Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#401 2019-09-17 10:24:16

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Я помню, у меня мобильник появился в 2001, и к тому моменту они уже были почти у всех одногруппников (ДС). У моих родителей (не ДС) он появились на пару лет раньше, но чисто для того, чтобы звонить из леса. Или для междугородних переговоров, как-то там получалось, что это было выгоднее, чем  звонить с почты, а стационарного телефона у нас тогда не было. А, еще помню, что его почти все время держали выключенным, и включали для созвона в строго определенное время. А года через два уже выключать перестали.

#402 2019-09-17 10:29:04

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


У меня мобильник появился в 2001, у нас в городе (крупный областной центр) как раз распространялось Теле2 и они проводили акцию - купи мобилу и получай по 100 р на счет в течение года. А мобила стоила 1200, то есть, получалось, телефон берешь бесплатно. Я был первым в группе, кто это прочухал - купил, рассказал остальным, вот после этого на курсе массово стали приобретать телефоны.
До этого у меня в семье была моторолла - здоровенная тяжелая трубка с антенной. Где-то в 2000 ее купили. А в 97-98 еще в ходу были пейджеры, а мобильники мы видели только по ТВ.

#403 2019-09-17 10:37:47

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Анон пишет:

В некоторых регионах мобильники распространились быстрее, чем в Москве. На ДВ и в Якутии, например, телефоны были доступнее, т.к. их завозили из Китая и Японии. Естественно, неофициально.

Ахахаха, нет. Анон вырос в Якутии и в эти годы у нас был расцвет пейджеров ещё, а мобильных не было кроме как у единиц, потому что и связи в городе ещё не было толком. Нормально стали появляться после 2001-2002, а массово распространились уже где-то после 2004-2005. Так что тут вопрос, где именно все происходило.

#404 2019-09-17 10:49:14

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Анон пишет:

Ахахаха, нет. Анон вырос в Якутии и в эти годы у нас был расцвет пейджеров ещё, а мобильных не было кроме как у единиц, потому что и связи в городе ещё не было толком. Нормально стали появляться после 2001-2002, а массово распространились уже где-то после 2004-2005. Так что тут вопрос, где именно все происходило.

+1 Анон поступил в 2002 году в универ, тогда же купил первый сотовый, и были они далеко у не каждого в группе. Вот через пару лет - уже да. Локация - Влад.

#405 2019-09-17 10:56:46

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Анон пишет:

На ДВ и в Якутии, например, телефоны были доступнее, т.к. их завозили из Китая и Японии.

А они работали разве в России? У меня знакомая в начале нулевых работала в Корее (не Китай с Японией, но все-таки), привезла от туда свой тамошний мобильник, а он оказался с нашей сетью не совместим, если я правильно поняла.

#406 2019-09-17 11:02:38

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


История рынка сотовой связи в России
1998 год - 750 тысяч активных СИМ-карт. 0,5% населения.
17039-1.jpg

Отредактировано (2019-09-17 11:10:46)

#407 2019-09-17 11:04:16

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Статистика хорошо совпадает с моими ощущениями. Память не врёт.
1998 - доли процента самых богатых, на улице и не увидишь мобильник
2001 - пошло в народ
2005 - вот только тут да, все молодые и среднего возраста с мобильными

#408 2019-09-17 11:09:35

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Анон пишет:

Про мобильные - хз, что там в Москве, у меня мобильный появился в конце девяностых (год точно не скажу, 96-97, где-то так).  Не от особого богатства, просто я по учебе часто уезжал на полевые практики, и родаки мне всучили поддержанную трубку на всякий пожарный.
Связь была дорогой, но она таки была не только по городу, но и в большинстве районов, куда я ездил, за исключением совсем горной местности. Но там и сейчас со связью хуево.

Скорее всего это не мобильный, а спутниковый. Ну какое покрытие на полевых практиках в 1996? В не урбанизированной местности и сейчас покрытия нет.

#409 2019-09-17 15:58:47

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Анон пишет:

Статистика хорошо совпадает с моими ощущениями. Память не врёт.
1998 - доли процента самых богатых, на улице и не увидишь мобильник
2001 - пошло в народ
2005 - вот только тут да, все молодые и среднего возраста с мобильными

++ Аналогичные воспоминания, 2000-05 универ, много молодого народа на потоке, было, где оценить охват.

Анон пишет:

Скорее всего это не мобильный, а спутниковый. Ну какое покрытие на полевых практиках в 1996? В не урбанизированной местности и сейчас покрытия нет.

Именно. До сих пор у нас геологи ездят в ебеня со спутниковым, там нет вышек и покрытия мобил.

#410 2019-09-17 16:37:49

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Анон пишет:

Статистика хорошо совпадает с моими ощущениями. Память не врёт.
1998 - доли процента самых богатых, на улице и не увидишь мобильник
2001 - пошло в народ
2005 - вот только тут да, все молодые и среднего возраста с мобильными

Плюсую.ДС если что.

#411 2019-09-17 17:39:53

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Анон из ДС купил первый мобильник в 1998 году. Тогда Билайн (который еще был даже без бренда "Билайн", а был просто Вымпелком) проводил что-то типа акции - покупаешь мобильник с подключением и платишь только за подключение. Мобила была - Эрикссон, без сим-карты, вот такая:

Скрытый текст

Потом еще кажется МТС проводил похожую акцию, только мобильники там были французские - Алкатель кажется. Мне Эрикссон нравился. У меня потом еще два были, но уже GSM с сим-картой.

#412 2019-09-17 22:51:48

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Анону из ДС первый мобильник перепал от родителей в 2001 году, потому что анон на учёбу ездил в мутные перди города, а возвращался домой поздно, родители нервничали. Сименс а35 это был, как щас помню. И насколько я помню, среди тех, с кем анон учился, телефоны были где-то у трети. Массово они появились уже году так в 2004-5 как раз.

#413 2019-09-17 23:55:57

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Я свой первый сименс приобрела в январе 2005, тариф супер джинс, эх ностальгия =DЧетыре рубля минута вроде бы
(Республика Башкортостан)

#414 2019-09-18 03:06:21

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Анон пишет:

Я свой первый сименс приобрела в январе 2005, тариф супер джинс, эх ностальгия =DЧетыре рубля минута вроде бы
(Республика Башкортостан)

У меня тоже был супер джинс! Декабрь 2004, ДС, Моторола с камерой 0.3 :lol:

#415 2019-09-18 11:14:31

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Это сообщение перенесено из темы "Серийные маньяки, убийства и прочий криминал". Marmota sapiens


Анон пишет:

У меня мобильник появился в 2001, у нас в городе (крупный областной центр) как раз распространялось Теле2

Блин, а я думал, что tele2 максимум лет 5, вроде как недавний оператор. А тут аж в 2001 уже работали. У нас в классе (ПодДС) мобильники были у тех, кто на курсы в 10-11 ездил, родители беспокоились. А у остальных только в универе появились. Так что, если не было острой необходимости, то и гораздо позже 2001 люди без мобил ходили.

#416 2019-09-18 17:37:42

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Я тоже плюсану к Сяоми. У меня МиМакс 2, купленный в декабре 2017 года. Полет нормальный. Зарядки хватает на два дня при активном использовании, и вообще все супер. Я им очень доволен.

#417 2019-09-25 12:22:07

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Завтра будет Xiaomi Redmi Note 8 Pro в глобальной версии по цене, почти такой же как в Китае.
Вот думаю, брать ли. Всем идеален, лишь процессор смущает, но знающие говорят, что телефон окнорм.

Отредактировано (2019-09-25 12:34:57)

#418 2019-09-25 13:49:21

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Гайз, подскажите, что делать? В мой телефон сунули вторым номером другую симку. Контакты у нас частично пересекаются. Оно там как-то все перемешалось, симку убрали давно, но входящие теперь определяются так, как был поименованы на симке-2. Это лечится?

#419 2019-09-25 19:01:41

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

а у кого-нибудь есть опыт с Xiaomi Redmi Note 7? присматриваюсь к нему, в живую еще правда не щупала. меня смущает выпирающая камера, с ней ничего не будет? реально ли это сгладить чехлом?

#420 2019-09-25 20:22:06

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Чехлом ок сглаживается, кмк. Я купил маме и младшим сиблингам, выглядит вполне неплохо, но сам его я не щупал

#421 2019-09-25 20:23:09

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

есть защитные стекла на камеры  ;D

#422 2019-09-29 23:02:10

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Давно собирался спросить, но вроде чот так и не. Ананасы, поделитесь мнениями, кто чем пользуется в качестве, эмммм, склерозника. Я раньше использовал ZDClock, но на новом тапке он не работает, конфликтует с версией андроида.  :smoke:

Отредактировано (2019-09-29 23:02:33)

#423 2019-10-01 17:08:50

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Я так проебался! Хотели сыну телефон подарить, мне муж скинул, какой именно, я заказала Самсунг s10е, порадовалась, что к нему подарок идет, что скидку дали, сижу, жду. Через пара дней доставка. И только сейчас до меня дошло, что s - это маленький, блядь!  :wall:
Маленький вообще не вариант. Тот заказ надо срочно отменять и придумать, на что можно заменить эту модель, чтобы был нормальный экран, но не дороже 50т. Аноны, помогите, плиз, подскажите, на что еще посмотреть можно? Я просто по потолку бегаю щас.

#424 2019-10-01 17:13:58

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

не s маленький, а e маленький
ну и ээээ какой он маленький? он в высоту на 7мм меньше обычного с10. нормального он размера.

Отредактировано (2019-10-01 17:14:29)

#425 2019-10-01 17:22:31

Анон

Re: Мобильных и смартфонов тред

Анон пишет:

ну и ээээ какой он маленький? он в высоту на 7мм меньше обычного с10. нормального он размера.

Да? Черт, надо срочно зайти вживую посмотреть тогда. А то я так замотался, что у меня голова не соображает уже.
Я себе представил, что маленький - что вот как раньше долопатные были.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума