Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3851 2018-12-09 13:02:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

аноны, про душевую кабину думал, но матушка не может мыться стоя (не в смысле личных заебов, а из-за проблем со здоровьем)

а матери много лет? с возрастом все трудней в ванну залезать и нормально помыться становится проблемой. душевая оборудованная сидячим местом и поручнями лучше всего подходит, или специальная ванна для инвалидов, с открывающимся бортиком, но она дохрена денег стоит.
и еще надо заранее думать о вентиляции, у родителей дома после того как убрали ванну и сделали душевую, полезла ржавчина и местами плесень, и встроенный вентилятор не помог. теперь им в ванной после купания приходится дверь нараспашку оставлять, чтобы все нормально высыхало.

#3852 2018-12-09 19:28:08

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А нельзя сделать вход в кухню из комнаты, а к ванной присоединить часть коридора?
Или это будет увеличение мокрой зоны и поэтому нельзя?

#3853 2018-12-09 21:12:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Или это будет увеличение мокрой зоны и поэтому нельзя?

Да, нельзя так.

#3854 2018-12-09 21:22:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Вообще-то мокрую зону можно увеличивать за счет нежилых помещений. Правда, желательно сначала разрешение получить, там свои нормы есть (оставшийся проход должен подходить для эвакуации по противоподжарным нормативам), но в принципе это реально. Само собой, обойдется дороже, чем просто стенку поставить, т.к. кроме платы за оформление перепланировки и переноса стены, надо будет вложиться в дополнительную гидроизоляцию и установку порожка.

#3855 2018-12-09 21:24:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня вопрос к анонам, которые смотрят фильмы или сериалы, лежа в кровати. На какой высоте у вас стоит/висит телевизор/монитор относительно кровати?
Речь не про ноут в постели.

#3856 2018-12-09 21:29:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня вопрос к анонам, которые смотрят фильмы или сериалы, лежа в кровати. На какой высоте у вас стоит/висит телевизор/монитор относительно кровати?
Речь не про ноут в постели.

где-то 170 на середине экрана

#3857 2018-12-09 21:44:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня вопрос к анонам, которые смотрят фильмы или сериалы, лежа в кровати. На какой высоте у вас стоит/висит телевизор/монитор относительно кровати?
Речь не про ноут в постели.

У меня 150 см высоты до середины экрана и расстояние где-то 3 метра от головы смотрящего.

#3858 2018-12-09 21:55:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

где-то 170 на середине экрана

Анон пишет:

У меня 150 см высоты до середины экрана

Он у вас висит на стене и наклонен?

#3859 2018-12-10 00:08:47

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Он у вас висит на стене и наклонен?

Тот, который на 150см - висит на стене без наклона, виден прекрасно.

#3860 2018-12-10 01:24:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

аноны, посоветовавшие душевую с сидячим местом, сердца любви вам!
не знал, что так можно  =D

Анон пишет:

и еще надо заранее думать о вентиляции, у родителей дома после того как убрали ванну и сделали душевую, полезла ржавчина и местами плесень, и встроенный вентилятор не помог.

о блин, а вот это плохо. встроенного вентилятора у нас нет. я правильно думаю, если в ванной нет розеток, то вентилятор не поставить?

#3861 2018-12-10 01:36:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

о блин, а вот это плохо. встроенного вентилятора у нас нет. я правильно думаю, если в ванной нет розеток, то вентилятор не поставить?

Можно просто дверь в ванную всегда открытой держать. Или можно просверлить стену между ванной и кухней и проложить через отверстие провод для вентилятора. Или даже от освещения провод бросить. Эти вентиляторы все равно по умолчанию не от розеток включаются.

Отредактировано (2018-12-10 01:36:57)

#3862 2018-12-10 11:09:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Насколько я понимаю (сам не брал ипотеку, но продавал квартиру ипотечникам), банк требует некоторый пакет документов, потом может подумать, и дополнительно затребовать ту же самую архивную выписку, чтобы выяснить всех прописанных, или что-то еще. Эти документы должен добыть и предоставить продавец. Если он откажется, банк не даст ипотеку.

Меня беспокоит, что ипотека ставит в зависимость жилье. А дадут ли нужную сумму в кредит я не знаю.  :facepalm:

#3863 2018-12-10 11:32:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

я правильно думаю, если в ванной нет розеток, то вентилятор не поставить?

удлинитель?

#3864 2018-12-10 11:57:10

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

А дадут ли нужную сумму в кредит я не знаю. 

Сначала получи у банка одобрение, там примерную сумму узнаешь. С одобренной суммой можешь искать квартиру.

Анон пишет:

я правильно думаю, если в ванной нет розеток, то вентилятор не поставить?

Можно подключить его прямо к сети, у тебя же свет в ванной есть? Самый простой способ: подсоединить к проводам, тогда вытяжка будет работать, пока включен свет. Можно и отдельный выключатель для него. Если ремонт уже сделан, то легко провести провод в гофре над фальшпотолком. Да даже в кабель-канале по краю аккуратно. Розетка вообще не нужна, электрик нужен.

#3865 2018-12-10 13:39:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Кстати, а есть кто, у кого вытяжной вентилятор нормально работает? А то у меня и у родителей стоит, но толку ноль. Если дверь закрыть и включить вентилятор, то и через полчаса там все еще будет влажно. А с открытой дверью и без всякого вентилятора минут за 5 все высыхает.

#3866 2018-12-10 13:41:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Без притока воздуха извне никакие вентиляторы не помогают.

#3867 2018-12-10 13:48:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня вентилятор на воздуховоде вытяжки стоит( ну то есть принудительная вытяжка) с ним гораздо заметнее меньше пара при мытье, даже зеркала не запатевают

Отредактировано (2018-12-10 13:49:13)

#3868 2018-12-10 14:12:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Кстати, а есть кто, у кого вытяжной вентилятор нормально работает? А то у меня и у родителей стоит, но толку ноль. Если дверь закрыть и включить вентилятор, то и через полчаса там все еще будет влажно. А с открытой дверью и без всякого вентилятора минут за 5 все высыхает.

В туалете запах уходит быстрее, а в ванной не заметил разницы, поэтому не включаю там. Я, кстати, не проконтролировал работу электрика и в результате у меня провод к вентилятору запитан от освещения, т.е. при выключенном свете вентилятор не работает. Не советую так же делать — меня жаба душит держать свет в туалете и ванной включенными, поэтому вентиляторы включаю только когда нахожусь внутри. В принципе мог бы их и не ставить вовсе, пассивная вентиляция в моей квартире неплохая, но я не знал, как оно будет, когда вселялся и ремонт делал, а вот в старой без вентилятора запах стоял долго.

#3869 2018-12-10 14:42:20

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, страдаю  :pink:
Сейчас идет ремонт, который обходится в ощутимые (для меня) деньги и в процессе которого (ну, как обычно) всплывают всякие приятные неожиданности типа "опс, рулон обоев бракованный, а в магазине они уже закончились и вообще сняты с производства".
Ну, понятно, я на нервах, мебель сгружена в одну комнату, кругом громоздятся вещи, там и тут стоят плинтуса, двери и прочая поебень, почти постоянно в квартире чужие люди, сходить поссать и то сложно.
И вот на этом фоне я очень плохо воспринимаю какие-то мелкие косяки. Тут на пару миллиметров не состыковался дверной наличник, там чуть-чуть разошелся шов на обоях, потолок получился не идеально гладким, особенно, если встать на стремянку и присмотреться с лупой, и т.д.
Я уже косплею (правда, внутри себя) капитана Смолетта с его вечным "мне вообще ничего не нравится!" и страдаю, страдаю(( Уже не по душе ни выбранные обои, ни тем более те, которые пришлось купить в качестве компромисса, хочется всё ободрать и начать заново.
У вас такое было? Как преодолели?

Отредактировано (2018-12-10 14:43:42)

#3870 2018-12-10 14:52:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, страдаю   Сейчас идет ремонт, который обходится в ощутимые (для меня) деньги и в процессе которого (ну, как обычно) всплывают всякие приятные неожиданности типа "опс, рулон обоев бракованный, а в магазине они уже закончились и вообще сняты с производства".Ну, понятно, я на нервах, мебель сгружена в одну комнату, кругом громоздятся вещи, там и тут стоят плинтуса, двери и прочая поебень, почти постоянно в квартире чужие люди, сходить поссать и то сложно.И вот на этом фоне я очень плохо воспринимаю какие-то мелкие косяки. Тут на пару миллиметров не состыковался дверной наличник, там чуть-чуть разошелся шов на обоях, потолок получился не идеально гладким, особенно, если встать на стремянку и присмотреться с лупой, и т.д. Я уже косплею (правда, внутри себя) капитана Смолетта с его вечным "мне вообще ничего не нравится!" и страдаю, страдаю(( Уже не по душе ни выбранные обои, ни тем более те, которые пришлось купить в качестве компромисса, хочется всё ободрать и начать заново.У вас такое было? Как преодолели?

Анон, мне не повезло с ремонтниками и в середине процесса пришлось выгонять их и искать новую бригаду. Часть косяков переделывать было слишком дорого, часть выяснилась только после ремонта. Большую часть я быстро перестала замечать, глаз замылился, так что я не жалею, что не стала перекладывать плитку в ванной, где в паре мест шов неровный и переклеивать обой с несошедшимся узором в одном месте. Я их уже не вижу. Единственное, что раздражает — ламинат поскрипывает, но это как раз тот косяк, который всплыл через пару месяцев после ремонта, когда уже мебель стояла и ничего переделывать не хотелось.

#3871 2018-12-10 17:26:51

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны из ДС-2, нужен совет по типу дома. Выбираю между кораблем 1975 года рождения и кирпичной девятиэтажкой 1966 года. Квартиры плюс-минус одинаковые, в корабле кухня меньше, но комнаты изолированные, в девятиэтажке кухня больше, но одна комната проходная. Кто-то говорит, что старые панельки - фу-фу, кто-то - что как раз старые кирпичные дома строили из говна и палок, а при строительстве  панелек не получалось критично накосячить. Куды бечь, кому верить?

#3872 2018-12-10 17:31:27

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

старые кирпичные дома строили из говна и палок

Бурно взоржал. Глобальный недостаток у этих домов только один - лифт между этажами. В остальном обычный хрущ.

Если это серия II-09мик, комнаты там отлично изолируются.

Отредактировано (2018-12-10 17:35:32)

#3873 2018-12-10 17:35:58

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я бы посмотрела, был ли капитальный ремонт в доме, менялись ли трубы и все такое.
Сама не из ДС, но у нас аккурат корабль середины 70-х, и по нему (хоть и не по нашему подъезду) довольно часто попадаются замазанные трещины на панелях. Мы как раз копим на переезд немного на окраину города, но хотим кирпич.
Не знаю, как в ДС с этим.
Походи вокруг дома, посмотри на панели.
Так-то, конечно, тяжело выбрать... И советовать тяжело.(

#3874 2018-12-10 17:45:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Бурно взоржал. Глобальный недостаток у этих домов только один - лифт между этажами.

ты про то, что надо на полпролета вверх или вниз спускаться-подниматься?
гугл говорит, что дом серии 1-528кп-42, но я один живу, мне проходная комната не мешает.

Анон пишет:

Не знаю, как в ДС с этим.
Походи вокруг дома, посмотри на панели.

я из ДС-2 ) дом недавно красили, особых трещин не заметно (но они легко могут быть под краской).
анон, а как со слышимостью и с температурой в комнатах, зимой особенно?

Отредактировано (2018-12-10 17:46:24)

#3875 2018-12-10 17:55:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

ты про то, что надо на полпролета вверх или вниз спускаться-подниматься?

Оно самое.
Посмотри что про серию пишут http://prawdom.ru/k_seria.php?d=progjek … 75&r=99101

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума