Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#9801 2020-04-03 13:15:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мне кажется, авторы просто не хотят выглядеть перед Мартынчик злыми гоблинами, изнасиловавшими её священное писание канон, поэтому и на уступки идут, и пытаются доказать, что их дело кому-то да нужно. Была бы я на их месте, мне тоже была бы важнее уже не столько прибыль, сколько мнение любимого автора о себе и своей команде.

#9802 2020-04-03 13:17:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

многие фанатские арты и фанфики оказались бы под запретом, разве нет?

Если ты в своем фанфике процитируешь определенный объем авторского текста и выложишь это в открытый доступ, он и будет под запретом.
Точного указания на допустимый объем нет, но если там одна фраза на фик, то это не нарушение, а если главу целиком, то скорее да, чем нет.
У них объем цитирования достаточный, чтобы при желании можно было доебаться.

#9803 2020-04-03 13:23:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

У них объем цитирования достаточный, чтобы при желании можно было доебаться.

Извини, анон, прочла жопой и не увидела, что у них цитаты на каждой карточке. Тогда другое дело, конечно.

#9804 2020-04-03 14:12:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если бы ради того, чтобы использовать канонные фразы, нужно было бы связываться с правообладателем и его представителями, многие фанатские арты и фанфики оказались бы под запретом, разве нет?

Кажется, это мечта Мартынчик)

#9805 2020-04-03 14:14:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Немного слоупок.

Я так понимаю, что про авторские права ФФГ (которые делали изначальную настольную игру) вообще никто не вспомнил? Так то игровые системы тоже небесплатные, лицензия нужна. А могут лицензию и не продать.

Или все же там достаточно авторы игры все поменяли?

#9806 2020-04-03 14:16:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Как же всё сложно с фандомным творчеством  :sadcat:

#9807 2020-04-03 14:20:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

вообще никто не вспомнил?

Нет конечно, это ж не светлый человечек АВТОР, это какие-то там ремесленники.
Про это я даже заикаться не стал.

#9808 2020-04-03 14:53:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я так понимаю, что про авторские права ФФГ (которые делали изначальную настольную игру) вообще никто не вспомнил?

Они и это спиздили? Я что-то в шоке совсем от этих ребят.

#9809 2020-04-03 15:06:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Я так понимаю, что про авторские права ФФГ (которые делали изначальную настольную игру) вообще никто не вспомнил?

Они и это спиздили? Я что-то в шоке совсем от этих ребят.

Что ты хочешь от фраеебков, у них лирический герой постоянно пиздит все что плохо лежит и ачотакова.

#9810 2020-04-03 15:09:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я так понимаю, что про авторские права ФФГ (которые делали изначальную настольную игру) вообще никто не вспомнил? Так то игровые системы тоже небесплатные, лицензия нужна.

Уже обсуждали это, игровые механики не защищаются лицензией. Они не полностью спиздили систему, только элементы механики.

#9811 2020-04-03 15:47:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Уже обсуждали это, игровые механики не защищаются лицензией. Они не полностью спиздили систему, только элементы механики.

Чой-то не защищаются? Лет дцать назад шли клочки по закоулочкам, когда Wizards of the Coast за свою д20 систему рвала конкурентов. Не за сеттинг ДнД, подчеркну, за игромеханику. И всех порвали, кстати, а потом, как я поняла, заломили большие цены за лицензию на д20. После чего моя франшиза откочевала к той же ФФГ, а я перестала отслеживать, что там у Визардов.

Но это мы от темы отклонились. Если авторы взяли систему "Ужаса Аркхема", и перепилили ее под свои нужды, не просто механически заменив Аркхем на Ехо, то все ОК. В принципе ОК было бы, если бы они и полностью механику взяли, для фанатской, некоммерческой игры-то какая разница, но для коммерческой все сразу становится намного интереснее.

Отредактировано (2020-04-03 15:52:34)

#9812 2020-04-03 15:49:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

когда Wizards of the Coast за свою д20 систему рвала конкурентов. Не за сеттинг ДнД, подчеркну, за игромеханику.

Вот да. Такая сущность как D20SRD например это как раз чистый пример игромеханики в правовом поле, с прописанными вариантами, как ты можешь использовать ее, а как не можешь.

#9813 2020-04-03 18:41:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Такая сущность как D20SRD например это как раз чистый пример игромеханики в правовом поле, с прописанными вариантами, как ты можешь использовать ее, а как не можешь.

А как же Pathfinder? Мы не будем показывать пальцем, но по сути это чуток перепиленный ДнД 3.5. И ничего, права на Патфайндер отнюдь не у Визардов.

По-моему, вы путаете механику настолок с механикой TTRPG. Кто угодно может запилить колодостроительную игру, для этого не нужно отдельное разрешение на использование этой "уникальной" механики. Если механика у них не один-в-один содрана с Ужаса, а просто имеет ту же основу (как например Хартстоун и МтГ обе являются колодостроительными играми), ничего плохого в этом нет.

#9814 2020-04-03 18:56:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Пасфайндер вообще-то именно на базе срд и сделан. А он OGL. Ты наверное не помнишь как эта вся история с ПФ начиналась.

Но да, в принципе с бордгеймом чуть сложнее доказать эти моменты, хотя, думаю, если бы ФФГ имели интерес, они бы в этом случае смогли.
В любом случае, я хз как можно потратить 5к баксов на хак аркхэма с готовым чужим сеттингом, текстами и штатным художником, рисующим говно за еду.
Либо черепашка припиздывает, либо имеет уникальный бизнес талант.

#9815 2020-04-03 19:29:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Дык не надо показывать :) Pathfinder (ну старая редакция) это и есть ДнД 3.5 , но на 3,5 версию есть свободная лицензия, они в своем праве. Блин, сейчас посмотрела вики, 3.5 редакции 16 лет уже, убиться веником.

Анон пишет:

Если механика у них не один-в-один содрана с Ужаса, а просто имеет ту же основу (как например Хартстоун и МтГ обе являются колодостроительными играми), ничего плохого в этом нет.

Ну в общем даже игры по Лавкрафту очень сильно отличаются друг от друга. Ты не спутаешь ну я не знаю, "Праздник в Кинспорте" со "Знаком древних". А и то, и то формально похоже на "Ужас Аркхема" - это все настольные игры с карточками событий и большой картой.

Ну у нас же есть буквально чистосердечное признание, откуда они все брали. И там правила взяты достаточно дословно. Опять же, повторюсь, что делали бы они это на междусобойчик, то и фиг бы с ним, хоть полностью, но проект на 10 миллионов с потенциальными 2000 копий игры, ну такое. По-крайней мере, нашли бы чувака с английским, да написали в ФФГ письмецо. Может те бы и ответили - да делайте что хотите, мы за свободу самовыражения.

#9816 2020-04-04 10:30:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

так что попытаться додолбить Фраиху есть резон.

Нет. Это примерно такая же стратегия, как их "давайте запилим тыщу картинок в полноцвете". То есть со стороны выглядит красиво и трепетно, но к реальному выходу игры приближает чуть менее чем никак, и даже наоборот снижает шансы.
Права не у Фраихи, а у издательства. Надо либо бодаться с ними, либо договариваться. Фраиха лишнее звено абсолютно.

Ну там же они писали, что издательство потребовало условия, которые они не могли выполнить ещё на стадии хождений с Фраем туда.

#9817 2020-04-04 10:31:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон с коробками: Ничесе. Но как? (вопрос риторический). Откуда они набрали таких наивных людей с неучтенным свободным временем? вопрос риторический.
Пусть идут на поклон к Мартыну, она согласится, и авторов кинут еще раз. Так вижу.

Так они платили художникам.

#9818 2020-04-04 10:32:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот зачем они связываются с издательством, я не понимаю.

Затем, что для крупного тиража (который хоть сколько-нибудь снизит расходы на печать) и хоть какую-то маржу им требуется легальность. А печатать в формате принт он деманд по одной ВНЕЗАПНО слишком дорого, ибо тыща неформатных карточек в полноцвете с двух сторон, и рукожопый хак ктулхи с сомнительного качества артами за 20 тыщ никому не упал.

Около 5-6к самопечать вроде жеж.

#9819 2020-04-04 10:33:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Будь я автором, меня бы оскорбила такая говноподелка по моим книгам.

Ну вот автор это и сделала. Только ебнуто и встрато. Как она умеет.

Там проблема что она видела эти арты раньше и её все устраивало. А потом когда все доделали, взбрыкнула и психанула.

#9820 2020-04-04 10:40:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Немного слоупок.

Я так понимаю, что про авторские права ФФГ (которые делали изначальную настольную игру) вообще никто не вспомнил? Так то игровые системы тоже небесплатные, лицензия нужна. А могут лицензию и не продать.

Или все же там достаточно авторы игры все поменяли?

Ну, когда они говорили "У нас игра... типо Ужаса Аркхэма" они тащемта имели в виду тип игры. Ну, кооперативка. Вы ходите по карте, делаете какие-то действия, не играете против друг друга и спасаете мир. Но это же целый жанр.

Теперь больше не говорят, приводя пример) Потому что все начинают вот так цепляться. А там другие правила. Но общий принцип у всех игр такой.

#9821 2020-04-04 10:56:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Около 5-6к самопечать вроде жеж.

Так это без тыщи карточек, урезанный бюджетный вариант вроде, нет?

Анон пишет:

Так они платили художникам.

Но я не говорил что они не платили художникам. Однако в такие фендомные проекты люди часто вписываются именно ради конечного результата, все эти фэндомные зины, нынче популярные, и прочее.Там где-то в первых постах про "упс, игры не будет" есть комментарии как раз про то, что все, кому были обещаны авторские коробки, теперь полюбому без них.

#9822 2020-04-04 11:00:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Там проблема что она видела эти арты раньше и её все устраивало. А потом когда все доделали, взбрыкнула и психанула.

Разве? Я так понял, что с ней связались и сказали: «Собираемся ебашить настолку. Норм идея?», она ответила: «Да мне похуй ваще, за свои деньги делайте что хотите». Конечный продукт она увидела только тогда, когда игру уже доделали, распечатали и кинули ей ссылку.

Отредактировано (2020-04-04 11:06:34)

#9823 2020-04-04 11:22:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Там проблема что она видела эти арты раньше и её все устраивало. А потом когда все доделали, взбрыкнула и психанула.

Разве? Я так понял, что с ней связались и сказали: «Собираемся ебашить настолку. Норм идея?», она ответила: «Да мне похуй ваще, за свои деньги делайте что хотите». Конечный продукт она увидела только тогда, когда игру уже доделали, распечатали и кинули ей ссылку.

Там где-то на стене или в обмусоливаниях было про это. Сейчас влом копаться, но может потом принесу.

#9824 2020-04-04 11:31:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Тоже влом искать, но обсуждение имеющегося артера, например, и в каком стиле Фрай одобрил бы отрисовку своих персонажей , там точно было.

#9825 2020-04-04 13:01:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Там проблема что она видела эти арты раньше и её все устраивало. А потом когда все доделали, взбрыкнула и психанула.

Разве? Я так понял, что с ней связались и сказали: «Собираемся ебашить настолку. Норм идея?», она ответила: «Да мне похуй ваще, за свои деньги делайте что хотите». Конечный продукт она увидела только тогда, когда игру уже доделали, распечатали и кинули ей ссылку.

Одна или несколько их картинок даже попали в репринтное издание "Чужака" с артами фанатов. Создатели настолки и им сочувствующие этим неоднократно козыряли. Слегка не вдупляют, видимо, что прислать дофигаллион картинок, из которых выбрали полторы понравившиеся, а остальные отправили в утиль - это нихуя не то же самое, что получить автоматом заведомое одобрение тыщщи разномастных картинок.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума