Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.75%])

    39.75%

  2. Только Беларусь(голосов 194 [60.25%])

    60.25%

Всего голосов: 322

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#501 2020-02-04 23:09:42

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Еще б они не передумали, народ от возмущения сразу пять петиций за день накатал с общим посылом "разгоните к хуям весь минтранс, а то чо они, дебилы безголовые"  :lol:

#502 2020-02-05 01:13:24

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

В Минске Гастрофест кофейный стартует в четверг, анон зашёл в гастрофестовскую инсту, залил слюной клавиатуру :lolipop:
https://www.instagram.com/gastrofest.by/
Подумал, что освоить всю программу - 20 заведений - обойдётся в 140 рублей, нууу... Я редко себя балую, пожалуй, в этом месяце можно позволить себе  =D

#503 2020-02-05 20:41:50

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я ценой неимоверных усилий выбрал пять заведений, куда пойду. Жалко, что он такой короткий, до 23 в любом случае не получилось бы всё обойти, хотя там есть сеты с черным кофе, а я такое в рамках гастрофестов именно не очень люблю, потому что черный можно и на дегустациях выпить. А вот сразу несколько кофеен с масала-вариациями порадовали)

Отредактировано (2020-02-05 20:42:06)

#504 2020-02-09 19:25:40

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны,  у меня гуляет шальная мысль о переезде в эту прекрасную страну. Я понимаю, что я от даже полноценных мыслей на эту тему далек - надо приезжать, смотреть, думать, чувствовать и т.п.
Но вкратце - насколько это для русского возможно, какие плюсы-минусы-подводные камни? В самых общих чертах.

Привлекает в первую очередь культурный уровень и политика кажется мне менее суровой, но в политике я профан, однако все эти новые запреты и махинации, а так же мысли об изменении конституции меня пугают.
А ещё у меня экология в городе хреновая, а остальные города России меня не особо привлекают, разве что Владивосток и некоторые районы ДС-1

#505 2020-02-09 20:51:16

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Привлекает в первую очередь культурный уровень и политика кажется мне менее суровой, но в политике я профан, однако все эти новые запреты и махинации, а так же мысли об изменении конституции меня пугают.

получилась простынка, сорян

#506 2020-02-09 22:09:11

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Но вкратце - насколько это для русского возможно, какие плюсы-минусы-подводные камни? В самых общих чертах.

Возможно, почему нет? Но какой в этом смысл? У нас тут совсем тухло. Народ живет бедно, перспектив никаких. Цены на продукты примерно как в Москве, на одежду, технику и т. п., как правило, выше, чем во всех окрестных странах. Шенгенская виза стоит уже 80 евро (а не 35, как для россиян), хотя Вильнюс от того же Минска расположен ближе, чем любой областной белорусский город. Парадокс. Ограничение на посылки из-за рубежа - 22 евро. Авиакомпания одна - монополист со всеми вытекающими. И так далее. Услуги разве что дешевле. Стоматология вроде тоже.

#507 2020-02-09 22:46:04

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Шенгенская виза стоит уже 80 евро (а не 35, как для россиян)

Так ведь это временно, с лета 35 будет

Напомним также, что с 2 февраля в Евросоюзе вступит в силу новый Визовый кодекс, по которому цена за «шенген» вырастет до 80 евро. Выходит, что платить 80 евро белорусы будут лишь несколько месяцев, а затем виза подешевеет до 35 евро.

Отредактировано (2020-02-09 22:46:17)

#508 2020-02-09 22:51:49

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

У нас правитель не менялся двадцать лет, уже целое поколение выросло, которое не знает, что вообще может быть иначе.

(мрачно) С июля 1994 года у нас батя бессменый лидер, анон. 26 лет.
Но в целом - плюсую к простыне, всё так. Не вижу, зачем можно хотеть сюда переехать, но если хочется - ничего технически сложного, приезжай да живи.

#509 2020-02-09 23:00:12

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

У вас жратва вкусная, анон в Минске когда был объелся просто ужасно))))

#510 2020-02-09 23:00:54

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А! И мужики симпатичней, чем в Мск))

#511 2020-02-09 23:05:07

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

У вас жратва вкусная, анон в Минске когда был объелся просто ужасно))))

А как же культурный уровень?..((9
Минский анон, кстати, реально заметил, что за последние лет, эхехе, десять ситуация в общепите стала очень даже ничего в плане кухни, но цены почти сравнялись с московскими((( Алкашка по некоторым позициям так и вовсе дороже.
А мужики у нас не скажу, чтоб прям симпатичнее, но реально много по сравнению с Мск высоких. Тоже сам недавно только заметил  =D

Отредактировано (2020-02-09 23:06:04)

#512 2020-02-09 23:20:04

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А мужики у нас не скажу, чтоб прям симпатичнее, но реально много по сравнению с Мск высоких.

Это если по центру ходить... ну дык там понаехи... а среднестатистический симпатичный белорус 170-175 см с кепкой в прыжке  ;D пониже меня короче

#513 2020-02-09 23:27:36

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Аноны, спасибо за инфо! Надо же, со стороны все казалось оптимистичнее, а про радиацию анон не подумал (у нас впрочем тоже добра хватает, отходы рядом хоронят).

В гости то все равно съезжу как смогу - как минимум там где то историческая родина пра-прадеда :) хотя видимо вовремя они уехали... на дальний восток  ;D

#514 2020-02-09 23:28:35

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А! И мужики симпатичней, чем в Мск))

А вот это аргумент  =D  тем более что на фоне моего города даже мск неплохо выглядит

#515 2020-02-09 23:33:45

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

А мужики у нас не скажу, чтоб прям симпатичнее, но реально много по сравнению с Мск высоких.

Это если по центру ходить... ну дык там понаехи... а среднестатистический симпатичный белорус 170-175 см с кепкой в прыжке  ;D пониже меня короче

Ну не знаю, анон, я работаю в Заводском районе и Ленинском, здравомыслящий понаех туда ни ногой, как ты понимаешь, и молодые (до 40, скажем) мужики почти все как на подбор выше 180, и уж совершенно точно не понаехи, это ясно по говору как минимум.

#516 2020-02-09 23:35:02

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Эх и что эти гарные белорусы не хотят в Сибирь ехать :) им бы тут рады были я точно говорю.

#517 2020-02-09 23:35:09

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Еще природа у вас красивая, зелень. Я сразу после поездки в Беларусь, когда ходил мимо московских парков, чуть ли не плакал. Оно таким тусклым и неживым у нас было. Сирень в Александровском саду вся засохшая и трава везде либо не зеленая, либо искусственного цвета покрашенного газона. Потом взгляд замылился и замечать перестал, но помню как в глаза бросалась разница. Леса в Беларуси чистые, без поваленного мусора, как у нас.

#518 2020-02-09 23:37:45

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

У нас тут совсем тухло. Народ живет бедно, перспектив никаких.

:facepalm:
*анон-белорус*

#519 2020-02-09 23:40:09

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Насчёт зелени и лесов не соглашусь, я сам из Черноземья, все у нас нормально.
Да и в Мск парки хорошие.
Но дранники - ван лав, особенно эти, с мачанкой  :heart:

#520 2020-02-10 00:10:21

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Насчет Черноземья ничего не знаю, а с Москвой и областью разница была разительная. Я не специально сравнивал, оно само в глаза бросилось.
А вот от еды я, кстати, ждал большего. Драники и молочное особенно не впечатлили, у нас такое же и даже фирмы часто те же есть. Ну хорошие, и хорошие. Я то ждал чего-то особенного. Единственное, очень вкусный свежий сыр везде, где я его пробовал, даже в поезде, и много новых видов мороженого, которых у нас нет. Последние не то чтобы какие-то особенные, просто я у нас таких не видел и было интересно попробовать. А молоко, йогурты и другая еда обычные.
Еще косметику рекаю. Неплохая и копеечная даже в крупных супермаркетах.

#521 2020-02-10 00:22:23

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Последние не то чтобы какие-то особенные, просто я у нас таких не виде

Самое вкусное мороженное, что я ел - костромское "караваево" или как-то так.
Реально вкуснющее. Но это было лет пять назад, хз, что сейчас там.
Сори, за оффтоп

#522 2020-02-10 00:56:36

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

много новых видов мороженого, которых у нас нет. Последние не то чтобы какие-то особенные, просто я у нас таких не видел и было интересно попробовать

https://kaktutzhit.by/posts/morzhe  :lolipop:

#523 2020-02-10 01:05:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

много новых видов мороженого, которых у нас нет. Последние не то чтобы какие-то особенные, просто я у нас таких не видел и было интересно попробовать

https://kaktutzhit.by/posts/morzhe  :lolipop:

Не люблю тебя, анон :panic:

#524 2020-02-10 01:12:45

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Простите, раз уж вы за еду, но Б.Ю. Александров сосёт по сравнению с белорусскими сырками

#525 2020-02-10 01:19:58

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я по работе оказываюсь в Беларуси каждый год (в Бресте) на несколько дней весной - набрасываюсь на еду, она мне кажется качественнее и чуть дешевле, чем в Москве.
Коммунальные службы работают хорошо - все очень число и аккуратно на улицах. А как на самом деле дела с безопасностью? В крупных городах?
Но друг беларус на серьезных щах рекомендовал завести карманный счетчик гейгера (но я пожмотился) и иногда со скуки потыкать им в разные стороны. Но может это он так шутил.

Другой анон, у которого родаки вяло размышляют вслух о том, что хотят выйдя на пенсию продать квартиру в ДС, купить в Минске, а на разницу жить + получая пенсию из России.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума