Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.75%])

    39.75%

  2. Только Беларусь(голосов 194 [60.25%])

    60.25%

Всего голосов: 322

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#1551 2024-03-15 13:01:40

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, посоветуйте что необычного можно посмотреть в Гродно? В основных туристических был, скоро поеду снова и думаю что еще можно глянуть. Какие ваши любимые места? Рекоммендации уютных кафе тоже принимаются)

Посмотри в инсте профиль lukashik_lenochka, у неё там подборки на любой вкус, и заведения, и развлечения типа экскурсий, и не самые очевидные места, и на мой взгляд, всё довольно толковое. Из моего любимого - бар урбанист и дворик музея истории религии (сам музей тоже довольно норм)
P.s. в качестве уютного кафе - "наше место", у них потрясающее расположение с невероятным видом

Спасибо!

#1552 2024-03-15 23:55:08

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Где в Минске есть заведения со своим алкоголем, но не пиво? Наливки, настойки, короче, что-то такое ягодное и не слишком крепкое.

#1553 2024-03-16 02:34:30

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я знаю только щавелевые шоты, последний раз видела их кажется в баре Форест где-то в верхнем городе.

#1554 2024-03-16 17:55:27

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Где в Минске есть заведения со своим алкоголем, но не пиво? Наливки, настойки, короче, что-то такое ягодное и не слишком крепкое.

Вроде в бульбашах было, не знаю насчёт крепости

#1555 2024-03-16 18:05:54

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Порекомендуйте косметолога в Минске пожалуйста)

#1556 2024-03-28 12:41:13

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны, посоветуйте пожалуйста магазины одежды в Минске, где все (или хотя бы большая часть всего) было бы сделано из натуральных качественных материалов (или хотя бы просто качественных). Идеально будет если одежда необычная/неформальная, я понимаю что это вряд ли но вдруг :sadcat: я люблю альтернативщину, и меня задолбало что обычно подобные шмотки сделана из говна. Можно интернет магазин, но если там прям подробно указаны размеры, но лучше в реале.
Рекомендации магазинов не одежды, но любых хороших интересных штук (косметика, подарки, что угодно) сделанных в Беларуси тоже пожалуйста приветствуются)

#1557 2024-03-28 22:31:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Из прям натуральных тканей это, наверное, только лен https://linenmill.by Альтернативщины, понятно, там нет, но довольно много интересного можно найти.
А вообще попробуй сходить в першы нацыянальны гандлевы дом, это ТЦ с только белорусскими товарами.

#1558 2024-04-02 11:04:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анончики, милые, помогите.
У анона из РФ тётушка, только что вышедшая на пенсию, наслушалась от знакомых, как хорошо жить пенсионерам в Беларуси: чисто, спокойно, дёшево, запросто дают ВНЖ и вообще рай земной. Ну, и возгорелась переехать, она у меня вообще склонная к перемене мест и упёртая, то есть если ей что-то втемяшилось в голову, остановить очень проблематично.
В интернетах информация про вашу страну очень противоречивая. Подскажите, пожалуйста, куда смотреть, чтобы понять, как на самом деле обстоят дела с ценами хотя бы на продукты-лекарства-коммунальные услуги, ну, и с медициной, она не самый здоровый человек в мире, к тому же с весьма скромной пенсией. Ну, и с ценами на квартиры в плане покупки — не в Минске, конечно, а в каком-нибудь небольшом тихом городке.

#1559 2024-04-02 12:00:17

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

О, Беларусь! Страна моей мечты, без шуток.

Ну, для начала можно нагуглить цены на продукты и ЖКХ, это в интернете есть, статистика выкладывается, перевести цены в российские рубли (и понять, что ни хрена ни дешевле для простого российского пенсионера со скромной пенсией).

Из городов я бы, может, порекомендовала обратить внимание на Бобруйск - ооооочень чистый небольшой городок с богатой историей, мне показался благоустроенным, стоит на реке, зелёный, преобладает низкая этажность.

#1560 2024-04-02 12:05:53

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Бобруйск - ооооочень чистый небольшой городок

Серьезно? Там же белшина.

#1561 2024-04-02 12:10:58

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Серьезно? Там же белшина.

Блин, да. Но тогда что? Везде что-то есть.
Могилёв или Гродно прекрасны, но они не намного дешевле Минска.

#1562 2024-04-02 12:22:32

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

По медицине: цены на лекарства можно смотреть на tabletka.by
Цены на квартиры: realt.by, r.onliner.by
О стоимости ЖКХ сложно судить однозначно, многое зависит от деталей. Например, если в квартире никто не прописан, ценник за ЖКХ будет атомный (брат, живя один в такой однушке, платил около 70$ в месяц). Обслуживаться в ЖЭС дешевле, чем ТСЖ (в ТСЖ отдельно идут ежемесячные взносы на товарищество), но зато в ТСЖ дома обычно ухоженней, чем в ЖЭС.
Цены на продукты можно оценить онлайн на каких-нибудь https://edostavka.by/ (сеть дешевых магазинов) или https://green-dostavka.by/ (считается дорогим магазином). Можно и другие сайты найти.

В целом, если ехать не в крупные города, жилье будет дешевле (пару лет назад смотрел на ценник в Гродно - новострой стоил типа 500-550$ за метр, когда в Минске эта цена была от 1100$ за квадрат). Но и инфраструктура будет хуже.
Из областных центров мне больше нравится Брест - тепло, город зеленый, цены гораздо ниже, чем в Минске.

#1563 2024-04-02 12:33:52

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Из областных центров мне больше нравится Брест - тепло, город зеленый

Аккумуляторный завод...

#1564 2024-04-02 12:36:38

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аккумуляторный завод...

Никакой вспышки пиздеца так и не произошло  :dontknow:
А так-то те или иные заводы у нас везде.

#1565 2024-04-02 12:59:44

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Могилёв или Гродно прекрасны, но они не намного дешевле Минска.

Могилев сильно дешевле, по крайней мере в плане жилья

По моим ощущениям, совместить маленький зеленый городок и медицину не выйдет, на районах нет практически ничего частного, а в гос проблема с врачами и материалами. Максимум - поселиться в городе-спутнике типа Скиделя для Гродно или каких-нибудь Белынич для Могилева и оттуда кататься в областной центр за медуслугами

Отредактировано (2024-04-02 13:02:34)

#1566 2024-04-02 13:20:42

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Цены на продукты можно оценить онлайн на каких-нибудь https://edostavka.by/ (сеть дешевых магазинов) или https://green-dostavka.by/ (считается дорогим магазином). Можно и другие сайты найти.

Огромное спасибо, анон! :iloveyou: Что-то такое мне и хотелось посмотреть.

#1567 2024-04-02 13:41:19

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

По моим ощущениям, совместить маленький зеленый городок и медицину не выйдет, на районах нет практически ничего частного, а в гос проблема с врачами и материалами.

Плюсую сюда. В регионах особо нет медицины, у подруги родители катаются из небольшого городка-спутника в Гродно за обследованиями серьезнее "сдать биохимию крови". УЗИ нет, про КТ/МРТ даже говорить нечего. Даже к ЛОРу надо кататься в другой город. Ну и если пенсия скудная, то в платные клиники дорога закрыта, а в бесплатных талончик на УЗИ можно ждать месяц-два.

Ну и у нас еще в 2021м поменяли нормативы по времени, за которые скорая должна доехать до пациента:

В соответствии с постановлением Минздрава от 22 февраля 2021 г. № 13 в период эпидемического подъема заболеваемости при неотложном вызове (за исключением сообщений, поступивших из оперативно-дежурной службы органов внутренних дел) время ожидания «скорой» не должно превышать 195 минут в городе и 210 минут в иных населенных пунктах с момента регистрации вызова до прибытия бригады СМП по адресу вызова.
Прежде на неотложные вызовы бригада медиков должна была приехать не позднее 75 минут в городе и 90 минут - в иных населенных пунктах

#1568 2024-04-02 13:55:10

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

На Могилев анону жаловались на климат: из-за влажности летом хуже переносится жара, зимой - мороз. Для пожилого человека может быть критично.

#1569 2024-04-02 15:08:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

На Могилев анону жаловались на климат: из-за влажности летом хуже переносится жара, зимой - мороз. Для пожилого человека может быть критично.

Так Могилев на такой же широте, как и Минск с Гродно (плюс-минус). Если там климат неудобный, то и в других городах примерно то же самое будет.
В Витебске прохладнее, но Витебская область традиционно самая бедная.
Гомель - привет последствиям ЧАЭС, часть области до сих пор радиационно загрязнена.
Брест - самый теплый, там уже в мае обычно клубнику растят)

#1570 2024-04-02 15:25:02

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Так Могилев на такой же широте, как и Минск с Гродно (плюс-минус)

Анону в сравнении с Минском жаловались. Типа из-за Днепра влажность выше. Там вроде низина, а Минск все же на возвышенности, плюс Могилев восточнее. А Гродно западнее, там будет чуть-чуть теплее.

#1571 2024-04-02 15:27:06

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

У анона из РФ тётушка, только что вышедшая на пенсию

Кстати пока внж не дадут, у твоей тетушки будет двойной ценник на все услуги как у иностранки. У меня отец-пенс съездил в какой-то наш санаторий от собеса на границе с беларусью и там они уже на экскурсию катались. И вот чот без особых восторгов от реальности, а то поначалу тоже прям очень воодушевлен был. Это если говорить про сервис, инфру и все такое. Но он московский пенс избалованый :lol: если тетушка из провинции, то может ей все норм будет. Вообще советовал бы ей для начала туда просто съездить и пожить-посмотреть

#1572 2024-04-02 17:34:19

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анону в сравнении с Минском жаловались. Типа из-за Днепра влажность выше

Как анон, поживший последовательно в Гродно, Минске и Могилеве, хочу сказать, что разницы между Могилевом и Минском в климате не заметил особо - понимаю, что это может быть субъективное ощущение, но влажности особой не чувствовал ни там , ни там. В Гродно да, теплее, снега обычно зимой меньше и расцветает всё раньше

#1573 2024-04-02 18:48:32

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Вообще советовал бы ей для начала туда просто съездить и пожить-посмотреть

Понятно, что это оптимальный вариант, но, увы, возможности такой нет, чисто финансово. Переезжать она планирует за счёт продажи её доли квартиры, но я сейчас посмотрела цены на недвигу в Беларуси (ещё раз спасибо поделившемуся ссылками анону!) и поняла, что этого еле-еле хватит на самый скромный вариант в очень небольшом городе. Вообще, планирование там на грани фола, но у неё по жизни так. :shock:

#1574 2024-04-02 18:49:47

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Кстати пока внж не дадут, у твоей тетушки будет двойной ценник на все услуги как у иностранки.

Да, я тоже про это нагуглила, но вроде бы ВНЖ быстро дают, в пределах нескольких месяцев?

#1575 2024-04-02 20:08:20

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

но, увы, возможности такой нет, чисто финансово

Честно говоря это вот вообще красный флаг для переезда :really: если у неё настолько денег в обрез, что даже пара недель туристом в не самой дорогой стране критична, то прям страшно за неё. Переезд, любой, это всегда траты и потеря денег

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума