Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1176 2021-02-02 20:56:18

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А еще "Зима! Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь" приписывают Некрасову, хотя это тоже Нашевсе.

Как? И это Пушкин, а не Некрасов?? Вот то ли начинать пирацетам для памяти пить, то ли в ЭМ верить  :lol:

#1177 2021-02-02 21:00:32

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Как? И это Пушкин, а не Некрасов??

Аноооон! Наше Всё - это наше Всё!  :lol:

#1178 2021-02-02 21:11:20

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

А вот у меня периодически деньги из кошелька пропадают. По немножечку, но! Сам факт, сам факт.  :evil:  И никто не сознается. Может у меня лунатизм? Или их куда-то в другую реальность переносит?  =D Только чего-то все в одностороннем порядке! Какой-то неправильный эффект Манделлы, нет чтобы помнить, что их там меньше, а открываешь - хоба на, в двойном размере! Так ведь все наоброт.  =D

#1179 2021-02-02 21:56:05

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А еще "Зима! Крестьянин, торжествуя, на дровнях обновляет путь" приписывают Некрасову, хотя это тоже Нашевсе.

Как? И это Пушкин, а не Некрасов?? Вот то ли начинать пирацетам для памяти пить, то ли в ЭМ верить  :lol:

Путают с некрасовским "Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел". Хотя, если подумать, у этих стихов общего только зима :think:

#1180 2021-02-03 09:39:26

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Хотя, если подумать, у этих стихов общего только зима :think:

Ещё тема крестьян Некрасову куда ближе, чем Пушкину

#1181 2021-02-10 16:00:58

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Мне кажется, доктор Спок подпал у кучи народу под эффект Манделы. То и дело вижу "Спок велел не подходить к детям, если они рыдают, кормить их строго по часам" и т.п.

Тем временем Спок пишет:

"Наслушавшись  от   друзей  и  родственников  разговоров  об  уходе   за новорожденным,  вы можете подумать, что дети рождаются с  твердым намерением любыми  средствами  поработить своих родителей.  Ничего  подобного!  Ребенок рождается, чтобы стать разумным и добрым человеческим  существом. Не бойтесь накормить его, если вам кажется, что он  действительно  голоден. Если  он не голоден, он просто откажется есть.
     Не  бойтесь  любить  его и  наслаждаться  им.  Каждому ребенку жизненно необходимо, чтобы его ласкали, улыбались ему, разговаривали и играли  с ним, любили  его  и были  с  ним  нежны.  Он нуждается в этом  не  меньше, чем  в витаминах  и  калориях.  Именно  это  научит  его  любить  других  людей   и наслаждаться жизнью. Ребенок, которому  не  хватает любви и ласки, вырастает
холодным и неотзывчивым.
     Не  бойтесь  выполнять желания  своего ребенка,  если они  кажутся  вам разумными и не делают из вас его раба. В первые недели ребенок часто плачет, но на это всегда  есть причина: он может быть голоден, у него  может  болеть животик  или он устал, или испугался. Вы не  можете  спокойно переносить его плач, и вам хочется его утешить - это естественное чувство для матери. Может
быть, ребенку только всего  и нужно, чтобы его подержали на руках, покачали, походили с ним."

http://lib.ru/KIDS/SPOK/rebenok.txt

Отредактировано (2021-02-10 16:01:15)

#1182 2021-02-10 16:07:46

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Мне кажется, доктор Спок подпал у кучи народу под эффект Манделы.

Возможно, это разные издания, отражающие эволюцию/деградацию мнения автора?
Или у нас продавали пиратское писево самозванца  :smoke:

#1183 2021-02-10 16:39:49

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Кстати да, у моей мамы было старое издание, я его читала, а спустя лет 30 попалось современное, сравнить вживую было не с чем, но многие вещи отличались, да и появились новые главы, т.е. Спок постоянно редактировал и дополнял свой труд.

#1184 2021-03-21 00:55:52

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

К этому анону сегодня пришел Мандела. Анон с самого детства помнил кадры из хроники, когда застрелили Роберта Кеннеди. Помнилось, что к нему подошли и выстрелили в голову, когда он произносил речь с трибуны. Сейчас полез по своим нуждам за матчастью - ан нет! Оказывается, он успел сойти с трибуны и убили его в кухне отеля.
Теперь анон сидит и думает, с кем же это он мог спутать.

#1185 2021-03-21 10:19:36

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Теперь анон сидит и думает, с кем же это он мог спутать.

С Линкольном в театре

#1186 2021-04-20 02:52:06

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Кстати, я тут встречал инфу, что ищут не только "Карлика Носа", но еще и мульт "Кто ты?" (другие названия - "Павлиноуткоеж", "Странный зверь", собственно на языке оригинала - "Wer bist Du?"). Тоже был показан по советскому телевидению в 80-е гг., тоже пропал почти бесследно. Почти - потому что энтузиастам удалось найти один кадр и упоминания на немецких сайтах.

О, я это помню.

#1187 2021-04-20 03:34:34

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Помню вроде бы кукольный (или пластилиновый) мультик про девочку по Никелодеон которая что-то уронила за диван и попала в поддиванный мир. Он был такой красно-розовый и там везде валялись потерянные вещи. До сих пор, сука, страшно. Еще там, вроде бы, был то ли один, то ли два мужика-близнеца. Но это, возможно, мои додумки.

#1188 2021-04-21 04:13:06

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я присоединяюсь к тем, кто был уверен, что за решеткой в темнице сырой сидит Лермонтов. Был уверен в этом всю свою долгую жизнь, существенная часть которой посвящена литературе и всему, что с ней связано.
Как я охуел в этом треде - словами не передать. Такое чувство, что в мозгу что-то коротнуло.  :smoke:

Отредактировано (2021-04-21 04:13:46)

#1189 2021-04-21 11:09:14

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я присоединяюсь к тем, кто был уверен, что за решеткой в темнице сырой сидит Лермонтов.

Я смутно припоминаю, что в моем советском детстве то ли в учебнике, то ли в хрестоматии тот самый орел за решеткой, который авторства Пушкина, располагался на соседней странице со стихотворением Лермонтова. Возможно, оттуда и путаница.

#1190 2021-04-21 11:35:47

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Помню вроде бы кукольный (или пластилиновый) мультик про девочку по Никелодеон которая что-то уронила за диван и попала в поддиванный мир. Он был такой красно-розовый и там везде валялись потерянные вещи. До сих пор, сука, страшно. Еще там, вроде бы, был то ли один, то ли два мужика-близнеца. Но это, возможно, мои додумки.

Не могу вставить ссылку на ютуб, но, возможно, это Life With Loopy Ep. 10 - "20,000 Leagues Under The Sofa"

#1191 2021-04-21 15:47:44

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анооон, а я найти не мог столько лет! Оно и не такое страшное оказалось... Хотя и неприятное. И чего это я в детстве так пересрал тогда? о_О

#1192 2021-04-21 16:25:13

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

И чего это я в детстве так пересрал тогда? о_О

Я вот в раннем детстве от кадров из финальной схватки в фильме "Я, сумасшедший" пересрал. А потом пересмотрел этот пластилиновый спецэффект будучи взрослым - ну "хе-хе, не более".

Отредактировано (2021-04-21 16:26:01)

#1193 2021-04-21 19:00:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я присоединяюсь к тем, кто был уверен, что за решеткой в темнице сырой сидит Лермонтов. Был уверен в этом всю свою долгую жизнь, существенная часть которой посвящена литературе и всему, что с ней связано.
Как я охуел в этом треде - словами не передать. Такое чувство, что в мозгу что-то коротнуло. 

Анон пишет:

Я смутно припоминаю, что в моем советском детстве то ли в учебнике, то ли в хрестоматии тот самый орел за решеткой, который авторства Пушкина, располагался на соседней странице со стихотворением Лермонтова. Возможно, оттуда и путаница.

У меня в детстве с этими Узниками целая история была, где-то году в 91-92. Сначала мы в шестом что ли классе проходили орла за решеткой, как стихотворение Лермонтова и все было прекрасно, учительница литературы долго рассказывала про Лермонтова вообще, про его свободолюбивую поэзию, цитировала то стихотворение, которое про "отворите мне темницу". В общем, это было занятие, посвященное исключительно Лермонтову. А дома  анон как раз читал книжку, где упоминался задачник по шахматам и там приводились стихи с "отворите мне темницу" и типа ответ на них: "Ни коня вам, ни девицы, право, нужно нам самим, а сиянье дня - извольте, мы при нем вам мат дадим". Анон этот стишок рассказал в конце урока и спросил заодно, почему у Лермонтова два Узника, учительница объяснила, что одно стихотворение называлось по первой строчке, а перееменовали его уже потом в сборнике, по каким-то там соображениям. То есть, заметьте, был даже разговор о двух одинаковых во многом стихах, с одинаковым посылом и названием и одинаковым авторством.
Через год на уроке литературы, который вела на этот раз мать анона, анон на голубом глазу выдал, что орел за решеткой - это Лермонтов. Ох и получил же анон... ох и ругани было из-за вопиющей аноновой безграмотности... С тех пор я твердо помню, что орел это все-таки Пушкин. Долго грешил на ту учительницу литературы, но вот прочитал, что у многих путаница была, и задумался.

Отредактировано (2021-04-21 19:12:55)

#1194 2021-04-21 19:35:16

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я погуглил про путаницу с Узником - судя по всему, версию с Лермонтовым выдают те, кто учился по советским учебникам, а современные школьники уверенно говорят, что это Пушкин. Может, и впрямь где-то в старых учебниках перепутали? :think:

#1195 2021-04-21 21:18:29

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я погуглил про путаницу с Узником - судя по всему, версию с Лермонтовым выдают те, кто учился по советским учебникам

Подтверждаю. Училась по советским и четко помню про Лермонтова!

#1196 2021-04-21 21:23:00

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Помню Узника авторства Лермонтова и хотя в уме знаю, что он считается Пушкина, но внутренне продолжаю считать его как привыкла ) Это как сомневаться в части своей жизни. Пусть лучше будет так

#1197 2021-04-21 21:28:19

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Училась по советским учебникам и точно знаю, что это Пушкин.  :evil:

#1198 2021-04-21 21:36:13

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Ну вот мама моя - учитель русского и литературы - училась очень давно и точно знает, что Пушкин. Более того, в учебнике советском, который она подсунула анону, как аргумент, тоже четко было написано, что автор Пушкин, потом анон сам неоднократно видел в собрании сочинений Пушкина это стихотворение, потому-то он запомнил историю про двух Уздников на всю жизнь.

Отредактировано (2021-04-21 21:37:15)

#1199 2021-04-21 21:50:37

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Знаете, был эксперимент: человеку показывали предмет, например, черный куб. А потом все вокруг в ходе разговора невзначай говорили, что он желтый. И потом, когда человека спрашивали, 90% испытуемых неуверенно отвечали - желтый. Чтобы не показаться дураками. Вопреки тому, что видят.
Анон не спорит чисто ради спора и допускает, что может забывать или вспоминать неправильно. Но конкретно в этом случае анон четко помнит, даже страницу учебника. Так что, кто бы что ни говорил, но вот тут, в этом случае, анон будет верить своей памяти про Лермонтова.)

Отредактировано (2021-04-21 21:58:07)

#1200 2021-04-21 21:54:34

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Так что, кто бы что ни говорил, но вот тут, в этом случае, анон будет верить совей памяти про Лермонтова.)

Ну вот, значит, ты с моей той учительницей, которая рассказывала про Лермонтова из одной вселенной. :comfort:

А я где-то посредине заблудился.

Отредактировано (2021-04-21 21:54:57)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума