Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#10326 2020-06-21 20:04:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

у меня подруга любит Фрая. когда я ей рассказал, как этой Фрай чудит в сети, была сильно опечалена.

И у меня подруга любит Фрая. Читает жж. Говорит, что та резковата и перегибает палку, но в целом ей ничего не жмет...

#10327 2020-06-21 20:15:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В контексте данного разговора, незнание - это норма. Хотя и в общечеловеческом смысле нет ничего ужасного не знать какую-то конкретную вещь, человек не может знать абсолютно все.

Но у того, кто знает, перед тобой преимущество.

#10328 2020-06-21 20:31:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

В контексте данного разговора, незнание - это норма. Хотя и в общечеловеческом смысле нет ничего ужасного не знать какую-то конкретную вещь, человек не может знать абсолютно все.

Но у того, кто знает, перед тобой преимущество.

да какое преимущество-то? От того, что я знаю, что условный фрай ебет гусей, какое у меня блин пожизневое преимущество перед тем, кто не знает? Что меняется в моей жизни от этого факта?

#10329 2020-06-21 21:44:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Анооны, а что за письмо из Одессы?

Погугли по треду. Если кратко, Фраихе написала девушка из Одессы с просьбой на др её парня совершить чудо - позвонить ему. Он вроде фанат Фрая, и девушка хотела сделать такой подарок, чтобы ему позвонила любомая писательница. Просьба, конечно, мнэээ, но реакция Марты была явно неадекватна

Бывшего парня. Я бы на месте Мартынчик в это не полез, потому что ну такое.
Но она отреагировала максимально всрато.

#10330 2020-06-21 21:54:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мне, например, было ужасно противно читать последние высеры Марты про "уииииирусик" и "инфернальные жители ада vs мы с вами просвещенные отважные маги". Безотносительно творчества, хотя я считаю, что после смерти соавтора качество книг Фрая сильно упало.

#10331 2020-06-21 21:56:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А когда он умер? На какой книге?

#10332 2020-06-21 22:06:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Безотносительно творчества, хотя я считаю, что после смерти соавтора качество книг Фрая сильно упало.

Так погоди, он же умер в 2018. Но в книгах участие принимать закончил раньше, а вот когда - не скажу

#10333 2020-06-22 03:07:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

да какое преимущество-то? От того, что я знаю, что условный фрай ебет гусей, какое у меня блин пожизневое преимущество перед тем, кто не знает? Что меняется в моей жизни от этого факта?


согласен. вот сижу я, музыку слушаю (читаю книгу, смотрю кино), подбегает чувак и орет, что музыкант мудак. и любимый писатель мудак. и режиссер мудак. и актерсы и актрисы тоже изрядно мудили за свою жизнь. и вообще, читать нечего, слушать нечего, смотреть нечего. нахрена мне это надо? я его просил мне все это втирать?

#10334 2020-06-22 03:27:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

да какое преимущество-то? От того, что я знаю, что условный фрай ебет гусей, какое у меня блин пожизневое преимущество перед тем, кто не знает? Что меняется в моей жизни от этого факта?

То есть ты во всех областях потребления так себя ведешь - состав не читаешь, производителями не интересуешься? По принципу - меньше знаешь, крепче спишь?

#10335 2020-06-22 05:51:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

да какое преимущество-то? От того, что я знаю, что условный фрай ебет гусей, какое у меня блин пожизневое преимущество перед тем, кто не знает? Что меняется в моей жизни от этого факта?

То есть ты во всех областях потребления так себя ведешь - состав не читаешь, производителями не интересуешься? По принципу - меньше знаешь, крепче спишь?


Анон, ты так передернул, что оторвал. Если я ем неизвестно что, я могу отравиться. Если я читаю стихи Пушкина, то его прижизненное поведение (местами совершенно безобразное, куда там Марте) на меня совершенно не влияет.
Я тебе скажу, Лермонтов по жизни был совершенный мудак в кубе (да и писал он о Печорине - мудаке, так то), но писал великолепно. Если дальше брать биографии Есенина, Маяковского, Некрасова и Достоевского, и прочая и прочая - выяснятся такое  - что просто ого-го. Я в школе два года  был олимпиадник по литературе, я видел некоторое дерьмо.
Объективно  - талантливые люди часто обладают ужасным характером и некрасивой биографией. А святые, наоборот, почти ничего не пишут. Вот такой в жизни парадокс. но из этого никогда не следовало, что не надо ничего читать, кроме написанного абсолютно безупречными в нравственном отношении людьми. Это какое -то уже ультрапуританство.

#10336 2020-06-22 08:03:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это какое -то уже ультрапуританство.

Бешеные тыщи сжв с тобой не согласятся  ;D
Но вообще это всё крайности, имхо. Допустим, в моём идеальном мирке свиноёбство авторов можно игнорить до определённого предела, и то же ковид-диссидентство Марты мне кажется как раз за этим самым пределом. Можно сколько угодно орать, что послушавшие её дичь самидуракивиноваты, но... даже если они не очень умные и слушают своего вождя вместо спецов, это никак не оправдывает вождя. Понятное дело, что мой идеальный мирок ни в коем случае не истина в последней инстанции, но всё же граница разумного в голосовании рублём за автора должна быть.

#10337 2020-06-22 08:18:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

сё же граница разумного в голосовании рублём за автора должна быть.

не отрицаю, должно быть. Но лично для меня это уже какое там прям конкретное свиноебство. Ну, типа Клаус Кински. А несение херни в жж - это так, на единичку. Мало ли кто что пишет. На заборе еще и не то написано, а там дрова)) Опять же, если люди все, что несет Марта, воспринимают как истину в последней инстанции, они сами тоже несут за это ответственность. Она же не вытаскивает людей из дома и не срывает с них маски в общественных местах.

#10338 2020-06-22 10:36:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

даже если они не очень умные и слушают своего вождя вместо спецов, это никак не оправдывает вождя. Понятное дело, что мой идеальный мирок ни в коем случае не истина в последней инстанции, но всё же граница разумного в голосовании рублём за автора должна быть.

Анон, ну я сразу так и написал, что если идет захомячивание от личности - то да, предупредить можно и нужно. Речь в стартовом вопросе шла о том случае, когда люди только читают книги и упарываются по миру, а личность автора их вообще не интересует, и надо ли им нести информацию об этой самой личности. ИМХО, нет, не нужно.

Анон пишет:
Анон пишет:

да какое преимущество-то? От того, что я знаю, что условный фрай ебет гусей, какое у меня блин пожизневое преимущество перед тем, кто не знает? Что меняется в моей жизни от этого факта?

То есть ты во всех областях потребления так себя ведешь - состав не читаешь, производителями не интересуешься? По принципу - меньше знаешь, крепче спишь?

передерг засчитан. но если ты на полном серьезе, то объясняю на пальцах.
Состав - это, условно, содержание книги. Если книга тяжелая и с плохим концом, например, или несет в себе некоторое токсичное дерьмо, то я об этом могу предупредить спрашивающего реки человека. Вдруг у него и так тлен и бзсхднст, а книга еще добавит.
Личность производителя нет, меня не интересует. Если производитель условного йогурта любит после бани бегать по окрестным деревням тряся хером - это его личные трудности, пока он этот хер в свои йогурты не пихает.

#10339 2020-06-22 10:38:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мне кажется, из последнего ее поведение с игроделами куда более неприятное, чем вопли, что ее масочку заставляют носить. А так в целом, имхо, она, кнчн, оч ебанутая, но забавно ебанутая, на уровне палочкой протыкать и поржать...

Минутка асибяторства: я стараюсь как можно меньше знать и интересоваться закулисной жизнью тех, чье творчество мне нравится. Если мне нравится писатель - я читаю его книги, если мне нравится актер - я смотрю фильмы с ним. Если я узнаю что-то мерзкое, мне от этого плохо, я больше не могу наслаждаться книгами, фильмами или музыкой, приятных вещей в моей жизни становится меньше. Нахрена мне это? Повлиять на его мнение и поведение я всё равно не могу.

Впрочем, безумные вопли в жежешечке для меня к ужасно мерзким вещам и не относятся.

#10340 2020-06-22 10:42:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Речь в стартовом вопросе шла о том случае, когда люди только читают книги и упарываются по миру, а личность автора их вообще не интересует, и надо ли им нести информацию об этой самой личности. ИМХО, нет, не нужно.

Ну, одно хорошее от такого несения правды может быть — люди брезгливо удалят от себя правдонесущую ебанашку.

#10341 2020-06-22 10:46:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да не факт... Просто расстроятся.

#10342 2020-06-22 10:47:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

да какое преимущество-то? От того, что я знаю, что условный фрай ебет гусей, какое у меня блин пожизневое преимущество перед тем, кто не знает? Что меняется в моей жизни от этого факта?

То есть ты во всех областях потребления так себя ведешь - состав не читаешь, производителями не интересуешься? По принципу - меньше знаешь, крепче спишь?

Есть как бы разница между "читаю состав" и "в магазине вижу толстого человека, который выбирает конфетки, и набигаю на него с воплями о диабете, сердце и инсулине".

Отредактировано (2020-06-22 10:48:11)

#10343 2020-06-22 11:11:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да не факт... Просто расстроятся.

Я удалил бы. Собственно и удалял за попытки цензировать мой список чтения. Правдоносицы улетели нахуй.

#10344 2020-06-22 11:19:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

То есть ты во всех областях потребления так себя ведешь - состав не читаешь, производителями не интересуешься? По принципу - меньше знаешь, крепче спишь?

Что ж ты так передергиваешь, анончик? Вот смотри, есть условный Фрай/Громыко/Котова/другой писатель, тесно тусящий с фанатами. И вот ведет он себя как говно/тетьсрака/мудак. Скажется это на его книгах? Нет. Мне как нравились ранние хроники Ехо, так и продолжают нравиться в отрыве от Марты. И в мире ей написанном, я вижу что-то глубоко свое, как и многие читатели.
А есть одна блогерка, чей проект на старте был смешным и клевым. Анон за ней следил. Подписался на личную страничку и, в один прекрасный момент, начал неиллюзорно охуевать, ибо тетка скатилась в тетьсраку и ебанашку классическую. Но. Если б она пепелила в своем бложике, ее проект анон продолжал бы смотреть. Потому что продукт был неплох. Но она свою еболу понесла в массы, всем демонстрируя глубины собственной выдающейся личности, после чего анон ее брезгливо дропнул.
Так вот. В момент, когда хуйня лезет в творчество, то есть в йогурт, потребитель от него отказывается. Или нет, если он любит такой сорт говна (смотрим на стройные колонны поклонников Королевской крови). Но в любом случае это его выбор, его вкусы и его решение читать или не читать, смотреть или не смотреть.

#10345 2020-06-22 11:35:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Имхо, ты тоже передёргиваешь. Никто и не предлагал лишать выбора, читать или не читать. Анон спрашивал, стоит ли доносить неприглядную, на его вкус, информацию/предупредить, что автор по жизни ебенький. А не отобрать книжку под предлогом плясок автора и запретить другу приближаться к полке с книгами на букву Ф.

И тут, имхо, надо своих друзей знать. Потому что в теории варианты: "да мне похуй", "ой, как жаль, а мне так нравились его книжки(", "спасибо, что предупредил" и "иди нахуй, сплетник" равно вероятны.

Отредактировано (2020-06-22 11:36:51)

#10346 2020-06-22 11:38:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну если мои друзья внезапно решат понести Фраихе деньги, например, я им скажу, что я бы на их месте этого не делал. Напрямую деньги, а не покупка книг, которые приносят радость обладателю. И поясню, почему.
Но до сих пор такого не было. Ну не волнует их С. Мартынчик.

#10347 2020-06-22 11:40:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А она их просит, денег напрямую? :dontknow:
Я бы скорее предупредил, если бы друг мечтал о личном общении и планировал вхомячиться.

#10348 2020-06-22 11:47:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А она их просит, денег напрямую? :dontknow:
Я бы скорее предупредил, если бы друг мечтал о личном общении и планировал вхомячиться.

Не знаю.
Да какое там вхомячиться, это благополучный народ возрастом от 25 до 40, у них своя жизнь.

#10349 2020-06-22 12:15:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это какое -то уже ультрапуританство.

Ну не знаю. Про Есенина, Маяковского, Некрасова и Достоевского ничего не скажу - я их никогда не любил. А вот Быкова, например, с некоторых пор читать не могу, хотя некоторые стихи у него были просто гениальные. Но теперь все заслонила личность автора.
Знать, что то, чем ты, урча, обмазывался - выделения токсичной ебанашки, здорово отрезвляет.

#10350 2020-06-22 13:24:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Знать, что то, чем ты, урча, обмазывался - выделения токсичной ебанашки, здорово отрезвляет.

Мне Фрай как раз нравится тем, что у нее нет (в книгах) претензий на знание истины. Одна из ее книг так и назыаалась — "Книга для таких, как я". Она приглашала подумать, а не требовала безоговорочного признания. Поэтому мне кажется, что книги ее в целом безвредны, для многих это к тому же воспоминание о юности, о моде на всяческий эскапизм и магический реализм. Даже обсуждения в этом тредике показывают, сколько воды с тех пор утекло. Я не думаю, что для понимания мира Ехо необходимо знать о склочном характере его создательницы. Собственно, чем больше ее присутствие в книгах, тем более двойственное от них ощущение.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума