Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#501 2017-06-19 17:55:01

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Моя мама варит кофе, а приятель возле школы покупает героин. Суровые девяностые без цензуры.

#502 2017-06-19 18:07:20

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Вообще мне не нравится форс этого эффекта. Не нравится картина мира, которая форсится. Вроде как ищут истину, а на деле доказывают, что идея истины уже не имеет смысла - так, что ли?

Я тоже вижу явный форс. И мне это тоже очень не нравится.

#503 2017-06-19 18:22:57

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще мне не нравится форс этого эффекта. Не нравится картина мира, которая форсится. Вроде как ищут истину, а на деле доказывают, что идея истины уже не имеет смысла - так, что ли?

Я тоже вижу явный форс. И мне это тоже очень не нравится.

+++ Говнобуддизм для чайников: реальности нет, объективного нет, тотальный газлайтинг - наше всё!

#504 2017-06-19 19:04:00

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Вот еще чем опасен форс ложной памяти: теперь любого свидетеля можно ловко срезать вот этим вот: А может, это у тебя ложные воспоминания? Ооо, человеческий мозг - штука такая, сложная и малоизученная, да-с.

#505 2017-06-19 21:27:09

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я в детстве в соседнем парке помнил косую старую лестницу, которая ведет вниз в ебеня на открытое пространство, типа поля, эдакое широкое, до горизонта. Всех заебал этой лестницей и полем. Недавно наконец сходил туда, никакого поля, деревья сплошняком  :blabla: , да и местность под уклон идет, а не прямая. В общем, дорисовал реальность к понравившемуся мне закутку. А жаль, красивая была фантазия.

#506 2017-06-19 21:31:57

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Вот еще чем опасен форс ложной памяти: теперь любого свидетеля можно ловко срезать вот этим вот: А может, это у тебя ложные воспоминания? Ооо, человеческий мозг - штука такая, сложная и малоизученная, да-с.

Всегда можно было. Спецэффекты памяти свидетелей уже десятки лет изучают.

#507 2017-06-19 21:37:58

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Я в детстве в соседнем парке помнил косую старую лестницу, которая ведет вниз в ебеня на открытое пространство, типа поля, эдакое широкое, до горизонта. Всех заебал этой лестницей и полем. Недавно наконец сходил туда, никакого поля, деревья сплошняком 

О, бро. Как щас помню по дороге в детский сад увитый плющом забор красного кирпича и в нем кованую дверь. В детстве было страшно любопытно, куда она ведет, но дверь всегда была закрыта, и это почему-то вызывало смутно тревожные ощущения неправильности. Спустя тридцать лет побывал в тех краях, стену нашел, а двери нет. И никогда не было, как мне сказали.

Отредактировано (2017-06-19 21:38:41)

#508 2017-06-19 21:42:13

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

О, бро. Как щас помню по дороге в детский сад увитый плющом забор красного кирпича и в нем кованую дверь. В детстве было страшно любопытно, куда она ведет, но дверь всегда была закрыта, и это почему-то вызывало смутно тревожные ощущения неправильности. Спустя тридцать лет побывал в тех краях, стену нашел, а двери нет. И никогда не было, как мне сказали.

Герберт Уэллс, "Дверь в стене"

#509 2017-06-19 21:46:41

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Спустя тридцать лет побывал в тех краях, стену нашел, а двери нет. И никогда не было, как мне сказали.

:friends:
Если не придумал, может, похожую дверь в другом месте видел, а воспоминания одно на другое наложились?

#510 2017-06-19 21:58:12

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Герберт Уэллс, "Дверь в стене"

Спасибо, анон, я высрал столько кирпичей, что хватит на постройку нового Валико-мэнора :casper: :lol:

Анон пишет:

Если не придумал, может, похожую дверь в другом месте видел, а воспоминания одно на другое наложились?

Скорее всего. Мне кажется, могли наложиться воспоминания о дороге в музыкальную школу. Я ее быстро дропнул, но она была в то же время, и тоже в районе дореволюционной застройки, где много красных стен, ковки и плюща.

#511 2017-06-19 22:05:05

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Вот еще чем опасен форс ложной памяти: теперь любого свидетеля можно ловко срезать вот этим вот: А может, это у тебя ложные воспоминания? Ооо, человеческий мозг - штука такая, сложная и малоизученная, да-с.

Всегда можно было. Спецэффекты памяти свидетелей уже десятки лет изучают.

Ну да. Есть старая ментовская шутка на эту тему: "Если показания у нескольких свидетелей друг другу не противоречат - значит, заранее сговорились, падлы!"

#512 2017-06-20 00:45:00

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Всегда можно было. Спецэффекты памяти свидетелей уже десятки лет изучают.Ну да. Есть старая ментовская шутка на эту тему: "Если показания у нескольких свидетелей друг другу не противоречат - значит, заранее сговорились, падлы!"

Ну да, "врет, как очевидец". Я в целом о свидетелях и не только, да хоть о тех, кто слышал разговор из-за закрытой двери. О тех, кто помнит что-то. Раньше анон не встречал такого массового убеждения в том, что ложная память - настолько распространенная вещь. Маятник сильно качнулся в сторону от "иногда встречаются такие случаи" до "мы никогда не можем быть уверены ни в чем, даже если помним это так, будто это случилось вчера".

#513 2017-06-20 03:32:10

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Маятник сильно качнулся в сторону от "иногда встречаются такие случаи" до "мы никогда не можем быть уверены ни в чем, даже если помним это так, будто это случилось вчера".

Информации про память стало больше, она легко доступна. Даже в библиотеку физически идти не надо, достаточно взять смарт и погуглить.
Люди стали грамотнее по этому вопросу.

#514 2017-06-20 10:51:09

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я поделюсь, что ли, хотя это вот не совсем то - а личные глюки памяти, а не общественные.
Я билингв, у меня два родных языка, но в силу окружения на одном из них я не говорю (не пишу, не думаю) уже десять лет. Назовем активно юзаемый мною язык - А, убранный в дальний ящик - Б.
Иногда в памяти всплывают строчки на языке Б, причем очень стройные и красивые, в книжном оформлении текста, все бы ничего, но книгу я точно читал на языке А. Реже наоборот.

#515 2017-06-20 11:09:50

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Иногда в памяти всплывают строчки на языке Б, причем очень стройные и красивые, в книжном оформлении текста, все бы ничего, но книгу я точно читал на языке А. Реже наоборот.

О, анон, ты не одинок! Хотя я ни разу не билингв, но память генерирует такие фантомы. Иногда не могу вспомнить, на каком языке читала книгу, потому что в памяти есть два варианта для важных фраз: русский и английский. И оба литературные! А уж вставить в книжный антураж слова, услышанные в кино или вообще выдуманные, вообще легко. Да, память такая.

Анон пишет:

Маятник сильно качнулся в сторону от "иногда встречаются такие случаи" до "мы никогда не можем быть уверены ни в чем, даже если помним это так, будто это случилось вчера".

Меня это почему-то печалит, хотя мы всего лишь продвинулись в изучении мозга и поведения. Не за горами то время, когда мы будем создавать воспоминания по своему вкусу к вящей пользе и удовольствию.

#516 2017-06-20 11:27:24

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Гитлер у меня тоже всё время темноглазым был.

Анон так об нескольких актёров спотыкался, думая, что они темноглазые, а потом оказывалось, что у них глаза либо голубые, либо серые. А объяснение было очень простое: на фотографиях или скриншотах плохого качества их глаза кажутся темнее из-за того, что разрешение низкое. А в качестве если разглядывать, то сразу видно, какой цвет глаз. Так и с Адиком - фотки-то начала XX века, ещё бы ты не думал, что у него глаза тёмное.

Несмотря на это, анон в ЭМ верит и регулярно подмечает странные совпадения, но скептика выключать не собирается.

#517 2017-06-20 12:01:30

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

, ниже Китая, была какая-то такая разлапистая довольно территория и это была страна с каким-то очень по-азиатски звучащим названием то ли на К, то ли на Т

монголия

Монголия сверху Китая. Анон же скорее всего говорит про Тонкин, который сейчас является частью Вьетнама.

#518 2017-06-20 15:46:26

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Ага. Скрипка Лиса, Красавица Икука.

Шумелка Мышь

#519 2017-06-20 15:53:10

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ага. Скрипка Лиса, Красавица Икука.

Шумелка Мышь

Стоша Говнозад  =D

#520 2017-06-20 17:03:18

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

тыщ тендай.

#521 2017-06-20 17:07:04

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Аноны, а Шпицберген всегда принадлежал Норвегии? Почему-то анону всю жизнь казалось, что этот архипелаг - часть РФ.
Возможно, потому что глаз зацеплялся во время изучения карты России с северными островами, и незаметно и Шпицеберген прихватывал.

#522 2017-06-20 17:14:52

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Информации про память стало больше, она легко доступна. Даже в библиотеку физически идти не надо, достаточно взять смарт и погуглить.Люди стали грамотнее по этому вопросу.

Люди слишком спокойно принимают эту информацию. И не один я заметил форс.

Я не о случаях допроса свидетелей, микса детских воспоминаний ( вроде мышиной железной дороги, которая в памяти у многих слилась с картинкой с афиши), отдельных фраз, запомнившихся, как мемы.

Но мне видится противоестественным для человеческой психики спокойное согласие с трендом "ни в чем нельзя быть уверенным".

Отредактировано (2017-06-20 17:18:31)

#523 2017-06-20 17:20:30

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я погуглил про Шпицберген, вроде как Норвегия его получила в 1920, но с экспедициями там до того все шлялись и промышляли. И сейчас там два официальных языка - норвежский и русский, россиянам вроде как даже можно без визы туда ездить).

#524 2017-06-20 17:27:45

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Но мне видится противоестественным для человеческой психики спокойное согласие с трендом "ни в чем нельзя быть уверенным".

Плюсую. Человеку нужна почва, чтобы было от чего отталкиваться, хотя бы при том же обучении. Невозможно сомневаться во всем, без каких-то аксиом, принятых на веру, ага, застрянешь на месте  :dontknow:
Мне кажется (может, ошибочно), это еще один способ снять с себя ответственность. Не буду делать выводов, формировать мнений, потому что мало данных, ни в чем нельзя быть уверенным. С одной стороны, сомнение хорошо, потому что не поддаешься стереотипам и штампам. А с другой, есть какая-то критическая отметка, имхо.

#525 2017-06-20 17:44:01

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Но мне видится противоестественным для человеческой психики спокойное согласие с трендом "ни в чем нельзя быть уверенным".

Это твои психополовые проблемы :lol:
Нет, серьёзно, вы идиоты? При чём тут аксиомы, формирование мнения и уверенность в себе к возможности ошибок памяти? :facepalm:

Отредактировано (2017-06-20 17:45:26)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума