Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#101 2014-08-14 17:25:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Хотя Меламори эта - тоже цирк с конями и огнями  67280105

Там вообще ебанариум с редчайшими экспонатами. По-моему, нигде больше персонажи меня так не раздражали.

#102 2014-08-14 18:50:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Хотя Меламори эта - тоже цирк с конями и огнями 

А напомните, чем она там отличалась таким? В упор не помню. Ебанизм и инфантилизм Макса заслонил мне все.

#103 2014-08-14 19:39:59

Глифор

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Хотя Меламори эта - тоже цирк с конями и огнями


Не могу не согласиться, хотя должна заметить, что этот персонаж показался мне интереснее многих. По крайней мере поначалу.

#104 2014-08-14 20:00:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я начал читать хроники Ехо, когда работал и учился с утра до вечера, и спал по 4 часа в день. Истории про то, как кто-то жрет и спит 24 часа в сутки, очень понравились XD Но да, попытки передать внешность через упоминания актера подбешивали.
А еще фраза "Этот великолепный парень". Как же она бесила! Повторялась на книгу раз 200. А сейчас ее вроде бы убрали из новых изданий?
Потом стали напрягать сортирные шуточки... Потом прочитал "Жалобную книгу" и охуел от того, какой снобище автор. Потом случайно познакомился с ней на просторах интернета (не зная, что это она, каюсь) и сказал чо-то такое, что его величеству не понравилось. Вежливо выслушал дикую истерику в комментариях и решил, что ну его нах. При этом на дайри в те времена были какие-то девочки, которые организовывали с ней встречу, и так восторженно все это описывали: ах, мы сидели с Мартой в одном кафе! за одним столиком! разговаривали! Она говорила столько умного! - А я читал и не мог понять, то ли я толстокожий мудлан, а Фрай светило, то ли... лыжи не едут...

#105 2014-08-14 20:01:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Аноны, может, устроим Писательнице чтения?

Очень заманчиво. Я бы взялся, но я боюсь собственной необязательности.

#106 2014-08-14 20:20:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Зато многие (на старом форуме такое было) видят в этом "не в лоб" охуеть какой скрытый смысл и прямо таки истину! Там же двойное дно!

ну дык  :lol:

Анон пишет:

Которым тоже было 16-18

Это нормально (с)  =D

Анон пишет:

то есть, самому автору можно такое ляпать?

То есть автор тоже человек, можно ещё и не то ляпнуть на площади +100 тыщяч знаков и потом не найти.

Анон пишет:

это фанфики по Кастанеде, что ли?

Не сказал бы, просто мотивы прослеживаются.

Анон пишет:

автор наверняка одобряет поступки героя

Да ну, не каждый же автор ставит целью поиграть в справедливость.

Анон пишет:

но не оправдывают их мудацкие поступки

Мне кажется, себя осуждать очень трудно, если у человека нет определённых комплексов, а если автор пишет Марти у него явно проблемы не того рода. :)

Анон пишет:

они яро осуждаются.

Я, как пейсатель текстов, нахожу это немного странным :)

Анон пишет:

Макс же, такое ощущение, этого так и не понял - если ОН чего-то хочет, то ему посрать, что другому человеку это может не понравиться, главное, чтобы он, Макс, в итоге был доволен.

+100500

#107 2014-08-14 21:38:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А напомните, чем она там отличалась таким?

Вот знаешь, анон, у меня была знакомая, на нее похожая. Вроде милейшая девочка, а как рот откроет — непрерывный поток СветлойГрусти, преодоления жестокости мира оленьими глазами, «все слишком хорошо, я этого недостойна» и прочая белоснежка.

#108 2014-08-14 21:52:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я, наверное, уникум. Зачел книги лет в двадцать, читаю и перечитываю до сих пор, нравятся и новые, и старые, но старые только в первом издании. Ржу над шутками Макса.
Автора хочется убить, ибо сволочь и жлобище, а вот Макс - чудо. И не могу его воспринимать иначе, чем чудо.

#109 2014-08-14 23:09:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я, наверное, уникум. Зачел книги лет в двадцать, читаю и перечитываю до сих пор, нравятся и новые, и старые, но старые только в первом издании. Ржу над шутками Макса.
Автора хочется убить, ибо сволочь и жлобище, а вот Макс - чудо. И не могу его воспринимать иначе, чем чудо.

мне 25, переслушиваю по N-ному разу, ваяю иллюстрации. и похуй).

#110 2014-08-15 05:10:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

автор тоже человек, можно ещё и не то ляпнуть на площади +100 тыщяч знаков и потом не найти

В том-то и дело, что у нее "скучаю за тобой" - это не случайный ляп, она везде так пишет, в "Лабиринтах", во всяком случае.

#111 2014-08-15 05:30:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Насчет "скучаю за тобой" - это украинизм, он мог вылезти как у автора, так и у корректора, ибо понабирают гогна всякого, мне знакомый с СИ говорил, как ему "один" на "сам" корректорша правила, пока он ей прямо не написал, что это хохлизм. В моем издании Фрая этого "скучать за" нет. Зато "халява" везде через "о" и где-то было "по пьяне" вместо "по пьяни" или "по пьянке".
А вот "командовать на кого-то" - это просторечное, как "за жизнь поговорить", и в ПОВ Макса оно вполне уместно.

#112 2014-08-15 06:06:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Меня очень умилило, какая у Макса была трагедь, и оскорбление в лучших чувствах, когда он узнал, что его не просто так за прекрасные глаза всё это время няшкали, а для того, чтобы он в итоге все-таки принес пользу  =D

#113 2014-08-15 06:06:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

"один" на "сам" корректорша правила

:creepy:

#114 2014-08-15 06:07:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

что его не просто так за прекрасные глаза всё это время няшкали

Использовали, суки циничные!

#115 2014-08-15 06:44:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Использовали, суки циничные!

Да-да-да! Он-то думал, что его любят и осыпают всеми благами задаром, потому что это же он - единственный, неповторимый и прекрасный, и когда его все любят и с ним носятся - то так и надо, всё правильно делают  :girly: , а оно вон как - оказывается, за всё хорошее он тоже должен что-то дать взамен, печаль-беда, обманули-обидели  =D

#116 2014-08-15 07:00:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Фу, блядь, как вообще можно такой жизнью жить? Человек-котик - ухаживают, содержат, дают по углам гадить, за ушком чешут. А что не так - так под стулом нассу. Повеситься можно.

#117 2014-08-15 07:07:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Нет, ну девушка тоже ССЗБ. Макс, с которым можно пообщаться, у нее был типа запасного аэродрома. Кассеты опять же приносит, подарки дарит, интересно с ним, а как нашлось что-то перспективное - так пойдет лесом.

#118 2014-08-15 07:09:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Макс, с которым можно пообщаться, у нее был типа запасного аэродрома. Кассеты опять же приносит, подарки дарит, интересно с ним, а как нашлось что-то перспективное - так пойдет лесом.

И поэтому у нее можно спиздить телевизор с видиком?

#119 2014-08-15 07:27:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Макс, с которым можно пообщаться, у нее был типа запасного аэродрома
а как нашлось что-то перспективное - так пойдет лесом.

А он сам-то претендовал на что-то большее? Пытался стать для нее этим "более перспективным"? Неа, его больше чем устраивала роль приходящего любовника без обязательств. Ну вот пусть и не обижается. Ничего удивительного в том, что девушке в конце концов надоели такие необязательные отношения, и она променяла его на потенциального нормального спутника жизни, я не вижу.

Анон пишет:

Кассеты опять же приносит, подарки дарит

Какие подарки? Сладости к чаю, что ли?  =D
А кассеты он изначально и не собирался ей оставлять, и очень удивился, когда она решила, что это подарок.

А что такое ССЗБ?

#120 2014-08-15 07:32:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Меня в этой истории про страшную мстю больше всего поразил не сам факт мсти, а ее мелочность. Как бы там ни обращалась эта девушка с няшей Максиком в прошлом, теперь она - обычная обывательница из скучного мира, и не светит ей ничего, кроме пахать, детей, может рожать и будущему мужу носки стирать. А Максик типа могучий магуй, спаситель и создатель миров и все такое. И вот он является и мстит ей...  :facepalm: Это как если бы олигарх вздумал отжать киоск по ремонту обуви потому, что в детстве этот сапожник у него в песочнице совок отнял. Не просто отвратительно, но еще и жалко.

#121 2014-08-15 07:36:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Меня в этой истории про страшную мстю больше всего поразил не сам факт мсти, а ее мелочность. <...> Это как если бы олигарх вздумал отжать киоск по ремонту обуви потому, что в детстве этот сапожник у него в песочнице совок отнял. Не просто отвратительно, но еще и жалко.

Люто плюсую.

#122 2014-08-15 08:21:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

теперь она - обычная обывательница из скучного мира, и не светит ей ничего, кроме пахать, детей, может рожать и будущему мужу носки стирать. А Максик типа могучий магуй, спаситель и создатель миров и все такое. И вот он является и мстит ей...

:lol:

#123 2014-08-15 08:29:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А что такое ССЗБ?

Сам себе злобный Буратино, думаю :)

#124 2014-08-15 08:39:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

При этом на дайри в те времена были какие-то девочки, которые организовывали с ней встречу, и так восторженно все это описывали: ах, мы сидели с Мартой в одном кафе! за одним столиком! разговаривали! Она говорила столько умного! - А я читал и не мог понять, то ли я толстокожий мудлан, а Фрай светило, то ли... лыжи не едут...

Она неспособна к диалогу. Вообще. Я хз, то ли это публичный образ, который просто прирос к ней за годы, то ли она действительно такая. Я с ней несколько раз виделся вживую и часто пересекаюсь в жж у общих френдов. По топику она может сказать что-нибудь толковое, не откровение, но глупости несет редко. Но стоит кому-то ей ответить, и тут начинается стыд - собеседника она вообще не слушает и не читает, продолжает повторять на разные лады то, что сказала с самого начала. Я каждый раз удивляюсь.

#125 2014-08-15 08:40:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Сам себе злобный Буратино, думаю

Ну, каждый судит по своему, конечно, но я в этой ситуации как раз не вижу, чтобы она себе испортила жизнь, расставшись с ним. Скорее, наоборот. Макс с воза - бабе легче :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума