Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5451 2019-10-19 12:33:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Не надо наезжать на пластиковые окна, жизнь заиграла новыми красками с их приходом. Давно клейстер не варил и окна не заклеивал?  :lol: я например чувствую любой сквозняк из микрощели и вот нахрена мне оно? Но я не душник, у меня окна большую часть времени открыты, но когда я в комнате и сижу у окна мне штоб никаких сквозняков  :old:

#5452 2019-10-19 12:39:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А дело в том, что автору того отзыва 700 было очень душно, ему надо было 550, как на улице, или дома при открытом окне.
Духота воспринимается так же субъективно, как и уровень шума, и много что еще.

Так это не субъективность. 700 - это вообще-то уже душновато. Норма - это 400-600 даже по нашим меркам, а они у нас очень мягкие. В Штатах 600 в школах - это допустимый максимум, дальше санкции. А у нас в школах норма 800, а по факту и до 2000 доходит за пару уроков легко, потому что опять же, пластик кругом в окнах заебенили, а проводить принудительную вентиляцию в классы - дороха.

#5453 2019-10-19 12:46:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

я не душник, у меня окна большую часть времени открыты

Везет тебе, ты в ДС пади, как 90% холиварки? Ну а у нас в Сибири в -40 их, знаешь, не наоткрываешься. При этом через клейстер тряпку и бумаги все равно отлично просачивался воздух, плюс форточку приоткрывали. А сейчас эти огромные офисные окна с вертикальным механизиом хуй зимой опять же, уговоришь хоть на пять минут открыть. А вентиляции нет. Дома тоже, знаешь, пиздос, не снимал бы я квартиру, поставил бы бризер. А так... Микрощель дает промерзание и ломкость резины и прочие поломки в такой мороз. А закрывать наглухо и бегать каждый час проветривать... Днем еще туда-сюда, а ночью? Ну нахуй ваш ебаный пластик. Пусть устанавливают эту ебань вместе с бризером застройщики ебучие... А то даже в новых домах у нас вентиляция, как в старых - на кухнях и в ванных решеточки "на выход" воздуха, но чтобы они работали, нужен приток!

#5454 2019-10-19 15:52:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

А дело в том, что автору того отзыва 700 было очень душно, ему надо было 550, как на улице, или дома при открытом окне.
Духота воспринимается так же субъективно, как и уровень шума, и много что еще.

Так это не субъективность. 700 - это вообще-то уже душновато. Норма - это 400-600 даже по нашим меркам, а они у нас очень мягкие. В Штатах 600 в школах - это допустимый максимум, дальше санкции. А у нас в школах норма 800, а по факту и до 2000 доходит за пару уроков легко, потому что опять же, пластик кругом в окнах заебенили, а проводить принудительную вентиляцию в классы - дороха.

У нас нормы вроде 1000, с щелями в старых окнах смешно, там идет приток, но очень небольшой, даже щелевое проветривание на пластиковых дает приток больше. Но даже открытое окно не гарантирует что воздух будет обновляться, вентиляция в РФ естественная, а она плохо работает при высоких температурах, даже в моем ДС-2 с офигенным климатом (не табличка, небольшие перепады температуры в течении года, прохладное лето и высокая влажность как раз отличный климат для здоровья) уже летом без приточки открытые окна не справляются, только и надежда на ветер, а при каких-нибудь +25 и выше ЕВ крякается даже в высотках. А сколько людей у нас ставят хотя комнатную приточку дома? Что, все остальные душновики?

Анон пишет:

Дома тоже, знаешь, пиздос, не снимал бы я квартиру, поставил бы бризер.

В -40 бризер примерзнет и его нагревательный элемент тоже не справится, для низких температур специальные рекуператоры есть.

#5455 2019-10-19 15:59:14

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А сколько людей у нас ставят хотя комнатную приточку дома?

Некоторые даже не знают, что это, и постоянно страдают :bubu: (тоже дс2, кстати)

#5456 2019-10-19 16:36:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но даже открытое окно не гарантирует что воздух будет обновляться, вентиляция в РФ естественная, а она плохо работает при высоких температурах, даже в моем ДС-2 с офигенным климатом (не табличка, небольшие перепады температуры в течении года, прохладное лето и высокая влажность как раз отличный климат для здоровья) уже летом без приточки открытые окна не справляются, только и надежда на ветер

Вот поэтому я при покупке квартиры взял двустороннюю. Даже в самую жару и тихую погоду хоть какой-нибудь сквознячок есть, если с двух сторон окна открыты. За пять лет раза два от силы пришлось вентилятор ненадолго включать, а так достаточно сесть поближе к окну и ветерок бесплатно тебя охлаждает=)
Еще один анон из ДС-2.

#5457 2019-10-19 16:37:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

На пластиковые окна тоже можно заказать форточки сделать при заказе. Фирма обычно ноет, что им неудобно, и это добавляет цену, но оно себя оправдывает. Форточка выйдет побольше чем на старых окнах, но это все равно лучше большой створки.

#5458 2019-10-19 16:39:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Кстати правда, что такое комнатная приточка?

#5459 2019-10-19 16:44:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На пластиковые окна тоже можно заказать форточки сделать при заказе. Фирма обычно ноет, что им неудобно, и это добавляет цену, но оно себя оправдывает. Форточка выйдет побольше чем на старых окнах, но это все равно лучше большой створки.

+1. У меня сейчас окна от застройщика и без форточки очень неудобно. Когда буду менять, обязательно сделаю, пофиг на деньги, это ж на много лет.

#5460 2019-10-19 17:14:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у кого натяжные потолки, какое у вас освещение?
У меня однушка разделенная на две зоны высоким стеллажом - спальня и гостиная. Думали в зону гостиной сделать люстру-паук, но появились вопросы к крепежу. Нашли люстру провода у которой на "мягких липучках". До самого натяжного потолка еще пройдет какое-то время, а освещение нужно уже сейчас. Ну и вопрос по зоне спальни: есть бра около кровати и их явно будет мало, думали о встраиваемых светильниках в потолок. Это вообще ок визуально? Не могу себе представить как это будет выглядеть в условиях всей комнаты. Не слишком разномастно?

все эти ремонтные вопросы меня добьют.

Отредактировано (2019-10-19 17:14:34)

#5461 2019-10-19 17:21:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Есть один натяжной потолок, матовый, там люстра из Икеи на три рожка. Но люстру вешали одновременно с натяжкой и больше ничего не планируется. Выглядит совершенно обычно, что и требовалось.

Отредактировано (2019-10-19 17:22:45)

#5462 2019-10-19 17:23:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Если освещение нужно сейчас, лучше купите торшер или настольную лампу. Имхо, они лучше бра и дают больше возможностей.

#5463 2019-10-19 18:01:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня натяжной потолок и обычная люстра, когда потолок натягивали, рабочие ее сняли и заново повесили. Но в итоге я ею почти никогда не пользуюсь, поставила напольные торшеры или настольные лампы во всех нужных местах.

#5464 2019-10-19 18:19:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня в спальне люстра, бра и настольная лампа. Люстрой пользуюсь редко, когда нужен яркий свет, в остальное время или бра или лампой. На кухне сделала только зонированное освещение и иногда очень не хватает большой яркой люстры, в следующий ремонт сделаю как в спальне, чтобы было и яркое освещение на все помещение и отдельные лампы.

#5465 2019-10-19 19:11:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Висела у меня в комнате строительная лампа на шнуре. Ну, знаете, такая - когда в новостройке ремонт делают, такую времянку вешают. Висела и висела, мне не мешала, мы искали подходящую люстру. Нашли. Люстра на три плафона. Лампочки стоят не хуже той одной. В комнате сумрак. На ладно, не сумрак, но от одной лампы без плафона на веревке света было больше  :facepalm:

#5466 2019-10-19 19:17:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В комнате сумрак. На ладно, не сумрак, но от одной лампы без плафона на веревке света было больше

Плафоны, конечно, крадут) К тому же, может, лампы вверх нацелены, а та вниз свисала...

#5467 2019-10-19 19:52:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Висела у меня в комнате строительная лампа на шнуре. Ну, знаете, такая - когда в новостройке ремонт делают, такую времянку вешают. Висела и висела, мне не мешала, мы искали подходящую люстру.

Ага, уже 10 лет висят. Всё люстру присматриваем. И как-то пофиг. Главное, что светло.

#5468 2019-10-19 21:00:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вообще скажу что светодиодные потолочные софиты из Икеи с вращающимися рожками это очень клёво. Их можно нацелить на нужные зоны.
https://www.ikea.com/ru/ru/p/bazisk-pot … -50386820/

Типа такого. Очень прямо довольна.

#5469 2019-10-19 21:30:42

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Кстати правда, что такое комнатная приточка?

Вообще это любая дыра в наружных стенах за пределами окна, через которую будет поступать воздух. Понятно что ее чем-то закрывают и есть 3 варианта — приточный клапан, бризер и рекуператор. Приточный клапан просто пластмассовая штука, которая открывает-закрывает отверстие, такой клапан частенько делают прям над батарей, чтобы зимой воздух прогревался, считай апгрейд приоткрытой форточки. Но это так себе решение, поток воздуха маленький, если естественная вентиляция плохо работает, то подачи воздуха тоже не будет. Бризер — устройство для принудительной подачи воздуха, по сути это вентилятор, который гонит воздух с улицы в квартиру. Обычно к нему устанавливают фильтры, может быть оснащен подогревом воздуха, диффузором для арома-масел, УВ лампой, ионизатором и еще разными свистоперделками. Но главное в них насколько конструкторы смогли подавить вибрацию, сделать бесшумным вентилятор и вообще звукоизолировать внутренности. На рынке РФ среди бризеров лидер фирма "Тион", они смогли сделать бесшумным ночной режим, там слышно только выходящий воздух, на режимах больше уже отчетливо слышно вентилятор, 2-3 ну как работающий комп, а вот на "Турбо" он орет как вытяжка кухонная, ну так турбо и не предназначен для обычной работы, это экстренное проветривание, например, если разлил что-то вонючее. У меня он стоит, я довольна, хотя думала что ставлю на зиму, но у наш дом такой термос, что зимой актуальный прибор — выключатель батарей, а не подогрев воздуха, а вот летом и в межсезонья реально спасает, ну или когда за окном какие-то шумные работы идут включаю.
Третий вид "приточно-вытяжная" вентиляция, это рекуператоры, в основе труда из теплоемкого материла и вентилятор, вентилятор тут работает циклично — несколько секунд выгоняет воздух из квартиры, потом несколько секунд нагоняет с улицы, зимой в первой цикле нагретый воздух нагревает трубу, потом холодный воздух с улицы нагревается об эту трубку, эти системы 2 раза менее производительны по скорости потока, зато очень энергоэффективны и есть очень тихие модели, у которых вентилятор стоит около наружней стены (но они не подходят для сильных морозов, у Марлина, вроде, -18 максимум работы) еще они куда компактнее чем бризеры, кому-то тоже актуально.

Анон пишет:

Аноны, у кого натяжные потолки, какое у вас освещение?
У меня однушка разделенная на две зоны высоким стеллажом - спальня и гостиная. Думали в зону гостиной сделать люстру-паук, но появились вопросы к крепежу. Нашли люстру провода у которой на "мягких липучках". До самого натяжного потолка еще пройдет какое-то время, а освещение нужно уже сейчас. Ну и вопрос по зоне спальни: есть бра около кровати и их явно будет мало, думали о встраиваемых светильниках в потолок. Это вообще ок визуально? Не могу себе представить как это будет выглядеть в условиях всей комнаты. Не слишком разномастно?

все эти ремонтные вопросы меня добьют.

По поводу люстры — вам просто при монтаже потолка сделают в местах где будет крепление закладные, то есть брусок дерева на высоту потолка, к этому дереву и присвелят держатели для "лап", а вот с клеем как раз может не получится. Из минусов, если будете менять потом этого паука на что-то другое, будете менять и полотно, или мириться с дырками. Единственный момент, может быть обжимное кольцо для любых отверстий, тогда это крепление будет заметно, если у паука нет своих нашлепок

Скрытый текст

Если планируется вариант 2, то спрашивайте у фирмы, которая будет потолок делать, какое полотно можно проткнуть без поддержки, варианты есть, но не из самых дешевых. (И если все равно берете не дешевый вариант, можно сразу в сторону акустических полотен глянуть, разница прям чувствуется.

#5470 2019-10-20 09:49:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

всем спасибо за ответы, особенно #5475, все по полочкам разложил)
анон-с-потолками

#5471 2019-10-20 13:42:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Народ, помогите чем можете. Нужно заменить домофон в квартире - саму трубку и ее начинку. Вызывал службу, которая типа как обслуживает подъезд, взяли 2 тыщи, поковырялись, скотина как не работала, так и не работает. Может, кто знает мастера или фирму? Пиздец бесит, второй раз к тем ебланам не хочу обращаться.

#5472 2019-10-20 13:49:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Народ, помогите чем можете. Нужно заменить домофон в квартире - саму трубку и ее начинку. Вызывал службу, которая типа как обслуживает подъезд, взяли 2 тыщи, поковырялись, скотина как не работала, так и не работает. Может, кто знает мастера или фирму? Пиздец бесит, второй раз к тем ебланам не хочу обращаться.

Москва?

#5473 2019-10-20 21:11:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Москва?

Да.

#5474 2019-10-21 02:19:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Продолжаю страдать по диванам, поняла что в моем представлении "красивый диван" = "диван небольшой глубины непривычной формы, с минимумом округлостей", но чтоб, блин мягкий, в идеале еще воздушный на ножках, но где там этот идеал ((
Нашла такой

Скрытый текст

Еще варианты этой же модели https://www.moon.ru/catalog/divan-pryamoy-lit-92/
Из плюсов, он супер мягкий, там явно качественный полиуретан и его прям много, но не на ножках, но спасибо хоть компактный, и еще у этой фирмы потрясающий мебельный велюр, на ощупь нежный, плотный, короче в плане сидеть прям кайфовый, но тут затык номер 1 — у этого велюра нет белого цвета, есть светло-бежевый, есть светло-серый, но тоже теплый, и тут я даже не могу придумать как сочетать с комнатой. Комната будет в 3х цветах - белый (почти снежно белый, только чуть-чуть в серо-бежевый, воспринимается больше холодным) + белый глянец икеевский, беленый дуб и черный (от последнего никуда не деться, экраны и т.п. все равно будут, проще уж добавить его в качестве акцентного цвета), и планировалось что диван будет белым или тот-же дуб с белым, а чуть-чуть добавлять яркого цвета за счет зелени, штор (в сочетании с белым) и подушек, но белого — нет и я не могу придумать каким цветом/цветами можно этот диван сделать.
Или диван вообще не очень и с икеей не сочетается?

#5475 2019-10-21 02:30:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Бери светло-бежевый. Универсальный цвет. А вот серый надоедает быстро.

И сделай на этот диван чехлы. Идёшь в любой магазин ткани, покупаешь там что угодно любого приглянувшегося тебе цвета. Хоть органзу (хотя это извращение, конечно, валяться на органзе, но по настроению может и это зайти). Шьёшь самый обычный чехол. Чтобы выглядело аккуратно, шей впритык, в смысле все углы соблюдая. Чтобы не ебаться с натягиванием, возьми по три см с каждой стороны дополнительных. И наслаждайся хоть белым диваном, хоть розовым, хоть каким.

Зачем чехол: так или иначе, если ты не собираешься лежать на диване только в банном халате чисто вымытый, он будет пачкаться. Джинсы, тёмная одежда, домашние животные, дети, еда... ВСЁ. Если диваном пользоваться, а не только любоваться, его за полгода засрать можно (дети и животные справятся за пару дней). Чехол ты снимаешь, стираешь, сушишь и натягиваешь обратно. Диван - ну, это если хорошая химчистка к тебе на дом приедет, от района и города зависит. Если не химчистка, то только перебивку делать, а это дорого, хлопотно и не факт, что аккуратно пошьют. А чехол, когда он тебе надоест, просто отдаёшь детям, животным, соседям, подругам с тканными хобби и чертям в ступе. И шьёшь новый, с другим цветом, который тебе больше по душе.

Отредактировано (2019-10-21 02:31:08)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума