Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2017-05-26 13:14:05

Анон

Эффекта Манделы тред

Анон недавно с охуением узнал, что некоторые вещи, которые он хорошо помнит, на самом деле не существовали, или существовали в другом виде.

Например, эпизода со стучанием Хрущевым ботинком по трибуне не было, хотя анон хорошо помнит видео, знаменитая фраза «Люк, я твой отец» звучит теперь «Нет, я твой отец», причем олдскульные фанаты уверяют, что фраза поменялась и на старых пленочных кассетах, машина Кеннеди в день убийства выглядит по-другому, поменялись логотипы нескольких марок машин, у Израиля другая столица, в общем, примеры легко гуглятся, если вбить "эффект Манделы".

Что думаете по этому поводу? Мы теперь в другой вселенной? Делимся примерами и кулсторями.

NB Эффект Манделы — совпадение у нескольких людей воспоминаний (по-видимому, сформировавшихся независимо), противоречащих общепринятой истории (а также и нынешнему положению дел, когда речь идёт не просто о фактах прошлого), причём воспоминания эти касаются не труднопроверяемых событий из личной или семейной (частной) истории, а считающихся общеизвестными обстоятельств: исторических, географических, астрономических, зоологических, анатомических, логотипических, речевых, архитектурных, художественных и др.
Эффект обнаружен (и назван «эффектом Манделы») во время общения нескольких участников фанатского съезда «Dragon Con», обнаруживших у себя совпадающие воспоминания о том, что Нельсон Мандела умер в тюрьме (а не вышел живым на свободу и стал президентом ЮАР).

#2 2017-05-26 13:18:57

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Что думаете по этому поводу? Мы теперь в другой вселенной? Делимся примерами и кулсторями.

Матрица сбоит  ;D Думаю у каждого в жизни есть воспоминания, которых, если покопаться в прошлом (даже не таком далёком! ладно в детстве, было давно и всё можно списать на воображение, но это и на недавние события распространяется) и порасспрашивать очевидцев, не могло существовать вообще или они в существенно ином виде были бы.

#3 2017-05-26 13:20:04

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Не знаю, но я помню фразу про Люка и видео с Хрущевым. Выдумать не мог, оно мне зачем надо? Так что я тебя понимаю.

#4 2017-05-26 13:36:55

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Пардон, ТС, но этот эффект - хуйня какая-то.

В новогоднем обращении к россиянам Б.Н. Ельцина в 1999\2000 г. произносилась фраза: "Я устал, я ухожу." Сейчас только "я ухожу".

Дословно Бориска заявляет: «Я ухожу в отставку», однако позже КВНщики, пародируя его, придумали мем «Я устал. Я ухожу». - Лурк.
Ботинок и Хрущев имели место на самом деле, просто не так, на фотошоп-пикчах типа этой.

Когда Хрущев поднялся на трибуну, никакого ботинка в руках у него уже не было. Он размахивал кулаком, но по трибуне ничем не стучал. Появившийся позже башмак у него в руке на фото в некоторых газетах – не более чем фотомонтаж. Есть только одна фотография, на которой генсек сидит на своем месте, а ботинок лежит перед ним на пюпитре. Филиппинцу Хрущев предложил «взять заступ и поглубже похоронить империализм», а в газетах потом написали: «Разъяренный Хрущев молотит ботинком по трибуне Генеральной Ассамблеи ООН и в исступлении кричит: "Мы вас похороним!"». Так и родился миф.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/121016/31753/

Точно так же скорее всего можно объяснить большинство проявлений этого эффекта - мемасы и кто-то "носителю воспоминаний" это сказал.

#5 2017-05-26 13:56:23

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я всегда думала что Новая Зеландия на севере от Австралии.

Отредактировано (2017-05-26 13:58:24)

#6 2017-05-26 14:04:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я точно видела видео с ботинком, и я не могла это выдумать.

#7 2017-05-26 14:07:06

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я всегда думала что Новая Зеландия на севере от Австралии.

Чорт, я тоже :lol:

#8 2017-05-26 14:10:08

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

https://mrakopedia.org/wiki/Эффект_Манделы хорошая статья по теме.

#9 2017-05-26 14:10:11

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Пардон, ТС, но этот эффект - хуйня какая-то.

В новогоднем обращении к россиянам Б.Н. Ельцина в 1999\2000 г. произносилась фраза: "Я устал, я ухожу." Сейчас только "я ухожу".

Дословно Бориска заявляет: «Я ухожу в отставку», однако позже КВНщики, пародируя его, придумали мем «Я устал. Я ухожу». - Лурк.
Ботинок и Хрущев имели место на самом деле, просто не так, на фотошоп-пикчах типа этой.

Когда Хрущев поднялся на трибуну, никакого ботинка в руках у него уже не было. Он размахивал кулаком, но по трибуне ничем не стучал. Появившийся позже башмак у него в руке на фото в некоторых газетах – не более чем фотомонтаж. Есть только одна фотография, на которой генсек сидит на своем месте, а ботинок лежит перед ним на пюпитре. Филиппинцу Хрущев предложил «взять заступ и поглубже похоронить империализм», а в газетах потом написали: «Разъяренный Хрущев молотит ботинком по трибуне Генеральной Ассамблеи ООН и в исступлении кричит: "Мы вас похороним!"». Так и родился миф.
Источник: http://www.kulturologia.ru/blogs/121016/31753/

Точно так же скорее всего можно объяснить большинство проявлений этого эффекта - мемасы и кто-то "носителю воспоминаний" это сказал.

Какой фотомонтаж, анон? Я видео смотрел и не только я, вон даже здесь анон отписался. А что по поводу роденовского мыслителя скажешь? Я в музее был, рука у него ко лбу прижата, а не к подбородку, можно нагуглить кучу фотографий людей, косплеящих ту позу, вот даже на официальном ресурсе музея Родена посмотри на Бернарда Шоу, ему зачем другую позу принимать? http://www.musee-rodin.fr/en/collection … se-thinker

#10 2017-05-26 14:16:55

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

ему зачем другую позу принимать?

То есть другую позу принял сам мыслитель?

#11 2017-05-26 14:20:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А что по поводу роденовского мыслителя скажешь? Я в музее был, рука у него ко лбу прижата, а не к подбородку, можно нагуглить кучу фотографий людей, косплеящих ту позу, вот даже на официальном ресурсе музея Родена посмотри на Бернарда Шоу, ему зачем другую позу принимать? http://www.musee-rodin.fr/en/collection … se-thinker

img_175df45f5eaf7a9f4692ce2befc445db.jpg
Ты другого видел?
Ящерики удалили все фотки настоящего мыслителя и набили инет поддельными, но почему-то не стали удалять и фотошопить фотки косплееров?

#12 2017-05-26 14:22:10

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Аноны, очень жизненно, много изучаю эффект Манделы с конца 2016 года. Сам хотел когда-то создать тему, но побоялся, что задавят скептицизмом.

#13 2017-05-26 14:23:20

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я видео смотрел

Это тебе так кажется. Собственно, вся суть этого эффекта.

вот даже на официальном ресурсе музея Родена посмотри на Бернарда Шоу, ему зачем другую позу принимать?

Хуй его знает, вот тут он вообще третью позу принял.

Скрытый текст

Просто фотограф решил, что так лучше смотрится, это же художественное произведение, а не прямой косплей статуи, которую они и видели один раз.

#14 2017-05-26 14:24:20

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Мы часто бессознательно путаем похожие объекты) Новую Зеланию с Папуа-Новой Гвинеей. Мыслителя с Иваном Васильевичем из кино))

Скрытый текст

#15 2017-05-26 14:25:22

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

По теме - помню "Люк, я твой отец", цельный значок фольцваген, другую позу мыслителя и ещё много чего, надо систематизировать. Помню статуи и изображения Моисея без рогов.

#16 2017-05-26 14:26:59

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Сам хотел когда-то создать тему, но побоялся, что задавят скептицизмом.

Как скептик, призываю не бояться, мы не кусаемся. =D Это действительно прикольное явление.

Помню статуи и изображения Моисея без рогов.

Какие-то конкретные? Большинство изображений Моисея без рогов же. Я вот даже не знал, что есть рогатые.

Отредактировано (2017-05-26 14:29:10)

#17 2017-05-26 14:28:42

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Предлагаю и в треде провести систематизацию. ВКонтакте есть группа в основном по русскоязычным эффектам, на Ютубе - море и океан по западным.
:vanga: Не все перемены, замеченные людьми из интернета - настоящие. Кто-то мог и правда неправильно запомнить. Эта тема как мед с дёгтем 50/50.
P. S. Гэндальф на английском больше не говорит "Run, you, fools", теперь "fly, you, fools"

Отредактировано (2017-05-26 14:28:59)

#18 2017-05-26 14:30:18

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

В новогоднем обращении к россиянам Б.Н. Ельцина в 1999\2000 г. произносилась фраза: "Я устал, я ухожу." Сейчас только "я ухожу".

Не было там "Я устал, я ухожу", реально было просто "Я ухожу в отставку", помню потому что мою бабку почему-то лично задела эта фраза и она все новогодние каникулы повторяла на разные лады эту эпичную речь в разговорах по телефону с подругами.

#19 2017-05-26 14:31:15

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Воспоминания перезаписываются при каждом обращении к ним.
http://www.npr.org/sections/health-shot … n-the-past

Работает также ложная память, память о событиях, которых не было в реальности.
http://science.time.com/2013/11/19/reme … ct-us-all/
https://www.pastemagazine.com/articles/ … ories.html

Не стоит особенно полагаться на память)

#20 2017-05-26 14:31:50

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я читала все темы на рутрекере про поиски фильма "Карлик нос", не считаю это эффектом Манделы.

#21 2017-05-26 14:34:14

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Воспоминания перезаписываются при каждом обращении к ним.
http://www.npr.org/sections/health-shot … n-the-past
Работает также ложная память, память о событиях, которых не было в реальности.
http://science.time.com/2013/11/19/reme … ct-us-all/
https://www.pastemagazine.com/articles/ … ories.html
Не стоит особенно полагаться на память)

Это рептилоиды начали заметать следы как только от эффекта Манделы отложило кирпичей критическое количество народа.

#22 2017-05-26 14:35:14

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я всегда думала что Новая Зеландия на севере от Австралии.

Но она же действительно на севере Австралии.
*Загуглил*
Ах, ты ж, блеать...

#23 2017-05-26 14:36:24

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

У меня эффект "помню то чего не было" проявился только один раз и очень глупо, по сей день не знаю что это было и вряд ли найду людей, которым глючилось такое же.

Глупость малоинтересная, анимешная

Но справедливости ради, позу мыслителя я помню правильно и это воспоминание еще из школьных времен, то есть довольно давнее. Никакой руки ко лбу у него никогда не видел, наоборот, меня с самого начала изумляло, как он так руку изогнул под подбородком, поэтому так отчетливо запомнил эту деталь.

#24 2017-05-26 14:37:41

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Вот это кстати последствия хайпа в желтых журналах:

Убеждённость в том, что Майкл Джексон намеренно отбеливал свою кожу (по расовым соображениям) — а не страдал от болезни витилиго, от которой кожа бледнеет сама собою

#25 2017-05-26 14:37:49

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Господи, да почитайте хороший материал на тему ложных воспоминаний. Как они легко формируются и как потом ощущаются настоящими, прямо 146%. Нет никаких глюков в Матрице. Эффект Манделлы существует чисто потому, что на земле дохуища людей. Из этих людей, скажем, 0,01% запомнил одну и ту же ошибку. В масштабах планеты это будет 70 тысяч человек. Если хотя бы 10 тысяч окажутся на одном сайте, то уже будет казаться, что о! всемирный заговор раскрыт! Рептилоиды, матрица, параллельные миры. На самом деле все проще.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума