Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4276 2019-01-22 12:41:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У анон сейчас идея фикс: присмотреть новую квартиру с двумя санузлами. В идеале чтобы в одном была ванная+туалет, ну и чтобы он был ближе к сальне, т.е. в личное пользование, а второй - можно туалет с душевой кабиной, гостевой. Но анон согласен и просто на второй отдельно стоящий туалет.
Сложно найти, потому что дорого.

Параллельно анон хочет высокие потолки, типа 3,3. Под 4 метра прикольно, конечно, но жить я бы не смог, наверное. Впрочем, мне сейчас и со своими 2,7 вполне окнорм, стремянки ненавижу, выше третьей ступеньки не залезаю.

#4277 2019-01-22 13:56:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Поэтому я лезу на стол или устойчивую табуретку

Ты измеряй сначала высоту своих потолков, а потом рассказывай. Стандартная высота стола около 80 см, высота табуретки в 2 раза меньше, чтобы достать до потолка в 2,75 женщине среднего роста надо табуретку на стол ставит. А уж как тягать стол по всей квартире это отдельная история.

#4278 2019-01-22 14:00:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Моя мама так ключицу сломала. Поленилась стремянку тащить из соседней комнаты и, чтобы лампу поменять, поставила на стол скамеечку, залезла на нее и со всей этой конструкции навернулась.

#4279 2019-01-22 14:01:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

чтобы достать до потолка в 2,75 женщине среднего роста надо табуретку на стол ставит.

2,75 - 0,80 - 1,70 (или сколько там средний рост?). Получается 0,35 между потолком и головой женщины. Так что рукой она до потолка свободно достанет.

#4280 2019-01-22 14:02:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому я лезу на стол или устойчивую табуретку

Ты измеряй сначала высоту своих потолков, а потом рассказывай. Стандартная высота стола около 80 см, высота табуретки в 2 раза меньше, чтобы достать до потолка в 2,75 женщине среднего роста надо табуретку на стол ставит. А уж как тягать стол по всей квартире это отдельная история.

Подожди, пусть рост 1.65, тогда с поднятыми руками где-то 2.05 + 75 см высота стандартного стола, конечно не удобно и на максимально вытянутых руках, но все же достанет. С табурета, конечно, нет.

#4281 2019-01-22 14:16:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

аноны, а у кого-то тут был опыт взятия кредита на ремонт?
интересует в первую очередь дс, ну и дс2, т.к. в других городах, подозреваю, будут сильно отличающиеся цены и ставки
просто у меня нет опыта кредитов вообще, как-то привык рассчитывать только на свои финансы, но тут понимаю, что ремонт я с таким расчетом смогу позволить себе лет через 10, не раньше((

#4282 2019-01-22 15:01:24

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А в чем именно опыт?
Внимательно анализируешь свои финансы, понимаешь, что нужно будет ужаться на такую-то сумму в месяц, платить ее исправно, без просрочек.
Из опыта у меня автокредит и ипотека, и там, и там мне нужен был первоначальный взнос. По-моему, для потреб кредита его не нужно, просто не факт, что сумму целиком одобрят. Так что если есть заначка или возможность подкопить - это тебе только в плюс будет.
+ почитай банки.ру, тему про потреб. кредиты, там обсуждают ставки / подводные камни.

#4283 2019-01-22 17:22:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Моя мама так ключицу сломала. Поленилась стремянку тащить из соседней комнаты и, чтобы лампу поменять, поставила на стол скамеечку, залезла на нее и со всей этой конструкции навернулась.

я как-то жил в адском жилье, где не было батарей и горячей воды, зато было потолки в 4 метра с лепниной. и вот на кухне перегорела лампочка (на длинном шнурке причем), анон поставил стол, на него второй стол, на него стул... ну вы поняли, что история закончилась так себе  =D

#4284 2019-01-23 11:12:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

аноны, а у кого-то тут был опыт взятия кредита на ремонт?
интересует в первую очередь дс, ну и дс2, т.к. в других городах, подозреваю, будут сильно отличающиеся цены и ставки
просто у меня нет опыта кредитов вообще, как-то привык рассчитывать только на свои финансы, но тут понимаю, что ремонт я с таким расчетом смогу позволить себе лет через 10, не раньше((

Это обычный потребительский кредит, ни разу не видел особого кредита "на ремонт". % зависит не от цели, а от банка, кредитной истории, срока выплаты, страховки и т.д. Основная проблема в том, что ты точную сумму не узнаешь до окончания ремонта, в процессе выплывают разные неожиданные вещи, поэтому надо очень хорошо рассчитать все работы и материалы чистовые/черновые.

Отредактировано (2019-01-23 11:12:36)

#4285 2019-01-23 11:29:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

поэтому надо очень хорошо рассчитать все работы и материалы чистовые/черновые.

и прибавить к получившейся сумме 20% как минимум.

#4286 2019-01-23 11:33:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

поэтому надо очень хорошо рассчитать все работы и материалы чистовые/черновые.

и прибавить к получившейся сумме 20% как минимум.

Согласен. Я где-то на столько и выпал из бюджета  =D  Лучше взять больше, чем меньше, и потом просто досрочно погасить/внести больше платеж.

#4287 2019-01-24 17:00:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а кто красил обычную мебель из фанеры с нынешним покрытием? Оно потом нормально живёт? Есть мысли перекрасить комплект темной мебели под венге в светлый цвет. Мебель хорошая, опасаюсь, не начнет ли облупляться краска через год-другой, а мебель эта может и лет десять ещё прослужить.

#4288 2019-01-24 19:22:13

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

я красил, плохо держится. если у тебя эту мебель никто не трогает, тогда будет норм стоять, но пару раз заденешь, и все твое венге будет просвечивать в царапинах.
я красил и светлую мебель в темный цвет и темную мебель в светлый цвет. но мне было не жалко, мебель старая. а если хорошая, я б пожалел, наверное.

#4289 2019-01-24 19:25:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

плохо держится

Так можно же сверху полиуретановым лаком покрыть, и ок.

#4290 2019-01-24 19:47:17

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Так можно же сверху полиуретановым лаком покрыть, и ок.

Если краска плохо легла, отвалится вместе с твоим лаком. Нужно хорошо готовить поверхность под покраску, лучше всего конечно зашкурить, но если влом, то хотя бы хорошо обезширить

#4291 2019-01-24 21:35:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

ну вот я красил мебель из фанеры, оклеенную пластиковидной бумажкой под дерево. шкурить это нереально. обезжиривать пластик - ну такое. то есть, обезжирил, конечно, как мог. но одна из крашеных мебелей - компьютерный стол. надо ли говорить, в каком виде счас подставка для клавиатуры. все остальное относительно норм, но если случайно царапнуть ногтем - будет хороший такой заметный след.

#4292 2019-01-25 10:08:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, подскажите. Надо где-то хранить вещи на время ремонта. Недалеко есть склад, там есть контейнеры на улице и в помещении. Те, что на улице дешевле. Но я что-то переживаю, а вдруг вещи там испортятся. Мне надо и холодильник туда переставить

#4293 2019-01-25 10:38:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

испортятся. ищи обогреваемый крытый склад.

#4294 2019-01-25 10:54:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

испортятся. ищи обогреваемый крытый склад.

Даже крытый не поможет?

#4295 2019-01-25 11:04:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Даже крытый не поможет?

Дело даже не в температуре, а в возможной влажности. И потом, когда потащишь вещи в тепло, непременно образуется конденсат, для электроприборов это может оказаться неполезно. Но часть вещей я бы рискнула оставить на улице, другое дело, сколько у тебя их, может, в один контейнер влезут? Тогда выбирай тот, что в помещении.

#4296 2019-01-25 11:42:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Даже крытый не поможет?

про электроприборы уже сказали, а если у тебя мягкая мебель, считай, сгнила. дерево тоже может из-за влаги сильно повести.
в общем, смотри так. на улице можно хранить то, что предназначено для улицы - шины, велики, садовые инструменты, пластиковую мебель и т.д. то, что предназначено для теплого дома, лучше хранить в отапливаемом помещении.

#4297 2019-01-25 12:46:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:
Анон пишет:

а стенку-то зачем?..
анон, недавно с горем пополам разделивший совмещенный санузел и довольный как слон.

Иначе стиралка не влезала

Санузел совмещенный, но унитаз так стоит, что обычная стиралка бы не влезла. Поставили вертикальную и горя не знаем. (Да, вариант стиралки на кухне или в коридоре вообще не рассматривался)
Советую рассматривать с вертикальным открыванием стиралки тем, у кого места мало в ванной.

#4298 2019-01-28 23:06:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, а кто-нибудь оформлял налоговый вычет после покупки квартриры?

что-то я запутался

Отредактировано (2019-01-28 23:06:33)

#4299 2019-01-29 12:39:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Или она вообще не нужна, если я хочу не вернуть обратно налоги за прошлый год, а не платить 13% в этом году?

Декларация нужна, если хочешь получить вычет за прошлый год. К ней прикладывать 2-НДФЛ с обеих прошлогодних работ.

Если тебе только уведомление нужно, чтобы не платить 13% в этом году, то декларация не заполняется. На сайте налоговой выбери раздел "Справки" —> "Подтверждение права на вычет". Там заполняются сведения о текущем работодателе. Приложить выписку из ЕГРН, ДКП, акт передачи, расписку о получении средств, если ипотека — кредитный договор.

Если налоговой не хватит документов, они тебе позвонят и запросят. Уведомление получать через 30 дней в налоговой либо почтой.

Отредактировано (2019-01-29 12:41:48)

#4300 2019-01-30 19:07:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

аноны, брали квартиру от застройщика с штукатуренными стенами. При приемке не заметили, две недели назад обработали грунтовкой, все было ок, неделю назад начали красить - штукатурка снимается слоями. Держится она на честном слове, осмотрели всю комнату, в некоторых местах такая же фигня, если потянуть, то обсыпается огромными кусками. мы с такой проблемой не первые у застройщика, но застройщик просто посылает "вы подписали акт приема-передачи", хотя, кмк, это относится к скрытым дефектам. Все остальные исправляли все за свой счет, мы собираемся писать претензию. может кто-нибудь посоветовать юриста в спб по этой теме? Видимо легко не получится и придется идти в суд -__-

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума