Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1051 2020-06-15 04:46:05

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Меня нет на двух классных фотографиях  :dontknow: Один раз болел, другой раз не захотел фоткаться.

Пацана нет даже на первосентябрьской первоклашной фотке. А на этой фотке обнаружился весь изначальный состав класса, даже девчонка, которая поприсутствовала только на линейке и общем сборище в классе, а потом родители передумали и отдали ее в школу только на следующий год  :dontknow:

#1052 2020-06-15 04:57:01

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

А как сама женщина объясняла, почему ребёнка нет ни на одном фото? И помнит ли его учительница? А по хардкору - есть ли запись в журнале и других школьных документах?
Если мне прям стремно - я бы заморочился и выяснил просто ради своего покоя.

#1053 2020-06-15 06:23:58

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я хз как это классифицировать, то ли в эффект Манделы, то ли в пропавший эпизод, то ли в недиагностированную кукушечку, то ли во все одновременно.

Безотносительно эффекта Манделы история криповатая. Судя по тому, что анончик упомянул, что опрашивал бывших одноклашек по поводу мальчика, значит, школу к этому моменту анончик уже закончил, как минимум анончик уже был совершеннолетний. То есть получается, что события, которые припоминала тетка, как минимум десяти-двенадцатилетней давности. При этом тетка: помнит анончика в лицо(!), помнит реаловые события первого класса(!) и еще и имя-фамилию одноклассников(!). Сириосли? Я-то свой первый класс почти не помню, за исключением первого звонка. Если мою маму спросить о каких-нибудь историях из моего первого класса, она покрутит пальцем у виска, она и недавнее-то не всегда помнит. А тетка мало того что помнила (или была в этом уверена), так еще и заводила про это разговоры время от времени, то есть, ей это было важно.
Вангую, там либо какая-то компенсирующая фантазия, либо по каким-то причинам конкретно этот год был ей крайне важен. Либо у нее фотографическая память, но это, наверное, было бы заметно.

#1054 2020-06-15 07:28:11

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Вангую, там либо какая-то компенсирующая фантазия, либо по каким-то причинам конкретно этот год был ей крайне важен. Либо у нее фотографическая память, но это, наверное, было бы заметно.

Либо это у анона котолампа. :lol:

#1055 2020-06-15 08:55:41

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вангую, там либо какая-то компенсирующая фантазия, либо по каким-то причинам конкретно этот год был ей крайне важен. Либо у нее фотографическая память, но это, наверное, было бы заметно.

Либо это у анона котолампа. :lol:

Голосую за вариант "год был важен". Я тоже внезапно помню одноклассников своего ребенка с первого класса. Даже тех, кого он не помнит. А вот со следующими годами уже хуже - они там попеременялись, да и я спокойнее стал относиться к окружению в школе.

#1056 2020-06-15 20:27:24

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Карлик Нос точно был. Лет пять назад родители анончика возгорелись желанием посмотреть фильм, который их в свое время очень впечатлил. Все варианты были отвергнуты, искали именно тот. Из воспоминаний все то же самое, что упоминают в сети - головы вместо капусты, большие натуралистичные белки в скорлупках (анона батя сравнил их с котом Бегемотом), взрослый красивый парень брюнет в роли Якоба, все действие в доме ведьмы происходило как в тумане, как будто ГГ видит это во сне и не вполне способен управлять своим телом, съемки от первого лица то с точки зрения старухи, то карлика, ощущение хоррора, но никак не сказочки для детишек. Анончик тем более доверяет воспоминаниям родителей, что на момент показа они были уже не дети, а подростки лет 14-16, и перед тем, как искать, не читали никаких форумов, то есть это не могут быть внушенные посторонними ложные воспоминания.

#1057 2020-06-15 20:32:43

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Карлик Нос точно был.

Добро пожаловать в секту свидетелей Носа!  :friends:
Сам анончик был совсем маленький, и особых деталей не запомнил, но однозначно все имеющиеся версии это не то.

#1058 2020-06-15 20:37:12

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Карлик Нос точно был.

Добро пожаловать в секту свидетелей Носа!  :friends:
Сам анончик был совсем маленький, и особых деталей не запомнил, но однозначно все имеющиеся версии это не то.

:friends:  Анонова матушка, кстати, опознавала фильм именно по тому эпизоду с белками, который она очень четко запомнила. Да, все не то.

#1059 2020-06-16 07:09:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Не понимаю, что странного в том, что фильм не уцелел. Тогда пленка была ценностью, "малозначащие" фильмы смывали. Например, не сохранился телефильм "Двадцать лет спустя", где Смехов играл Арамиса(!), а Джигарханян - дАртаньяна. Не сохранилась 4-серийная экранизация "Мальчика со шпагой" Крапивина с В.Соломиным и Лазаревым. А уж если "Карлик Нос" был югославским, шансов уцелеть у него было еще меньше.

#1060 2020-06-16 07:17:24

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Тогда пленка была ценностью, "малозначащие" фильмы смывали.

Или мог сгореть. Любой пожар и все, пиздец плёнке, никаких шансов почти, горит она весело и быстро.

#1061 2020-06-16 08:24:50

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Не понимаю, что странного в том, что фильм не уцелел.

Анончик, ппкс. И уже подгорает от обвинений в глюколовстве и утверждений, что это все просто перепутали с фильмом 1978 года. Ага, тысячи людей одновременно поймали глюк, ну да, ну да.

И еще, по поводу того, что его не могут найти в программах. Детство анона пришлось на 90-е, и тогда было абсолютно нормальной практикой заявить в программе один фильм, а показать другой. С Карликом могло получиться аналогично, тем более что мешало заменить в сетке эфира один фильм по этой сказке на другой фильм по ней же.

А почему у югославского было мало шансов сохраниться?

*анон с родителями, которые ищут фильм*

#1062 2020-06-16 09:00:51

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А почему у югославского было мало шансов сохраниться?

Немирный развал страны, война. Неизвестно, где хранились архивы, в чьи руки перешли и что с ними стало.

#1063 2020-06-16 11:42:59

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Не понимаю, что странного в том, что фильм не уцелел.

Странно не то, что фильм не уцелел. Странно то, что даже упоминаний не найти. Ну советская телепрограмма ладно, это была та еще хтонь. Но почему фильм не попал ни в какие кино- или телебазы? Даже если это был телеспектакль (самый дешевый вариант), все равно это производство. Кто-то выделил деньги, нанял режиссера, актера, декораторов, художников и т.д. Например, в 58 году в ГДР тоже сняли своего "Носа", и тоже запись не сохранилась, но сохранились данные фильма: какая студия, кто снимался, кто снимал, даже несколько кадров выудили. Здесь, по идее, то же самое: пусть сам фильм не сохранился, но можно найти название, студию, актеров, если повезет, уцелевшие кадры. А с жутким "Карликом" загвоздка в том, что собрали все имеющиеся экранизации, и не подходит никто.

#1064 2020-06-16 12:37:35

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анонов френд ржал, что фильм-де и не фильм, а образы из чьей-то головы, переданные на экран. Ну типа как видео Садако Ямамуры, только в прямом эфире, отсюда и вся эта хтонь, отсутствие материальных пруфов и прочая  :lol:  Анон тоже задорно ржал над этой теорией, а сейчас анону версия кажется не такой уж ржачной. Вот реально, веет от него какой-то инфернальной жутью  :bu:

#1065 2020-06-16 15:01:22

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Странно не то, что фильм не уцелел. Странно то, что даже упоминаний не найти. Ну советская телепрограмма ладно, это была та еще хтонь. Но почему фильм не попал ни в какие кино- или телебазы? Даже если это был телеспектакль (самый дешевый вариант), все равно это производство. Кто-то выделил деньги, нанял режиссера, актера, декораторов, художников и т.д. Например, в 58 году в ГДР тоже сняли своего "Носа", и тоже запись не сохранилась, но сохранились данные фильма: какая студия, кто снимался, кто снимал, даже несколько кадров выудили. Здесь, по идее, то же самое: пусть сам фильм не сохранился, но можно найти название, студию, актеров, если повезет, уцелевшие кадры. А с жутким "Карликом" загвоздка в том, что собрали все имеющиеся экранизации, и не подходит никто.

+ много
Про утраченные фильмы немого кино есть данные, а про неизвестную версию Носа нигде никакой информации. Я эту сказку в детстве смотрела и смутно помню как что-то криповое, но не сомневаюсь, что это был фильм 1978 года.
А про свидетелей, которые точно видели. В моем детстве выходила научно-популярная передача Очевидное - невероятное. Однажды кто-то пустил байку, что в ней рассказали мистическую историю о призраке женщины в белом. Тогда и интернета не было, но слухи об этом разошлись по всей стране , ведущему даже пришлось выступить с опровержением. А я помню, как мне некоторые знакомые клялись, прям зуб давали, что эту передачу видели они сами или их родители или родственники.

#1066 2020-06-16 15:20:04

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я эту сказку в детстве смотрела и смутно помню как что-то криповое, но не сомневаюсь, что это был фильм 1978 года.

Нет. Фильм 78 года я точно не смотрел (в первый раз, когда его показывали, меня еще на свете не было, а во второй раз я был настолько малявкой, что смотрел исключительно Спокойной ночи). Но жуткого Карлика я видел. Примерно году в 86-87.

Есть еще пара вариантов, почему фильм не нашли: 1) фильм сняла страна, которая не знает сказок Гауфа. Это на самом деле вполне возможно, потому что Гауфа знали только немецкоязычные страны и СССР, остальной Европе он неизвестен. В результате фильм лежит где-то в архивах, и никто не имеет понятия, что на самом деле это экранизация "Карлика Носа". 2) его настоящее название какое-нибудь левое и обтекаемое, типа "Волшебной травы" или там "Зачарованного мальчика". Возможно, и первое, и второе одновременно.
То есть, фильм в архивах есть, но не находится по вводным данным.

#1067 2020-06-16 15:29:44

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Встречала версию, что фильм является экранизацией  не сказки Гауфа, а похожей сказки какого-то английского автора начала 20 века. И есть вероятность, что наш зловещий Карлик благополучно лежит где-то на просторах сети. Другая версия - это была часть сериала "Холодное сердце". Вполне правдоподобны оба варианта, кстати, но по этим направлениям никто не ищет, как я поняла.

#1068 2020-06-16 21:42:25

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Это мог быть дипломный фильм. Все ли дипломные проекты выпускников-кинематограф хранятся. Другой вопрос, как это попало на советское телевидение.

#1069 2020-06-16 21:52:54

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Встречала версию, что фильм является экранизацией  не сказки Гауфа, а похожей сказки какого-то английского автора начала 20 века. И есть вероятность, что наш зловещий Карлик благополучно лежит где-то на просторах сети. Другая версия - это была часть сериала "Холодное сердце". Вполне правдоподобны оба варианта, кстати, но по этим направлениям никто не ищет, как я поняла.

Да, в чьих-то воспоминаниях говорится, что название длинное. "Поучительная история чего-то там".

#1070 2020-06-17 00:20:19

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Сторонники версии, что это таки не Гауф, а британец, основываются в том числе на том, что в искомом фильме Якоб после перевоплощения был не карликом, а высоченным горбуном. И еще на каких-то расхождениях с каноном.

А потом окажется, что фильм все это время был прямо под носом  :sadcat:

#1071 2020-06-17 19:09:36

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Ну вот моя тетка тоже утверждает, что видела какой-то другой Нос, и это была явно не постановка для детей. Если говорить про возраст, тетке тогда было уже 20+, на детское искаженное восприятие уже не спишешь. Все экранизации, которые есть, отбраковала. Мы ее спрашиваем, почему, она говорит,  актер не тот. В том фильме, говорит, актер который играл героя до превращения в урода, был темноволосый красавчик, похожий на принца из Трех орешков для Золушки, только еще красивее)).

#1072 2020-06-17 20:46:41

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Актер был взрослый, точно. Не мальчик и не травести, 100%. Взрослый мужик.

#1073 2020-06-17 21:34:25

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Вот! Мои тоже сравнивали парня, игравшего Якоба, с актером из "Трех орешков..." И в инете встречал такое же сравнение. Странно, что все искатели зациклились на поисках собственно самой ленты, когда можно пошукать актеров, сходных по типажу, тем более примерно определились со странами-производителями фильма, и уже потом шерстить их фильмографии.

Анон с родителями, которые ищут

#1074 2020-06-19 07:45:06

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Да хз, но по запросу O nosate carodejnici 1984 cssr fernsehspiel farbe regisseur jana pokorna (один из фильмов из списка экранизаций) в яндексе сразу же выскакивают два кадра из какого-то Носа, скорее всего гуглимового, и на этих кадрах видно, что карлик рослый и играет его взрослый мужик. А рядом с карликом стоит высокий парень со смазливой рожицей и черными волосами, в поварском колпаке. Мейби кто-то видел эту версию, потом другую, одна картинка наложилась на другую, и вуаля - жуткий хоррор-готик-трэш с элементами детской сказки и актером модельной внешности в главной роли.

#1075 2020-06-19 10:57:35

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Да хз, но по запросу O nosate carodejnici 1984 cssr fernsehspiel farbe regisseur jana pokorna (один из фильмов из списка экранизаций) в яндексе сразу же выскакивают два кадра из какого-то Носа, скорее всего гуглимового, и на этих кадрах видно, что карлик рослый и играет его взрослый мужик.

O nosate carodejnici лежит полностью на ютубе, и это детская сказка-припевочка с куклами. Вообще ничего похожего на предмет поиска. Уже не говоря о том, что эту детскую сказочку никто для показа на советском телевидении не закупал, ее по телеку увидеть было нельзя.

Анон пишет:

Мейби кто-то видел эту версию, потом другую, одна картинка наложилась на другую, и вуаля - жуткий хоррор-готик-трэш с элементами детской сказки и актером модельной внешности в главной роли.

О да.  :facepalm: Всегда находится какой-то умник, который начинает строить сложные теории. Конечно, версия о том, что мы все посмотрели что-то одно, потом послушали грампластинку про другое, потом еще долго-долго рассматривали картинки из третьего, и это все образовало суровый готик-трэш - да, эта версия гораздо правдоподобнее версии, что мы. Просто. Видели. Другой. Фильм.  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума