Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.75%])

    39.75%

  2. Только Беларусь(голосов 194 [60.25%])

    60.25%

Всего голосов: 322

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#151 2017-06-30 12:14:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

На самом деле, анончики, таких довольно много, но извиняться за них не стоит, обмудков, требующих разговаривать "по-нормальному", дофига и в самой Беларуси, что ж щас, за всех извиняться, что ли.
Ещё любопытный социолингвистический аспект, замеченный несколько лет назад: когда вот такие хотят обидеть или унизить (необязательно белорусскоязычного, просто намекнуць "ты быдло"), они переходят на белорусский либо на трасянку. Хорошая иллюстрация про статус языка, да))

анон, задвигавший про "Белоруссию"

#152 2017-06-30 16:14:54

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Про специфику белорусского русского языка (я хз, как еще это назвать).
Белорусоанон по состоянию здоровья свалил на ПМЖ в Россию к морю. Так вот, словарный запас у меня большой, грамотный вроде, на областных олимпиадах по русскому языку-литературе стабильно в первой тройке был. Но чем больше живу в России, тем больше проблем с настоящим русским :facepalm: Таки кто бы мог подумать, что нас местные опознают по неправильным ударениям? Всякие поселки-деревушки из раза в раз называю неправильно, потому что ударение ставлю по логике белорусского языка. Вот МихалОво или МихАлово? А оно вообще МИхалово, но мне такой вариант даже в голову не приходит.

#153 2017-06-30 16:17:06

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Про специфику белорусского русского языка (я хз, как еще это назвать).
Белорусоанон по состоянию здоровья свалил на ПМЖ в Россию к морю. Так вот, словарный запас у меня большой, грамотный вроде, на областных олимпиадах по русскому языку-литературе стабильно в первой тройке был. Но чем больше живу в России, тем больше проблем с настоящим русским :facepalm: Таки кто бы мог подумать, что нас местные опознают по неправильным ударениям? Всякие поселки-деревушки из раза в раз называю неправильно, потому что ударение ставлю по логике белорусского языка. Вот МихалОво или МихАлово? А оно вообще МИхалово, но мне такой вариант даже в голову не приходит.

Хех, помницца как-то встретил в Минске турыста, который спрашивал как добраться до станции Якуба КолАса  =D

Отредактировано (2017-06-30 16:17:25)

#154 2017-06-30 16:17:06

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Не представляла, что дорогие соотечественники могут быть ТАКИМИ уёбками.

Вам что, по 14 лет всем? ;D

#155 2017-06-30 19:57:09

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Вот МихалОво или МихАлово? А оно вообще МИхалово, но мне такой вариант даже в голову не приходит.

По-моему, тут и русскоязычный впадет в задумчивость, куды ударять. =D  Вот лично я поставил бы на  МихАлово, а оказывается - вона чо.

#156 2017-07-01 00:48:38

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Сначала пусть Смоленск нам отдадут. Смоленскнаш

И Вильнюс.

#157 2017-07-01 01:04:35

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Вот МихалОво или МихАлово? А оно вообще МИхалово, но мне такой вариант даже в голову не приходит.

По-моему, тут и русскоязычный впадет в задумчивость, куды ударять. =D  Вот лично я поставил бы на  МихАлово, а оказывается - вона чо.

Я тоже поставила бы на ударную А.

#158 2017-07-01 01:06:11

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Сначала пусть Смоленск нам отдадут. Смоленскнаш

И Вильнюс.

Эдак вы всех соседей общипаете) Украина вам ничего не должна? А Польша?

#159 2017-07-01 01:06:22

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Некоторые вообще говорят Балáшиха, абсолютно русские.

#160 2017-07-01 01:26:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А Польша?

Белосток пусть отдают  :troll:

Анон пишет:

Я тоже поставила бы на ударную А.

А тут есть такой нюанс. В белорусской ударение всегда падает на "О", но вот конкретно это нищасное "Михалово" по-белорусски может быть как Мiхалова, так и Мiхалава (ЕМНИП, в свое время с названием станции метро так и облажались).

#161 2017-07-01 01:27:17

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Некоторые вообще говорят Балáшиха, абсолютно русские.

Меня нарочно так переучили говорить. :o
(Абсолютно русская с внешностью нацменьшинств)

#162 2017-07-01 01:29:42

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

    И Вильнюс.

С Вильней была история, в которой уже мне стыдно за земляков. Поехали мои знакомые весёлой компашкой в Вилюнюс на концерт Ляписа Трубецкого. То сё, выпили. Потом возле ратуши кричали, бухие в сиську: "Жыве ВКЛ! Вильня наша!!!" :facepalm:
Так что уродов везде хватает.

Анон пишет:

Украина вам ничего не должна? А Польша?

Про Украину не помню. А Польша наверняка много чего нам задолжала со времён Речи Посполитой (шутка, если что)

#163 2017-07-01 02:18:28

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Тааа, Речь Посполитая много чего соседям должна была. Пока соседи сами не отобрали.

#164 2017-07-01 02:28:44

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

В ВКЛ ишшо и море было!!! Верните море гады!!!
:lenin:
берег какого-нибудь калининграда или юрмальский вполне подойдёт :cool:

#165 2017-07-01 11:50:30

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон был в Минске в мае. Город симпатичный очень, жители показались немного советскими такими гражданами, я таких с детства не видел.  :love: Пафоса нет, молодежь особенно какая-то милая, даже парни. Сам я из ДС. Очень понравилось метро - тихое, чистое и какое-то игрушечное. Старый город (Троицкое предместье) офигительный у вас. Ну и отстроенный после ВОВ центр в стиле сталинского ампира это просто ах - обожаю такую архитектуру. Классно река вписана в город, классные парки по всему центру. И суперский аквапарк, новый который. Реально, я много где был в аквапарках, но это самый классный.
А еще я фанат Мирского замка.

#166 2017-07-01 12:57:20

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

жители показались немного советскими такими гражданами, я таких с детства не видел

Никогда не понимал, что под этим подразумевается и стоит ли бомбить

#167 2017-07-01 13:57:13

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

О, ничоси тут разрезвился белорусский народ. Ну, тогда и я к вам, хоть и слиняла из страны стотыщлет тому назад – все ж дважды в год бываю, как честная девочка, родителей навестить. Слуште, а запад перестал по-белорусски общаться, что ли? Я думала, это у нас на востоке трасянка, а на западе что-то еще сохранялось вполне приличное: мы когда в Минск понаехали учиться, там западные студенты уверенно выделялись на занятиях нормальной белмовой.

#168 2017-07-01 15:46:45

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Слуште, а запад перестал по-белорусски общаться, что ли? Я думала, это у нас на востоке трасянка, а на западе что-то еще сохранялось вполне приличное: мы когда в Минск понаехали учиться, там западные студенты уверенно выделялись на занятиях нормальной белмовой.

По моим впечатлениям - да, перестал. То есть с одной стороны, все по-русски, а с другой - по-белорусски начинают говорить те, кто раньше не говорил, и тут привязку к территории сделать невозможно, то те начинают, то другие. У анона на курсе будущих белорусских филологов из 90 человек белорусскоязычных было штук пять, и самым западным городом был Молодечно ахаха)

#169 2017-07-01 16:04:22

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анон был в Минске в мае. Город симпатичный очень, жители показались немного советскими такими гражданами, я таких с детства не видел.  :love: Пафоса нет, молодежь особенно какая-то милая, даже парни. Сам я из ДС. Очень понравилось метро - тихое, чистое и какое-то игрушечное. Старый город (Троицкое предместье) офигительный у вас. Ну и отстроенный после ВОВ центр в стиле сталинского ампира это просто ах - обожаю такую архитектуру. Классно река вписана в город, классные парки по всему центру. И суперский аквапарк, новый который. Реально, я много где был в аквапарках, но это самый классный.
А еще я фанат Мирского замка.

Анон, ну ты ведь понимаешь, как все это обидно звучит, нет?

#170 2017-07-01 16:06:44

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон был в Минске в мае. Город симпатичный очень, жители показались немного советскими такими гражданами, я таких с детства не видел.  :love: Пафоса нет, молодежь особенно какая-то милая, даже парни. Сам я из ДС. Очень понравилось метро - тихое, чистое и какое-то игрушечное. Старый город (Троицкое предместье) офигительный у вас. Ну и отстроенный после ВОВ центр в стиле сталинского ампира это просто ах - обожаю такую архитектуру. Классно река вписана в город, классные парки по всему центру. И суперский аквапарк, новый который. Реально, я много где был в аквапарках, но это самый классный.
А еще я фанат Мирского замка.

Анон, извини, а сколько ты потратил на поездку? Потому что мы тоже собираемся, хотим съездить в Беларусь, но у нас сильно средства ограничены, вот думаем пока.

Отредактировано (2017-07-01 16:19:40)

#171 2017-07-01 19:21:35

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анон, ну ты ведь понимаешь, как все это обидно звучит, нет?

Эм, я другой экс-белорусский анон, но не понимаю, честно  :dontknow:

Анон пишет:

По моим впечатлениям - да, перестал. То есть с одной стороны, все по-русски, а с другой - по-белорусски начинают говорить те, кто раньше не говорил, и тут привязку к территории сделать невозможно, то те начинают, то другие. У анона на курсе будущих белорусских филологов из 90 человек белорусскоязычных было штук пять, и самым западным городом был Молодечно ахаха)

Нуничоси. Обидно, у них был довольно шикарный белорусский. Анон вот белорусского так и не освоил по причине родных русского и польского, на фоне которых белорусский просто взрывает мозг, и сдавал экзамен по мове плюс литературе прекрасным образом: в литературном вопросе получил Мицкевича, которого цитатировал по-польски, зловеще хохоча, а в мовном вопросе – "глагол", на чем сразил комиссию словами "напомните мне, как будет по-белорусски "глагол", и я вам все про него расскажу". Ничо, получил четыре в лучшем виде :)

#172 2017-07-01 19:33:29

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Эм, я другой экс-белорусский анон, но не понимаю, честно  :dontknow:

Потому что нихрена мы не игрушечный заповедник совка (

#173 2017-07-01 20:14:26

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анон был в Минске в мае. Город симпатичный очень, жители показались немного советскими такими гражданами, я таких с детства не видел.  :love: Пафоса нет, молодежь особенно какая-то милая, даже парни. Сам я из ДС. Очень понравилось метро - тихое, чистое и какое-то игрушечное. Старый город (Троицкое предместье) офигительный у вас. Ну и отстроенный после ВОВ центр в стиле сталинского ампира это просто ах - обожаю такую архитектуру. Классно река вписана в город, классные парки по всему центру. И суперский аквапарк, новый который. Реально, я много где был в аквапарках, но это самый классный.
А еще я фанат Мирского замка.

Анон, ну ты ведь понимаешь, как все это обидно звучит, нет?

А что здесь такого, чтобы это якобы "обидно звучало"? (Не тот анон, который писал про поездку, есличо)

#174 2017-07-01 20:53:12

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Потому что нихрена мы не игрушечный заповедник совка (

Чо-та я дебил: а где тут про игрушечный заповедник совка-то?

Отредактировано (2017-07-01 20:53:28)

#175 2017-07-01 23:55:58

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Восхищение сталинским ампиром не равно восхищению совком. По-моему, у кого-то пригорело на ровном месте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума