Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#10851 2020-08-05 23:38:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон-психопат, зойщитнег каноничного свиноёбства, не останавливайся, прошу. Такой фритюр развел :chearleader:

Самфшоке, такое ощущение, что зашел в церковь, покемонов половить. Этакое бомбалейло от простого взгляда на вымышленного персонажа с другой стороны.

Если будешь поменьше приосаниваться и пихать всем в глотки своё бесценное мнение, хуев в панамке тоже станет меньше. Вертишься, как флюгер в заливе Содружества:
- Неадекват какой-то.
- Как и любой человек на его месте.
- Нормальные люди так не делают.
- Он вам не человек. И вообще, это был аффект от осознания несовершенства мира.

:really:

#10852 2020-08-05 23:54:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Действительно, почему протагонист должен быть лучше антагонистов, которых сам лично считает безоговорочным злом и не раз убивал/помогал убить?

Отлично сказано. Именно не положительный и отрицательный герой, а протагонист и антагонист. И протагонист совершенно не обязан быть лучше, порядочней, благородней антагониста. Суть этих понятий не в положительности или отрицательности, а в противодействии их задач. Да и не считает Макс, а уж тем более его сенсей Джуффин магистров безоговорочным злом. Стольких из них они отпускают на волю, а нанку с его вампирской кучей Макс притаскивает в наш мир.

Анон пишет:

Ты читал жопой невнимательно или просто забыл. Отказ завязать с Очевидной магией в ситуации, когда она угрожает жизни всего мира - это не подсос Семилистнику. Учи матчасть. Мятежные болт клали на то, что уничтожат всё сущее, лишь бы дальше магуйствовать вволю. Почти как твой обожаемый Макс - как это "нельзя"? Совсем нельзя? Бунд!

Я читал как раз не жопой, а именно пытался понять мотивации персонажей. Депортация магистров под соусом экологической безопасности-это всего лишь "официальная версия". Гарантий, что деятельность Орденов реально могла привести к концу света нет, учитывая, как раскрывает суть войны за кодекс Джуффин в "Тихом городе". Он там открыто говорит, что этот конфликт гораздо серьезней приближал катастрофу, чем мирное сосуществование всех орденов.

#10853 2020-08-05 23:58:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если будешь поменьше приосаниваться и пихать всем в глотки своё бесценное мнение, хуев в панамке тоже станет меньше. Вертишься, как флюгер в заливе Содружества:
- Неадекват какой-то.
- Как и любой человек на его месте.
- Нормальные люди так не делают.
- Он вам не человек. И вообще, это был аффект от осознания несовершенства мира.

:really:

Если ты детектор приосаниваний вырубишь, то можно интересно подискутировать. Не пробовал?
Нет противоречий в сказанном мной.
- Неадекват какой-то. - Макс в большинстве случаев действует вполне адекватно, с учетом обстоятельств.
- Как и любой человек на его месте. -Да, как если не любой, то большинство, получившее магуйские абилки.
- Нормальные люди так не делают. - Аффект не является нормальным состоянием.
- Он вам не человек. И вообще, это был аффект от осознания несовершенства мира. -Да, не совсем человек, и аффектация от посягательства на его священные эмпиреи.

#10854 2020-08-06 00:42:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Это ебобо из НЕНАВИСТИ к живым людям положило целую толпу.

ну блин, ну почему все читают книги тем местом, с описания которого начались "гнезда химер"?!! наваждения это были, а не люди. наваждения. канон это, епт. наваждения, насланные на Макса врагом с тем, чтобы побудить его ярость и заставить истратить силы. не было там живых людей!!!

Но почему враг насылает на Макса именно такие наваждения, чтобы пробудить его ярость? Не зоонекропедофилов в окружении останков их жертв, например.
Вот, например, был такой персонаж — Энакин Скайуокер. Однажды он тоже устроил массовую резню, вырезал целое племя кочевников. Потому что они жестоко убили его мать, он пришёл слишком поздно, и она, израненная, умерла у него на руках. И тогда он пришёл в ярость и их всех убил.

#10855 2020-08-06 01:20:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но почему враг насылает на Макса именно такие наваждения, чтобы пробудить его ярость? Не зоонекропедофилов в окружении останков их жертв, например.
Вот, например, был такой персонаж — Энакин Скайуокер. Однажды он тоже устроил массовую резню, вырезал целое племя кочевников. Потому что они жестоко убили его мать, он пришёл слишком поздно, и она, израненная, умерла у него на руках. И тогда он пришёл в ярость и их всех убил.

А почему Данила Багров в "Брате" говорит "черножопая гнида"? Может, все-таки, у каждого есть свои триггеры, и необязательно,чтоб эти триггеры были прям вселенского масштаба?

#10856 2020-08-06 01:35:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Расскажи это детям, которые прутся, мучая животных,пока им не объяснишь, что это плохо. Человек- всего лишь обезьяна, у которой как и любого животного инстинктивное удовольствие от убийства прошито в биос.

Ну пиздец :0 Я не знаю, что за дети тебя окружают, или ты просто ливанный теоретик, но ты какой-то пиздец описываешь. Когда мне было 5 лет, я хотела сварить головастика. И поняла, что это плохо, тупо по выражениям лиц взрослых, на меня даже не кричали.  Я начала думать, представлять, поняла, что головастику будет больно, и мне стало противно. Понимаешь, не из-за страха наказания, а из-за эмпатии.
Конечно это тоже не базовая прошивка, но обычный человек в нормальном обществе довольно рано учится такое понимать, а если нет, то либо с ним, либо с обществом что-то не то.
Максу сколько там, 30 лет было уже?

#10857 2020-08-06 01:37:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Может, все-таки, у каждого есть свои триггеры

Скажи мне, кто твой триггер, и я скажу, кто ты :old:

#10858 2020-08-06 01:46:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну пиздец :0 Я не знаю, что за дети тебя окружают, или ты просто ливанный теоретик, но ты какой-то пиздец описываешь. Когда мне было 5 лет, я хотела сварить головастика. И поняла, что это плохо, тупо по выражениям лиц взрослых, на меня даже не кричали.  Я начала думать, представлять, поняла, что головастику будет больно, и мне стало противно. Понимаешь, не из-за страха наказания, а из-за эмпатии.
Конечно это тоже не базовая прошивка, но обычный человек в нормальном обществе довольно рано учится такое понимать, а если нет, то либо с ним, либо с обществом что-то не то.
Максу сколько там, 30 лет было уже?

Солнце мое, ты сама-то понимаешь, что ты говоришь? Ты хотела сварить головастика, но тебя остановило осуждение взрослых, а потом ты подумала- почему они тебя осуждают и сделала вывод. То есть, ты подтверждаешь мои слова о жестокости, присущей человеку. Но при этом споришь со мной:)

#10859 2020-08-06 01:47:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Конечно это тоже не базовая прошивка

Так и "радость от убийства" не базовая прошивка, это диванный теоретик пиздит потому что у него неумная прошивка :) Даже у детенышей хищников такого нет, они радуются от того, что поймали, а не от того, что убили.

#10860 2020-08-06 01:51:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так и "радость от убийства" не базовая прошивка, это диванный теоретик пиздит потому что у него неумная прошивка :) Даже у детенышей хищников такого нет, они радуются от того, что поймали, а не от того, что убили.

Уххх. Обожаю курсы зоопсихологии. Это ты у Зориной прочитал, или у Лоренца? Вряд ли, они вроде как наоборот утверждают. А они так, магистры науки, между прочим. ;D

#10861 2020-08-06 01:54:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Солнце мое

Хамите, парниша.

#10862 2020-08-06 01:55:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ты хотела сварить головастика, но тебя остановило осуждение взрослых, а потом ты подумала- почему они тебя осуждают и сделала вывод. То есть, ты подтверждаешь мои слова о жестокости, присущей человеку.

А она разве от жестокости хотела сварить, а не от любопытства?

#10863 2020-08-06 01:56:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

    Солнце мое

Хамите, парниша.

Парниша? Обычно так хамят дамочки.

#10864 2020-08-06 01:58:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А она разве от жестокости хотела сварить, а не от любопытства?

Тут мы вступаем в область психологии, зоопсихологии и сравнительной психологии. Как ни странно, жестокость в своей сути не подразумевает зло или негативное отношение к объекту жестокости. Кошка, когда ловит мышку и мучает ее- испытывает радость, а не ненависть к мышке. То же и ребенок, мучающий муху, его забавляет процесс отрывания ножек-ручек у корчащейся мисикомой, он ее не ненавидит.

#10865 2020-08-06 02:02:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну ты поступки Макса обьясняешь тем, что детей от жестокости останавливает только страх наказания, я тебе показываю, что не всегда страх, и довольно рано включается собственная голова. Очерчиваю тебе границы нормальности, как ты и хотел. Так что к Максу это никаким боком.

#10866 2020-08-06 02:02:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Тут мы вступаем в область психологии, зоопсихологии и сравнительной психологии. Как ни странно, жестокость в своей сути не подразумевает зло или негативное отношение к объекту жестокости. Кошка, когда ловит мышку и мучает ее- испытывает радость, а не ненависть к мышке. То же и ребенок, мучающий муху, его забавляет процесс отрывания ножек-ручек у корчащейся мисикомой, он ее не ненавидит.

Значит, это всё не про Максика.

#10867 2020-08-06 02:03:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Хамите, парниша.

Пардоне муа, белла донна. :pink:

#10868 2020-08-06 02:06:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну ты поступки Макса обьясняешь тем, что детей от жестокости останавливает только страх наказания, я тебе показываю, что не всегда страх, и довольно рано включается собственная голова. Очерчиваю тебе границы нормальности, как ты и хотел. Так что к Максу это никаким боком.

Анон пишет:

Значит, это всё не про Максика.

Ну почему же, если мы пришли к консенсусу, касательно того что жестокость является инстинктивной частью человеческой психики, то точно такой же инстинктивной частью является и агрессия. Опять же, отсылаю к Лоренцу, который прекрасно разобрал агрессию человека в сравнении с животными.
Социально негативные поведенческие характеристики человека регулируются культурной надстройкой. Которая работает до определенного момента, и в случае какой-то экстремальной ситуации уступает место первобытным поведенческим паттернам.

#10869 2020-08-06 02:11:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

жестокость является инстинктивной частью человеческой психики, то точно такой же инстинктивной частью является и агрессия.

А можно ли считать психику Макса человеческой?

#10870 2020-08-06 02:19:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А можно ли считать психику Макса человеческой?

Интересный вопрос. Наверное, поначалу его психика человеческая. Он не жесток, даже рефлексирует по поводу убийства умирающего маньяка. Через некоторое время, когда он сражается с опоясанным (вроде купцом Агоном), он, несмотря на тесак в руках противника старается не убить его, потому что это "не нужно и жестоко". Смертные шары его не убивают. При нападении на него Шурфа, он в него не плюет, а улетает. Фактически, Макс довольно последовательно следует заповеди "Не убий", даже в экстремальных ситуациях. А царапающая анона история на пляже, все-таки, спровоцирована Гугимагоном, который помимо толпы наваждений вполне мог ему мозги напудрить, пока Джуффин не подошел. Ведь его целью было как раз заставить Макса израсходовать все силы и ослабнуть.

#10871 2020-08-06 02:35:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Как ни странно, жестокость в своей сути не подразумевает зло или негативное отношение к объекту жестокости. Кошка, когда ловит мышку и мучает ее- испытывает радость, а не ненависть к мышке. То же и ребенок, мучающий муху, его забавляет процесс отрывания ножек-ручек у корчащейся мисикомой, он ее не ненавидит.

Ненависть ни при чем, понятное дело. Но разве кошки жестокие? Они просто животные.

#10872 2020-08-06 02:35:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Хамите, парниша.

Пардоне муа, белла донна. :pink:

И тебе не болеть, донна.

#10873 2020-08-06 02:38:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ненависть ни при чем, понятное дело. Но разве кошки жестокие? Они просто животные.

Жестокость- это термин для описания грубого, травматичного и болезненного взаимодействия с объектом. Она свойственна любому живому существу, которое не осознает, что это недопустимо. А недопустимость жестокости- это вопрос научения.

#10874 2020-08-06 02:54:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А царапающая анона история на пляже, все-таки, спровоцирована Гугимагоном, который помимо толпы наваждений вполне мог ему мозги напудрить, пока Джуффин не подошел. Ведь его целью было как раз заставить Макса израсходовать все силы и ослабнуть.

слышу глас разума, вопиющего в пустыне)
макс в этой сцене в неадеквате, как пьяный или околдованный.  они с джуффином прибывают в его мир охотиться на мятежного магистра, и бац!- там оказываются эти самые пляжники. у Макса даже не возникает вопроса - откуда они взялись? причем здесь магистр? зачем они подосланы? он просто, не спрося Джуффина, начинает убивать. он не в себе. там абсолютно нерациональные действия.
во всех других ситуациях в книгах он себя контролирует, даже в смертельной опасности. да, из него выплеснулась в тот момент его личная ненависть, но ни до, ни после он такими методами ее не выплескивал и даже об этом не думал. не так у него плохо с самоконтролем.
там просто логически получается, что Макс попал под власть созданной специально для него иллюзии и совершил действия, на которые его провоцировали. какой жопой надо это все читать, чтобы воспринять, как намеренное и осознанное убийство живых людей - я не знаю.
я первый, кто написал об этом прошлым вечером и я охреневаю с масштабов дискуссии на пустом месте.
я понимаю, когда макса шеймят и-за вампиров или спизженного магнитофона или еще чего, но вот это - это уже сладострастные фантазии про плохого макса и мерзкого автора.

#10875 2020-08-06 02:59:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Брависсимо. Плюс, еще не следует упускать тот факт, что дядя Гугимагон Максу башку задурил так, что тот поперся в свой мир, будучи гораздо слабее, чем когда этот замечательный дядя, вошел в силу и смог срулить из психушки аж в другие миры. Поэтому он подсунул Масику ненавистные ему триггеры, сдернул рациональные сдержки, уже повторно, и получил хтоническое жывотное.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума