобусом там 2 зоны до Питера, без проездного очень накладно выходит.

О, а можешь подробнее рассказать про Сестрорецк?
Но ведь Курортный район это де-юре еще Питер, а не область. Или цены на проезд будут как межрегиональные? С общественным транспортом для работающих в городе -  утром-вечером жопа, или так же, как в любом окраинном спальнике?

#6472 2020-05-02 00:05:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Твой выбор — бабули на лавочке перед домом, если она есть, конечно. Во-первых, безопасно, никто тебя не испугается, во-вторых, если бабуль больше одной, то они будут дополнять и поправлять друг друга в конкурентной борьбе) Подходишь и уважительно говоришь: дратути, хочу вот в этом доме квартиру купить, но страшно ошибиться, что посоветуете?
Всегда срабатывает)

О да, бабули... Как же бесит, проходишь мимо, и тут же ее собеседнику будет о тебе все рассказано, блин. Повбывав бы, ей-богу.  Так что толковый совет, да.
А двери я, например, никому не открываю, если не жду.

#6473 2020-05-02 00:06:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

От Сестрорецка чуть подольше, чем сорок минут до центра, скорее ближе к часу)
Учти, что маршрутки хотят отменить, а автобусом там 2 зоны до Питера, без проездного очень накладно выходит.

О, а можешь подробнее рассказать про Сестрорецк?
Но ведь Курортный район это де-юре еще Питер, а не область. Или цены на проезд будут как межрегиональные? С общественным транспортом для работающих в городе -  утром-вечером жопа, или так же, как в любом окраинном спальнике?

Я не из него’ так что особо много не скажу. Цены на проезд из-за того, что граница по зонам проходит в районе Горской (там кад, может поэтому так), всего на маршруте 211 автобуса 3 зоны, третья - Зеленогорск, т.е. до него из Сестрорецка тоже 80, а из города 120. Маршрутки, пока есть, стоят около 70. По Сестрорецку ездят эко-автобусы, я аж офигел, когда увидел.
Утром/вечером транспорт в Питер загружен, в автобусе по дороге в город тесновато (я сажусь ближе к городу и в районе 8 в автобус иногда приходится прям впихиваться), но хрен его знает как будет дальше после транспортной реформы. Я сомневаюсь, что хорошо. Толпа народу вылезает на Беговой, дальше ехать легче.  в электричках спокойнее.
Очень большой минус - дачники. летом, особенно в пятницу, Приморское шоссе забито нахрен.  Я стараюсь выходить с работы раньше и ехать на электричке, иначе просто невозможно. Подозреваю, что с другими пригородными направлениями ситуация не лучше, но утверждать не могу.
Вообще мне сестрорецк нравится. Но я там не жил, просто гулял с друзьями и иногда зависал в гостях)

Отредактировано (2020-05-02 00:07:54)

#6474 2020-05-02 00:51:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А двери я, например, никому не открываю, если не жду.

Когда я говорил про окна и балконы, не имел в виду походить, позвонить соседям в двери.
Нет, если этаж невысокий можно посмотреть кто живет под тобой и над тобой просто присматриваясь к окнам со двора. Если старые раздолбанные ставни, если завалено все окно, если на балконе свалка и курят - сразу понятно, что соседство неблагополучное.
Брать при том квартиру или нет - решать тебе, кончено, но учитывать таких соседей однозначно стоит.

#6475 2020-05-02 01:22:38

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Когда я говорил про окна и балконы, не имел в виду походить, позвонить соседям в двери.

Не, я другой анон, но  там автор раньше спрашивал про откроют ли двери если походить.


Анон пишет:

Нет, если этаж невысокий можно посмотреть кто живет под тобой и над тобой просто присматриваясь к окнам со двора. Если старые раздолбанные ставни, если завалено все окно, если на балконе свалка и курят - сразу понятно, что соседство неблагополучное.

Интересная мысль. Я бы не додумался.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума