Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#176 2014-08-15 12:59:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Скорее уж менеджеры-дизайнеры какой-нибудь статусной хуйни типа штор, прлдавцы мобильников, в общем, профессии где няшность и умение пиздеть значат больше чем собственно труд.

так как бы тем, что ты перечислил, вполне реально неплохо заработать, а в серии жирным по белому подчеркивалось, что Макс перебивался с воды на воду. Даже в Евросети все-таки платят достаточно, чтобы, имея свое жилье, жрать и иногда одеваться.

#177 2014-08-15 13:00:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Такой вот у нас канон.

Канон в 90е писали. тогда и сьем жилья был дешевле и гастеров меньше

#178 2014-08-15 13:03:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон когда-то зачел Жалобную книгу.
Анона дико сквикнуло вот это "все вокруг серое быдло и говно, а я особенный и право имеющий". Сюжета уже не помню, что характерно. Но ощущение брезгливости - даже очень.

#179 2014-08-15 13:05:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

тогда и сьем жилья был дешевле и гастеров меньше

Да и продавцов мобильников не было, раз на то пошло. :lol:

#180 2014-08-15 13:06:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да и продавцов мобильников не было, раз на то пошло.

Ну, я пытался представить как люди с такими параметрами жили бы сейчас) Явно не в курьеры бы пошли, серьезно.

#181 2014-08-15 13:10:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А вообще вот вы тут осуждаете моральный облик Макса. жалитесь, а мне аж пойти перечитать захотелось. Он может и долбоеб, но кто бы не хотел быть на его месте...

#182 2014-08-15 13:10:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, я пытался представить как люди с такими параметрами жили бы сейчас) Явно не в курьеры бы пошли, серьезно.

Так даже продавцу мобильников нужно 12/2 стоять в своей палатке и улыбаться всякому богатенькому быдлу, оно Максу надо?)

#183 2014-08-15 13:11:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Он может и долбоеб, но кто бы не хотел быть на его месте...

Так оно для того и было написано, анон. Поскольку не работать и жить в шоколаде хочет большинство, и плевать на всех, и творить хуйню - тоже, то книжки заранее были обречены на финансовый успех. Просто это ничего не меняет ни в герое, ни в книгах.

#184 2014-08-15 13:13:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Явно не в курьеры бы пошли, серьезно.

Почему? Работа не с людьми, не очень напряжная, особых навыков не требует. Курьерами вообще как правило работают парни 18-23, так сказать, перед стартом карьеры. Девушки сильно реже, да.

#185 2014-08-15 13:14:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Так даже продавцу мобильников нужно 12/2 стоять в своей палатке и улыбаться всякому богатенькому быдлу, оно Максу надо?)

думаешь он даже на это был бы непригоден?

#186 2014-08-15 13:15:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Курьерами вообще как правило работают парни 18-23, так сказать, перед стартом карьеры.

Сейчас очень много пожилых людей. В ДС-1, как минимум.

Анон пишет:

думаешь он даже на это был бы непригоден?

Думаю, он бы мог не захотеть.

#187 2014-08-15 13:15:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

думаешь он даже на это был бы непригоден?

Да приспичило если, стоял бы, и проклинал это быдло, которое заставляет его, красивого, работать.

Анон пишет:

Он может и долбоеб, но кто бы не хотел быть на его месте...

Я :) я люблю работать. Вообще не представляю, как можно так жить, чтобы тебя ничего не ебало, кроме себя любимого.

#188 2014-08-15 13:17:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А ведь интересный расклад бы получился, не будь Макс непогрешим в глазах автора. Получив бохатство и магущество, он мог бы: а.) окончательно скурвиться разными способами, например, вот так: "я знаю, что обрек кого-то на на смерть, но мне срать, потому что я его не знаю и его смерть не увижу, пойду поем" или так: "мир ничего не потеряет, если в нем станет несколькими ординарными людьми меньше. Такие, как Лойсо/Джифа/вампиры делают его ярче, ради их существования можно и нужно жертвовать посредственностями"
б.) астать чуть меньшим долбоебом, прокачав ответственность и рефлексию, потому что он изначально парень не злой и даже способный к сочувствию. Как-то так, например : "мне жаль, что из-за меня погибли люди, дети стали сиротами, собачки одноногими, а негритята голодающими Нет, я не считаю, что я кругом виноват, я просто не подумал, такое может случиться с любым. Знаете ли, меня не готовили к власти. Но я не хочу. чтобы такое повторилось, и постараюсь быть осторожнее. " 
в.) и еще много вариантов, подставьте, то вам нравится.
Однако Макс, несмотря на заявленное автором развитие, до конца саги остается все тем же безответственным долбоебом. Очень жаль.( Причем в саге есть персонажи, которые худо-бедно меняются, и только Макс незыблем, как скала.

#189 2014-08-15 13:19:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Сейчас очень много пожилых людей.

Не, я про то, что Макс мог бы попробовать в 18, как многие делали, а потом уже втянуться, не менять ничего. Кого в курьерах больше, я не знаю)

#190 2014-08-15 13:20:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А вообще вот вы тут осуждаете моральный облик Макса. жалитесь, а мне аж пойти перечитать захотелось. Он может и долбоеб, но кто бы не хотел быть на его месте...

Ну у меня отношения к книжкам изменились по сравнению с подростковым возрастом как раз потому, что я не то, чтобы прямо ассоциировал себя с Максом, но повествование велось от него, я радостно примерял на себя его реакции и действия, а так же представлял эту волшебную красивую жизнь и все казалось круто, а сейчас не получается воспринимать мир настолько эгоцентрично, а если рассматривать ситуацию не только из ПоВа самого Макса, а еще со стороны - получается какой-то пиздец.

#191 2014-08-15 13:25:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

корее уж менеджеры-дизайнеры какой-нибудь статусной хуйни типа штор, прлдавцы мобильников, в общем, профессии где няшность и умение пиздеть значат больше чем собственно труд.

Неа, не вариант. Вот, как я это вижу (если что, чистые имхи)
1. Это надо дуть в попу клиентам-цивилам, а Макс скорее удавится. Такие людей не любят, им с ними тяжело, если это не "Свои".
2. Это надо презентабельно выглядеть. Драные джинсы и кожаная жилетка в статусном салоне не прокатят.
3. Пиздеть Макс умеет только о высоком (хоть бы и о Кастанеде), а не о шторах и мобильниках.
4. Чтобы ходить на работу, надо жить по графику, а Макс график вертел известно на чем. Потому что как же тогда видеть волшебные сны, если надо вставать по будильнику? И как же следовать велению души, если душа велит ехать автостопом в Урюпинск, а у тебя смена в богомерзком магазине?
5. И наконец, канон писался в 90-е, тогда даже ночных смен во всяких М-Видео не было. Это они щас есть. Для лютых сов.

Анон пишет:

Да приспичило если, стоял бы, и проклинал это быдло, которое заставляет его, красивого, работать.

Две камры этому анону, он прав.

А курьерами такие великовозрастные Максы, духовные и неформальные, все-таки работают. Анон знавал живые образцы. Правда, за просыпы и опоздания их и оттуда могут погнать веником. Сейчас, может, еще фрилансят, но поскольку по графику жить мешает духовность, а выполнять волю цивилов-заказчиков противно, "Максы" перебиваются с макарон на гречку. Да.
И жалятся, что художника всякий может обидеть.
Представляются, кстати, да. Фотографами, писателями, художниками. Работают на деле кем угодно, кроме. Чтобы "талант" на цивилов не растрачивать.

#192 2014-08-15 14:13:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

и его тамошним друзьям, и обеим любовям ничего от него не надо, притом с ними всегда весело и всегда, когда Максу захочется, можно вместе пожрать и потрепаться.

причем одной "любови" это в конце-концов надоело, и она свинтила от такого счастья аж на самый дальний материк, а вторая оказалась "идеальным зеркалом", т.е. по рождению была именно что такой.

#193 2014-08-15 14:21:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Жил же как-то Макс до ехо, работал, на шее у родных не сидел. Значит, и у фем!версии должна быть работа.

Кстати. Если оторваться от Макса и посмотреть на главгеров других книг (впрочем, по Своей, Особой метафизике они являются в той или иной степени все тем же Максом).

"Жалобная книга" - ГГ-женщина подрабатывает переводами, причем с издательствами не сама контачит, а подруга ей скидывает куски своей работы. кроме того - гадает на таро. Живет в подсобке у доброй хозяйки кафе. ГГ-мужчина занимается чем-то невнятным, тоже типа фрилансера. Живет в своей (?) однушке на окрание Мск.

"Энциклопедия мифов" - ГГ перебивается ХЗ какими заработками, то книжками на развалах торгует, то фотографирует.

"Ключ из желтого металла" - ГГ вроде как писатель, но "зарабатывает" вроде бы сдавая квартиры в Мск в аренду?

Ща еще постараюсь найти отрывок, который, как мне кажется, отражает представленипе автора об идеальном способе зарабатывания на жизнь.

Я не говорю, что все должны с 9 до 5 планктонить в офисе или вджобывать на заводе. Но как-то планомерного труда не наблюдается. будет день - будет пища.

#194 2014-08-15 14:22:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а вторая оказалась "идеальным зеркалом", т.е. по рождению была именно что такой.

Но эта вторая все-таки работала при этом и даже вполне ответственно, так что по рождению она только зеркалом была, а не инфантильной распиздяйкой.

#195 2014-08-15 14:22:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

причем одной "любови" это в конце-концов надоело, и она свинтила от такого счастья аж на самый дальний материк

Меломори свинтила не потому, что ей не нравилось мутить с Максом. Как раз мутить с Максом она на тот момент и не могла, так как они вытянули друг друга в Квартале Свиданий и им нельзя было встречаться, шоб не пришла злая судьба и не убила кого-нибудь.)

#196 2014-08-15 14:26:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Во, нашел. Тут в общем не только способ зарабатывания на жизнь, но и способ самого существования.
Не знаю, как вам (я встречал людей, которые с восторгом и завистью цитировали сей отрывок), а мне противно от такого почему-то.

Скрытый текст

#197 2014-08-15 14:32:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

ишь однажды, несколько лет назад, они нарушили несформулированный, но, несомненно, действующий уговор с судьбой: обшарили карманы пьяного паренька, который безмятежно спал в соседском дворе, и вымели оттуда всю наличность. Совесть их не мучила, но и желания повторить эксперимент более не возникало. Полукриминальное сие происшествие оставило у обоих иррационально светлое воспоминание: словно бы доброе дело совершили. Почему, с какой стати, что за доброе дело такое – а черт его разберет! Узнать наверняка невозможно, а версии выдумывать всякий дурак может.

Какая дрянь...

#198 2014-08-15 14:35:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Какая дрянь...

Ооо, там под это подведена такая базища! Этим пареньком опять-таки был наш Максик, и так как он - Мэрька, и эти товарищи - Мэрьки, и они потом придумали, что сделали "добро", жизнь кагбы раздвоилась: в одной версии они ничего не украли, паренек проснулся, взял такси и попал в аварию со смертельным исходом; в другой версии они кго обокрали, и такси не было, и он остался жив.

#199 2014-08-15 14:36:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

отрывок, который, как мне кажется, отражает представленипе автора об идеальном способе зарабатывания на жизнь

По-моему, вот это больше подходит:

Первым пунктом программы у меня значится Старомонетный переулок в Замоскворечье, одна из четырех квартир, купленных по случаю во времена моей персональной эпохи больших денег, бурной и непродолжительной. Теперь они обеспечивают мне безбедное и восхитительно бессмысленное существование. Я, кстати, еще в пятом классе, начитавшись романов из отцовской библиотеки, честно написал в сочинении, что, когда вырасту, хочу стать рантье. Это была моя первая двойка по литературе и третий, если не ошибаюсь, грандиозный скандал с участием завуча, даже Карла вызвали в школу; он, впрочем, разочаровал педагогов, горячо одобрив мой выбор, хотя смеяться, конечно, мог бы и поменьше.
И чего, спрашивается, было шум поднимать, вышло-то все по-моему, как всегда, — уж если я чего-нибудь захочу по-настоящему, так и будет, даже если ради этого придется изменить государственный строй на одной шестой части суши

Анон пишет:

Какая дрянь...

Там, кстати, есть объяснение, почему это воровство было добрым делом: типа, если бы они не обчистили парня, то он взял бы такси, а оно попало в аварию, и он разбился бы насмерть, а так пошел домой пешком, и остался жив  :lol:

#200 2014-08-15 14:36:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Как мы синхронно :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума