Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3351 2018-09-08 10:21:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Да не хочу я поменьше, я люблю пространство

Аналогично. Поэтому всегда фейспалмлю, когда в каком-нибудь квартирном вопросе ставят посреди небольшой комнаты журнальный столик, который ещё и надо сдвигать, чтобы что-то сделать. Терпеть не могу нагромождения

#3352 2018-09-08 10:40:15

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Но главный ее бонус - это действительно то самое "дорогущее" внутреннее наполнение. Удобные направляющие, выдвижные ящики, карусельки и прочее такое.

Анон, который купил икею 8 лет назад и который жаловался на фасады, плюсует.

#3353 2018-09-08 12:14:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Анон, который купил икею 8 лет назад и который жаловался на фасады, плюсует.

И я плюсую. Внутри все окнорм, все работает, ничего не вывернулось, не сломалось, не треснуло. Но фасады! Через пару лет стали трескаться и вспучиваться. В прошлом году хотели поменять, но размеры фасадов изменились и теперь ничего не подходит. По факту имеем  крепкие, удобные шкафы-тумбы и никуда не годные дверцы. Заказать в другом месте тоже не получается, либо не берутся, либо ломят такую цену, что проще заказать новую кухню целиком. В общем, зреем до новой, а пока подмазывем белой краской, чтобы хоть не так стремно было. Фасад Лидинго если что.

#3354 2018-09-08 12:23:39

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Мда, получается разве из сосновой доски по размеру заказать, а это выглядит на любителя...

#3355 2018-09-08 15:00:33

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Фасад Лидинго если что.

Анон, почитай тут комментарии про гарантию 25 лет.
https://moyaikea.livejournal.com/198709.html
Чисто теоретически, если есть чеки на кухню, вам могут вернуть стоимость фасадов, если их нет в наличии (а их наверняка нет).

У анона с сервисом икеи был случай, когда ему безо всяких чеков поменяли сломавшийся каркас кресла поэнг через 9 лет (гарантия на них 10).
Не факт, что с фасадами не пошлют нафиг (типа естественный износ/неправильная эксплуатация/ничо не сломано), но поинтересоваться можно было бы.

Кстати, странно что цены ломят на новые фасады под заказ по размерам,  по идее, какая разница, заказываешь ты ящики нужных размеров с этими фасадами, или просто фасады без ящиков...

Отредактировано (2018-09-08 15:03:50)

#3356 2018-09-08 15:14:19

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, у меня тоже фигня с икеевскими фасадами в сдающейся квартире - потрескалась краска на половине шкафов. Я подумываю просто пленкой-самоклейкой обклеить, останавливает только неуверенность, что может это вредно - столько пленки, да еще на кухне, где влажность и температура иногда высокие.

#3357 2018-09-08 22:15:11

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Нет там не только прованса, а элементарных шкафов под дерево, внутренности шкафа аж в 2-х вариантах - белый и черный

Это уже на вкус. Я терпеть не могу "под дерево" и мне нужен был минимализм, так что от богатства выбора сложных оттенков мне было бы ни холодно, ни жарко, я все равно возьму ч/б. Мне было нужно, чтобы кухня практически со стенами и полом слилась, а не стояла и не сияла отдельным объектом.

Зачем лично мне внутренности шкафов какие-то там кроме белого и черного - не могу даже представить. Серьезно, вот пока ты не написал, мне бы и в голову не пришло.  :lol:
Короче, все это вкусовщина. Никто не спорит, что есть места, где тебе хоть лаковую кухню любого оттенка палитры на заказ запилят.

#3358 2018-09-08 23:45:25

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я тоже очень люблю минималистичные икеевские фасады и всегда мечтал об икеевской черно-белой кухне. Почитал выше отзывы про фасады и как-то расстроился. Из всех фирм, на чьи проекты смотрел, Икея по сочетанию стиля и цены больше всего подходила.

Аноны, вопрос. У меня впереди ремонт в абсолютно убитой квартире. Я сам никогда этим не занимался и совершенно не знаю, с чего начать. Подскажите, где вообще можно найти человека, который сделал бы и рассчитал общий проект ремонта? Я даже не знаю, как загуглить, меня не дизайн интерьера в первую очередь интересует, а перепланировка, электричество, расчет материалов, вот это все.

#3359 2018-09-09 01:21:30

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Начни с поиска по знакомым рекомендации на ремонтников. И с ними, если понравились, обсуждает эти вопросы.

#3360 2018-09-09 04:45:46

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Еще выясняй мелкие конторки типа БТИ и сами БТИ. Там часто инженеры-архитекторы берутся подшабашить и недорого. Не знаю точно как у них должности называются, но это те, кто определяет всё по Снипам, СТП и проч. Вентиляция, эелектрика (это первым делом проверяй, анон!), перестановка раковины, можно ли подключить машинку в том углу... короче, ты сам прикинь, тебе только по системам проверить (проводка, канализация, вентиляция) или еще перепланировку делать будешь.
В дизайнерских студиях может и будет такой инженер за много денег, а может и нет. Только девочки с корелом сидят, живых квартир не видели...
Еще, анон, люто советую тебе видео от как раз такого инженера: Алексей Земсков. У него куча роликов с объяснением вообще любых мелочей. Обычному человеку в голову не придёт о них подумать.
Вот например держи

Скрытый текст

#3361 2018-09-09 06:18:49

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, наконец-то дело близится к развязке :love: Доделан фартук в кухне, расстелен линолеум, мастер сделал порожек на балконе и откосы, сразу вид стал опрятный, такая красота! До этого больше года жили в лофте с полуободранными обоями и торчащими кое-где кирпичами, теперь просто хожу и смотрю на изменения. Даже гарнитура не было по сути, все по коробкам лежало. С гарнитуром тупанули, поставят только на следующей неделе, так-то уже можно было ставить. Но ладно)
Я тащусь, как удав по стекловате) Остальные комнаты пока трогать не будем, там более менее. А в кухне не было даже раковины, все мыли в ванной)
*Просто поделиться счастьем*

#3362 2018-09-09 06:37:36

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

*Просто поделиться счастьем*

Поздравляю!
Очень понимаю, мы сами после пяти лет в бабушатнике наконец-то сделали кухню. Просто чистую кухню.
Икейскую, кстати, но нам пришлось делать быро-быро, а у нас в городе только Икеа на это способна.

#3363 2018-09-09 11:28:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Начни с поиска по знакомым рекомендации на ремонтников. И с ними, если понравились, обсуждает эти вопросы.

У меня, к сожалению, никто из знакомых либо не сталкивался с таким масштабом ужаса, либо сам делал все от начала до конца. Так бы спросил, конечно.

Анон пишет:

Еще выясняй мелкие конторки типа БТИ и сами БТИ. Там часто инженеры-архитекторы берутся подшабашить и недорого.

Спасибо, буду иметь ввиду! И за видео спасибо, очень полезно, изучу.

#3364 2018-09-11 14:02:12

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, очень дурацкий вопрос, но пока в голову пришло, спрошу тут:
Вот бывают делают сиденья на подоконнике, когда окно низкое.
home-design.jpg
Это планировка из икеи, мне понравилось.
А если окно стандартное, но ширина стены приличная, и ты бы хотел такую скамью у окна, можно что-то сделать?
Я просто выбираю квартиру, есть неплохой вариант, но там кухня 8 метров, вагоном, по узкой стороне вход, напротив окно, присоединить ничего нельзя - там ванна и прихожая рядом, жилые комнаты не стыкуются.  И думаю как задействовать подоконник. И еще это первый этаж. Сейчас у хозяев кухня в один ряд, вдоль другой стены стол.
Я думаю сделать при входе кухню по обеим стенам, а обеденную группу у окна. Мне желательно 4 места посадочных и не в стену(я знаю, что для узких часто проектируют типа барную стойку, вдоль подоконника или стены, это рационально, но  я на кухне общаюсь с гостями и домочадцами, мне так сидеть будет неудобно. С другой стороны нормально ли будет сидеть у окна на 1 этаже? Там внутренний двор без машин, деревья, этаж средний, с земли не особо видно, что там происходит, но и не мега высокий, как бывают первые, почти вторые.

#3365 2018-09-11 14:11:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я не знаю откуда ты анон, но вот я в дс сделал из подоконника стол на кухне, он высокий с барными стульями. Ну так вот зимой от окна холодит и мне там неприятно сидеть, перебираюсь за обычный обеденый стол внутри кухни)

#3366 2018-09-11 14:40:09

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я думаю сделать при входе кухню по обеим стенам, а обеденную группу у окна

При 8 квадратах у тебя так не получится, кухня слишком узкая для этого. И высота подоконника какая? Нормальная высота обеденного стола 75 см (это стандарт), могут быть самодельные немного выше. Но высота всех стульев рассчитана под 75-ю высоту стола.

#3367 2018-09-11 16:30:29

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

При 8 квадратах у тебя так не получится, кухня слишком узкая для этого.

Ну смотри анон, я вот эту картинку сегодня нашел, это икея каталог, у меня примерно также, только окно шире, и упирается в стену справа. Ширина всей кухни аналогичная.
home-design.jpg
Но я и до этой картинки предполагал как-то так запилить, видел подобные проекты, если бы она была чуть больше в длину можно было бы даже диванчики с двух сторон сделать, но у меня не получится. А вот продолжение гарнитура/место для хранения/типа диванчик с одной стороны и пара стульев с другой(может даже складных) - по моему неплохо. 
Про холод - думаю теплые полы сделать и римские шторы, или как правильно - когда поверх стекла непосредственно такая складка тканевая, типа жалюзи.

Отредактировано (2018-09-11 16:34:35)

#3368 2018-09-11 20:04:23

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Про холод - думаю теплые полы сделать и римские шторы, или как правильно - когда поверх стекла непосредственно такая складка тканевая, типа жалюзи.

От окна холод, от стекла. А еще, даже если ты батареи зашиваешь, надо оставлять вырезы для теплого воздуха от батареи, иначе ждут тебя замерзшие окна и плесень на стене, и никаких подушек ты на этот подоконник положить не можешь, закроешь же отверстия.
И как ты технически собираешься опустить подоконник? Вырез делать в наружной стене? Так никто тебе не разрешит фасад портить.

#3369 2018-09-11 21:32:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У анона сталинка, нормальные подоконники из-за батарейных ниш поставить было не вариант (там подоконник на 40 см на весу), сделала подоконники из кухонных столешниц. Удобно, но как места для завтрака использовать не получится - как раз из-за отсутствия прорезей, в батарею упираешься коленками, если сидеть лицом к окну. А сидеть на окнах ниоч - высоко и сложно залезать.

#3370 2018-09-11 21:53:03

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Ну смотри анон, я вот эту картинку сегодня нашел, это икея каталог, у меня примерно также, только окно шире, и упирается в стену справа.

Анон, ты сказал, что хочешь поставить кухню вдоль двух стен, а между ними стол и стулья. На фото места от сиденья начинаются прямо от стен. Если так делать, то у тебя просто не хватит места для нормальной кухни (мойки, плиты, холодильника, рабочей поверхности). 8 квадратов - это ниочем, чтобы городить такие проекты.

Анон пишет:

Ширина всей кухни аналогичная.

Это сколько? Анон, пойди в любую кухонную студию, хоть в той же Икее. Пусть сделают проект в масштабе. Не выйдет.

#3371 2018-09-11 22:20:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На фото места от сиденья начинаются прямо от стен. Если так делать, то у тебя просто не хватит места для нормальной кухни (мойки, плиты, холодильника, рабочей поверхности)

Если делать места для сидения у стены и стол поставить узкой стороной к окну, то все поместится - у меня на восьмиметровой кухне мебель так и стоит.

#3372 2018-09-11 22:42:02

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

На фото места от сиденья начинаются прямо от стен. Если так делать, то у тебя просто не хватит места для нормальной кухни (мойки, плиты, холодильника, рабочей поверхности)

Если делать места для сидения у стены и стол поставить узкой стороной к окну, то все поместится - у меня на восьмиметровой кухне мебель так и стоит.

И все остальное кухонное у тебя нормально помещается?

#3373 2018-09-12 14:11:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, кто связывался с сервисом Profi.ru? Есть смысл через него ремонтников искать?

#3374 2018-09-12 14:14:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, кто связывался с сервисом Profi.ru?

Я там зарегистрирована как репетитор, всё отлично.

#3375 2018-09-12 14:15:32

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

И все остальное кухонное у тебя нормально помещается?

Ну смотри, у правой стены у меня стоит мойка, плита, стиралка и три шкафчика. С левой - холодильник, еще один шкафчик, а дальше уже места для сидения и стол. Окно напротив входа. Размеры - 270*300. Но в моей кухне больше двух человек никогда одновременно не находятся, хотя, в принципе, к столу можно и троих усадить. Но если у анона выше большая семья, то такой вариант не пойдет :)

Отредактировано (2018-09-12 14:17:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума