Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#926 2019-05-11 23:17:41

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Может, анон просто не доходил до нижнего дома (по схеме), если ходит сверху,  вот и думал, что их два. Его верхний, второй (ясно видимый), и все. А если они одинаковые, то когда мимо идешь в задумчивости, легко пропустить.
Ну, если что, у меня топографический кретинизм, я даже неодинаковые дома путаю, а уж похожие только в путь. Да что там, достаточно обойти знакомый дом с другой стороны, и все, я потерялся)) Поэтому все непонятки списываю на него.

Отредактировано (2019-05-11 23:20:45)

#927 2019-05-11 23:25:05

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Может, анон просто не доходил до нижнего дома (по схеме), если ходит сверху,  вот и думал, что их два.

Я хожу снизу, так что мне идти до самого дальнего - верхнего.

#928 2019-05-11 23:26:43

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Мне наоборот это скорее нравилось, так как я убежден, что реальности отличаются не очень сильно.

Получается, мы живем в непредсказуемо меняющемся мире, где ни в чем (включая свою память) нельзя быть уверенным

#929 2019-05-12 07:11:58

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне наоборот это скорее нравилось, так как я убежден, что реальности отличаются не очень сильно.

Получается, мы живем в непредсказуемо меняющемся мире, где ни в чем (включая свою память) нельзя быть уверенным

А я и без эффекта манделы так думаю

#930 2019-05-12 08:08:24

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Недавно с удивлением осознал, что у меня по пути домой друг за другом стоят три одинаковые многоэтажки.

Это нормально. Я занимаюсь урбанистикой и мы часто проводим исследования, когда просим людей по памяти нарисовать карту дороги от дома до работы, например. Люди почти никогда не рисуют верно. Путают расстояние, пропорции, из памяти выпадают места и здания, мимо которых ходят каждый день. Просто фишка восприятия человеческого. Я и сам помню, как когда бы ребенком, обнаружил однажды рядом со своим домом десятиэтажку с классным двором, мимо которой каждый день ходил сначала в сад, а потом в школу, но раньше просто не обращал внимания. Для меня это было прям открытием, я почему-то просто не замечал этот дом и двор и в один день просто увидел и охуел.

#931 2019-05-12 08:22:18

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

А что такое урбанистика?

#932 2019-05-12 08:24:15

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

У меня было похожее, я ходил в школу, а по дороге было три одинаковых пятиэтажных дома. После окончания школы я четыре года почти в том районе не был. А когда решил зайти в школу и посмотреть, что изменилось, с удивлением заметил, что пятиэтажных дома вовсе не три, а четыре. Просто в моей памяти два крайних дома слились в один, а теперь там на первом этаже открыли магазин и дом стал выделяться. Я думаю, что человеческая память может выдавать и более странные штуки. Я всё же верю в параллельные реальности, но думаю, что вот так просто переместиться из одной в другую нельзя, поэтому косяки собственной памяти выглядят для меня более реалистичными.

#933 2019-05-12 09:01:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Недавно с удивлением осознал, что у меня по пути домой друг за другом стоят три одинаковые многоэтажки.

Это нормально. Я занимаюсь урбанистикой и мы часто проводим исследования, когда просим людей по памяти нарисовать карту дороги от дома до работы, например. Люди почти никогда не рисуют верно. Путают расстояние, пропорции, из памяти выпадают места и здания, мимо которых ходят каждый день. Просто фишка восприятия человеческого. Я и сам помню, как когда бы ребенком, обнаружил однажды рядом со своим домом десятиэтажку с классным двором, мимо которой каждый день ходил сначала в сад, а потом в школу, но раньше просто не обращал внимания. Для меня это было прям открытием, я почему-то просто не замечал этот дом и двор и в один день просто увидел и охуел.

ППКС. Живу 30 лет в доме, из одного из окон которого (не моего) видно здание Белорусского союза архитекторов. Недавно мама принесла газету и сказала: "Смотри, фотография здания подписана как исторический музей, но это же не он, он выглядит не так! Интересно, что это за здание на самом деле, очень знакомое на вид". Анон: "Да это же союз архитекторов!" Мама: "Немного похож, но нет" Я подошел к окну, а у союза архитекторов и вход не такой, и стены, как вообще его можно было перепутать, хз.
Я себя считал внимательным человеком, а потом понял, что внимательный только к деталям, на которые специально обращаю внимание. Разглядывать союз архитекторов мне никогда и в голову не приходило, вот и запомнился только общий вид.

Скрытый текст

#934 2019-05-12 09:02:43

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А что такое урбанистика?

Науки о городе)

#935 2019-05-12 09:05:58

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Вдогонку к сообщению #933: на самом деле это оказалось Суворовское училище, можете сравнить его с Союзом архитекторов.

Скрытый текст

#936 2019-05-12 09:18:39

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Просто память так работает: каждое воспоминание, что у нас есть - это только в первый момент воспоминание о событии, а потом это уже воспоминание о воспоминании о воспоминании... и так далее. Мозг постоянно это перезаписывает, неизбежно накапливаются ошибки, но мы-то помним последнюю перезаписанную версию, как будто она единственная. Поэтому мы удивляемся, когда вдруг получаем возможность сравнить воспоминание с реальностью. И поэтому у разных людей разные воспоминания об одном и том же событии, даже если речь о фактах типа "какая была погода".
Было бы интересно верить в параллельные реальности, между которыми еще и перемещаться можно. Но нет, это всего лишь глюки мозга. Но это тоже интересно - как эти глюки влияют на нас, по сути, участвуют в формировании нашей личности, ведь личность - это в том числе опыт, а опыт опирается на воспоминания. Можно сказать, что мы постоянно понемногу изменяемся, становясь человеком с немного другими воспоминаниями, а в таком разрезе уже можно говорить о себе-параллельном, хех. Много вариантов тебя, которые переходят один в другой всю жизнь.

#937 2019-05-12 11:40:04

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Вдогонку к сообщению #933: на самом деле это оказалось Суворовское училище, можете сравнить его с Союзом архитекторов.

На мой дилетантский взгляд не-урбаниста, здания так похожи, что неудивительно, что их перепутали.

#938 2019-05-12 11:49:08

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

слушайте, я заметила что эффект манделы носит волнообразный эффект для многих. вот есть периоды когда тема затихает, а потом люди начинают массово замечать меняющийся мир. совпадение? не думаю

я вчера зашла прочитала про дома и думаю, хех, а сама давно никакой манделы не видела. и тут буквально сегодня в сауне, в которую хожу на протяжении трех лет как минимум раз в месяц - другая дверь. я четко запомнила что там на двери банальный рисунок бабы пескоструем. а теперь она просто матовая. пришла домой, спрашиваю мужа (он часто ходит со мной, сегодня не смог), какая дверь в сауну? он говорит обычная, без бабы. позвонила спросила подругу которая была с нами - она не помнит. на ресепшне в следующий раз спрошу меняли ли они дверь. но чувствую что вот оно, сменилось немного. уже и дерево рядом с домом какое-то не такое.

#939 2019-05-12 17:56:23

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Было бы интересно верить в параллельные реальности, между которыми еще и перемещаться можно. Но нет, это всего лишь глюки мозга.

:friends: Наконец-то глас разума.

#940 2019-05-12 17:56:57

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

слушайте, я заметила что эффект манделы носит волнообразный эффект для многих. вот есть периоды когда тема затихает, а потом люди начинают массово замечать меняющийся мир. совпадение? не думаю

Просто кто-то поднимает хайп, и люди начинают себя накручивать.

#941 2019-05-12 18:09:17

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я и сам помню, как когда бы ребенком, обнаружил однажды рядом со своим домом десятиэтажку с классным двором, мимо которой каждый день ходил сначала в сад, а потом в школу, но раньше просто не обращал внимания. Для меня это было прям открытием, я почему-то просто не замечал этот дом и двор и в один день просто увидел и охуел

Анон не так давно обнаружил, что в соседнем дворе растёт не одно дерево, а четыре (или одно с четырмя стволами?) В общем, я больше тридцати лет ходил мимо и был уверен, что там одно дерево, с одним стволом.

#942 2019-05-12 18:12:32

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Одно с четырьмя стволами - это как? (вот сейчас у меня возникло нехорошее впечатление, что я во вселенной, где у деревьев бывает больше одного ствола). Или от земли растет один, и потом расчетверяется?

#943 2019-05-12 19:53:46

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Это дерево у которого развилка низко и толстые ветви начинаются не особо высоко.

#944 2019-05-12 20:06:09

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Одно с четырьмя стволами - это как?

Ну, как-то вот так

Скрытый текст

Только у меня не баобаб, понятно, а обычный тополь. И стволы не такие толстые, поэтому я их как-то за один и считал.

Отредактировано (2019-05-12 20:09:35)

#945 2019-05-12 20:15:35

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я думаю, что человеческая память может выдавать и более странные штуки.

У меня в детстве был странный случай. Мне бабушка отдала свою старую бижутерию, заранее предполагая, что я все там разломаю, так что с концами. И вот там была брошь с огромным "рубином", где-то пять на пять см. Я ее помню очень хорошо, я на ней в детстве была помешана, просто крышеснос какой-то, в моих глазах это было лучшее сокровище мира. И вот мне ее отдали, я вскорости выковыряла "рубин" и спрятала его на ночь от воров (я так играла) в старой печи. Не знаю, как толком это описать, но у нас был довоенный дом с такими странными очень маленькими печечками в каждой комнате. Их лет 20 как уже не топили, они были чисто как деталь интерьера, но в них был старый пепел, такой светло-серый, очень мягкий, мне в детстве очень нравилось открывать задвижку и пальцами его трогать. Вот в пепел я "рубин" и закопала. Я это все очень хорошо помню и точно помню до сих пор, в какой печке это было.
На следующее утро я свой "рубин" не нашла ни в одной из печек, причем в той самой была горка, как я сделала накануне и специальные следы, которые я оставила, чтобы узнать, если воры залезут. Оправа от рубина тоже куда-то подевалась. Кроме того, ни бабушка, ни мама не помнят, чтобы у нас в доме было такое украшение и считают, что я это придумала.

#946 2019-05-12 20:17:30

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Кроме того, ни бабушка, ни мама не помнят, чтобы у нас в доме было такое украшение и считают, что я это придумала.

Может быть тебе приснилось? Иногда дети принимают сны за реальность)

#947 2019-05-12 22:21:32

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

И вот там была брошь с огромным "рубином"

Случайно не таким?

Скрытый текст

#948 2019-05-13 00:41:01

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я помню у бабушки книжку в такой коричневой обложке, называлась «Сказания земли Волховской», советское издание. Тоненькая, в твёрдом переплете. Там были сказки, частично со стихами, помню строчки «мой друг Соколик, навек прощай, сестренку Вольгу не забывай», сказка была грустная, я помню как героев разлучились и я рыдала. Этой книги нет ни в одной библиотеке, и хрен бы с книгой, нет таких сказок в инете, а ещё бабушка не помнила такую книгу, пока была жива, я в прошлом году у неё спрашивала. Мама и сестра тоже говорят что я выдумала, так как с детства упаривалась славянским фольклором. Зато единственная, кто кроме меня помнит эту книгу - девочка с одной ролевки, ответила, что видела как-то среди старых книг у подруги, помнит стихи. Но сама девочка из Прибалтики и выросла не в России, хотя сейчас живет здесь. И ее русская подруга внезапно тоже не помнит у себя такой книги. Вот такой бред. :dontknow:

#949 2019-05-13 00:48:46

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Так есть такая книга, анон, загугли название. Только это учебное пособие.
И да, анон, вот именно по стихам - держи!
Сергей Афоньшин Сказы и сказки нижегородской земли
https://coollib.com/b/372289/read

Отредактировано (2019-05-13 00:54:43)

#950 2019-05-17 17:06:40

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Только мне казалось, что Грампи Кэт умерла уже давно, а не сегодня? Может, конечно, я ее с Полковником Мау путаю...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума