Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#15176 2023-12-28 14:25:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Джуффин похож на какого-то иностранного чувака которого я не знаю, а Меламори похожа на какую-то иностранную певицу, которую я не знаю, и так всю книгу.

на Рутгера Хауэра!
не на певицу, а на актрису, Диану Ригг (она в Игре престолов уже в престарелом возрасте Оленну играла, если ты смотрел).
Ну, и опять же, всегда погуглить можно.

фотки

А вот про Мелифаро такой конкретики не было, просто что-то типа "как голливудский боксер", и все.
Шурфа он, кажется, описывал похожим на Чарли Уоттса, а вот остальных уже не помню.

#15177 2023-12-28 14:37:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я в своё время как раз сильно купился на Хауэра, Ригг и Уоттса, любимки жеж, как пройти мимо.

#15178 2023-12-28 14:42:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А я даже погуглил, но я с афантазией, мне все равно не помогло  =D

#15179 2023-12-28 14:45:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я в 2001 вообще не задумался над тем, нужно ли мне идти в интернет-клуб, чтоб за свои деньги смотреть лица каких-то ноунеймов только из-за того, что в смешных книжках герои на них похожи. По именам отличал без картинок, джуффина с шурфом ни разу не спутал.

#15180 2023-12-28 16:32:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон из всех знал только голливудских боксеров (точнее, Мелифаро анон представлялся вроде молодого Тони Кертиса, такое было у анона представление о красавчиках Голливуда) и Хауэра. Чарли Уоттса один раз увидел в каком-то музыкальном журнале, перекрестился и забыл, что Шурф должен быть таким, почему-то он анону совсем не так виделся  :lol:

#15181 2023-12-29 01:36:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мелифаро с Марлоном Брандо конкретно сравнивали. С актерами-красавчиками чб кино

#15182 2023-12-29 01:52:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я знал, как выглядит Хауэр, потому в каком там, в 96(?) году уже смотрел Плоть+кровь  ;D
А Ригг я не видел, но когда увидел, понял, что так Меламори и представлял, то есть или я как-то очень настроился на волну, или что-то в книгах все же есть кроме имен. Хотя мне не важно описание внешности персонажей, герои же не лицами отличаются, ну, в книгах, хотя в идеале и в кино.

#15183 2023-12-29 07:06:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, а вас авторский нейминг не коробит? Этот анон ходил-ходил, думал, что за дурацкое такое слово - Куртейн, а потом вспомнил, что curtain - это занавеска  :chearleader: Это сложная семантика такая, и анон не шарит?

#15184 2023-12-29 07:07:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Небось очередная шутка за 300.

#15185 2023-12-29 07:52:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Аноны, а вас авторский нейминг не коробит? Этот анон ходил-ходил, думал, что за дурацкое такое слово - Куртейн, а потом вспомнил, что curtain - это занавеска  :chearleader: Это сложная семантика такая, и анон не шарит?

Кётн

#15186 2023-12-29 11:37:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

актрису, Диану Ригг (она в Игре престолов уже в престарелом возрасте Оленну играла, если ты смотрел).

В моем воображении она всегда была похожа на Линка из Ботвы только с черными волосами, я ещё всегда удивлялась когда упоминалось что они у нее длинные на самом деле

#15187 2023-12-29 13:29:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

что за дурацкое такое слово - Куртейн

Куртка Бейн :omg:

#15188 2023-12-29 13:56:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, а вас авторский нейминг не коробит? Этот анон ходил-ходил, думал, что за дурацкое такое слово - Куртейн, а потом вспомнил, что curtain - это занавеска  :chearleader: Это сложная семантика такая, и анон не шарит?

Кётн

Это читается так, да, а вот если буквально снимать, то как раз то самое.

#15189 2023-12-29 17:58:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

актрису, Диану Ригг (она в Игре престолов уже в престарелом возрасте Оленну играла, если ты смотрел).

В моем воображении она всегда была похожа на Линка из Ботвы только с черными волосами, я ещё всегда удивлялась когда упоминалось что они у нее длинные на самом деле

После Арвароха она таки будет с короткой стрижкой

#15190 2023-12-30 00:04:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

тётка ещё всемогущая какая-то с большим носом (не селф ли инсёрт?)

Ну да, тут она внезапно стала POV в одной из глав. Похоже.
Думал, что-то какая-то экспозиция в романе затянутая, а тут он и закончился. В конце написано, что будут три книги. Ну ладно. По сюжету, кажется, абсолютно ничего не произошло.

Отредактировано (2023-12-30 00:05:33)

#15191 2023-12-30 00:07:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вообще думал, что что-то какая-то экспозиция в романе затянутая, а тут он и закончился. В конце написано, что будет три книги. Ну ладно. По сюжету, кажется, абсолютно ничего не произошло.

У меня такое ощущение, что в одиночку Мартынчик может только старые паттерны повторять, уже накатанные.
Хоть какое-то очарование другого мира вносил её партнёр.

#15192 2024-01-02 14:16:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Единственная причина со стороны автора, которую я вижу: похихикать. И даже это было бы не так кринжово, если бы автор впоследствии не начал скакать со своим юмористическим фэнтези как с "ответами на все вопросы вселенной" и "нидлявсех"  и вообще основой духовного мировоззрения.
Точно так же я не вижу никакой пользы от эпизода с пьяными эльфами ни для ворлдбилдинга, ни для образа героя.

Короля пьяных эльфов зовут Токлиан, который принес меч, чтоб уж совсем  ничего не упустить.

#15193 2024-01-02 15:20:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это сложная семантика такая, и анон не шарит?

Там много чего можно притянуть. Театральный занавес, поэма Тагора о бренности всего сущего, сам Тони Куртейн - владелец пограничного маяка, посредник между миром существующим и воображаемым миром Изнанки со своими законами, нереальными в нашем измерении.
Даже можно вспомнить номерной знак Бентли в "Good omens", он точно со смыслом — отсылка к final curtain, «последнему занавесу», который означает конец чего-либо, в особенности жизни. Похожая надпись, curtain наоборот, была на мавзолее в фильме «Смысл жизни по Монти Пайтону».

#15194 2024-01-02 21:09:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Там много чего можно притянуть. Театральный занавес, поэма Тагора о бренности всего сущего, сам Тони Куртейн - владелец пограничного маяка, посредник между миром существующим и воображаемым миром Изнанки со своими законами, нереальными в нашем измерении.

Кстати, ещё раз напишу, что впервые фраза «Тяжёлый свет Куртейна» появилась в «Ключе из жёлтого металла», когда Филипп Карлович, главный герой, при поездке на автобусе случайно попал в какой-то потусторонний мир.

#15195 2024-01-18 13:39:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Короля пьяных эльфов зовут Токлиан, который принес меч

то ли я дурак, то ли что, но не понимаю отсылки)

#15196 2024-01-18 13:45:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Короля пьяных эльфов зовут Токлиан, который принес меч

то ли я дурак, то ли что, но не понимаю отсылки)

Толкин. Во время Мартынчик чаще был даже Толкиен.

#15197 2024-01-18 15:12:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Возвращаясь к новой книге Фрая "Ловцы книг", хочу сказать, что мне там не понравилось. Очень много про то, какие они там все клевые. А я не чувствую этой клевости. Вот Джуффин для меня был клевый, притом что опасный, сцуко, и совершенно бессердечный, но явно крутой тип. Мелифаро был какой -то живой и обаятельный.  Да много кто в целом вызывал симпатию, даже Бубута был местами забавный. А тут мне долго говорят, какие все крутые, клевые, классные... а я не могу это никак почувствовать. Сколько не говори - халва, во рту не слаще. Автор не дает мне, за что любить персонажей. И вообще они какие то безликие...

#15198 2024-01-18 15:34:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Толкин. Во время Мартынчик чаще был даже Толкиен.

А, господи. Я в сторону алкашки думала))

#15199 2024-01-18 16:50:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Возвращаясь к новой книге Фрая "Ловцы книг", хочу сказать, что мне там не понравилось. Очень много про то, какие они там все клевые. А я не чувствую этой клевости. Вот Джуффин для меня был клевый, притом что опасный, сцуко, и совершенно бессердечный, но явно крутой тип. Мелифаро был какой -то живой и обаятельный.  Да много кто в целом вызывал симпатию, даже Бубута был местами забавный. А тут мне долго говорят, какие все крутые, клевые, классные... а я не могу это никак почувствовать. Сколько не говори - халва, во рту не слаще. Автор не дает мне, за что любить персонажей. И вообще они какие то безликие...

А они просто библиографические ссылки на Джуффина и остальное Ехо. "Цит. по".

#15200 2024-01-18 17:44:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это ж как фанфики  :evil: фанфики читают, уже имея какой_то кредит любви и доверия к персонажам, фанфикеру не обязательно расписывать, как Гаре боролся с Волдемортом, читатель это и так уже знает и с интересом читает дальше, как якобы тот самый Гаре отношается с Дракой.
Тут видимо тот же принцип должен быть. В голове автора, возможно, так все и связано.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума