Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.75%])

    39.75%

  2. Только Беларусь(голосов 194 [60.25%])

    60.25%

Всего голосов: 322

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)

#2 2017-06-11 19:02:48

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

так про Беларусь или Белоруссию, бггг

#3 2017-06-11 19:03:47

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

так про Беларусь или Белоруссию, бггг

Я думала, что это одно и то же, прости. Как скажешь, так и поправлю, пока ещё не вышло время на редактирование поста.

#4 2017-06-11 20:55:13

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон агатофандома хочет сообщить, что в Белоруссии живут две суперебанашки фандома - Масяня и Лаура, обе патриотки, Лаура устраивала срачи именно по Белоруссии-Беларуси, Масяня тоже что-то такое жгла.

Лаура https://vk.com/wall-36965077_32126?reply=32144

Отредактировано (2017-06-11 20:57:49)

#5 2017-06-11 21:44:28

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

так про Беларусь или Белоруссию, бггг

Я думала, что это одно и то же, прости. Как скажешь, так и поправлю, пока ещё не вышло время на редактирование поста.


А что, это не одно и то же? 0___0

#6 2017-06-11 21:50:40

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А что, это не одно и то же? 0___0

Сейчас эта страна называется Республика Беларусь. При СССР она называлась Белоруссия.
Так что для большинства белорусов "Белоруссия" = "вы часть России".

#7 2017-06-11 21:52:24

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ааа, в этом смысле..  (Анон с плохим знанием географии уж перепугался, что это 2 разных места, как Австрия и Австралия XD)

#8 2017-06-11 22:03:53

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анон с плохим знанием географии уж перепугался, что это 2 разных места, как Австрия и Австралия XD

Я кстати тоже раньше так думал и считал что в том и суть батхёрта, как с Литвой\Латвией и тд., что это две разные страны.

#9 2017-06-11 22:32:36

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

WTF здесь происходит?!

*анон-белорус*

Не обращай внимания, анон-белорус. Просто какое-то чмо считает, что возвышается над презренным быдлом, коверкая название страны, в которой живёт.

Анончики из Белоруссии, простите, я не хотела задеть ваши чувства, понятия не имела, что эта разница слов играет такую большую роль. Попросить модераторов переименовать?
Не хотелось бы срачей, хотелось бы конструктивного общения о вашей прекрасной стране.
ТС

#10 2017-06-11 23:51:34

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон с плохим знанием географии уж перепугался, что это 2 разных места, как Австрия и Австралия XD)

Я кстати тоже раньше так думал и считал что в том и суть батхёрта, как с Литвой\Латвией и тд., что это две разные страны.

Ничосе как все стало плохо у нас с образованием. :creepy:

#11 2017-06-12 00:12:22

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Ничосе как все стало плохо у нас с образованием.

Не, Австрию с Австралией сам анон не путал,однако же:
17fa6f32163e5053ee4139fa15f6a64b.jpg

И, глядя на крайне... как бы сказать помягче.. Истеричную реакцию на эти 2 названия, анон внезапно засомневался в своих знаниях XD

#12 2017-06-12 00:19:12

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Истеричную реакцию

Где? O_o

#13 2017-06-12 00:24:52

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

О, спор удалили.

#14 2017-06-12 00:30:22

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Попросить модераторов переименовать?

:heart:

#15 2017-06-12 01:57:24

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Белорусы, как с названием? переименовать в Беларусь или как?

А то мы обижать никого не хотели, а обидели, получается. Осталось завести тему про Молдову и обозвать её Молдавией. Хых, в моём детстве так и было.

#16 2017-06-12 02:18:31

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анон с плохим знанием географии уж перепугался, что это 2 разных места, как Австрия и Австралия XD

Ты еще Иран и Ирак вспомни.  :troll:

#17 2017-06-12 02:47:34

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Хочу спросить братьев и сестер-беларусских анонов, как дела с языком. А то, например, я в прошлом году ездила в Беларусь и не слышала в быту беларусского языка ни разу, и не нашла в книжных самоучителей (хотя школьные учебники языка были, и вывески везде тоже); и до этого слышала, мол, почти никто им не пользуется и язык практически умер. А недавно приезжал знакомый из Беларуси и говорил, что язык продвигают, и в частности, что дикторы на телевидении все выучили... Но и то и другое только обрывки картины, так что если расскажете что-то еще, как с беларусским языком конкретно вокруг вас, буду очень благодарна.

#18 2017-06-12 06:17:36

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А у меня вопросы по поводу Алиэкспресса. Сёстры из Беларуси, а правда, что, чтобы просто получить посылку из Китая, вы должны на вашей почте деньги заплатить? :( Я читала об этом где-то, но это показалось мне таким ужасным, что даже не поверила. Дичь какая-то(

#19 2017-06-12 06:40:21

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

почти никто им не пользуется и язык практически умер

Кто-то из сетевых знакомых жаловался, что дети родным языком не интересуются. Мои родичи (дядька по отцу с сыном) жаловались: "русеем, русеем, скоро совсем...".
А мне, руссоанону, жаль, что так, мне нравится "национальный колорит".

Отредактировано (2017-06-12 06:40:58)

#20 2017-06-12 06:42:42

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А у меня вопросы по поводу Алиэкспресса. Сёстры из Беларуси, а правда, что, чтобы просто получить посылку из Китая, вы должны на вашей почте деньги заплатить? :( Я читала об этом где-то, но это показалось мне таким ужасным, что даже не поверила. Дичь какая-то(

Дополню: какой у вас необлагаемый пошлиной стоимостной минимум, и вес.

#21 2017-06-12 07:31:10

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Хочу спросить братьев и сестер-беларусских анонов, как дела с языком. А то, например, я в прошлом году ездила в Беларусь и не слышала в быту беларусского языка ни разу, и не нашла в книжных самоучителей (хотя школьные учебники языка были, и вывески везде тоже); и до этого слышала, мол, почти никто им не пользуется и язык практически умер. А недавно приезжал знакомый из Беларуси и говорил, что язык продвигают, и в частности, что дикторы на телевидении все выучили... Но и то и другое только обрывки картины, так что если расскажете что-то еще, как с беларусским языком конкретно вокруг вас, буду очень благодарна.

Анон видит его иногда в социальных рекламах, некоторых вывесках в названиях магазинов, а, ну и остановки озвучивают на белорусском.
Да, на телевидении язык стал использоваться чаще, но этого, имхо, все равно мало. Почти на всех белорусских каналах русского языка куда больше, чем белорусского.

#22 2017-06-12 08:39:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Агатоанон, восславим Штаны!  :friends:  Но к чему сюда наших ебанашек стряхивать?

#23 2017-06-12 08:59:57

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Агатоанон, восславим Штаны!  :friends:  Но к чему сюда наших ебанашек стряхивать?

Потому что у них обеих сдвиг на картошечном патриотизьме, и это отдельно доставляэ.

#24 2017-06-12 09:00:09

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

как дела с языком

У нас в провинции по-русски по сути не разговаривает никто, как и по-белоруски. Говорим на трасянке, содержание белоруской лексики в речи варьируется от человека к человеку. Моих примерные 20% - вариант лайт, моя одногруппница с запада и 90% могет в свое удовольствие)

#25 2017-06-12 09:14:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Мне наоборот кажется что мовы стало больше в медиа и фолкового музла много годного появляется, а на бытовом уровне она и не зникала никогда, по крайней мере в моем окружении. Восток, недалеко от границы с Россией, если чо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума