Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3126 2018-08-14 05:39:50

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я другой анон, но меня риэлтор покупателя пыталась убедить отдать ключи в день подписания договора. Ха-ха конечно, но...
Короче, пока не будет госрегистрации договора и проверки поступления денег на счет, никакой передачи.
Если все ок, то передаешь под расписку что все устраивает. Хорошо оставлять инструкции, паспорт на счётчики, ключ к питьевому фильтру и т.д. Это сразу +100 к отношению покупателя, не будет говнить при подписании. Ещё им копии последних счетов с чеками, что ты все оплатил. Чтобы не наделали долгов и не звонили с претензиями типа ты не оплатил.

#3127 2018-08-14 08:03:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

я на балконе храню крупы в стеклянных банках. дома от соседей постоянно лезет пищевая моль, заебалась с содой мыть все шкафы.
а на балконе норм.

#3128 2018-08-14 17:24:18

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

В итоге продавали без риэлтора, та сторона попыталась нас наебать.

А как, если не секрет? Сейчас сами хотим продавать квартиру, начиталась ужасов про то, как кидают покупателей, а про продавцов и их риски поменьше рассказывают.

Я уже не помню точно, анон, но пытались убедить расписку о получении денег оставить в той же ячейке с деньгами, что-ли.
То есть, возникла проблема, договор не зарегистрирован вовремя, например, покупатель приостановил, доступ к ячейке получает покупатель, забирает деньги и мою расписку о получении денег. Круто просто, охуеть.
Пытались ли тогда наебать или нет, я не знаю, может, сами протупили и ляпнули (я неудобный контрагент, мне надо было по-моему или никак, я боялся).  Других попыток наебать с их стороны не было, так что, может, и протупили. А, может, и нет.
Еще риэлтор третьей стороны пыталась пару тысяч рублей вымутить, утверждая, что регистрация договора подорожала, что-ли. Я вообще не понял, что это было.
(у нас было сложно, там еще конфликтная ситуация была между собственниками, подробней рассказывать не хочу).

#3129 2018-08-14 21:23:34

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Продолжая тему покупки квартир - а скажите, аноны, чем чревата неузаконенная перепланировка, кроме того, что такую квартиру тяжелее продать?
Но я собираюсь в ней жить, и меня вполне устроит неузаконенная двушка с раздельными комнатами вместо "законных" проходных.
Или есть подводные камни?

#3130 2018-08-14 21:26:07

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Продолжая тему покупки квартир - а скажите, аноны, чем чревата неузаконенная перепланировка, кроме того, что такую квартиру тяжелее продать?
Но я собираюсь в ней жить, и меня вполне устроит неузаконенная двушка с раздельными комнатами вместо "законных" проходных.
Или есть подводные камни?

А что ты там собрался делать? Возведение стен, снос не несущих стен (кроме панельных домов) - уведомительный порядок перепланировки, то есть делаешь и просто сообщаешь что сделал.
А так штраф и обязательство восстановить как было, даже до выселения, если не вернешь.

Отредактировано (2018-08-14 21:27:02)

#3131 2018-08-14 21:34:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Или есть подводные камни?

В случае любой чрезвычайной ситуации в доме, обрушение или что-то подобное ты будешь крайним, даже если им придется натянуть сову на глобус

#3132 2018-08-14 21:42:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Продолжая тему покупки квартир - а скажите, аноны, чем чревата неузаконенная перепланировка, кроме того, что такую квартиру тяжелее продать?
Но я собираюсь в ней жить, и меня вполне устроит неузаконенная двушка с раздельными комнатами вместо "законных" проходных.
Или есть подводные камни?

А что ты там собрался делать? Возведение стен, снос не несущих стен (кроме панельных домов) - уведомительный порядок перепланировки, то есть делаешь и просто сообщаешь что сделал.
А так штраф и обязательство восстановить как было, даже до выселения, если не вернешь.

Это не я собрался :), это я увидел несколько объявлений о продаже квартир, которые всем хороши, с ремонтом, но с этой самой неузаконенной перепланировкой. Причем это не перепланировка сортира в спальню, а, например, сделали дверь в другом месте, в тонкой, не несущей стене, или отгородили кусок проходной комнаты, чтобы сделать ее непроходной. И это уже давно, как я понимаю, стоит и не обвалилось.

#3133 2018-08-14 21:42:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

кроме панельных домов

А в панельных домах?..

#3134 2018-08-14 21:51:01

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

чем чревата неузаконенная перепланировка, кроме того, что такую квартиру тяжелее продать?

Да ничем, пока продавать не надо. Если ты не переносишь мокрую зону и не ломаешь несущую стену, то о твоей перепланировке никто никогда не узнает.

#3135 2018-08-14 22:05:40

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Это не я собрался :), это я увидел несколько объявлений о продаже квартир, которые всем хороши, с ремонтом, но с этой самой неузаконенной перепланировкой. Причем это не перепланировка сортира в спальню, а, например, сделали дверь в другом месте, в тонкой, не несущей стене, или отгородили кусок проходной комнаты, чтобы сделать ее непроходной. И это уже давно, как я понимаю, стоит и не обвалилось.

Тогда проблем не должно быть, но советую узаконить, для уведомительного порядка надо 1 раз пустить представителя БТИ и гос пошлину заплатить. Только все же уточни заранее все требования по перепланировкам, например, комната не может быть меньше 9м. Или на авось.

Анон пишет:

А в панельных домах?..

Помню что строже, там даже дверь просто так не перенести, но подробности не читала, только что в общих списках попадалось, мне не актуально.

#3136 2018-08-15 20:25:04

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, сколько примерно будет это стоить?
Квартира 45м, надо вставить окна, остеклить балкон, убрать 2 стены и построить 1, сделать стяжку пола, потолки, наклеить обои, 2\3 квартиры плитка, 1\3 линолиум, еще объединить ванную и туалет и сделать ремонт, вся мебель будет из икеи.
500 тысяч хватит? Или я идеализирую? Я посчитала, что хватит, но не верю в это...

#3137 2018-08-15 20:31:21

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я посчитала, что хватит, но не верю в это...

даже простая оклейка обоями коридора всегда у нас превышала смету.
мне и объективно кажется сумма маловатой, а даже если по расчетам хватит, набрасывай еще 50%. оно всегда, всегда превышает намеченное.

#3138 2018-08-15 20:37:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

500 тысяч хватит? Или я идеализирую? Я посчитала, что хватит, но не верю в это...

А ты где, анон? В ДС-2 бы не хватило.

#3139 2018-08-15 20:47:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

500 тысяч хватит? Или я идеализирую? Я посчитала, что хватит, но не верю в это...

Не хватит. Щас еще цены на все вверх ползут, хотя и без этого не хватит. Ну если только все будешь делать своими руками и знаешь где купить материал по оптовой цене.

#3140 2018-08-15 20:49:06

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Аноны, сколько примерно будет это стоить?
Квартира 45м, надо вставить окна, остеклить балкон, убрать 2 стены и построить 1, сделать стяжку пола, потолки, наклеить обои, 2\3 квартиры плитка, 1\3 линолиум, еще объединить ванную и туалет и сделать ремонт, вся мебель будет из икеи.
500 тысяч хватит? Или я идеализирую? Я посчитала, что хватит, но не верю в это...

Сантехнику меня будешь? Черновые материалы посчитал? А доставку? Работу тебе кто считал, смету уже сделали? Что с проводкой? Квартира новостройка или 80-е и раньше? Межкомнатные двери? И смету бы твою глянуть.
Я этой весной делала ремонт как раз на 45 м и обставляла квартиру, В ДС2, у меня больше 1 млн ушло на все в сумме, это не люкс, но и не дешманский ремонт, как раз средний.

Отредактировано (2018-08-15 20:49:41)

#3141 2018-08-15 21:13:54

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Аноны, сколько примерно будет это стоить?

Глянула свою смету, 2 года назад на ремонт квартиры-стройварианта чуть меньшей площади ушло почти 500 тыс. на ремонтные работы "под ключ". В этой сумме цены за работы и материалы по электрике, сантехнике, малярке-штукатурке, натяжной потолок, ламинат, остекление балкона, 2 двери, полностью санузел с плиткой, ванной, унитазом и раковиной.
И еще около 600 тыс. на обстановку - покупалась вся мебель, бытовая техника, освещение, карнизы-шторы, посуда и прочее.

А вообще все зависит от конкретных запросов, кто-то бюджетный ремонт сделает, кому-то и пары миллионов не хватит.

#3142 2018-08-16 22:15:44

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Подскажите с переездом. Как перевезти на новую квартиру (недалеко, тот же район) вещи? Что небольшое я думаю в коробки из КБ упакую, а вот как перевезти посуду и верхнюю одежду? Все обычное, чрезмерной осторожности не требует. Если только комп с большим монитором. И бюджет у меня на все это минимальный.

#3143 2018-08-16 22:18:37

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

верхнюю одежду

Вакуумные пакеты?

#3144 2018-08-16 22:23:43

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Вакуумные пакеты?

Дорого(

#3145 2018-08-16 22:26:28

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Я одежду паковала в большие крепкие мусорные мешки, посуду и все остальное - в картонные коробки, частично оставшиеся от всякой техники, частично купленные специально для переезда. Посуду можно переложить полотенцами и бельем, чтобы не побилась.

#3146 2018-08-16 22:45:41

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Анон пишет:

Я одежду паковала в большие крепкие мусорные мешки

я вот также думаю. А какой размер и название? Для строительного мусора?

#3147 2018-08-16 22:52:53

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

У меня были на 120 литров. Они все более-менее похожи по качеству. Плотный пластик нормально выдерживает и одежду и постельное бельё, и даже книги. Тут главное не класть больше, чем можешь поднять. Ещё хорошо для переезда купить "сумки оккупанта", клетчатые такие. Большие, выдерживают много больше мешка и, в отличие от мешков, многоразовые. (другой анон)

#3148 2018-08-16 22:56:05

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Кстати да, сумки меня выручили когда-то)

#3149 2018-08-16 22:58:35

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

А вот со шкафами... Полки вытаскивать? А если они стеклянные? Сам шкаф как-то перевязывать чтобы дверцы не хлопали?

#3150 2018-08-16 23:00:52

Анон

Re: Ремонта и жилья тред!

Посуду хорошо заворачивать в газетную бумагу. Я под это дело специально покупала газеты с объявлениями, они дешёвые и толстенные. А паковать можно в любую жёсткую тару (у меня были вёдра, тазик и большая кастрюля)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума