Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5651 2019-12-26 14:05:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Фанера - обычно для выравнивания. А еще она отличный шумоусилитель )

#5652 2019-12-26 14:06:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, может, вы что-то посоветуете - что можно сделать из доступного не совсем безрукому анону, чтобы полы не скрипели?

Вот тема на форумхаус про скрипучие деревянные полы - https://www.forumhouse.ru/threads/16395/page-4

#5653 2019-12-26 14:09:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

бабушке "зашурупливали"

Ну да, надо что-то делать, но замена пола сейчас совсем не вариант(

#5654 2019-12-26 14:11:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

тема на форумхаус про скрипучие деревянные полы

Спасибо, анончик! Изучу, хотя суровых мужиков боюсь - им, походу, как хирургам - или резать, или сразу в морг(

#5655 2019-12-26 14:38:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Саморезы вы по всему полу крутили, или у стен?

По всему, я ж пишу, с промежутками 20 см)

#5656 2020-01-08 01:07:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон за всю жизнь ни разу и близко не сталкивался с проблемой продажи/покупки жилья. Самые нубские вопросы. На что обращать внимание при осмотре потенциальной квартиры?

- Какие документы надо изучить под лупой? Помимо истории самой квартиры, отсутстивия малолетних с единственной пропиской и различных сидельцев.
- Что продавцы чаще всего пытаются скрыть?
- Как убедиться в хорошей звукоизоляции? Для меня это критично, я от каждого лишнего шороха просыпаюсь.
- Совсем новые дома, только-только сданные. В черте города, не в человейниках-выселках. Насколько хреново сейчас строят? Предпочтительнее ли искать дом с эксплуатацией хотя бы в 10 лет?

А еще я не очень представляю, как вообще состыковывают даты продажи и покупки, чтобы день в день? И передача денег, и вывоз-завоз вещей.
Продаваемое жилье - единственное, т.е. вещи и мебель надо ввезти в новое жилище точно в день выселения из проданной. У нас будет сложный кейс (ряд категоричных требований к покупаемому жилью), т.е. по умолчанию вариантов для выбора будет не так много. А, как я понимаю, "под честное слово" продаваемые квартиры не резервируют, кто первый внес деньги того и тапки.

#5657 2020-01-08 01:11:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Как убедиться в хорошей звукоизоляции? Для меня это критично, я от каждого лишнего шороха просыпаюсь.

Блин. Заранее тебе сочувствую, анончик  :sadcat: Ну, разве что у тебя дохуилион денег и жилье ты собираешься приобретать хорошее, тогда завидую))

#5658 2020-01-08 02:32:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анончик, со звукоизоляцией в новых домах беда😰 Если ты не очень сильно белый, то лучше от новостроя держаться подальше. Из тех квартир, в которых бывала, лучшая звукоизоляция была в доме от печально известного СУ-155, но там само право собственности на квартиру лет 5 ждали с момента, когда туда по факту заехали🧟♀️☠️

#5659 2020-01-08 02:45:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон за всю жизнь ни разу и близко не сталкивался с проблемой продажи/покупки жилья.

Лучше обратись к хорошему риэлтору. У знакомых поспрашивай рекомендации. Потому что у риэлторов есть доступ к такой информации, которой у тебя может не быть, или им ее быстрее достать. Например, ты можешь загуглить и увидеть, когда дом был сдан в эксплутацию, но дата постройки у него может быть другой. Это можно узнать из реестра уже только за деньги. Риэлтору получить такую информацию быстрее и проще.
Плюс, риэлтор подскажет, какие документы и где нужно собрать. Если твой покупатель будет брать квартиру в кредит, то у всех банков свой перечень пакета документов, которые ты должен предоставить.
1. Риэлторы изучат под лупой документы и пробьют по базе, есть ли прописанные люди на жилплощади, какая у нее история и все такое.
2. Скрывать можно разное, от многих факторов зависит. Скрывают, что люди прописаны, что сантехника так себе, что соседи-ебанаты раз в месяц заливают, что трубы текут, что проводка старая. С ремонтом могут что-нибудь прикрыть. Например, будешь выкидывать чужой шкаф и увидишь, что за ним обои не поклеили. Значит, нужно всю комнату обдирать и клеить.
3. Хорошая звукоизоляция в старых кирпичных домах. Панельные как из картона - хорошая слышимость.
4. Качество строительства зависит от компании. Я мониторю рынок новостроек и еще не видел, чтобы там что-то строили не из говна и палок. К тому же некоторые компании на стадии котлована напродают квартир, а потом директор исчезает с радаров, а строительство зависает. Или так настроят, что потом нужно доделывать. Лучше всего сейчас брать вторичку. Тут хоть видно, сыплется ли дом.

Никто не стыкует продажу-покупку день в день. Ты составляешь договоры с продавцом и покупателем, где указываются сроки, когда ты должен вывезти свои вещи, и когда продавец выдаст тебе ключи и позволит въехать. О сроках можно договориться в индивидуальном порядке. Кому-то может быть не к спеху, и он может подождать месяц, пока ты свое добро перетащишь. "Под честное слово" - это договор.

Для передачи денег используют резервирование банковской ячейки, где договорятся. При этом покупают или сами осуществляют услуги по проверке банкнот на предмет подделки и собственно пересчета суммы.

#5660 2020-01-08 03:08:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Никто не мучается сейчас уже с банковскими ячейками, тем более, что их содержимое даже не страхуется.

Анон-покупатель, гугли "счет аккредитив Сбербанк покупка недвижимости", это такой спецсчет, на котором будут лежать деньги, защищенные с обеих сторон и перейдут продавцу только когда Росреестр оформит на тебя собственность. Можешь вообще пакетом услуг "Домклик" от Сбера воспользоваться, там полное сопровождение сделки, стоит дешевле, чем услуги риэлторов, но дороже, чем просто "аккредитив", "аккредитив" тыщи 2, "Домклик" тысяч 30, но там и проверка квартиры и составление договоров и сама оплата... Правда, проверка квартиры только за сколько-то последних лет, не вся история, но всю, имхо, и риэлторы не проверяют, это уж самому рыть. В любом случае, про банковские ячейки забудь. Это вчерашний день и небезопасно.

Отредактировано (2020-01-08 03:10:52)

#5661 2020-01-08 10:45:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Хорошая звукоизоляция в старых кирпичных домах.

А старый насколько? Была недавно в гостях в кирпичном доме 1974 года, так разговоры соседей и топот детей были слышны даже днем.

Звукоизоляцию точно можно проверить только договорившись с соседями, включать у них телевизор или музыку на разных уровнях громкости и слушать в своей квартире. И если есть соседи сверху то у них надо проверять, какая слышимость через их пол.
А без этого может быть как у меня, я полгода думала что звукоизоляция нормальная, а оказалось что просто квартира рядом пустовала, а потом въехали соседи, которые даже не шумят, а просто разговаривают, смотрят телевизор, стучат каблуками по ламинату и все это отлично слышно.

#5662 2020-01-08 11:11:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Была недавно в гостях в кирпичном доме 1974 года, так разговоры соседей и топот детей были слышны даже днем.

В кирпичном доме 1978 года та же херня. Просыпаюсь от топота детей и разговоров по телефону соседей сверху(

#5663 2020-01-08 11:46:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня в панельной девятиэтажке была слабая слышимость. То ли с соседями повезло, то ли еще что, но слышала звуки слабо и редко. В одном тамбуре со мной жила пожилая пара. Хорошо было слышно, когда они заходили в тамбур, но как только заходили в саму квартиру, их уже не слышно. Может потому что наши квартиры соприкасались коридорами (большими) и только одной комнатой. Но и снизу и сверху тоже соседей практически не слышала.

#5664 2020-01-08 11:57:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Была недавно в гостях в кирпичном доме 1974 года, так разговоры соседей и топот детей были слышны даже днем.

В кирпичном доме 1978 года та же херня. Просыпаюсь от топота детей и разговоров по телефону соседей сверху(

У нас дом 76 года, когда чихаю, у соседей снизу лает собака в испуге.
(Не могу ее винить, от моего чихания кошка срывается с места, чем бы ни занималась, и ищет спасения =D  )

#5665 2020-01-08 12:20:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Хорошая звукоизоляция в старых кирпичных домах.

А старый насколько? Была недавно в гостях в кирпичном доме 1974 года, так разговоры соседей и топот детей были слышны даже днем.

Я жил в доме 69-го года, кирпич, ж/бетонные перекрытия. Соседей я слышал только в одной комнате, когда они за стенкой включали на полную колонки, чтобы позвонить по скайпу своим детям, и начинали самозабвенно орать в скайп. Пожилая пара, чутка глуховаты.

Ок, банковская ячейка - устаревшая инфа, я пользовался ей лет 5 или больше назад.

Но Сберу я бы не стал доверять. Риэлтор работает в твоих интересах, помогает с ценой в твою пользу - он в этом заинтересован, потому что получит процент от сделки. А Сбер работает на себя. Как бы не вышло, что скупой платит дважды.

#5666 2020-01-08 12:42:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Риэлтору тоже не надо слепо доверять, если это не хороший знакомый. Некоторые видят, что покупатель полный ноль в этих делах и вообще ничего не проверяют.

#5667 2020-01-08 12:56:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ну я потому и писал, искать по знакомству. Так, если обманет, не одного клиента потеряет, а минимум двух и будущих.
Слепо доверять вообще никому не стоит)

#5668 2020-01-08 15:12:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Никто не достает так, как соседи сверху, поэтому последний этаж и угловая квартира — на два источника шума меньше. Хорошо бы еще технический этаж сверху, чтобы не заливало, не морозило и не жарило.

#5669 2020-01-08 16:05:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Никто не достает так, как соседи сверху, поэтому последний этаж и угловая квартира — на два источника шума меньше. Хорошо бы еще технический этаж сверху, чтобы не заливало, не морозило и не жарило.

Только вот последний этаж может принести сюрприз в виде протекающей крыши.

#5670 2020-01-08 16:08:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Только вот последний этаж может принести сюрприз в виде протекающей крыши.

Анон пишет:

Хорошо бы еще технический этаж сверху, чтобы не заливало

#5671 2020-01-08 16:33:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Хорошо бы еще технический этаж сверху, чтобы не заливало

Анон жил на последнем этаже, сверху был технический этаж, но это особо не помогало. Просто на тех.этаже копилась вода и постепенно протекала к анону. В какой-то степени это даже хуже было, потому что она протекала не в том месте, где крыша прохудилась, а там, где на тех.этаже были углубления в полу. В результате приходилось отлавливать работников УК и заставлять их лезть на тех.этаж во время дождя, чтобы увидеть откуда капает.
Еще из проблем проживания на последнем этаже могу назвать холод сверху-- технический этаж отапливался минимально, а еще пару раз работники забывали закрыть окно и с наступлением холодов потолок был просто ледяной. И еще регулярно требовалось спускать воздух из труб отопления.

#5672 2020-01-08 16:47:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Хорошо бы еще технический этаж сверху, чтобы не заливало

Анон жил на последнем этаже, сверху был технический этаж, но это особо не помогало. Просто на тех.этаже копилась вода и постепенно протекала к анону. В какой-то степени это даже хуже было, потому что она протекала не в том месте, где крыша прохудилась, а там, где на тех.этаже были углубления в полу. В результате приходилось отлавливать работников УК и заставлять их лезть на тех.этаж во время дождя, чтобы увидеть откуда капает.
Еще из проблем проживания на последнем этаже могу назвать холод сверху-- технический этаж отапливался минимально, а еще пару раз работники забывали закрыть окно и с наступлением холодов потолок был просто ледяной. И еще регулярно требовалось спускать воздух из труб отопления.

Это качество дома очень плохое было, я в двух квартирах жила (и сейчас живу) на последнем этаже, никаких протечек не было, вода сверху подается, поэтому с водой тоже проблем нет, за тех этажом и крышей УК сама следит, там оборудования дофига и водой его мочить чревато. Ни на холод, ни на летнюю жару не жалуюсь, так же как на остальных этажах. За 7 лет могу вспомнить только одну проблему именно с последним этажом — ветром раскачало замок двери на крышу и во время урагана она громыхала, опять же пришли по запросу и починили в тот же день. Еще есть проблема с тем же ветром, но это не последний этаж, а все верхние этажи и особенно у видовых квартир, если сильный ветер, то он воет на микропроветрировании, поэтому у меня приточка. Я вообще этажи, кроме последнего, для себя не рассматриваю.

#5673 2020-01-08 16:48:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Еще там могут быть голуби, которые бесконечно делают курлы-курлы и вшорх-вшорх, но! Зато ты никогда не услышишь топот босых пяточек по своду своего черепа) Все эти проблемы решаемы, в отличие от.

#5674 2020-01-08 16:49:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

последний этаж может принести сюрприз в виде протекающей крыши.

А в угловой комнате холодно. У меня вот, например, спальня угловая :omg:

#5675 2020-01-08 16:51:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А в угловой комнате холодно.

Топят фигово.  У нас угловая, приходится батареи одеялами накрывать, чтобы вконец не зажариться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума