Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#11001 2020-08-17 08:17:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В той же "Жалобной книге" была криповая влюбленность одной близняшки в другую.

#11002 2020-08-17 08:20:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Прости, я не поняла, каким образом из первых двух предложений следует третье.

ну, я так решил, потому что вижу у автора эту тему не в первый раз. У него тема романа с близнецами еще в раннем кое где всплывала. И вообще романа одновременно с женщиной и мужчиной. Просто не выводилась на передний план.
В частности, в "Так Берегись" Агата себе придумывает друзей-близнецов, которые в нее одновременно влюблены.
Плюс во втором случае там делается очень сильный акцент на том, что эта женщина вот прям вылитая копия его погибшего друга, и по жизни она именно скорее "бро". В моем восприятии, это какой-то перенос. Хочу женщину, но типажа "мальчик-друг". Хочу мужчину, но чтобы у него была сестра-близняшка. Короче, хочу все сразу)

Отредактировано (2020-08-17 08:22:59)

#11003 2020-08-17 09:06:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

. Хочу женщину, но типажа "мальчик-друг"

Анон тут вспомнил, как Макс увидел жену Нумминориха и подумал, что ее многие бы сочли непривлекательной, потому что в ее внешности есть что-то мальчишеское, но сам он типа не такой, у него всегда было свое мнение на этот счёт

#11004 2020-08-17 09:11:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В той же "Жалобной книге" одна из жертв, художник вроде, мутил поочередно с мальчиками-девочками в том возрасте, когда они уже не дети, но еще и не взрослые, анон так понял, лет до 23.

#11005 2020-08-17 10:12:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но такие фишки уже были хотя бы в "Жалобной книге".

В "ключе из жёлтого металла" тоже что-то такое проскальзывало, кстати.

#11006 2020-08-17 10:15:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

а вообще даже странно, вот эти ее Мосты, которые по двадцать лет живут в чужом им мире и потом возвращаются. Они вообще не вступают в брак, не заводят детей?
Вот пришло время возвращаться в свой мир, а у тебя тут семеро по лавкам. И злой супруг любого пола. И ты уже забыл(а), как тосковать по дому, потому что тебе тупо было некогда.
Вообще тут бескрайнее поле для трагедий - брошенных детей и супругов, друзей, невыполненных обещаний, сорвавшихся планов, бесконечных угрызений совести и вины, невыносимого желания уйти и примерно такого же желания остаться.

#11007 2020-08-17 10:46:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Они вообще не вступают в брак, не заводят детей?
Вот пришло время возвращаться в свой мир, а у тебя тут семеро по лавкам. И злой супруг любого пола. И ты уже забыл(а), как тосковать по дому, потому что тебе тупо было некогда.

Фу как приземленно. Не, с персонажами сабжа такого не случается, разве что в качестве признака ужасной деградации. Они все идейные одиночки, не имеющие никаких привязанностей. Ну кроме привязанности к каким-нибудь другим мирам или воображаемым глюкам, это можно, это даже хорошо и правильно.

А с отношениями да, странно, они либо дружеские, либо какая-то невнятная штампованная романтика типа "гулять при луне, носить цветы, жрать мороженки".

Отредактировано (2020-08-17 10:48:22)

#11008 2020-08-17 11:18:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

какая-то невнятная штампованная романтика типа "гулять при луне, носить цветы, жрать мороженки".

А был ли мальчик? У неё все описанные отношения такие: часами держались за ручки, потом упали и потрахались.

#11009 2020-08-17 11:26:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

У неё все описанные отношения такие: часами держались за ручки, потом упали и потрахались.

С Теххи сразу потрахались, ещё и Джуффин наблюдал =D

#11010 2020-08-17 11:29:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Фу как приземленно. Не, с персонажами сабжа такого не случается, разве что в качестве признака ужасной деградации.

Анон пишет:

либо какая-то невнятная штампованная романтика типа "гулять при луне, носить цветы, жрать мороженки".

вот-вот, такое впечатление, что тут все отношения останавливаются на конфетно-букетной стадии и далее не двигаются. К тем видам близости, которые не так поэтичны, но требуют куда больше самопожертвования или хотя бы элементарного терпения.

#11011 2020-08-17 11:53:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А был ли мальчик? У неё все описанные отношения такие: часами держались за ручки, потом упали и потрахались.

У меня есть теория на этот счет  ;D Думаю, сабж что-то вроде аромантика или как это зовется. Но пытается изобразить отношения не из собственного опыта, а типа "как оно вообще у людей бывает". Ну просто потому что должна же в книжке быть любовная линия, хоть писать об этом и неинтересно на самом деле.
Вот и получается то, что получается.

#11012 2020-08-17 12:15:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну просто потому что должна же в книжке быть любовная линия, хоть писать об этом и неинтересно на самом деле.

Ой, как меня эта насильственно впихнутая любовная линия бесит( особенно в Рагнареке почему-то.
Хотя нет, в Сновидениях уже тоже полное впечатление, что ни Максу, ни Меламори отношения друг с другом не нужны

#11013 2020-08-17 13:13:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не просто не нужны, но даже мешают - препятствуют эээ свободе и духовному развитию.

#11014 2020-08-17 13:27:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не просто не нужны, но даже мешают - препятствуют эээ свободе и духовному развитию.

в "сновидениях" этот тезис тоже часто повторяется. лучше даже не влюбляться - а то прощай, ясность мысли и правильный магуйский настрой. еще, чего доброго, задумаешься о браке, детях, совместном проживании хотя бы, и все! хоп - и ты уже обычный обыватель, а не могучий маг.

#11015 2020-08-17 13:27:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не просто не нужны, но даже мешают - препятствуют эээ свободе и духовному развитию.

Это ещё в оранжевой серии продвигалось)

#11016 2020-08-17 22:45:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Какая же противная! Может, для вас это не новость, но анон в этой теме новенький, ему все как в первый раз. Читал пару книг Фрая в юности, не понравились - сопливые, в духе ванилек десятых годов с ТКП и мате, плюс магия мира вызывала ощущение авторского сугубо личного накура, на который почему-то смотреть неловко. Хотя были знакомые в ролевой тусовке, которые фанатели, крутили тюрбаны из занавесок и делали камру из чая и кофе. Анон крутил пальцем у виска. Хотя это все не важно, можно писать фигню и быть милым человеком. Но это не тот случай! Тут, оказывается, и человек-то говнистый.

#11017 2020-08-18 11:31:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

знакомые в ролевой тусовке, которые фанатели, крутили тюрбаны из занавесок и делали камру из чая и кофе

Анон крутил, фанател и на КомикКонах таких же тюрбанщиков охотно тискал. Видел, что книги скатываются, но по инерции покупал, пока совсем не сквикнуло. О крайней степени ебанизма автора узнал во время шизо-эпопеи с игроделами и расхомячился окончательно. К счастью, фандом - не личная песочница Марты. Она может бесоёбить до пены изо рта и уродовать собственный мир, а мы будем писать, рисовать, шипперить и крутить тюрбаны в своё удовольствие. В своём углу.

Отредактировано (2020-08-18 11:31:45)

#11018 2020-08-18 11:48:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, а есть клёвые фики с Макс/Мелифаро? Раскладка не важна)

#11019 2020-08-18 14:39:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Какая же противная!

есть такое. но мне ее даже немного жалко. Она, как тот Макс, так испугалась взросления - его неприятных сторон, - что до сих пор счастливо избегает даже намека на него. Построение по настоящему глубоких отношений с другим человеком, выращивание ребенка, уход за стареющими родителями, принятие факта их смерти и своей смертности - даже для магуев тело то все равно смертно - то есть все то, что дается через труд, боль, гнев, часто - отвращение и отчаяние, ей даже видеть неприятно. она не видит в проживании этих чувств возможности роста, а она только там и есть, потому что вечный счастливый ребенок, нестареющий Питер Пэн - это сомнительный идеал.

#11020 2020-08-18 19:59:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

вечный счастливый ребенок

Ноуп. Зациклившаяся на своих страхах и источающая ненависть (даже верных хомяков иногда проклятиями и смертью запугивала) стареющая тётка.

#11021 2020-08-18 22:41:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон крутил, фанател и на КомикКонах таких же тюрбанщиков охотно тискал. Видел, что книги скатываются, но по инерции покупал, пока совсем не сквикнуло. О крайней степени ебанизма автора узнал во время шизо-эпопеи с игроделами и расхомячился окончательно. К счастью, фандом - не личная песочница Марты. Она может бесоёбить до пены изо рта и уродовать собственный мир, а мы будем писать, рисовать, шипперить и крутить тюрбаны в своё удовольствие. В своём углу.

Не обижайся, анон. Я вообще считаю, что авторумер и произведения можно оценивать отдельно от их автора. Мне лично, правда, и книги не нравятся, сами по себе, но тут на вкус и цвет.

А еще она себя позиционировала как знатока подпольного авангарда конца века и концептуализма (всякого Пригова, Кулика и Тер-Оганяна) и вроде как вращалась в художественной тусовке. Кто-нибудь знает про эту арку? Она искусствовед или тусовщицей была там?

Отредактировано (2020-08-18 22:52:10)

#11022 2020-08-18 23:17:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Думаю, сабж что-то вроде аромантика или как это зовется. Но пытается изобразить отношения не из собственного опыта, а типа "как оно вообще у людей бывает". Ну просто потому что должна же в книжке быть любовная линия

мне кажется, это вообще мимо: все, чего сабж в людях не понимает, она сходу объявляет ненужным и тупым. У нее и так полон мир высокофункциональных социопатов (за что лично я ее книги и люблю), будь она изначально аромантиком - в книгах ни у кого не было б любовных линий вообще, ебались бы все только в квартале свиданий и забывали друг о друге наутро, и тем отличались бы от бессмыссленного быдла, которое крутит любовь. Может, как раз с возрастом ей эта сторона жизни стала неинтересной, вот и стало отражаться на книгах.

#11023 2020-08-18 23:18:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

вечный счастливый ребенок

Ноуп. Зациклившаяся на своих страхах и источающая ненависть (даже верных хомяков иногда проклятиями и смертью запугивала) стареющая тётка.

Одно другого не исключает. Маленькая собачка - до старости щенок, как-то так

#11024 2020-08-18 23:27:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

будь она изначально аромантиком - в книгах ни у кого не было б любовных линий вообще, ебались бы все только в квартале свиданий и забывали друг о друге наутро, и тем отличались бы от бессмыссленного быдла, которое крутит любовь.

Да вот фиг знает, любовь, которую персонажи крутят позиционируется как нитакая как у быдла. Никакой совместной жизни и упаси боже семьи, одни только романтические прогулки и вздохи. Но эти самые прогулки и вздохи такое впечатление что из фантазий гимназистки сперты под копирку. Как будто автор сам не очень представляет себе такого рода отношения, но считает их достаточно небыдляцкими, чтобы вставить в книжку.

#11025 2020-08-18 23:32:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А еще она себя позиционировала как знатока подпольного авангарда конца века и концептуализма (всякого Пригова, Кулика и Тер-Оганяна) и вроде как вращалась в художественной тусовке. Кто-нибудь знает про эту арку? Она искусствовед или тусовщицей была там?

Она когда-то была художницей, рисовала всякую наивную живопись. Вот тут можно глянуть, что она в начале 90х изображала (меня, честно говоря, не впечатлило).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума