Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#126 2014-08-15 08:57:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, каждый судит по своему, конечно, но я в этой ситуации как раз не вижу, чтобы она себе испортила жизнь, расставшись с ним. Скорее, наоборот. Макс с воза - бабе легче

Вот +500, анон.
Каждый именно судит по-своему, и на мою имху, завела юная неопытная девушка себе обаятельную няшу-раздолбая. Необязательную, нищую, зато веселую, это важнее, когда тебе от няши нужно только провести время и потрахаться. Няша, вместо того, чтобы копить деньги, спускает их на кассеты и экзотические чаи (которые, если не с куста, вряд ли стоят копейки), но реально хрен бы с ним, не замуж. Девушка учит французский, которым при няше она не пользуется, няша поэтому изучение считает ненужным, но раз учит, он ей зачем-то нужен, просто няше, получается, она о своих планах ничего не говорит - няши там заранее нет. Не считаю это подлостью - не тащить же в ЗАГС каждого, с кем отношаешься, не исповедоваться же каждому, с кем тебе весело. В какой-то момент няша снова приходит в рваных ботинках, зато с кассетой, девушке это надоедает, она няшу выставляет. И вот единственное, что девушка сделала неправильного - это не выставила за няшей мешок с ее кассетами. Даже если искренне считала, что он их приносит в подарок, типа толку от меня ноль в жизни, так вот хоть чай и кассета, то лучше бывшим должной не быть по мелочам. Но если няша была очень няшной, то об этом девушка могла правда не думать и искренне верить, что ей дарили.
И, мне лично, не очень легко понять, как можно захотеть ребенка - у меня эта опция отсутствует, но если бы я вдруг решила его рожать, то точно нашла бы что-то попристойнее мужика, который в 30 лет все еще только таскает кассеты.

#127 2014-08-15 09:08:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вот да, зря она вцепилась в эти кассеты. Собственно, я бы тоже в процессе думала, что это подарок, но после того, как он сказал бы, что нихрена не подарок, я их у тебя просто хранил, то отдала бы, и ну его нафиг.

#128 2014-08-15 09:10:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

если бы я вдруг решила его рожать, то точно нашла бы что-то попристойнее мужика, который в 30 лет все еще только таскает кассеты

И печеньки, не забудьте про печеньки, он их от всего сердца же дарил  :lenin:   =D
А вообще, плюсую по всем пунктам.

#129 2014-08-15 09:20:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Он, значит, широким жестом приносил кассеты, но при этом оставлять их ей изначально и не думал, а она заупрямилась и не отдала кассеты, потому что он у нее жрал, а это тоже стоит денег. Высокие, высокие отношения!  :lol:

#130 2014-08-15 09:22:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И печеньки, не забудьте про печеньки, он их от всего сердца же дарил     

Ну да, не учесть печеньки - это поразить Макса в самую пятку. :lol:

Анон пишет:

Собственно, я бы тоже в процессе думала, что это подарок, но после того, как он сказал бы, что нихрена не подарок, я их у тебя просто хранил, то отдала бы, и ну его нафиг.

Я думаю, тут был нужен этакий момент героического воровства трусов в магазине аля Вождь. Если бы девушка просто все отдала, то как показать себя героем-экспроприатором?

#131 2014-08-15 09:22:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вы никогда бывшего за дверь не выставляли "потому что заебал"? Эта гипотетическая девушка и думать могла забыть о каких-то кассетах. У меня до сих пор по квартире книжки бывшего валяются, хотя пять лет уже не живем вместе. Вспоминаю, только когда натыкаюсь. И совершенно не бросаюсь звонить ему, собирать эти сраные книжки и везти под дверь, хотя парочка там для него довольно ценна. Это его проблемы, если он хочет - он может позвонить и договориться, я соберу и упакую. Хочет создавать дополнительную привязь и изводиться о то, что я бездушная стерва и даже книги не вернула - флаг ему в руки.
Вообще, когда живешь более-менее вместе, довольно сложно постоянно мысленно сортировать "вот это в случае разрыва - его, это мое, а положу-ка я это заранее в пакет, а то вдруг завтра мне приспичит расстаться, а я ему кассету не верну и на всю жизнь буду сукой". Так и поехать недолго. Ну то есть, у меня есть пара знакомая, которая именно так живет, но у них и не отношения, а пиздец. Адекватно поделить совместное имущество, если это не одежда, вообще довольно сложно, да еще если "няша с кассетой" имеет обыкновение приходить со словами "смотри что я тебе принес".
Я вон при разрыве хотела свой новогодний подарок забрать, переносной винт со всей моей музыкой и киношками, а оказалось, что тоже только я думала, что это мой подарок, а на самом деле его купили, чтобы "мы оба пользовались" и хотят забрать обратно, потому что в данный момент смотрят с него сериальчик.

Короче, сорри за простыню.

#132 2014-08-15 09:28:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

та гипотетическая девушка и думать могла забыть о каких-то кассетах.

Так в книге было, что он к ней как раз за кассетами пришел, а она сказала, что воспринимала их как оплату жратвы и ночлега, так что не катит такой вариант.
Не, я допускаю, что он ее как-то очень достал, и с ее стороны это была такая месть, но как-то оно тут все странно и мелочно. Не знаю даже, кто неправ, девушка или автор.

#133 2014-08-15 09:30:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

если "няша с кассетой" имеет обыкновение приходить со словами "смотри что я тебе принес"

Наверное, так оно и было, учитывая няшность Макса и постоянно им демонстрируемую широкую натуру и презрение к мирским благам :). Ничего странного, что девушка удивилась, когда он потребовал "подарки" назад, я бы тоже удивилась. Правда, зажимать все равно не стала бы - хочет забирать, пусть забирает, и подавится, жлоб.

#134 2014-08-15 09:40:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я перед расставанием прикидывала, как делить. Ну, вот книги пополам, вот эти мне - я эти темы больше люблю, а эти ему, ему интереснее, у нас два двд-плеера, один ему, который поновее, потому что он чаще смотрит... а когда дошло до расставания, то он заявил, что оставляет мне то, что брал сам в кредит, с условием, что я выплачу, и пошел к моим родителям требовать подаренный папе пылесос. Типа, да, дарил, но я же с вашей дочерью расстаюсь, так что не считается.
Тоже няша с широкой душой была в плане пускания пыли в глаза, тоже ушел обиженным и обделенным, судя по долетающим слухам, так что ну таких Максов нахер. С ними свяжешься, ибо прикольные, а потом оказывается, что ты им кругом должен.

#135 2014-08-15 09:44:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

оставляет мне то, что брал сам в кредит, с условием, что я выплачу

Бля :creepy:

Анон пишет:

пошел к моим родителям требовать подаренный папе пылесос. Типа, да, дарил, но я же с вашей дочерью расстаюсь, так что не считается

Бляяяяя!  :bu:  :facepalm:

Анончик, по ходу, тебе повезло, что это не стало твоим спутником жизни.

#136 2014-08-15 09:45:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Именно такие они и есть. Причем не факт, что даже если ты им все книги упакуешь и пылесосы сам отдашь, он не найдет, к чему приебаться. Там же не в книгах дело и не в кассетах, а в обидке - она сволочь, она меня бросила, а я ей печеньки носил, а она неблагодарная. Под такое дело можно и видик спиздить, раз неблагодарная-то.

#137 2014-08-15 09:47:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анончик, по ходу, тебе повезло, что это не стало твоим спутником жизни.

Мне повезло, разумеется, но вот сейчас вспомнила, ну вылитый же Макс! Все у него виноваты, все ему должны. Реально не понимаю, за что фанаты серии Макса умудряются любить. Он считает, что осчастливливает окружающих одним своим наличием, и все за это должны ему скинуться, фу.

#138 2014-08-15 09:52:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Под такое дело можно и видик спиздить, раз неблагодарная-то.

Справедливость же!  :lol:

Цитатка как раз о той ситуации:

Мне сегодняшнему было абсолютно наплевать на эту дурацкую страницу биографии бедняги Макса: случались с ним вещи и похуже! Но меня весьма привлекала возможность восстановить справедливость. Это мой любимый способ коротать досуг: с утра до ночи восстанавливал бы.

От так от! Это не мелочность, это великое восстановление гармонии и равновесия в мире! :lenin:

#139 2014-08-15 09:54:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Фу, какое ж он говно.

#140 2014-08-15 09:55:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Он считает, что осчастливливает окружающих одним своим наличием, и все за это должны ему скинуться, фу.

Да, а если не скинулись, то он сам возьмет. У таких-то неблагодарных и бездуховных можно и взять. Раз уж они сами не хотят за красивые глаза отдать всего и побольше.
Пиздец и мудачизм.

#141 2014-08-15 10:02:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

У меня тоже был похожий. Расстались, к счастью, очень быстро, но даже за этот короткий срок он потрепал мне нервишки своим инфантилизмом и эгоцентризмом. А как все хорошо начиналось, с ним поначалу действительно было интересно, угу  :facepalm:

Анон пишет:

Реально не понимаю, за что фанаты серии Макса умудряются любить.

Скорее всего, действительно просто не представляют, на что похож такой человек не через призму восхищенного авторского сюсюкания, а если лично близко с ним общаться.

#142 2014-08-15 10:05:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Подкину цитатки.

Бедняжке даже пришлось раскошелиться и разжиться специальным сооружением для хранения этого добра, поскольку кассеты расползались по дому с невероятной скоростью.

Этот стеллаж он тоже с собой прихватил, что характерно.

— Я уже очень давно не обижаюсь. — Искренне сказал я. — Если честно, я уже почти забыл,  почему я  вообще должен на тебя обижаться, так что все в порядке.

А вот так выглядит в Максовом исполнении искренность.

#143 2014-08-15 10:08:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Тут походу риальне нужны чтения. Спасибо за цитатки, анонче, блеванул.

#144 2014-08-15 10:13:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну как вы не понимаете. Она же превратилась в презренного цивила. Кинула романтичного няшу Макса, который хочет придет, а хочет уйдет, ради стабильности, работы, замужа и детей. А была такая хорошая. Ждала, пока Максу снова захочется заявиться и поговорить о высоком. И тут вдруг взяла и как испортилась!
Все же черно-белое. Или нищета, духовность и романтика в коммуналке или деньги, убогость и приземленность. Среднего не дано. Всякий, кто отверг такую романтику, автоматически портится и делается убогим.
И те, кто в 16-18 лет Максом восторгались, просто не успели на тот момент испортиться. Были еще свежие, юные и духовные. А потом прогнулись под этот мир, отказавшись жить в таком подростковом формате до седин. Фу, цивилы.

#145 2014-08-15 10:18:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Или нищета, духовность и романтика в коммуналке или деньги, убогость и приземленность.

А чего ж тогда няша Макс не отказался от зарплатки в сыске? :girly: 
И от оплачиваемого гос-вом жилья - тоже нет.
Или в том и суть, что не он приземленно горбатился за все это, а ему дали за красивые глаза, так он согласен, так правильно?

Плюсую к чтениям, если чтец найдется - чаев ему экзотических и печенек. ;D

#146 2014-08-15 10:21:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А вот кстати, меня такой вопрос как раз интересовал. А если бы у Макса была девушка, но другая? Назовём её Юля. Квартиры у Юли нет, видика нет. Холодильника с бутерами, разумеется, нет, питается в кафешках и у Макса. Работает чёрт знает где. Иногда набегает к Максу, чтобы потрахаться и посмотреть телик. Иногда её неделями нет, потом возвращается и рассказывает, как уехала на трамвае в другой мир уехала автостопом во Владивосток, было очень круто.
Собственно, вопрос. Как долго бы Макс с такой Юлей встречался, неделю или две?

#147 2014-08-15 10:22:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да ну, не каждый же автор ставит целью поиграть в справедливость.

Именно поэтому те авторы, которые, как Фрай, играют в справедливость, обычно бросаются в глаза.
Сейчас попробую объяснить подробней на примере Макса.
Макс - инфантильная няша, плывущая по течению, не способная к рефлексии и планированию. Интересный типаж, реалистичный. Однако такие черты характера неизбежно ведут к сомнительным поступкам, которые по идее должны приносить плоды, в том числе и не очень вкусные. И тут у нас наблюдается нечто странное. Сомнительные поступки есть, а вот плодов нет.
Нет, жизнь не обязана катиться под откос, все-таки Макс у нас талант с покровителями, просто... Он мог наткнуться на плоды своего долбоебизма и ужаснуться, или кто-то мог сказать ему "да вы, батенька, только что обрекли на смерть людей, которые вам ничего не сделали"
Однако мир реагирует на сомнительные поступки Макса... Ха, да он или никак не реагирует, или реагирует положительно.
Причем нельзя сказать, что Максу не достается. Периодически он отгребает... Только отгребает от рандома. Если с ним случается что-то плохое, это некий аналог упавшего на голову кирпича, а не следствие того, что он регулярно творит какую-то хуйню. Хуйню он творит без последствий.
Почему?
Разгадка проста - автор, похоже, не считает его действия сомнительной хуйней, автор полагает, что это совершенно нормальное и даже похвальное поведение, у которого и не должно быть неприятных последствий :dontknow:

Мне кажется, себя осуждать очень трудно, если у человека нет определённых комплексов, а если автор пишет Марти у него явно проблемы не того рода.

А, кажется, я поняла, в чем проблема. Мы с тобой используем разные определения Мерисьи. Для тебя это идеальное воплощение автора в мире, а для меня - всего лишь крутой персонаж, на которого автор яро дрочит.)
Не могу не согласиться с тем, что авторы, которые вводят в текст идеальную версию себя, очень, очень редко способны осуждать поступки этой версии.  Фрай, как выяснилось, не способен.

Я, как пейсатель текстов, нахожу это немного странным

Я тоже пейсатель текстов в стол, и я очень люблю создавать инфернальных свиноебов и просто мутных особ, дрочить на них, и при этом осуждать их мутность и свиноебство. Впрочем, в текст я свое осуждение не пихаю, нахуй оно там нужно?  Не про себя же пишу.
Это к тому, что все аффторы разные, и многие способны одновременно шликать на героя и осуждать его мудачество. Вот и с Рейстлином так вышло.) Кстати, как раз в "Саге о копье"в тексте заметен и авторский шлик, и авторское осуждение =D Показательное в этом плане творение.

#148 2014-08-15 10:46:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Или в том и суть, что не он приземленно горбатился за все это, а ему дали за красивые глаза, так он согласен, так правильно?

Суть в том, что он не горбатится! Он круто устроился. Развлекается, жрет и чаи гоняет. А с ним все сюсюкаются, развлекают его, ему все время интересно. Это же не какая-то там скучная цивильная работа в конторе. И денег платят за красивые глаза. Причем не приземленный какой оклад, а так, чтобы можно было жить на широкую ногу. И быть крутым в волшебном мире. Не делая карьеры, не горбатясь, ничего. Просто сразу из курьеров в крутые мэны оп! Волею Джуффина!
И именно что за красивые глаза.

#149 2014-08-15 10:48:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Периодически он отгребает... Только отгребает от рандома. Если с ним случается что-то плохое, это некий аналог упавшего на голову кирпича, а не следствие того, что он регулярно творит какую-то хуйню. Хуйню он творит без последствий.

Да и хуйня-то вся как будто понарошку. И последствия тоже. Чуть какая жопа стрясется - прилетает крутой колдун и путем тирьямпампации все поправляет. Или последствия просто заминаются (ну, попала под горячую руку часть населения, так кто ж его, население-то, считает, и хуй с ним). Или Джуффин говорит "проснись, Максик, это все понарошку и невсамделишно". Такое впечатление все время возникало.

#150 2014-08-15 10:51:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Собственно, вопрос. Как долго бы Макс с такой Юлей встречался, неделю или две?

Да, думаю, встречался бы. Время от времени, когда Юля приезжает с очередного автостопа. Просто Юля у него была бы не одна. Они же свободные люди, надо же понимать. Была бы еще какая-нибудь Маша побогаче и постабильнее, к которой Макс в свою очередь тоже бы бегал. Но уставал бы от ее цивильности и тогда снова радостно встречался со свободной, духовной, родной по духу Юлей, приехавшей на недельку с Утриша домой) Во всяком случае анон такое наблюдал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума