Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1326 2023-04-30 21:27:13

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Вот завтра как раз поеду туда и специально загляну в сервант с вазой, напишу результат. Вангую, что всё будет банально.
Второй анон с вазой.

#1327 2023-04-30 22:35:10

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я помнил из детства песню "Снег идёт" на стихи Пастернака в исполнении Сергея Никитина.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-04-30 22:53:16)

#1328 2023-05-01 04:58:59

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А подруга утверждала, что и у них была прозрачная.

Тут может сыграть то, как подруга воспринимает твои слова, что ваза была синей. Она на твои слова про синюю вазу представляет, что-то типа керамики https://i.pinimg.com/originals/f9/48/13 … 1f62bd.jpg. Ты же имеешь в виду что-то типа цветного стекла или хрусталя https://www.hrustal-market.ru/image/cac … 0x1200.jpg. Ну а ваза вполне может быть такой https://cdn2.static1-sima-land.com/item … 700-nw.jpg которая одному кажется синей, а другой считает её полностью прозрачной.
А ещё может быть, что ваза таки была прозрачная, но рядом или за ней стояло что-нибудь синее и давало такой оттенок.

#1329 2023-05-01 08:06:37

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А песня, повторюсь, помнится так, как будто регулярно её с детства слышал.  Напряг память, вспомнил, что у нас была пластинка Никитиных и, скорее всего, она была там... Но эту пластинку родители анона включали не так часто!

В те времена по телевизору часто показывали нарезку из фильмов с песнями не помню как называлось что-то Музыкальная...... И хорошо помню, что там часто была эта песня с идущим снегом. Потому что я её именно такой и помню.

#1330 2023-05-01 12:14:09

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Тут может сыграть то, как подруга воспринимает твои слова, что ваза была синей.

Нет, ваза была точно такая, как у анона с картинкой зелёной вазы на ножке. Кажется, это называется, конфетница, или ваза для фруктов. Только синяя. Такой сочный ярко-синий оттенок. Я её заметила потому что, повторюсь, у нас дома есть точно такая же, но прозрачная. Ничего синего за ней точно не стояло, она была сама по себе на кухонном шкафчике, на фоне светлых обоев.

#1331 2023-05-04 11:36:32

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

В те времена по телевизору часто показывали нарезку из фильмов с песнями не помню как называлось что-то Музыкальная...... И хорошо помню, что там часто была эта песня с идущим снегом. Потому что я её именно такой и помню.

Ценная информация, возможно, я тоже видел что-то подобное. Но странность ощущения всё равно остаётся, потому что обычно я запоминал, откуда те или иные запомнившиеся песни. А тут прямо близкое-близкое, знакомое-знакомое и... не из "Иронии судьбы". Получается, я не помню, где я его так регулярно слышал?
Есличо, я в мистику не верю, просто интересно, как это мозг такие эффекты создаёт)

#1332 2023-05-15 09:20:24

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Вставлю свои пять копеек по поводу Карлика-носа. Я вполне допускаю, что такой фильм мог быть, и что он утерян или утрачен, ну а может и валяется где-нибудь. Но всё же я склоняюсь к тому, что это всё же этот самый эффект Манделы. Я прочитал кучу обсуждений и форумов посвященных поискам этого фильма, и сколько встречал описаний очевидцев того, что было в фильме - у всех воспоминания разные, часто даже противоположные, и каждый уверяет, что было именно так, ну и в основном у всех упирается в то, что "было страшно". И все описания обычно ограничиваются только ключевыми моментами истории (сам карлик, головы, белки, старуха) - никто не пишет какой точно формы они были, или текстуры, а если и пишут, то очень обтекаемо, а все остальные детали и вовсе: во-первых описываются очень абстрактно, а во-вторых тоже - у всех по-разному. Причём даже те, кто видел фильм якобы взрослым, тоже не могут дать чётких описаний, или какой-нибудь яркой характерной сцены оттуда, даже год не могут точно назвать. Ладно те, кто совсем маленькими смотрели, но взрослые-то должны были хоть что-то внятное запомнить.
Но если фильм всё же существует, то скорее всего, он действительно назывался как-то иначе, не "Карлик-нос", или возможно это был вообще эпизод из другого произведения, поэтому так трудно его найти. В любом случае, я всё равно жду, что когда-нибудь его найдут)

Отредактировано (2023-05-15 09:21:17)

#1333 2023-05-15 09:23:01

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон с братом в детстве, в начале 90-х, часто смотрели кукольный мультик Все следы ведут к Серебряному озеру, он всегда был без перевода, полнометражка. А сейчас оказалось, что это утерянный мультик вообще, как Дракулито.

#1334 2023-05-16 10:36:36

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я прочитал кучу обсуждений и форумов посвященных поискам этого фильма, и сколько встречал описаний очевидцев того, что было в фильме - у всех воспоминания разные, часто даже противоположные, и каждый уверяет, что было именно так, ну и в основном у всех упирается в то, что "было страшно".

А мне наоборот кажется, что люди примерно об одном и том же говорят. А в деталях да, уже может расходиться, но камон, люди смотрели фильм туеву хучу лет назад, естественно, что воспоминания стерлись. А твои доебки по поводу текстур и форм вообще смищно, ты сам точно помнишь все текстуры у фильмов? В любом случае, если посмотреть фильм сейчас, этого достаточно, чтобы понять, то ты смотрел или не то.

#1335 2023-05-16 10:49:39

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

утерянный мультик вообще, как Дракулито.

А в смысле Дракулито утерян? Ну ладно,для бесплатного скачивания доступны 6 серий на русском. Но на французском все серии доступны

#1336 2023-05-16 13:49:21

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Сейчас увидела пост, что в рекламе Тайда "тогда мы идем к вам" не снимался Малахов, оказывается многие не помнили Тишко и его лицо в их памяти заменилось на похожее знакомое.

#1337 2023-05-16 19:28:37

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А мне наоборот кажется, что люди примерно об одном и том же говорят. А в деталях да, уже может расходиться, но камон, люди смотрели фильм туеву хучу лет назад, естественно, что воспоминания стерлись. А твои доебки по поводу текстур и форм вообще смищно, ты сам точно помнишь все текстуры у фильмов? В любом случае, если посмотреть фильм сейчас, этого достаточно, чтобы понять, то ты смотрел или не то.

Просто если б было хотя бы два человека, которые помнили одинаковую характерную деталь из фильма, то можно было бы вывести некую закономерность. Но во всех описаниях примерно такое "там были кочаны в виде голов и туман, и было страшно". Или один пишет, что точно-точно шрифт названия был готический, другой пишет, что точно буквы были обычные. Один, что очень хорошо помнит, что карлик был красавцем-шатеном, другой - что точно помнит, что он был блондином...
У меня самого были такие фильмы/мульты из детства, которые я помнил не точно, или которые запомнились в несколько искаженном виде, но всё же хоть что-то я мог вспомнить: примерную дату, канал, цвет, рисовку и т.п.
А тут фильм якобы видело немалое количество народа, но никто ничего конкретного не запомнил. Вроде были и те, кто уже подростками смотрели, и уж они-то могли запомнить хоть что-то точное.

Отредактировано (2023-05-16 19:47:48)

#1338 2023-09-09 16:14:31

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Только что на себе очень мощно этот эффект прочувствовал.
Гуляю по дендрарию. Дошёл до места, где росла ёлка под клёном. ЁЛКИ НЕТ. Ну, можно предположить, что её срубили, но: а) нахуя, она не старая и больная была, а вполне себе молодая б)от неё даже пенька не осталось. Вообще ничего, ровный газон, заросший травой.
И вот стою я под этим клёном и нихуя не понимаю  :smoke:

#1339 2023-09-11 10:04:05

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

И вот стою я под этим клёном и нихуя не понимаю  :smoke:

Эээ, анон, ты думаешь, в дендрарии реально бросят пень торчать?
Все аккуратно выкорчевали, заровняли и травой засадили.

#1340 2023-09-11 11:46:37

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Эээ, анон, ты думаешь, в дендрарии реально бросят пень торчать?

Ну, от других деревьев торчат пни  :dontknow:
Правда, не от елей. От деревьев, которые от пня ещё отрасти могут.

Отредактировано (2023-09-11 11:47:10)

#1341 2023-09-11 17:28:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

а) нахуя, она не старая и больная была, а вполне себе молодая

так может ее пересадили, она б росла и клен от солнца закрывала, в тени елей многие деревья гибнут

#1342 2023-09-11 21:13:35

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Елки пока маленькие растут под пологом других деревьев, это потом они разрастаются и вытесняют всех соседей. Мелкая елка клену не мешала бы. Но куда она делась мы можем только придумывать))

#1343 2023-09-11 21:23:31

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Мелкая елка клену не мешала бы. Но куда она делась мы можем только придумывать))

Ну мелкую-то проще пересадить, чем ту, которая уже начнет мешать, я это имел в виду.

#1344 2023-09-12 09:19:44

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

аноны, может, не в тему, может, такое было! Но я уже везде интересовалась, и никто не знает и не может подсказать в разных тредах "найти фильм или клип по описанию".

1. Старый триллер про убийцу. Смотрела в детстве на чб-телеке, поэтому не знаю, цветной фильм или чб.
Короче, запомнился кадр: заколотая или зарубленная женщина лежит, умирая, в болоте или озере, и кадр, как ее рука поднимает из воды голову другой женщины. Т.е., вроде там был еще один труп, не поняла.

И помню, что фильм крутили не один раз. Т.е., довольно популярным был, но никто не знает. Не приснилось же мне?

2. Какой-то клип из 90х или начала 00х. Домохозяйка или горничная драит пол, потом ершиком чистит унитаз, потом сует туда руку и вылавливает оттуда рыбку. Потом ершик покрывается травой и все в таком духе.

Мне как бы сам клип и посредственная песня не интересны, но чисто из принципа уже - не могу найти по описанию, не вижу на ютубе, и в тредах по запросу - молчание. Хотя вроде часто крутили на мтв.

И уже вопрос - было или нет? Или все мои глюки?

Отредактировано (2023-09-12 09:32:04)

#1345 2023-09-13 12:09:59

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Аноны, если вдруг это перезалив, то поправьте.
Серия 1935 год, Парфенон. Вышла день назад. А я ее уже смотрела где-то год назад. С теми же самыми темами: стахановцы, звезды над Кремлем и дядя Степа.
Если это не перезалив, то эффект М.

#1346 2023-09-13 12:26:15

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

У него про весь ХХ век уже были отсняты и показаны по ТВ серии в Намедни, сейчас он просто на ютубе выкладывает их, может что-то редактирует, хз.

#1347 2023-09-13 12:28:02

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Аа, тогда отмена

#1348 2023-09-13 13:02:40

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Аа, тогда отмена

Я был неправ, посмотрел сейчас вики. По ТВ показывали серии про Российскую империю и про СССР и РФ с 1961 года до конца века. Просто я их вразнобой смотрел и в разное время, когда попадал на повтор, поэтому думал, что сериал все года покрывает. Получается, ты и впрямь Манделу словил, если только не путаешь, что год назад серию видел, а не за неделю до выкладки на ютубе, когда ее в яндекс-эфире показывали.

#1349 2023-09-13 13:19:01

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

не за неделю до выкладки на ютубе, когда ее в яндекс-эфире показывали

Я только ютуб смотрю :lol:  Не, не неделя. Несколько месяцев явно прошло.
И я такая радостная припадаю вчера к серии, а там ничего нового :lol:

Отредактировано (2023-09-13 13:19:25)

#1350 2023-09-13 15:25:29

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Или все мои глюки?

Клип точно не глюки, я его тоже помню

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума