Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4301 2019-02-01 12:41:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, скажите, а если в панельном доме с лоджией убрать балконный блок, чтобы лоджия соединялась с комнатой/или кухней без дверей, на это нужно разрешение и перепланировка? Или это пофиг, стоит там окно+дверь или нет?

#4302 2019-02-01 12:54:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

На это нужно разрешение, т.к. на поэтажном плане проемы с дверью и без двери обозначаются по-разному. Так что надо согласовывать, доказать, что лоджия утеплена и подоконный блок трогать не будете. И все равно могут отказать.

#4303 2019-02-01 14:01:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На это нужно разрешение, т.к. на поэтажном плане проемы с дверью и без двери обозначаются по-разному. Так что надо согласовывать, доказать, что лоджия утеплена и подоконный блок трогать не будете. И все равно могут отказать.

Спасибо, анон! Тогда я ещё подумаю, стоит ли заморачиваться.

#4304 2019-02-01 15:47:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На это нужно разрешение, т.к. на поэтажном плане проемы с дверью и без двери обозначаются по-разному. Так что надо согласовывать, доказать, что лоджия утеплена и подоконный блок трогать не будете. И все равно могут отказать.

Неоднократно видел, как такое делали и без разрешения, продавали потом в принципе без проблем, главное чтобы покупателя устраивало. У меня на прошлой квартире не была узаконено соединение ванной и туалета. Продал квартиру оченб быстро тоже без проблем.
Но я не агитирую конечно, если есть возможность лусше согласовать

#4305 2019-02-01 15:52:56

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Неоднократно видел, как такое делали и без разрешения

Мы так на прошлой квартире сделали, просто снесли окно и балконную дверь между комнатой и лоджией, ничего не оформляли, если вдруг доебутся можно просто обратно заказать окно и дверь

Отредактировано (2019-02-01 15:53:16)

#4306 2019-02-01 15:55:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Сделать и не отражать в документах — да можно сделать, я сам купил квартиру с неузаконенной перепланировкой и не спешу ее узаконить)

#4307 2019-02-01 16:09:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, скажите, а если в панельном доме с лоджией убрать балконный блок, чтобы лоджия соединялась с комнатой/или кухней без дверей, на это нужно разрешение и перепланировка? Или это пофиг, стоит там окно+дверь или нет?

Начнем с того, что на лоджию не разрешается вынос батареи. А это ВСЕГДА ведет к проблемам.

Существует строительный норматив: отношение светопрозрачной части к площади пола от 1/5,5 до 1/8.

Исходя из этого, часть проёма придётся превратить в стену. Но это не пропустит Архнадзор.

Под окнами всегда должны стоять батареи, дающие тепловую завесу от стока холодного воздуха вдоль стекла, причём электрические и мощные, так как вывод парового отопления на лоджии запрещён. Тёплый пол такой завесы не даёт, поэтому присоединённое пространство всё равно превращается в нежилую зону.

Дело в том, что сопротивление теплопередче нормальной стены - 3,5, а окна - 0,55 (можно дотянуть до 0,8). Почувствуйте разницу.

Сколько видел присоединённых лоджий, они все были с проблемами, причём проблемы проявлялись уже после дорогостоящего присоединения и отделки. Отзывы владельцев были, примерно, такими: "Ну, сделали глупость, теперь уже поздно, не переделывать же обратно..."

Одни бедолаги после такой переделки переболели воспалением лёгких (вместе с детьми), потом раскошелились на $2000 на установку низкоэмиссионных стеклопакетов, заметное количество денег тратят на электроотопление присоединённой лоджии, и, всё равно, пользуются этим пространством только летом (ну ещё поздней весной и ранней осенью).

Похоже, теперь Ваша очередь поэкспериментировать на здоровье своей семьи.

Подумайте, Вам это надо?

Отсюда: http://forum-okna.ru/index.php?/topic/9 … к-комнате/

Также советую очень и очень тщательно изучить:
http://forum.vashdom.ru/articles/dobros … alkon.112/
http://forum.vashdom.ru/threads/vynesti … iju.54897/

#4308 2019-02-01 16:16:55

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Сделать и не отражать в документах — да можно сделать, я сам купил квартиру с неузаконенной перепланировкой и не спешу ее узаконить)

Главное, чтобы соседи не знали об этом, в случае чего могут нажаловаться в бти
У меня подруга так переделала всю новую купленную квартиру, по ощущениям она и несущие снесла. С соседями у нее были плохие отнощения, она часто буянила. Они как то на нее нажаловались, к ней пришли из бти проверять незаконность планировки, она их не пустила и все.
Потом продала без проблем, главное было найти человека, которому норм ее перепланировка

#4309 2019-02-01 18:59:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Спасибо всем, анончики! Пойду читать по ссылкам. )

#4310 2019-02-01 20:29:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а кто-то может случайно сказать, во сколько примерно обойдется оклеить обоями комнату в 18-20 метров? В смысле именно платы за работу, а не цены материала.

Отредактировано (2019-02-01 20:45:08)

#4311 2019-02-02 00:44:00

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а кто-то может случайно сказать, во сколько примерно обойдется оклеить обоями комнату в 18-20 метров? В смысле именно платы за работу, а не цены материала.

Три друга и канистра коньяка  :lol:
Город какой? Мне в поддсье оклеивали обоями 12 квадратов в 2014м за 16к с шпатлеванием и покраской потолка, по уровню не ровняли, это бесполезно. Я бы закладывал тысяч тридцать, больше запас не меньше запас.

#4312 2019-02-02 00:55:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Мне (тоже в Поддсье) только что оклеивали 18 метров плюс шпатлевание плюс потолок плюс линолеум и плинтуса плюс установка двери за 15 тыщ.

#4313 2019-02-02 01:43:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Все друзья блин работают и уже не готовы собраться, поклеить и бухнуть в честь этого. :((
Спасибо, аноны добрые. Я с самого краешку дс, уже практически поддсье.

#4314 2019-02-02 02:45:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а узаконивал кто-нибудь перепланировки постфактум? Во что, например, может вылиться тот же снос стены между ванной и сортиром?

#4315 2019-02-02 03:23:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Сделать и не отражать в документах — да можно сделать, я сам купил квартиру с неузаконенной перепланировкой и не спешу ее узаконить)

Главное, чтобы соседи не знали об этом, в случае чего могут нажаловаться в бти
У меня подруга так переделала всю новую купленную квартиру, по ощущениям она и несущие снесла. С соседями у нее были плохие отнощения, она часто буянила. Они как то на нее нажаловались, к ней пришли из бти проверять незаконность планировки, она их не пустила и все.
Потом продала без проблем, главное было найти человека, которому норм ее перепланировка

Людей, которые сносят несущие стены и им норм, лишь бы бти не прикопалось, я бы сажал. А заодно и горе-строителей, что сносят их без разрешительных документов. :facepalm:
Неужели слово "несущие" вообще ничего в их опилках не шевелит?

#4316 2019-02-02 08:54:31

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, а узаконивал кто-нибудь перепланировки постфактум? Во что, например, может вылиться тот же снос стены между ванной и сортиром?

Да ни во что серьезное не выльется, по крайней мере у нас так. Если объединение санузла нигде не зафиксировано, то кто о нем знает? Идешь и узакониваешь в общем порядке, типа только собираешься объединять, никто к тебе не приходит на этом этапе. Надо только, чтоб тех. паспорт более-менее свежий, не старше 10 лет что-ли, был на руках с первоначальной планировкой.

#4317 2019-02-02 17:04:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Да ни во что серьезное не выльется, по крайней мере у нас так. Если объединение санузла нигде не зафиксировано, то кто о нем знает? Идешь и узакониваешь в общем порядке, типа только собираешься объединять, никто к тебе не приходит на этом этапе. Надо только, чтоб тех. паспорт более-менее свежий, не старше 10 лет что-ли, был на руках с первоначальной планировкой.

Техпаспорт? Это что еще за шняга?

#4318 2019-02-10 19:50:48

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анончики, помогите советом, плиз.
Анон недавно купил квартиру, сделал ремонт, и пришла пора заказывать кухню.
Проблема в том, что анон всю жизнь прожил с матерью - жутко консервативным и инертным человеком, и в результате нормальной кухни толком не видел: у матери как до рождения анона висели два навесных шкафа пр-ва 60-х и стоял стол с дверками, скрафченный дедом в начале 50х, так и стоит-висит это все до сих пор. Конечно, анон мельком видел нормальные кухни в гостях, но всюду лазить и шарить, естественно, стремался.
Теперь анон хочет норм кухню с вытяжкой, нормальным количеством места для посуды и техники, а не так, что кастрюди хранятся в духовке, а мясорубка - на балконе, но не представляет, что именно требовать от изготовителя.
Посоветуйте, плиз, на что обратить внимание, во что особо ткнуть, ну и вообще как не проебаться с учетом того, что кухня планируется достаточно дорогая минимум на 10 лет

#4319 2019-02-10 19:57:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Ни в коем случае не делай открытые полки!!! Только закрытые. И много :)  Я бы еще шкаф напольный высокий узкий поставил, но ты сам смотри сколько у тебя места и для чего. Вообще тебе нужно попробовать пособирать виртуально кухни. В икее симуляторе или еще каком. Еще я бы обратил внимание на фурнитуру. Фурнитура должна быть хорошая. С плавным закрытием и доводкой.

#4320 2019-02-10 19:57:59

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон у тебя икеа есть рядом? Можешь сходить там "пожить" все потрогать. Шкафы немного вкусовщина, кто-то любит полки, другому только выдвижные ящики подавай. В кухне главное впихнуть всю необходимую технику, мойку и рабочую поверхность.

#4321 2019-02-10 20:03:16

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ни в коем случае не делай открытые полки!!! Только закрытые.

До этого додумался сам, но все равно спасибо :)

Анон пишет:

Я бы еще шкаф напольный высокий узкий поставил, но ты сам смотри сколько у тебя места и для чего.

Места ваще мало. Но даже если бы было много - а для чего нужен высокий и именно узкий шкаф?  :think:

Анон пишет:

Вообще тебе нужно попробовать пособирать виртуально кухни. В икее симуляторе или еще каком.

Да а толку в виртуальных симуляторах собирать? Ну OK, попередвигаю я разные модули туда-сюда - это же все равно не даст представления, удобно или неудобно в реале этим всем пользоваться. :(
Я даже не могу определиться, нужна ли мне посудомойка, потому что ни разу в жизни с ней дела не имел :(

Анон пишет:

Еще я бы обратил внимание на фурнитуру. Фурнитура должна быть хорошая. С плавным закрытием и доводкой.

Фурнитуру обещают хорошую, вроде. Что по факту будет - хз.

Спасибо, анон.

#4322 2019-02-10 20:03:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон у тебя икеа есть рядом?

Нет  O_o

#4323 2019-02-10 20:09:45

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Да а толку в виртуальных симуляторах собирать? Ну OK, попередвигаю я разные модули туда-сюда - это же все равно не даст представления, удобно или неудобно в реале этим всем пользоваться.

Подожди, а друзей, знакомых и прочих у кого ты в гостях бываешь у тебя нет?

Анон пишет:

Но даже если бы было много - а для чего нужен высокий и именно узкий шкаф? 

Если места мало, он не нужен. А так довольно вместительная вещь вообще для всего и при этом не загораживает ни света, ни чего-то еще. Если узкий. У моей подруги такой, мне нравится. Туда влезает просто ВСЕ. От круп до сковородок.

#4324 2019-02-10 20:13:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон, у тебя кухня какая? Если хотя бы от десяти квадратов, то можно много чего пофантазировать.

Встроенная плита/духовка - отличная вещь, если финансы и размеры позволяют, то посудомойку тоже запланируй.

Прикинь, сколько у тебя кухонной техники (миксеры, мультиварки, мясорубки, блендеры, вотэтовсе) и насколько часто ты ими пользуешься. Под это я, например, выделил отдельный просторный шкафчик, там и храню. А если чем-то пользуешься постоянно (как я мультиваркой), то сразу обозначь для нее место. Как для микроволновки.
С кастрюлями/сковородками можно поступить так же, только надо учесть: хранить крышки лучше тоже отдельно; лучше не планировать под кастрюли/сковородки место, когда они красиво друг в в дружку вложены и компактно составлены, по факту закладывать лучше раза в два больше пространства.
Вертикальный ящик для бутылок с маслом/сыпучих продуктов - прекрасно. Открытые полки под банки все с той же сыпучкой - отстой и пылесборник.
Рабочая поверхность должна быть достаточной, чтобы не тыкаться локтями то в плиту, то в шкаф. У меня метр двадцать (это не считая кухонного стола), мне прекрасно, иногда вдвоем готовим и отлично помещаемся. Доски и ножи должны быть под рукой, чтобы не надо было бегать.  Я ножи повесил на стенку на магнитную полосу, мне удобно.
Система фильтров с краном - хорошо, двойная раковина тоже.

Из личной имхи - категорическое нет глянцевым поверхностям и белой каменной мойке. Затрахаешься чистить.

#4325 2019-02-10 20:14:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Да а толку в виртуальных симуляторах собирать? Ну OK, попередвигаю я разные модули туда-сюда - это же все равно не даст представления, удобно или неудобно в реале этим всем пользоваться. :(
Я даже не могу определиться, нужна ли мне посудомойка, потому что ни разу в жизни с ней дела не имел :(

Так все равно только на личном опыте можно узнать что тебе удобно, а что нет. Нет варианта взять дешевую кухню на пару лет, понять что не достает и заказать новую?
Про посудомойку, самый простой вариант ответить, у тебя грязная посуда стоит или ты сразу моешь? В первом варианте точно посудомойка пригодится, во втором может не пригодится. С вытяжкой дело такое, воет она, меня бесит, на новую кухню ставить не стала, есть вентилятор в вытяжку, если что, я лучше его включу. Вот дорогая индукция, у которой мощность переключатся не циклами греем-не греем, а именно регулировкой мощности - вещь! Я думала у мясо не вкусное, потому что руки из жопы, нее, плита жопошная была.

Анон пишет:
Анон пишет:

Еще я бы обратил внимание на фурнитуру. Фурнитура должна быть хорошая. С плавным закрытием и доводкой.

Фурнитуру обещают хорошую, вроде. Что по факту будет - хз.

Спасибо, анон.

Доводчики для ящиков мне зашли на ура, с доводчиками для дверей пришлось расстаться, я их пыталась все время закрывать как мне привычно, а они сопротивлялись. Через пару месяцев я поняла что мне не привыкается и заменили на обычные петли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума