Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#6426 2020-04-28 16:09:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Грабили нас за 20 лет 2 раза. Оба раза, когда мы забыли закрыть дверь на замок

Интересно, они каждый день ходили проверять вашу дверь и наконец всё совпало? Или совпало еще круче, зашел такой на удачу, оп, и дверь открыта?..

А кто ж их знает) грабили разные квартиры. Первую ночью, там мужик явно по всем домам шарился. Я тогда был совсем мелкоаноном, думал, что двоюродный  брат проснулся и себе телефоном светит. А брат (тогда ему лет 15 было) проснулся и увидел мужика рядом со столом, но на столе лежал кухонный нож здоровый и брат застремался. Телефон брата тогда и сперли, больше ничего особо не было.
А другую квартиру вынесли масштабнее. Подождали пока мама с собаками в лес уедет. Сперли фотик, ноутбук, какие-то деньги и обручальные кольца родителей. В квартире потом адский бардак был.

#6427 2020-04-28 18:40:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

, мне кажется ему вообще поиграть в стройку дома хочется

Ой, у меня так знакомые 5 лет играли, снимали сторисы, весело, прикольно.
Построили всратый дом, чуть приличнее манора, но всратость и окружение очень похоже, даром что соседи по области, денег хз сколько вбухано, в итоге главному инициатору(это была жена) вообще не нравится все, теперь она хочет его отдать родителям, а себе другой строить. Родителям нахуй не нужен загород, они теперь даже ездить сидеть с внуком отказываются, раньше жили в соседних домах и не отказывали, хотя дом относительно близко, но все равно.

#6428 2020-04-28 19:41:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

, мне кажется ему вообще поиграть в стройку дома хочется

Ой, у меня так знакомые 5 лет играли, снимали сторисы, весело, прикольно.
Построили всратый дом, чуть приличнее манора, но всратость и окружение очень похоже, даром что соседи по области, денег хз сколько вбухано, в итоге главному инициатору(это была жена) вообще не нравится все, теперь она хочет его отдать родителям, а себе другой строить. Родителям нахуй не нужен загород, они теперь даже ездить сидеть с внуком отказываются, раньше жили в соседних домах и не отказывали, хотя дом относительно близко, но все равно.

Совместное хобби на 5 лет это еще хороший вариант.
А так, деньги то его, пусть вбухивает в любые игрушки, я в денежные вопросы никак не лезу, а вот жить если что там мне и последнее меня не устраивает. Просто нафиг этот дом, я прочитала рассказ анона про мужика с ножом, бродящего по их квартире, просто нафиг. И запереть дверь не поможет, через любое окно так же заберутся без проблем. Не в Швейцарии живем.

Отредактировано (2020-04-28 19:41:47)

#6429 2020-04-28 20:09:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Просто нафиг этот дом, я прочитала рассказ анона про мужика с ножом, бродящего по их квартире, просто нафиг.

Я просто уточню, но нож был наш! :lol: просто брат перед сном хомячил бутерброды и не отнес нож в мойку :facepalm:

#6430 2020-04-28 21:30:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, в чем плюсы и минусы частного дома в климате Петербурга? Одеяло загорелся идей дома, реально он там никогда не жил, я тоже городской житель, но меня эта идея не вдохновляет.
....
Что я упускаю?

Тут дело такое: или тебе в принципе нравится жить за городом, даже без подобного опыта,чисто в теории ты этого всегда хотел, или нет.
Основное:
1. За городом нет УК, ТСЖ и прочих специально обученных людей. Ты всегда должен понимать, что у тебя есть фин.запас на любой пиздец. И любой пиздец это только твои расходы.
2. Пиздецы в частном доме происходят постоянно. От "провалился угол террасы потому что кроты подкопали" до "ветка упала на сток и сорвала его". От и до - это всегда твои расход, усилия, "тащ начальник, сегодня не выйду, линию передач ураганом оборвало жду ремонтную бригаду. Нет, не выйду. Уволен? Да пошел ты в жопу, директор" - вот до смешного.
3. Частый дом это РАБОТА. Сграбить листья, расчистить снег, там подкрасить, тут починить - реально мало времени лежать на диване.
4. Частный дом это расход: газгольдер, дрова и брикеты на баню, пол-камаза говна (качественного, найти, заказать, купить, встретить как привезут отложив свои дела) перетаскать куда до́лжно и удобрить розарий, вызвать дезинсекторов и тд. Денег прорва, некогда скучать.
5. Родня и друзья. Особенно если вы недалеко от города. Особенно если вы гостеприимны и не научены отказывать. Гости и в городской квартире так себе радость для хозяев, на пленэре это и вовсе локальный апокалипсис.
6. Соседи. Они орут, воняют бочкой и шашлыком, слушают музыку, у них орут дети и петухи, они принимают гостей и родню, они пилят и сверлят, у них движ 24*7.
Ну а плюсы...
Плюсы - СВОЙ ДОМ, как в кино про виллу))) чистый воздух, отсутствие скуки и рутины - читай выше, постоянно что-то случается, и волшебное чувство барствования на своем участке. По мне так это все перевешивает, но я тихий скучный человек, который с удовольствием возится в своем хозяйстве, мне не нужны ТЦ и развлечения, равно как и всякие визиты.
Примерно так. Каждый выбирает для себя.

#6431 2020-04-28 21:38:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Пиздецы в частном доме происходят постоянно. От "провалился угол террасы потому что кроты подкопали" до "ветка упала на сток и сорвала его".

О, кстати да. Мы несколько лет назад дичайше парились из-за того, что адски здоровая сосна могла упасть на соседний дом. Вызывали службу, чтобы спилили ее нахрен. Но это была куча мороки, ибо для спила нужно разрешение, мама очень долго с этим бегала, а потом плюнула и как-то решила вопрос через лесничество без официального оформления. Если дерево с твоего участка упадет и что-то сломает на улице/у соседей/не важно где, платить тебе.

#6432 2020-04-28 21:42:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а кто какие обои для окрашивания покупал?
Просто покрасить стену, к сожалению, не вариант, а простые однотонные/с рисунком обои как-то не привлекают :( + вроде как обои под покраску можно пару раз перекрашивать, а это проще переклейки обоев в комнате

#6433 2020-04-28 22:19:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а кто какие обои для окрашивания покупал?

Стеклообои. Разнообразие фактур у них, конечно, не ахти, но зато перекрашивать можно раз десять-пятнадцать. Еще они очень устойчивы к истиранию и кошачьим когтям)

#6434 2020-04-28 23:03:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я просто уточню, но нож был наш!  просто брат перед сном хомячил бутерброды и не отнес нож в мойку

Поздняк, мое воображение уже нарисовало страшные картины, а этот нехороший человек, который мечтает о доме, нарисовал картин почему в городе тоже опасно. Мне теперь нужен видеодомофон с охватом всей площадки и лифтов, а так же бронированные окна  :sadcat:

Анон пишет:

5. Родня и друзья. Особенно если вы недалеко от города. Особенно если вы гостеприимны и не научены отказывать. Гости и в городской квартире так себе радость для хозяев, на пленэре это и вовсе локальный апокалипсис.

Если бы! Вот это был бы аргумент за дом, только фиг кого дозовешься. У нас даже в одной компании есть владелец загородного дома, который нас на шашлыки зазывает, даже мясо сам купить готов, но до него за 4+ года добрались 1 раз, хотя всего 20 км от города, но рестики-то ближе и комфортнее. И даже в карантине мы не собрались  =D   
А по первым пунктам, даже одеялу понятно что там нужно нанимать человека на решение этих проблем, нам уж точно руки дальше клавиатуры не прикладывать, дешевле чинить будет.

Анон пишет:

Плюсы - СВОЙ ДОМ, как в кино про виллу))) чистый воздух, отсутствие скуки и рутины - читай выше, постоянно что-то случается, и волшебное чувство барствования на своем участке. По мне так это все перевешивает, но я тихий скучный человек, который с удовольствием возится в своем хозяйстве, мне не нужны ТЦ и развлечения, равно как и всякие визиты.

Не так я себе представляла приключения  ;D
Похоже для меня дом хорош только в саду посидеть, в жару, только у нас жары аж 3 дня в году.

Отредактировано (2020-04-28 23:04:09)

#6435 2020-04-28 23:19:22

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

в городе тоже опасно. Мне теперь нужен видеодомофон с охватом всей площадки и лифтов, а так же бронированные окна 

Судя по всему у тебя повышенная тревожность. Или ты лилейное дитя, не знавшее опасных улиц, когда столкновение с бандитами было делом вполне обыденным и тактика поведения уже в подкорке.
А нынче что, нынче воруют в 99% случаев с карточек и счетов, а чтоб на дачу забрались - это или у тебя дача старенькая и любой бомж туда может зайти, или норм дом, но тогда обносят под заказ и в момент вычисляют.
В общем попей-ка ты валерианы, перед тем как затевать замену стекла на бронь и установкой системы охраны))
Пс. Моя коллега, круглогодично живущая за городом,  купила карабин и по случаю - две светошумовые гранаты. Гранаты дело условно/незаконное, но если полезут, и будет оказия воспользоваться, обосрутся все. Ибо эффект мощный.

#6436 2020-04-28 23:45:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

в городе тоже опасно. Мне теперь нужен видеодомофон с охватом всей площадки и лифтов, а так же бронированные окна 

Судя по всему у тебя повышенная тревожность. Или ты лилейное дитя, не знавшее опасных улиц, когда столкновение с бандитами было делом вполне обыденным и тактика поведения уже в подкорке.
А нынче что, нынче воруют в 99% случаев с карточек и счетов, а чтоб на дачу забрались - это или у тебя дача старенькая и любой бомж туда может зайти, или норм дом, но тогда обносят под заказ и в момент вычисляют.
В общем попей-ка ты валерианы, перед тем как затевать замену стекла на бронь и установкой системы охраны))
Пс. Моя коллега, круглогодично живущая за городом,  купила карабин и по случаю - две светошумовые гранаты. Гранаты дело условно/незаконное, но если полезут, и будет оказия воспользоваться, обосрутся все. Ибо эффект мощный.

Да не было у нас никаких бандитов, у нас даже гопников не было там, где я жила. Я больше скажу, я из всех знакомых знаю только одних, которых ограбили, пока они в отпуске были. Мама тогда нам сигнализацию в квартиру поставила как раз, а после переезда в Питер я и не слышала о квартирных кражах. Я, если честно, и про нападения на дома узнала из Белорусской криминальной хроники, раньше не задумывалась как легко в частный дом залезть, а там чуть не половина убитых с такой историей.
Но вот твоя коллега что, тоже фанат белорусского телевидения? Что-то мне кажется, в ее случае это опыт.

#6437 2020-04-29 00:36:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но вот твоя коллега что, тоже фанат белорусского телевидения? Что-то мне кажется, в ее случае это опыт.

Моя коллега 75го г.р., она лихие девяностые как вчера помнит. И предпочитает иметь на крайний случай оборонный запасец) хотя в ее уютном Подмосковном поселке с безопасностью все более чем хорошо. Но бережного бог бережет, знаешь ли. И я ее понимаю. Хотя сам о квартирных и дачных кражах с тех самых девяностых и не слышал, как-то повывелись домушники.

#6438 2020-04-29 01:33:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Хотя сам о квартирных и дачных кражах с тех самых девяностых и не слышал, как-то повывелись домушники.

Счастливец!

#6439 2020-04-29 08:00:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А где можно купить светошумовые гранаты?

#6440 2020-04-29 08:16:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А где можно купить светошумовые гранаты?

Нигде. Ну или у вас есть знакомый прапорщик, который со склада потихоньку тащит, хотя сейчас это невозможно по-моему, времена изменились.
Получи разрешение на оружие и купи карабин, если так остро необходимо  :cool:

#6441 2020-04-30 00:00:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Стеклообои. Разнообразие фактур у них, конечно, не ахти, но зато перекрашивать можно раз десять-пятнадцать. Еще они очень устойчивы к истиранию и кошачьим когтям

О. Последнее прям совсем заманчиво)
Спасибо, анон  :heart:

#6442 2020-04-30 11:38:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Такой вопрос. Я в меру пряморукий анон (гвоздь вбить, стену просверлить, несложную мебель собрать умею). Но тут понадобилось распилить небольшую деревянную полку на две части (полка - икеевская Ворде). Но пилы-то дома и нет. Хочу прикупить, наверняка еще понадобится. Ручную, не электро. Но совершенно в них не разбираюсь. Какую брать?

#6443 2020-04-30 13:25:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, я анон-нуб, всю жизнь проживший на одном месте, которому предстоит продать одну квартиру и купить другую.

Буду читать тему с самого начала.
Но может здесь уже составляли списки типа тот-10 (100) ?

- что нужно сделать до продажи? (для меня стало большим откровением, что надо ножками дойти до жилконторы и сообщить о выбытии. А то будут продолжать на твое имя начислять плату за уборку и ремонт общих домовых территорий)
- на что смотреть при продаже
- топ-1000 на что смотреть покупая (кроме наличия прописанных зэков и детей)

#6444 2020-04-30 13:54:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Такой вопрос. Я в меру пряморукий анон (гвоздь вбить, стену просверлить, несложную мебель собрать умею). Но тут понадобилось распилить небольшую деревянную полку на две части (полка - икеевская Ворде). Но пилы-то дома и нет. Хочу прикупить, наверняка еще понадобится. Ручную, не электро. Но совершенно в них не разбираюсь. Какую брать?

Может, лучше электролобзик? Он куда лучше годится для задач "надо что-то быстро распилить" и вообще в хозяйстве полезный. Смотреть на, например, всеинструменты ру по отзывам.

#6445 2020-04-30 14:33:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но пилы-то дома и нет. Хочу прикупить, наверняка еще понадобится. Ручную, не электро.

Если точно-точно хочешь ручную (электролобзик реально рулит, и у него можно менять пилки в зависимости от материала пилимого), то бери, во-первых, с мелкими зубчиками (от крупных будут сколы вдоль реза), а во-вторых, лучше со сменными полотнами, поскольку точить и разводить зубья ты замумукаешься)

#6446 2020-04-30 14:38:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, я анон-нуб, всю жизнь проживший на одном месте, которому предстоит продать одну квартиру и купить другую.

Буду читать тему с самого начала.
Но может здесь уже составляли списки типа тот-10 (100) ?

- что нужно сделать до продажи? (для меня стало большим откровением, что надо ножками дойти до жилконторы и сообщить о выбытии. А то будут продолжать на твое имя начислять плату за уборку и ремонт общих домовых территорий)
- на что смотреть при продаже
- топ-1000 на что смотреть покупая (кроме наличия прописанных зэков и детей)

Рекомендую осуществлять продажу через надёжное агентство. Да, это стоит от 2.5 до 3.5% от стоимости квартиры, но за тебя подумают обо всем и составят дорожную карту по тем документам, которые получить должен лично ты. Ну и поиск покупателя, проверка его, фото квартиры, размещение на площадках для продажи и многое другое - вернее абсолютно всё - берет на себя агентство. Я считаю что проще заплатить им за работу, чем в итоге лишиться и квартиры, и денег.

На что смотреть покупая, имхо:
Погуглить "адрес дома происшествия/кража/ограбили/авария/новости" - может у дома стена треснула, поэтому хатынки скидывают по-быстрому? Или там вообще дом неблагополучный?
Смотреть лучше во второй половине дня, попросив выключить звуки - пять минут тишины чтобы послушать соседей))
Включи воду - посмотреть напор и сразу ли течет горячая. Тебе за нее платить))
Попроси квитанции за несколько месяцев посмотреть в динамике квартплату.
Ну а так - доверься интуиции и профессионалам.

#6447 2020-04-30 14:48:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Может, лучше электролобзик?

Во-первых, ручную я в руках уже держал и пилил не сильно твердые материалы, а электрической побаиваюсь :) Во-вторых, электро дороже все-таки, а я вряд ли буду часто пользоваться.

#6448 2020-04-30 16:04:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Рекомендую осуществлять продажу через надёжное агентство.

Только поди найди его, это надежное агентство, которому можно доверить проверку покупателя. Кстати, а такие агентства берут вообще на себя какие-то риски? Ну типа вот плохо проверили, оказалось, что квартира незаконно продана?
Например, друзья коллеги купили лет 10 назад квартиру, а потом выяснилось, что ее еще в какие-то лохматые годы черные риэлторы забрали, и до того, как их посадили и признали сделки незаконными, квартиру уже успели несколько раз перепродать - и последними владельцами стали друзья коллеги. 10 лет их не трогали, а сейчас государство заинтересовалось, и шансы у них остаться при жилье минимальны. Вот в таком случае агентство будет какую-то ответственность нести? (Если что, я не знаю, как они эту квартиру покупали - через агентство или нет, но в таком случае агентство как-то поможет? Ну если они проморгают этот момент?)

#6449 2020-04-30 16:08:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

  (Если что, я не знаю, как они эту квартиру покупали - через агентство или нет, но в таком случае агентство как-то поможет? Ну если они проморгают этот момент?)

Если было страхование сделки в агентстве. И то... может и агентства этого уже нету.

Отредактировано (2020-04-30 16:09:22)

#6450 2020-04-30 16:21:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Только поди найди его, это надежное агентство, которому можно доверить проверку покупателя.

Плюсану.
Анончик, мне кажется на последних 50 страницах эта тема всплывала и была большая дискуссия.
Тогда какой-то из анонов подробно описывал почему агенство часто не минимизирует риски, и это тупо миф для того, чтобы продать услугу риэлтора.
У меня было много сделок и по продажам и по покупкам.
Я причем сам, а со стороны людей были риэлторы.
Так вот: как продавца меня ваще не проверяли, и даже про нужное иногда забывали. По тупости срывали сделку. Забывали озвучить документы, которые нужно принести. Затягивали процесс, то в отпуске, то трубку не берут, я 2 недели тупо дозванивался до сучного риэлтора, чтобы купить квартиру. А как то продавал, так одних я в итоге выставил за дверь вообще, риэлтор  мне нахамил и своим клиентам-покупателям покупку хорошей квартиры сорвал, в итоге тем же вечером квартира ушла нормальным покупателям без риэлтора. И я им сам все объяснил, какие документы, чего как, список высылал, никто ничего не забыл, все аккуратно подписали, у нотариуса доли сделали, а банк сходили без ебли мозга.
Во-вторых, если квартира через ипотеку, то законность владения проверяет банк.
В-третьих, сейчас в инете можно многое нарыть и про покупателей и про продавцов, и про законы,  но риэлторы даже очевидное ленятся проверить.
В общем, я не видела еще риэлтора, который заинтересован в чистоте сделки больше, чем участники.
Вот для экономии времени, можно нанять. Мне так в незнакомом городе риэлтор квартиру годную нашел. И то, первый риэлтор показал вообще мимо запроса, только время потратил уебок. А вот потом нам рекомендовали и девочка показала только то, что подходило, и мы реально выбрали из 4 нормальных одну самую лучшую под наши требования. И один раз по наследству я не хотел время тратить на поездки в другую область,  оформил доверенность на риэлтора, но там знакомый, и даже если он там немножко наебал в свою пользу, пофиг, лишь мне туда не мотаться.

Отредактировано (2020-04-30 16:23:09)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума