Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#5801 2020-01-12 20:58:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Есть у тебя такие друзья? Если есть - дерзай.

Нету. Зато есть примеры того, как дорвавшиеся "друзья" творят херню. Я не в упрек тебе ни в коем разе, просто я к тому, что я параноик.

#5802 2020-01-12 21:04:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Получается, они оспаривают и работу нотариуса, который заверил завещание? Нотариусы в таких случаях себя не защищают? Или их это не касается?

Нотариусы тоже всякие бывают.

К примеру, у меня сейчас знакомые оформляют договор дарения, кажется, от деда его взрослому сыну. Дед сильно старый, с трудом ходит и говорит, в итоге пока оформляли, совсем поплохел, оформили генеральную доверенность на его жену, бабку, которая сейчас в процессе оформления всех бумажек и чуть ли не за деда будет подписывать бумаги. Может быть там не дарение тогда, я чот не вспомню щас... В общем, суть в том, что вся эта сделка через нотариуса стала возможна только потому что город маленький, нотариус знает семью и верит, что дед все это делает в здравом уме. Потому что для любого человека со стороны оно выглядит как обманным путем кража у невменяемого деда его недвиги. Там потому что частичный паралич, сложности с речью и некоторый маразм местами. Ни один нотариус со стороны такое не провел бы.

#5803 2020-01-12 21:07:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Нету. Зато есть примеры того, как дорвавшиеся "друзья" творят херню. Я не в упрек тебе ни в коем разе, просто я к тому, что я параноик.

На херню есть органы опеки) Они очень любят шмонать конкретно "завещательных" опекунов. Считается, что баба-деда херни не напорет, а левая тетя срака - да, там даже полстука хватит со стороны.
Но у нас очень братские отношения, и параметр возможной смерти я, как человек у которого умерло много близких родственников, никогда со счетов не скидываю и готова к действиям в их случае.

#5804 2020-01-12 21:12:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но у нас очень братские отношения

У меня к сожалению таких не сложилось ни с кем, но я за тебя рад, это действительно здорово.

#5805 2020-01-13 06:21:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а как тогда себя защитить? У меня с рождения больное сердце, максимально хуевые отношения с бухающей и религиозной родней, есть любимая девушка, которая меня когда-то буквально из петли вытащила (после их художеств, собственно) и недавно появилась квартира в ипотеку (на меня, у нее фриланс и неофициальная зп). Завещание на неё, мы давно живём вместе, но я начитался треда и страшно боюсь, что если меня вдруг условный внезапный инфаркт хватит, они выкинут ее на мороз и пропьют все или всрут на церковь.

#5806 2020-01-13 12:31:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Подарить ей долю?

#5807 2020-01-13 12:39:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я с девушкой жил 10 лет, она вовсю уже вела разговоры о том, что нам надо завещания написать друг на друга, я отнекивался, а потом мы расстались. В принципе, расстались без попыток урвать что-то друг от друга, но я не уверен, что, если бы, например, я на нее оформил долю, это не стало бы способом давления на меня. Так что, с долей хорошо нарваться можно.

#5808 2020-01-13 12:41:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Подарить ей долю?

Да я б даже рискнул, слишком ненавижу родню, вот честно, даже если меня любимый человек кинет и отожмет хату, то и похуй, лишь бы не этим уродам.
Только с ипотекой никакие доли нифига не подаришь( К тому же а как потом человек жить там будет? Допустим они получат только половину, но что им мешает засунуть к ней хоть пятерых таджиков и выжить.

#5809 2020-01-13 12:46:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Оформить дарственную надо, и проблема решена.

#5810 2020-01-13 12:51:26

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а как тогда себя защитить? У меня с рождения больное сердце, максимально хуевые отношения с бухающей и религиозной родней, есть любимая девушка, которая меня когда-то буквально из петли вытащила (после их художеств, собственно) и недавно появилась квартира в ипотеку (на меня, у нее фриланс и неофициальная зп). Завещание на неё, мы давно живём вместе, но я начитался треда и страшно боюсь, что если меня вдруг условный внезапный инфаркт хватит, они выкинут ее на мороз и пропьют все или всрут на церковь.

Очень просто, идешь в ПНД и берешь справку что ты в норме, потом пишешь завещание и пусть утрутся. Только от обязательной доли это не спасет.

#5811 2020-01-13 13:32:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, я к вам с нубским вопросом: как вообще правильно расчитатать, сколько денег уйдет на покупку квартиры? Пока что план продать квартиру в одном городе за N денег и взять ипотеку во втором городе за 2N. Из дополнительных расходов пока что вижу оплату услуг риэлтора для продажи квартиры в первом городе (во втором при покупке планируем обойтись без него) + услуги юридической проверки квартиры при покупке + некая финансовая подушка для мини-ремонтных работ/покупки мебели/etc. Что еще из необходимых трат я упускаю?

#5812 2020-01-13 13:33:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Оформить дарственную надо, и проблема решена.

Так на ипотечную хату это не работает.

#5813 2020-01-13 14:00:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Что еще из необходимых трат я упускаю?

При покупке будет еще:
- госпошлина
- ячейка или аккредитив, если это вторичка
- договор купли-продажи тоже оплачивается
- нотариус, если будет
- страховка (при ипотеке обязательна)

Отредактировано (2020-01-13 14:01:18)

#5814 2020-01-13 14:44:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Только от обязательной доли это не спасет.

На обязательную долю имеют право только несовершеннолетние лети и родители-иждивенцы(инвалиды там и вот это все). Остальные утираются, если завещание.

#5815 2020-01-13 14:47:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Очень просто, идешь в ПНД и берешь справку что ты в норме, потом пишешь завещание и пусть утрутся.

А можно подробнее, пожалуйста? Просто взять справку что я вменяемый, а потом что? Ее к завещанию приложат, нотариус ее наличие на момент подписания впишет, мол я ее видел, клиент здоров или что?
И как это поможет от того, чтобы потом не сказали, что девушка мне угрожала, шантажировала? Или что я в сам момент подписания завещания не был трезвый банально.

Отредактировано (2020-01-13 14:47:56)

#5816 2020-01-13 15:06:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

По идее это зона ответственности нотариуса - он по идее перед подписанием, если ты еще и справку покажешь, как бы и выступает гарантом, что ты в здравом уме и трезвой памяти это подписал.
Также он разъясняет, кто имеет права на обязательную долю. Я тебе там выше написал. Если родители получают трудовую  пенсию и не инвалиды, то они не не являются наследниками обязательной доли вроде, завещание выше. Но я не юрист.

#5817 2020-01-13 15:09:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Очень просто, идешь в ПНД и берешь справку что ты в норме, потом пишешь завещание и пусть утрутся.

А можно подробнее, пожалуйста? Просто взять справку что я вменяемый, а потом что? Ее к завещанию приложат, нотариус ее наличие на момент подписания впишет, мол я ее видел, клиент здоров или что?
И как это поможет от того, чтобы потом не сказали, что девушка мне угрожала, шантажировала? Или что я в сам момент подписания завещания не был трезвый банально.

Трезвость проверяет нотариус, поэтому у него и пишут завещание, справка из ПНД не прилагается к завещанию, она отдельно идет и говорит о том, что ты был вменяем, понимал значение своих действий и мог ими руководить, справку можно достать если за наследство судятся, утверждая что был не в себе. На счет шантажа и прочего, это нужно доказывать, на секундучку, шантаж — уголовное преступление, да, по доказанному факту шантажа завещание отменят, но это должно быть уголовное дело, а не агенство ОБС. Надо смотреть на дела, по которым завещание признавали не действительным, бывает что районные суды у нас какие-то только решения не выносят, тогда квест растягивается до ВС порой, а там подкупать очень дорого, обычной квартиры точно не хватит.

#5818 2020-01-13 15:14:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Также он разъясняет, кто имеет права на обязательную долю. Я тебе там выше написал. Если родители получают трудовую  пенсию и не инвалиды, то они не не являются наследниками обязательной доли вроде, завещание выше. Но я не юрист.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Родители пенсионеры по возрасту являются нетрудоспособными, сейчас еще дополнили

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

#5819 2020-01-13 15:15:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

При покупке будет еще:

Спасибо, анончик! Я правильно понимаю, что пошлина и договор это стандартные суммы (2 и 1к), а страховка и аккредитив сильно варьируются между банками? Или там примерно одинаковые цены у условного ВТБ/Сбера/кого-то еще?

#5820 2020-01-13 15:37:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Спасибо, анончик! Я правильно понимаю, что пошлина и договор это стандартные суммы (2 и 1к), а страховка и аккредитив сильно варьируются между банками? Или там примерно одинаковые цены у условного ВТБ/Сбера/кого-то еще?

Пошлина вроде 2к, насчет договора не скажу, есть ли там фиксированная цена. Но если это вторичка, то за договор вы можете заплатить вместе с продавцом. Пытаюсь вспомнить, так это или нет, вроде мы вместе платили.
Ячейка также может пилиться пополам, но тут на усмотрение продавца.

Суммы доп.услуг (страховки и ячеек с аккредитивами) по всем банкам разные. Особенно страховки.

#5821 2020-01-13 16:00:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Особенно страховки.

Благодарю за разъяснение. Сейчас как раз поковырялся в страховых калькуляторах от нескольких банков и решил, что видимо придется все варианты оффлайн перебирать, слишком уж многое в этих калькуляторах не учитывают.

#5822 2020-01-13 16:14:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон с девушкой, который хочет, чтобы квартира досталась ей,  может, тебе в сторону каких-то обременений на квартиру в пользу девушки копнуть... в общем, к юристу тебе.

#5823 2020-01-13 20:00:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Завещательные возложения здесь не проканают, к сожалению.
Выход у тебя либо дарить квартиру девушке при жизни, либо делать завещание (оно легко отменяется новым завещанием) и надеяться, что родители не захотят тратиться на суды и разборки.

#5824 2020-01-14 00:18:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Завещательные возложения здесь не проканают, к сожалению.
Выход у тебя либо дарить квартиру девушке при жизни, либо делать завещание (оно легко отменяется новым завещанием) и надеяться, что родители не захотят тратиться на суды и разборки.

Выход- проконсультироваться у юриста. Например , рентный договор- неплохой вариант , если хочется показать фак некогда бесоебившим над тобой наследничкам первой очереди. Но риски, понятное дело все ранво есть.

#5825 2020-01-14 00:24:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Пиздец. Схожу к юристу. Тратиться на суды и разборки они как раз могут, они не совсем маргиналы и также ненавидят меня, я для них мерзкая лесбиянка, опозорившая Хороших Людей тм. Причём винят девушку, мол сука такая, не дала сдохнуть и не позорить. Они обязательно попытались бы отобрать. Просто нотариус при оформлении завещания почему-то сказал, что кроме обязательной доли (которую можно деньгами к тому же отдать) особо проблем быть не должно, дескать завещания как раз успешно опротестовывают редко. Если там не имущества лакомый кусок на десятки миллионов, а обычная хатка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума