Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#326 2017-05-27 15:09:49

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Мне ещё интересно, пробовал ли анон показывать младенцу других темнокожих мужчин ))) и если да, то какова была реакция )

Пробовал конечно, слушать Обаму много часов подряд - я не такой фанат все таки.  :lol:  Громкие рыдания на любого темнокожего помимо Обамы. Причем фанатом Обамы младенец стал в недельном возрасте, как только выписался из роддома и впервые увидел Обаму в телевизоре. Сейчас равнодушно относится, поэтому даже спросить не могу, чем Обама был так хорош.

#327 2017-05-27 15:11:13

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Анон думал-думал и решил, что надо бы книжечку спиздить, все одно в тот архив запихивали книги, которые планировали списывать. Пробрался как-то туда, все полки обшарил - нет такой книги.

Кто-то спиздил раньше тебя  :lol:

#328 2017-05-27 15:11:45

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Голос его, поди, понравился звучанием. Младенцы чувствительны к полутонам голоса.

#329 2017-05-27 15:19:29

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Блин, "Узника" же Лермонтов написал! :bu: Я даже маме позвонила

#330 2017-05-27 15:22:22

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

И самый популярный запрос яндекса, когда начинаешь набирать "сижу за" это "сижу за решеткой в темнице сырой кто написал"  :lol:
Кстати, тоже был уверен, что Лермонтов. Ритм очень лермонтовский.

#331 2017-05-27 15:23:33

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

А я, если честно, впервые слышу про то, что Узника приписывают Лермонтову :dontknow:

#332 2017-05-27 16:05:04

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Вот ещё:

Наверное, всем известна американская песня «Only You». Многие люди испытывают настоящий шок, когда узнают, что ее в пятидесятые годы пел не «король рок-н-ролла» Элвис Пресли, а чернокожий квинтет «The Platters». А ведь многие отчетливо «помнят», как Пресли исполнял «Only You» на своих концертах, как эту песню включали в его официальные пластинки. Стоит ли говорить, что такие пластинки так и не были найдены, несмотря на бешеную популярность Элвиса?..

#333 2017-05-27 16:10:13

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Сейчас равнодушно относится, поэтому даже спросить не могу, чем Обама был так хорош.

А как он охладел к Обаме: резко или постепенно?  =D
Думаю, рановато спрашивать, не планирует ли твой отпрыск в будущем политическую карьеру? =D

#334 2017-05-27 16:17:57

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон с "Узником" Лермонтова продолжает откладывать кирпичи. Увидел кое-что в комментах к выкладываемой статье, офигел, не поверил и залез в карты гугл.
https://www.google.ru/maps/@36.5590954, … 9,6z?hl=ru
Ничего странного не замечаете?

Скрытый текст

Чувствую себя психом  :creepy:

Отредактировано (2017-05-27 16:18:32)

#335 2017-05-27 16:20:55

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Кто-то спиздил раньше тебя  :lol:

Да там и не ходил никто, кроме работников, а они такой музыкой не интересовались  =D

#336 2017-05-27 16:53:06

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Блин, аноны, я правда в шоке от того, что про темницу кто-то считал, что это Лермонтов  Ну просто это... Не знаю. Это такое базовое знание прямо

Анон пишет:

Блин, "Узника" же Лермонтов написал!

Лермонтов. "Узник": Отворите мне темницу, Дайте мне сиянье дня, Черноглазую девицу, Черногривого коня!..
Пушкин. "Узник": Сижу за решеткой в темнице сырой...

#337 2017-05-27 17:20:02

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Уже вносили?
Джулия Шоу "Иллюзии памяти: Почему нельзя доверять воспоминаниям"

В своей книге нейрофизиолог Джулия Шоу рассматривает феномен ложной памяти и техники манипулирования воспоминаниями, а заодно с пугающей остротой ставит один из главных вопросов бытия: если опыт можно фальсифицировать, если на память нельзя положиться, то что же, собственно говоря, представляет собой наша личность? Ну, а в качестве небольшого, но приятного бонуса читатель узнает, наконец, какого же цвета на самом деле было злополучное платье из незабываемой интернет-дискуссии — сине-черным или бело-золотым.

Цитата: «В ходе первого эксперимента участникам, которые в детстве побывали в Диснейленде, предлагалось прочесть рекламное сообщение, в котором говорилось, что во время поездки они наверняка пожали лапу Микки-Маусу. Как и предполагалось, те, кто прочел брошюру, более уверенно вспоминали, что они пожали лапу Микки-Маусу, чем те, кто ничего не читал. Во время второго эксперимента других участников просили прочесть другую рекламу Диснейленда, в которой упоминалось, что они пожали лапу Багзу Банни. В то время как первое исследование не исключает наличия реальных воспоминаний, в ходе второго эксперимента участников заставляли поверить в реальность абсолютно невозможного события. Багз Банни — это персонаж, созданный компанией Warner Brothers, и в Диснейленде ему делать нечего. Похоже, даже такое незначительное воздействие, как небольшая реклама, может повлиять на наши драгоценные детские воспоминания».

https://meduza.io/feature/2017/05/27/se … vesti-leto

#338 2017-05-27 17:23:05

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

какого же цвета на самом деле было злополучное платье из незабываемой интернет-дискуссии — сине-черным или бело-золотым

А что, разве это однозначно не определяется пробой цвета в редакторе?..

#339 2017-05-27 17:41:56

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

А также свойствами и настройками монитора, углом зрения, освещённостью в помещении и ещё кучей аналогичных факторов.

#340 2017-05-27 17:49:13

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

А также свойствами и настройками монитора, углом зрения, освещённостью в помещении и ещё кучей аналогичных факторов.

Какая разница? Тупо взял цвет пипеткой и посмотрел на циферки. Больше показатель Blue - оно синее. Больше показатель Red и Green - жёлтое.

#341 2017-05-27 17:50:44

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Какая разница? Тупо взял цвет пипеткой и посмотрел на циферки. Больше показатель Blue - оно синее. Больше показатель Red и Green - жёлтое.

А, ты про это. Я-то про субъективное восприятие.

#342 2017-05-27 17:56:54

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Какая разница? Тупо взял цвет пипеткой и посмотрел на циферки. Больше показатель Blue - оно синее. Больше показатель Red и Green - жёлтое.

Какой ты умный и тормознутый =D

#343 2017-05-27 18:11:14

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот тот стих, который реально Лермонтовский, приносили - я вообще о нем не знал

А я помню, что там именно этот стих был, "Пленный рыцарь". Но теперь уже начал сомневаться  :lol:

Я училась в 90-х, стихотворение про рыцаря в учебнике точно было, потому что я учила его наизусть. Не знаю, как в последующей программе.

Анон пишет:

Имхо, этот эффект Манделы лучше всего объясняется вниманием к сарафанному радио и медиа вкупе с отсутствием интереса к первоисточнику.
Ботинок Хрущева - известный мем, который уже десятки лет везде пародируют. При этом на ту самую речь Хрущева всем похуй. И т.д.

То же с отбелившимся Джексоном. Желтые СМИ об этом сообщали в 90-е, в юмористических передачах об этом шутили, большинство услышало - и забило. Джексон много ебанутого творил, почему бы и не отбелиться.

#344 2017-05-27 18:20:56

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Аноны с Пушкиным, это не эффект, это дремучесть! Анон офигел чесслово.

#345 2017-05-27 18:28:42

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Стих "Пленный рыцарь" по памяти: давайте ловить Манделу

Молча сижу под окошком темницы
Синее небо отсюда мне видно.
В небе летают все вольные птицы,
глядя на них мне и больно, и стыдно.

Нет на устах моих грешной молитвы,
Нету и песни во славу любезной
Помню я только старинные битвы,
Меч мой тяжелый и панцирь железный.

В каменный панцирь теперь я закован,
Каменный шлем мне на голову давит,
Щит мой от стрел и меча заколдован,
Конь мой бежит и никто им не правит.

Быстрое время - мой конь неизменный,
Шлема забрало - решетка бойницы,
Каменный панцирь - высокие стены,
Щит мой - чугунные двери темницы.

Мчись же быстрее, летучее время -
Тесно под новой бронею мне стало.
Смерть, как приедем, подержит мне стремя.
Слезу и сдерну с лица я забрало.

#346 2017-05-27 18:38:19

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Школота не первое поколение пишет "карова" и "еслибы". А давайте на этом построим конспирологическую теорию? Был у нас другой русский язык, с другой орфографией, но прилетели ящерики и всех зазомбировали мегапсихотронным излучателем. Но дети излучению поддаются меньше, чем взрослые, они помнят истину! Пешы ниграматна, сапративляйся ящерикам!

#347 2017-05-27 18:45:14

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Я помню, что читал в школе рассказ Чернышевского, которого не существует.
Может, конечно, автора и путаю, но сюжет такой: в каком-то приморском городе, в ресторане, тусят разные иностранцы (французы, англичане и т.п.). Обсуждают мировую политику и Россию в частности. Потом к ним подходит русский и режет правду-матку про Россию.  В конце все расходятся, а за посиделки приносят счет русскому, и он говорит: "За все платят русские".
Никто, кроме меня такого рассказа в школьной или около того программе не помнит. С одноклассниками я не общаюсь, так что уточнить не у кого.
Выяснилось, что текста нет, недавно. Я как-то на работе коллеге к слову пересказал, потом захотел найти и дать почитать. А нету нигде ничего подобного.

Вдруг кто-то еще помнит, что это за рассказ?

#348 2017-05-27 18:45:24

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Анон с "Узником" Лермонтова продолжает откладывать кирпичи. Увидел кое-что в комментах к выкладываемой статье, офигел, не поверил и залез в карты гугл.
https://www.google.ru/maps/@36.5590954, … 9,6z?hl=ru
Ничего странного не замечаете?

У Крита какая-то странная форма. Помню, что он был уже в западной части.

#349 2017-05-27 18:46:03

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Какая разница? Тупо взял цвет пипеткой и посмотрел на циферки. Больше показатель Blue - оно синее. Больше показатель Red и Green - жёлтое.

А, ты про это. Я-то про субъективное восприятие.

Вопрос, помнится, был "какого цвета платье", а не "каким оно вам кажется". А то можно было и дальтоников слушать)

#350 2017-05-27 18:49:41

Анон

Re: Эффекта Манделы тред

Анон пишет:

Какая разница? Тупо взял цвет пипеткой и посмотрел на циферки. Больше показатель Blue - оно синее. Больше показатель Red и Green - жёлтое.

так там была проблема в том, что на него не то был, не то не был направлен ярко-желтый свет. И вот если был, то он менял цвет этого платья, и найденный пипеткой тогда не соответствовал реальности, поскольку существовал только на этом фото.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума