Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-06-11 18:57:18

Анон

Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Предлагаю обсуждать наших сестёр и братьев-белорусов здесь. Новости из Беларуси, какие-то вопросы, что-то о жизни в Беларуси, чего мы не знаем, но хотели узнать. Что там вообще творится.
Без срачей и оскорблений, пожалуйста!

Белоруссия/Беларусь

  1. Можно и так и так(голосов 128 [39.75%])

    39.75%

  2. Только Беларусь(голосов 194 [60.25%])

    60.25%

Всего голосов: 322

Гости не могут голосовать

Отредактировано (2017-06-11 18:58:27)


#401 2019-02-18 20:10:59

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я не автовладелец, но по ощущениям, у минских курьеров и таксистов в центре города два варианта: бесплатно парковаться во дворах или платно на парковках.

Чёрт, это грустно =( Не хотелось бы подставлять курьеров, но в узкоспециализированных магазинах рабочий день у них короче моего.

#402 2019-02-18 20:18:20

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Одна сходка уже была, кстати. Давайте соберёмся большой холиварочной компанией, аноны!

А расскажите-ка сычу, зачем. На фандомных или рукодельных сходках у людей общее хобби, им есть с чего начать разговор с незнакомцами, после чего можно постепенно перейти и на троюродных сестёр бывшего мужа. А что происходит на холиварных, если на ХС "живут" люди совершенно разных интересов? Или просто сидите в кафе и такие "А вот Водолей то, а Вождь сё, а Додо туда-то"? Выясняете, можно ли курить, если рядом некурящие? Гоните всех, кто ехал к месту встречи с рюкзаком? Пинаете прикормленных котиков? Отстаиваете чужое право приносить детей в кафе?

#403 2019-02-18 20:41:40

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Хочу в чатик!

Скрытый текст

#404 2019-02-18 22:06:43

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

Одна сходка уже была, кстати. Давайте соберёмся большой холиварочной компанией, аноны!

А расскажите-ка сычу, зачем. На фандомных или рукодельных сходках у людей общее хобби, им есть с чего начать разговор с незнакомцами, после чего можно постепенно перейти и на троюродных сестёр бывшего мужа. А что происходит на холиварных, если на ХС "живут" люди совершенно разных интересов? Или просто сидите в кафе и такие "А вот Водолей то, а Вождь сё, а Додо туда-то"? Выясняете, можно ли курить, если рядом некурящие? Гоните всех, кто ехал к месту встречи с рюкзаком? Пинаете прикормленных котиков? Отстаиваете чужое право приносить детей в кафе?

Хм, ну на нашей мы просто играли в настолочку и пересказывали друг другу смешные и/или всратые ситуации из своих любимых тредов. Про фандомы любимые было ещё, в целом про фильмы-книги.
А что это за тема "гнать всех, кто ехал к месту встречи с рюкзаком"?

#405 2019-02-18 22:07:56

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Хочу в чатик!

Скрытый текст

Это ник в Телеграме, по которому надо добавить, или ник на хсоо, по которому в ЛС ссылку на чат кинуть? :)

#406 2019-02-19 00:19:39

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:
Анон пишет:

Хочу в чатик!

Скрытый текст

Это ник в Телеграме, по которому надо добавить, или ник на хсоо, по которому в ЛС ссылку на чат кинуть? :)

Ник на холиварсоо

#407 2019-02-19 09:29:54

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Хм, ну на нашей мы просто играли в настолочку и пересказывали друг другу смешные и/или всратые ситуации из своих любимых тредов. Про фандомы любимые было ещё, в целом про фильмы-книги.

Ясна, спасибо.

Анон пишет:

А что это за тема "гнать всех, кто ехал к месту встречи с рюкзаком"?

Это "любимая" тема в треде общественного транспорта.

#408 2019-02-21 10:00:30

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анону внезапно подвернулся вариант свалить в Минск из ДС-2, и вот анон в растерянности- как-то раньше не рассматривал такой вариант. Непонятно как оценивать- на что смотреть, какие подводные камни искать, как увозить собаку и сколько денег просить, если чо? Анончики, кто переезжал в Беларусь из РФ, помогите сориентироваться, пжлст?

#409 2019-02-21 10:30:41

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Поищи в безблогах анона-парикмахера, он вроде так сделал.

#410 2019-02-21 12:18:26

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Анончики, кто переезжал в Беларусь из РФ, помогите сориентироваться, пжлст?

Я переезжал, но это было почти десять лет назад. Могу посоветовать чего-нибудь)

#411 2019-02-21 14:15:08

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

как увозить собаку

ветпаспорт со всеми прививками и отметками выправь. это лучше начинать как минимум за месяц до планируемого переезда, долго все делается, если хоть что-то просрочено.

#412 2019-02-21 14:28:53

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Поищи в безблогах анона-парикмахера, он вроде так сделал.

Поищу, спасибо.

Анон пишет:

ветпаспорт со всеми прививками и отметками выправь.

Спс

Анон пишет:

Я переезжал, но это было почти десять лет назад. Могу посоветовать чего-нибудь)

Финансовой вопрос очень интересует. Мне предлагают на 600 баксов больше, чем в ДС2 (айти, ага), я смотрю на курс и пытаюсь сообразить, будет ли у меня выгода вообще- и чот не догоняю ><

#413 2019-02-21 16:19:04

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Мне предлагают на 600 баксов больше, чем в ДС2 (айти, ага), я смотрю на курс и пытаюсь сообразить, будет ли у меня выгода вообще- и чот не догоняю

ахххахаха. Езжай, анон, даже не думай  ;D  У нас на двоих две зарплаты - 400 баксов, и, в принципе, нам более-менее ок. В еде отказывать не приходится, отпуск, конечно, не каждый год, но скопить реально. Но у нас квартира своя, и мы в регионе.
Так что я предполагаю, анон, что если у тебя зп будет в районе 1200-1600-1800 баксов, то ты будешь очень зажиточным минчанином.

#414 2019-02-21 16:27:50

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Финансовой вопрос очень интересует. Мне предлагают на 600 баксов больше, чем в ДС2 (айти, ага), я смотрю на курс и пытаюсь сообразить, будет ли у меня выгода вообще- и чот не догоняю ><

Нахуа? Минск очень дорогой город (не смотря на то, что бедный - феномен белорусского чуда), но в то же время там нихуя нет.
В Питере жить как минимум так же или дешевле, а айтишную работку с такой прибавкой можно найти и у себя просто пошатавшись побольше по собеседованиям.
прожил в Минске 15 лет

#415 2019-02-21 16:52:41

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Нахуа?

Я в душе немножко поравалитик просто :facepalm: Плюс привык к переездам и переменам( Думал свалить куда-то ещё, а тут можно съездить ну на годик для начала

Анон пишет:

Так что я предполагаю, анон, что если у тебя зп будет в районе 1200-1600-1800 баксов, то ты будешь очень зажиточным минчанином.

О как! Спасибо, анон, учту.

#416 2019-02-21 16:58:35

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Я в душе немножко поравалитик просто

Я тебя понимаю, тоже люблю разнообразие, тем более же не навсегда туда, а так просто пожить интересно

#417 2019-02-21 21:14:32

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

если у тебя зп будет в районе 1200-1600-1800 баксов, то ты будешь очень зажиточным минчанином.

На такую сумму в Минске можно жить очень даже неплохо, по сравнению с большинством населения Беларуси. Плюсы по сравнению с ДС: от самых ебеней до центра города можно доехать максимум за час, а если жить не в ебенях, то в среднем полчаса-минут сорок от офиса до дома. Если ты автомобилист, то в Минске пробок по сравнению с ДС нет вообще. Если предпочитаешь метро, то там тоже куда свободнее чем в ДС. Из минусов, которые не сразу очевидны: если захочешь поездить по стране, то лучше это делать на машине: в тот же Несвиж общественным транспортом хрен доедешь. Если ты любитель всяких экзотических кухонь, то тут в Минске с ними облом: выбора никакого.

#418 2019-03-02 20:25:21

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

https://news.tut.by/society/627966.html
Хорошая статья про то, как по пизде идёт белорусское цудо.

Скрытый текст
Скрытый текст

#419 2019-03-04 10:37:00

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Минчане, помните "вырвиглазную" вывеску наркологии на Некрасова? Её заменили на чёткую синюю =(

А ещё там недалеко одно заведение... Выхожу из общественного транспорта. Бомбит — страх. Куча детей, и все, простите, ПИЗДЯТ. Громче музыки в наушниках, без остановок, неприятными голосами и сразу в нескольких местах. Одних выводят, других заводят. Таких же.
Вышла на свежий воздух. Постепенно успокоилась. Солнышко, ветерок... И вдруг большая вывеска: "Я ГОВОРЮ. Детский логопедический центр".

#420 2019-03-04 15:18:42

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анончики-белорусы, а подскажите заблудшему брату вашему, чо-как. Есть родня в Гомеле, хочется послать ей в подарок рюкзак с Алиэкспресса. Заказывать его к себе в Европу, а потом везти на себе в Беларусь что-то не прёт. Насколько хороша была бы идея заслать его напрямую в Гомель? Почта у вас там нормально ходит? Таможня? Что там ещё? Не хотелось бы запускать пожилую родню по всем кругам ада. Предмет стоит тридцать евро. У вас он стоит вдвое дороже и выписывается в единственном варианте строго под заказ, причём через Минск. Тоже так себе развлечение.

#421 2019-03-04 15:23:04

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Не хотелось бы запускать пожилую родню по всем кругам ада. Предмет стоит тридцать евро.

Им придётся растамаживать, емнип. Но я не знаю, как именно: просто заплатить на почте или бегать по инстанциям с квитанциями.

сейчас гражданин имеет право получить из-за рубежа по почте товар не более чем на 22 евро в месяц и весом не более 10 килограммов. Если лимит превышен, пошлина составит 30% от таможенной стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм.

Читать дальше: https://sputnik.by/society/20181222/103 … -evro.html

#422 2019-03-04 15:32:57

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

анон выше всё верно сказал, придется растамаживать уже твоим родственникам. По факту - придется доплатить:
таможенная пошлина: (30 - 22)*0,3 = 2,4 евро
таможенный сбор: 5 евро
услуги Белпочты 5,88 рублей (~2,5 евро)
еще одна пошлина: 3,54 рубля (~ 1,5 евро)
Итого: 2,4+5+2,5+1,5 = 11,4 евро.

В «Белпочте» подтверждают — действительно, если стоимость товаров превышает лимит в 22 евро, со стороны таможенных органов начисляются таможенная пошлина (30% от суммы превышения) и таможенный сбор в размере 5 евро. Одновременно с этим на почтовые отправления, облагаемые таможенными платежами, начисляется почтовый сбор 5,88 рубля за оказанные услуги. Когда отправление поступает без пошлин, сбор не применяется. Описание тарифа звучит так: «за предъявление таможне и таможенную очистку отправлений, которые облагаются таможенной пошлиной».

Читать полностью:  https://finance.tut.by/news597195.html

Оплачивается прям на почте, при получении товара.

Отредактировано (2019-03-04 15:36:35)

#423 2019-03-04 16:28:17

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

Оплачивается прям на почте, при получении товара.

О, отлично, это сойдет. Спасибо, аноны дорогие. А почта как, нормально бегает, посылки не теряет?

#424 2019-03-04 16:44:30

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

А почта как, нормально бегает, посылки не теряет?

Было б где терять, анон, это не Россия с ее площадями  :lol:

#425 2019-03-04 16:55:54

Анон

Re: Тема про Беларусь (аналогичная теме про Украину)

Анон пишет:

А почта как, нормально бегает, посылки не теряет?

Пока, слава богам, не теряли.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума