Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.75%])

    39.75%

  2. Только Беларусь(голосов 194 [60.25%])

    60.25%

Всего голосов: 322

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#551 2020-05-30 20:16:50

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Расклад по городам примерно такой: Борисов (не обл.центр) в плане инфраструктуры лучше областных Могилева и Витебска, в Гомель в принципе не надо соваться, у нас там из-за зоны отчуждения до сих пор рекорды по заболеваемостью различными видами онко бьют, часть Могилевской области тоже зацепило. Брест - граница с Польшей, поездки на закупы по выходным и т.п., Гродно то же самое, но с Литвой. Я бы выбрал Брест, но там самая дорогая недвижимость после Минска.
Если есть машина, то смотрите минские города-спутники, всякие там Смолевичи, Фаниполь, Дзержинск, Озерки, даже Логойск - вот это всё. Хотя у нас еще и поезда-штадлеры скоростные ходят в спутники, так что, в принципе, можно и без машины.
В целом, место жительства зависит от того, сколько у вас денег есть на покупку квартиры.

#552 2020-05-30 20:28:45

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аноны, хотим из Роиси уехать поскольку не нравится, что здесь творится.

Если тебе не нравится что творится в России, то от жизни в РБ ты охуеешь и захочешь домой, инфа 100%.

#553 2020-05-30 21:57:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Если тебе не нравится что творится в России, то от жизни в РБ ты охуеешь и захочешь домой, инфа 100%.

Второй анон-беларус дико плюсует. У нас только картинка на сторону уходит получше, потому что страна поменьше и легче фильтровать инфу. А на деле как бы не покрепче гайки закручены, чем у вас. И вообще совет: если-таки соберётесь переезжать, то погодите до выборов+полгодика сверху. Не раньше начала 2021 короче. Пока нас изо всех сил причёсывают и облегчают, а потом может и налог на тунеядство по-серьёзке грянуть, или какая-нибудь байда поинтереснее, типа инфляции с деноминацией.
Но на спокойную старость в наших условиях я бы не стал рассчитывать.

Отредактировано (2020-05-30 21:58:26)

#554 2020-05-31 07:47:10

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аноны, хотим из Роиси уехать поскольку не нравится, что здесь творится. Скажите, в каком городе можно приобрести однушку? Не слишком маленький, где присутствует инфраструктура и магазины и на приезжих не косятся.
А как у вас оносятся к понаехавшим из роиси? Насколько враждебно? Я неконфликтен, приучен к увожительному отношению к окружающим, тактичен - не говорю о политике/религии, не занимаюсь осуждением.

Если вы из ДС, ДС-2 или крупного миллионника, то лучше в Минск. Приличная однушка на окраине продавалась год назад за 41К $. Да, вам беларусы скажут что дорого, а я как приехавший из ДС-2 анон, скажу (не срача ради!) что всё, кроме Минска это очень маленькие города. Там некуда пойти, кроме центральной площади, пары парадных проспектов и трех-четырех кварталов вокруг. Культурная жизнь это художественный музей, который можно обойти за час, краеведческий музей с народными промыслами и чучелами лосей, да пара небольших частных музеев (которые кстати обычно хорошие, но маленькие). Концерты - забудьте, они либо в Минске, либо в Варшаве (иногда Москва или Киев), периодически в местное ДК может заехать какая-нибудь вышедшая в тираж лет ..цать назад группа. Для любителей есть ещё местная филармония (но не везде). Клубы - ха. Кафешки хорошие бывают, если повезет их даже будет несколько. Да, я сноб, я знаю. С работой может быть жопа, особенно если работаешь в сфере услуг. Из хорошего - чаще всего будет несколько интересных церквей, если вам интесна эта архитектура. С десяток интересных развалин и восстановленных развалин вокруг, куда легко можно доехать на машине или не очень легко - на местных автобусах и маршрутках (но не везде). Замки и бывшие замки. Вполне приличные местные фолк-фестивали с реконструкторами и хорошими местными группами. Рынки, где можно накупить вкусняшек за недорого прям с грядки. Еда вообще хороша, забудешь пальмовый пармезан как страшный сон)
Ну и последнее, но самое важное - люди в Беларуси классные, причем сами они этого не видят, это реально видно когда переезжаешь из другой страны. Насчет враждебности не переживай вообще, это не Россия (особенно ДС, где все вот это прямо в воздухе), и нам всё врут по телевизору, правда. Знаешь, сколько раз у меня и у мужа в сумме проверяли паспорт на улице за 9 лет? Ноль.

#555 2020-05-31 09:18:04

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

Если тебе не нравится что творится в России, то от жизни в РБ ты охуеешь и захочешь домой, инфа 100%.

Второй анон-беларус дико плюсует. У нас только картинка на сторону уходит получше, потому что страна поменьше и легче фильтровать инфу. А на деле как бы не покрепче гайки закручены, чем у вас.

Анон из ДС понимает, что не надо путать туризм с эмиграцией, но тоже робко плюсует. Побывал в Минске, многое понравилось, особенно еда и цены в кафе, но вот от общения со сдающим апартаменты мужиком прифигел капитально. Анон предложил расплатиться российскими рублями, мужик радостно взял, но, глядя в сторону, начал бормотать, мол, только на сайте букинга в отзыве не пишите, что я беру валюту. Анон такой "ачотакава, тем более рубль - та ещё валюта". Мужик такой "можно подумать, в России можно вот так легально расплатиться валютой". Анон: налом между физлицами - да хоть рублями, хоть валютой по курсу , хоть натурой. Мужик: брешешь ты анон. В общем, до сих пор недоумеваю, то ли дядя попался шуганый, то ли правда гайки сильно закручены.

#556 2020-05-31 09:21:00

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

В общем, до сих пор недоумеваю, то ли дядя попался шуганый, то ли правда гайки сильно закручены.

По личным договорённостям много кто расплачивается за квартиру долларами, но нигде это не указывают - расчёты можно проводить только в национальных рублях, в договорах о съёме указывают тоже только их же. Тебя предупреждают, потому что ты иностранец, мало ли где скажешь, а ему потом встреча с налоговой.
А так да, много кто в таких вариантах валютой рассчитывается.

#557 2020-05-31 09:41:11

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Знаешь, сколько раз у меня и у мужа в сумме проверяли паспорт на улице за 9 лет? Ноль.

И о чем это должно говорить?

#558 2020-05-31 09:51:17

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

а еще у нас скоро атомную электростанцию планируют запускать. так что подожди, анон, с переездом, посмотри, что будет после выборов и запуска, а то может через полгодика мы все мутируем в картошку (а наш бессменный бессмертный вождь в картошку с усами)  ;D

#559 2020-05-31 10:10:53

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

И о чем это должно говорить?

Лирическое отступление

О том что переехавший из РФ в РБ через полгода от местного будет отличаться только паспортом. Который предъявлять надо только в банке и на почте. Поэтому бояться что в тебе опознают понаехавшего и тебе за это как-то прилетит не надо.

#560 2020-05-31 10:23:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Ну это скорее всего говорит, что в Беларуси мало трудовых мигрантов и понаехавших нелегалов, поэтому проблема и не стоит. Это не вопрос доверия к народу, увы.
Хотя в ДС уже давно проверяют в основном только граждан из Средней Азии. У меня последний раз паспорт проверяли лет 15 назад.

#561 2020-05-31 10:36:31

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Скажите, пожалуйста, что надо обязательно увидеть в Беларуси?
Как я понимаю, у вас много более западно- и центральноевропейской архитектуры?

#562 2020-05-31 11:12:29

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Скажите, пожалуйста, что надо обязательно увидеть в Беларуси?
Как я понимаю, у вас много более западно- и центральноевропейской архитектуры?

Анон, я б тебе порекомендовал этот сайт: 34travel, я сам по нему ориентировался, когда ездил попутешествовать по стране. Там покопайся, полно интересного.

#563 2020-05-31 11:19:19

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажите, пожалуйста, что надо обязательно увидеть в Беларуси?
Как я понимаю, у вас много более западно- и центральноевропейской архитектуры?

Анон, я б тебе порекомендовал этот сайт: 34travel, я сам по нему ориентировался, когда ездил попутешествовать по стране. Там покопайся, полно интересного.

Спасибо  :heart: .

#564 2020-05-31 14:07:11

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Как я понимаю, у вас много более западно- и центральноевропейской архитектуры?

Мне кажется, у нас больше советской архитекруты. За западным стилем лучше ехать в какой Львов, там прям разительно заметно. А так - Брестская крепость, замки в Мире и Несвиже, церковь в Витебске... Это из того, до чего можно нормально добраться. В ебенях вроде есть еще какие-то церкви-костелы-развалины замков, но до них только на своей машине добраться можно.

#565 2020-05-31 14:09:09

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Аноны, хотим из Роиси уехать поскольку не нравится, что здесь творится.

Анон, а что именно в России тебе не нравится? Не ради холивара, а всерьез уточняю. Потому что есть нехилый шанс, что приехав сюда, ты попадешь ровно туда же, откуда уезжал (особенно, если тебе не нравится несменяемый лидер и падения рубля, например).

#566 2020-05-31 14:46:29

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны с рекомендациями по городам и инфраструктуре, спасибо вам  :heart:

#567 2020-05-31 19:52:27

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Братья-белорусы, давайте колитесь, как у вас дранники делают. Я делаю и они у меня получаются жестковатыми и непохожими на то, что я ела в Минске.

#568 2020-05-31 20:11:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Братья-белорусы, давайте колитесь, как у вас дранники делают. Я делаю и они у меня получаются жестковатыми и непохожими на то, что я ела в Минске.

Половину картошки натереть на крупной терке, половину на мелкой и будет тебе счастье)

#569 2020-05-31 20:34:35

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Братья-белорусы, давайте колитесь, как у вас дранники делают.

Натереть на мелкой терке, посолить, слить чуток жижи, обжарить в масле.
А если еще и фарша внутрь положить - вообще объедение (ложку картофельной массы положить на сковородку, чуть размазать, потом наверх тонкий блинчик фарша, поверх этого еще ложку картофельной каши, обжарить с двух сторон).

#570 2020-05-31 20:43:19

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Спасибо, аноны! Надо будет так попробовать))

#571 2020-06-01 23:04:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, хотим из Роиси уехать поскольку не нравится, что здесь творится.

Анон, а что именно в России тебе не нравится? Не ради холивара, а всерьез уточняю. Потому что есть нехилый шанс, что приехав сюда, ты попадешь ровно туда же, откуда уезжал (особенно, если тебе не нравится несменяемый лидер и падения рубля, например).

Я другой анон, но.
В Белоруси тоже собираются вводить, ну например, социальный рейтинг по китайскому образцу для трудовых мигрантов?  :hmm:  Или в Белоруси тоже собираются расширить полномочия полиции?

#572 2020-06-01 23:17:26

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Или в Белоруси тоже собираются расширить полномочия полиции?

Так вроде давно ввели, еще лет семь назад, что ли, разрешили милиции делать все, что им вздумается... Но, может, ошибаюсь.
Социальный рейтинг пока не вводят.

#573 2020-06-01 23:19:19

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

В Белоруси тоже собираются вводить, ну например, социальный рейтинг по китайскому образцу для трудовых мигрантов?

Мне кажется, тема с трудовыми мигрантами для Беларуси не сильно актуальна)

#574 2020-06-01 23:21:46

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

В Белоруси тоже собираются вводить, ну например, социальный рейтинг по китайскому образцу для трудовых мигрантов?    Или в Белоруси тоже собираются расширить полномочия полиции?

у нас и так полицейское государство) можешь почитать, как на днях народ винтили и в пативэны кидали. и это привычное развлечение местное.

я в принципе понимаю, о чем ты, анон, но главное сходство рф и рб, как мне кажется, это что в обеих странах все оч сильно завязано на то, как именно моча стукнет в голову одному человеку. стукнет этак - и вместо вменяемых мер против коронавируса его будут называть психозом, отрицать эпидемию  и выгонять медиков на субботник. стукнет эдак - примут очередной закон о тунеядцах или еще какую-нибудь залупу. и главное, никогда не знаешь, откуда еще может прилететь, потому что ну моча в голову же. так что можно приехать в страну, в которой еще нет условного социального рейтинга, а через несколько лет проснуться и обнаружить, что тебя уже отранжировали и записали в морлоки)

#575 2020-06-01 23:23:16

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

В Белоруси тоже собираются вводить, ну например, социальный рейтинг по китайскому образцу для трудовых мигрантов?

Мне кажется, тема с трудовыми мигрантами для Беларуси не сильно актуальна)

Для мигранта из России - еще как актуальна. Для мигрантов из Беларуси в Россию - тем более.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума