Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.75%])

    39.75%

  2. Только Беларусь(голосов 194 [60.25%])

    60.25%

Всего голосов: 322

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#426 2019-03-04 18:00:31

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Спасибо, анончики!  :awe:

#427 2019-03-04 18:10:10

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Имхо, если рюкзак не экстраоригинальный и не выпускается лимитириванным тиражом, а обычный такой на вид, можно рискнуть и указать оценочную стоимость около 20 евро +- немного. Вряд ли у нас таможенники на просвет отличают по стоимости.

#428 2019-03-04 18:12:02

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Имхо, если рюкзак не экстраоригинальный и не выпускается лимитириванным тиражом, а обычный такой на вид, можно рискнуть и указать оценочную стоимость около 20 евро +- немного. Вряд ли у нас таможенники на просвет отличают по стоимости.

Да, планирую так и попробовать, спасибо, анончик. Обычный рюкзак, никакой там кожи дикого марсохода, просто с колесиками :)

#429 2019-03-04 20:17:22

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А ещё там недалеко одно заведение... Выхожу из общественного транспорта. Бомбит — страх. Куча детей, и все, простите, ПИЗДЯТ. Громче музыки в наушниках, без остановок, неприятными голосами и сразу в нескольких местах. Одних выводят, других заводят. Таких же.
Вышла на свежий воздух. Постепенно успокоилась. Солнышко, ветерок... И вдруг большая вывеска: "Я ГОВОРЮ. Детский логопедический центр".

Ну ты магний попей, что ли, анончик. Или еще что-нибудь для нервной системы.

#430 2019-03-04 20:28:34

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

по пизде идёт белорусское цудо.

Бггг, а оно было?

анон-белорус

#431 2019-03-10 16:52:04

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

АААААААААААААА! И до нас эта хрень добралсь  :facepalm:

https://www.svaboda.org/a/29806298.html

Отдельное буээээ на ььььь-тарашкевицу, но это первая ссылка что попалась.

#432 2019-03-10 23:52:45

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

О, эта припизднутая. Подруга анона с ней на одном курсе училась, о ее ебанизме до сих пор в меде легенды ходят, она как в том анекдоте про строение блохи, любую тему сводила на "нельзя аборт, абортгрих, вы все будете гореть".

#433 2019-03-11 01:57:53

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Уй, блин, эта клеманутая. Да-да, случайно забеременела, я прям вся верю . У нее идея-фикс была, забеременеть от первокурсника, что она с блеском и провернула с моим однокуром. Потом быстренько вторая беременность двойней, она сидела в общаге, пока папаша параллельно с учебой пропадал на подработках. Образцово-показательно, как ненадотак

#434 2019-03-11 15:40:03

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

АААААААААААААА! И до нас эта хрень добралсь  :facepalm:

https://www.svaboda.org/a/29806298.html

Отдельное буээээ на ььььь-тарашкевицу, но это первая ссылка что попалась.

А что не так с тарашкевицей?  O_o

#435 2019-03-11 15:48:33

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А что не так с тарашкевицей?

Я другой анон, но те, кто учился в школе в нулевые, на тарашкевицу смотрят примерно так же, как россияне — на яти и и десятеричное.

#436 2019-03-11 16:05:37

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

А что не так с тарашкевицей?

Я другой анон, но те, кто учился в школе в нулевые, на тарашкевицу смотрят примерно так же, как россияне — на яти и и десятеричное.

Ну, я и сам в нулевые учился. Тарашкевицу воспринимаю отлично  :dontknow: Тем более, она гораздо лучше отражает фонетические особенности бел мовы. "Устаревшие" названия употреблять намного приятней. Ангельская мова. Нямеччына. Сымбаль.  :heart:

#437 2019-03-11 16:44:26

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Мне тарашкевица тоже окнорм. Если без ошибок. Но иррационально бесит, когда пихают мягкий знак посреди "дз": "Дьзеці", "падьзея".

#438 2019-03-11 18:42:26

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Кстати, меня это тоже подбешивает. "дз", "дж" воспринимаются как неделимые, а тут между ними что-то всобачили.

#439 2019-03-15 18:16:20

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я другой анон, но те, кто учился в школе в нулевые, на тарашкевицу смотрят примерно так же, как россияне — на яти и и десятеричное.

ДА.
Скорее даже на язык падонкафф

Анон пишет:

Тем более, она гораздо лучше отражает фонетические особенности бел мовы.

Даёшь ЗАИЦ, КАРОВА и -ЦЦА в русском!

Тарашкевица - это уродование устоявшегося литературного языка "лиш бы ни паруски!!!111адынадын" Лучше бы уже латиницу впихивали.

#440 2019-03-15 18:20:22

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я недавно смотрел белорусскоязычные хэштеги в инстаграме (такое есть, да), и узнал, что "цюльпаны" ставят в основном не белорусскоязычные пользователи, а русскоязычные.

(если я и остальные пользователи проебались с переводом этого слова на белорусский, прошу кинуть в меня ссылкой на правильный перевод :) )

Отредактировано (2019-03-15 18:21:17)

#441 2019-03-15 22:46:22

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем более, она гораздо лучше отражает фонетические особенности бел мовы.

Даёшь ЗАИЦ, КАРОВА и -ЦЦА в русском!

Тарашкевица - это уродование устоявшегося литературного языка "лиш бы ни паруски!!!111адынадын" Лучше бы уже латиницу впихивали.

ну, и нахера ты сравнил с русским? Вроде, у русского нет фишечки, как слышится, так и пишется. А то получается, что бел мова постороена на фонетическом принципе орфографии, но есть, как говорится, один нюанс...

Я, вот, считаю, что людей произносящих на мове снег с твёрдым с стоит обоссать и сжечь отправить обратно в школку учить язык 11 лет т.к. это полнейшее неумение в язык. Тарашкевица вот специально для таких неумех в помощь.

#442 2019-03-15 22:51:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я недавно смотрел белорусскоязычные хэштеги в инстаграме (такое есть, да), и узнал, что "цюльпаны" ставят в основном не белорусскоязычные пользователи, а русскоязычные.

(если я и остальные пользователи проебались с переводом этого слова на белорусский, прошу кинуть в меня ссылкой на правильный перевод :) )

в смысле, русскоязычные беларусы или русские? Если первое, то почему бы и нет? Хэштэгами в инстаграме я не пользуюсь, но белорусские словечки в речь вставляю частенько.

#443 2019-03-15 23:12:38

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Вроде, у русского нет фишечки, как слышится, так и пишется.

В белорусском - тоже. Тебя обманули  :dontknow:

Анон пишет:

Тарашкевица вот специально для таких неумех в помощь.

А пачиму бы и па-руски ни разришыть ниумехам парадавацца?

#444 2019-03-15 23:13:21

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

если я и остальные пользователи проебались с переводом этого слова на белорусский, прошу кинуть в меня ссылкой на правильный перевод

???

https://be.wikipedia.org/wiki/Цюльпан

#445 2019-03-15 23:25:17

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А пачиму бы и па-руски ни разришыть ниумехам парадавацца?

Ты, анон, виноват в том, что я пошёл слушать РСП  =D

Скрытый текст

Отредактировано (2019-03-15 23:26:11)

#446 2019-03-16 01:53:19

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

В белорусском - тоже. Тебя обманули  :dontknow:

а в тарашкевице есть  ;)


А пачиму бы и па-руски ни разришыть ниумехам парадавацца?

я, честно говоря, не вижу связи между твоими попытками притянуть сюда русский. Какой-то передёрг уровня боженька. Наверное, потому что в русском главенствует морфологический принцип орфографии, а не фонетический.

Если что, я в курсе, что и в русском и в беларуском не один принцип используется

Отредактировано (2019-03-16 01:55:52)

#447 2019-03-16 08:08:31

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Я, вот, считаю, что людей произносящих на мове снег с твёрдым с

стоит заметить, что формально и в русском это "с" может быть мягким, потому что вторичное смягчение и прочий фонетический упорос.

#448 2019-03-16 10:27:40

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

в смысле, русскоязычные беларусы или русские? Если первое, то почему бы и нет? Хэштэгами в инстаграме я не пользуюсь, но белорусские словечки в речь вставляю частенько.

Хмм, не подумал о таком варианте.
Судя по геолокации/другой инфе в профиле - часть из них точно русские, и посты эти выложены не из Беларуси, но пишут именно это слово вот так  :timid:

#449 2019-03-16 11:40:30

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Хэштеги пишут для своей ЦА и на понятном для ЦА языке, неважно, сам ты носитель этого языка или нет

#450 2019-03-16 13:38:09

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Хмм, не подумал о таком варианте.
Судя по геолокации/другой инфе в профиле - часть из них точно русские, и посты эти выложены не из Беларуси, но пишут именно это слово вот так  :timid:

Примерно каждый десятый белорус живет за пределами страны и это только официальные цифры)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума