Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#9776 2020-04-02 23:27:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это словотворчество. Писатели постоянно им занимаются, если они как писатели хоть чего-то стоят.

#9777 2020-04-03 03:23:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это словотворчество. Писатели постоянно им занимаются, если они как писатели хоть чего-то стоят.

Во-первых, не все писатели, которые "как писатели хоть чего-то стоят", занимаются словотворчеством, во-вторых, те, кто имеет к этому склонность, не всегда лучшие. Например, Боборыкин ввел в широкое употребление слово «интеллигенция», футуристы Давид Бурлюк и Крученых активно занимались словотворчеством, но превосходят ли они всех поэтов, своих современников?

#9778 2020-04-03 06:33:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я тоже что-то прихуел от повторного явления игроделов на поклон к Фраю, но в то же время предвкушаю знатный бомбёж старухи и готовлю попкорн :popcorn:

#9779 2020-04-03 06:51:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Может, божество сменит гнев на милость? Жертвы принесли, в ноги бухнулись, чего ж ей еще надо?

#9780 2020-04-03 06:59:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну если отставить в сторону что игроделы реально какие-то очень добрые эльфы по жизни, то кроме 5 лет жизни они в эту игруху влили 5 т евро, так что попытаться додолбить Фраиху есть резон.

#9781 2020-04-03 09:57:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

так что попытаться додолбить Фраиху есть резон.

Нет. Это примерно такая же стратегия, как их "давайте запилим тыщу картинок в полноцвете". То есть со стороны выглядит красиво и трепетно, но к реальному выходу игры приближает чуть менее чем никак, и даже наоборот снижает шансы.
Права не у Фраихи, а у издательства. Надо либо бодаться с ними, либо договариваться. Фраиха лишнее звено абсолютно.

#9782 2020-04-03 10:48:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Надо либо бодаться с ними

А как бодаться? Существуют ли какие-то рычаги давления на издательство?

#9783 2020-04-03 10:53:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Существуют ли какие-то рычаги давления на издательство?

Я не юрист по авторскому праву, анон.
Насколько я знаю по опыту общения с издательской тусовкой, там очень сильно влияют личные связи и отношения. На месте этих ребяток я бы нашел кого-то симпатизирующего, чей вес будет сравним с Фраевским, и искал бы компромисс.
Но опять же, если бы я был на их месте, я бы для начала выполнил бы свои обязательства на тему авторских коробок для тех, кто им эти тыщу картинок рисовал.

Отредактировано (2020-04-03 10:54:42)

#9784 2020-04-03 10:53:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ещё на стадии картинок было понятно, что они дивные какие-то, но то, что сейчас происходит - это как жесть упоротости, но не смотреть не получается

#9785 2020-04-03 10:56:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Надо либо бодаться с ними

А как бодаться? Существуют ли какие-то рычаги давления на издательство?

Может быть, если продукт покажется прибыльным, а авторы идеи пообещают отчилсять копеечку... Но вот честно, при всём моём уважении к ребятам, по игре видно, что это самоделка. В этом нет ничего плохого, конечно же, но я бы на месте представителей издательства вкладывать в неё свои деньги бы не стала точно. Как проект энтузиастов - ок, как официальный мерч по вселенной - ну хз.

#9786 2020-04-03 11:15:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Может быть, если продукт покажется прибыльным, а авторы идеи пообещают отчилсять копеечку...

Они обещали перечислять Фраихе по 200 рублей с каждой проданной коробки :lol:

#9787 2020-04-03 11:17:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но вот честно, при всём моём уважении к ребятам, по игре видно, что это самоделка.

:friends:
Я не знаю, что там по текстам, мне пофиг. Но визуал слабый. И охрененно разношерстый.

#9788 2020-04-03 11:55:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

"Авторские коробки" - это экземпляры тем, кто рисовал/писал? Или коробки для упаковки, которых не сделали, и теперь так, навалом в мешке? Сорри, анон невежда.

#9789 2020-04-03 11:56:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

"Авторские коробки" - это экземпляры тем, кто рисовал/писал?

Это.

#9790 2020-04-03 12:29:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но визуал слабый. И охрененно разношерстый.

Пошел припал. Это жесть просто! Будь я автором, меня бы оскорбила такая говноподелка по моим книгам.

#9791 2020-04-03 12:36:08

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон с коробками: Ничесе. Но как? (вопрос риторический). Откуда они набрали таких наивных людей с неучтенным свободным временем? вопрос риторический.
Пусть идут на поклон к Мартыну, она согласится, и авторов кинут еще раз. Так вижу.

#9792 2020-04-03 12:40:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Откуда они набрали таких наивных людей с неучтенным свободным временем?

В смысле набрали? Там из этих вложенных 5к немалая доля художнику, как я понял.

#9793 2020-04-03 12:52:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Но визуал слабый. И охрененно разношерстый.

Пошел припал. Это жесть просто! Будь я автором, меня бы оскорбила такая говноподелка по моим книгам.

Эм. Изначально это был фанатский проект, игра от любителей для любителей, и вот в этом случае, кмк, качество не первостепенную роль играет: в любом случае найдутся угоревшие по хардкору, которым зайдёт. А вот зачем они связываются с издательством, я не понимаю. Проблема вроде как была в том, что сама Мартынчик полила игру дерьмом, но никаких запретов на бесплатное (или за символическую сумму) распространение вроде и не поступало.

Отредактировано (2020-04-03 12:55:10)

#9794 2020-04-03 12:55:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

игра от любителей для любителей

Ну вот на этом уровне бы и оставались. Черт с ним, что визуал слабый, это могло бы даже фишкой быть, если правильно обыграть, хуже, что он абсолютно разнородный. Но хотеть за это денег или показывать автору мира — ну лол.

Отредактировано (2020-04-03 12:55:49)

#9795 2020-04-03 12:57:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А вот зачем они связываются с издательством, я не понимаю.

Затем, что для крупного тиража (который хоть сколько-нибудь снизит расходы на печать) и хоть какую-то маржу им требуется легальность. А печатать в формате принт он деманд по одной ВНЕЗАПНО слишком дорого, ибо тыща неформатных карточек в полноцвете с двух сторон, и рукожопый хак ктулхи с сомнительного качества артами за 20 тыщ никому не упал.

#9796 2020-04-03 12:59:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В шапке же написано, что ребята отказались от идеи продавать настолку. Помню, как кто-то из их команды писал, что планируется выложить все карточки в свободный доступ, чтобы каждый желающий мог их распечатать и играть. И зачем в таком случае бодаться с издательством и самой Фраихой, я не понимаю.

Отредактировано (2020-04-03 13:00:38)

#9797 2020-04-03 13:02:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Будь я автором, меня бы оскорбила такая говноподелка по моим книгам.

Ну вот автор это и сделала. Только ебнуто и встрато. Как она умеет.

#9798 2020-04-03 13:04:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И зачем в таком случае бодаться с издательством и самой Фраихой, я не понимаю.

Оказалось, что распечатать самому очень дорого, а на карточках помимо арта еще и цитаты, а они немного тоже объект авторского права.

#9799 2020-04-03 13:06:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

вложенных 5к немалая доля художнику

анончик, я не в курсе, так что не могу спорить или не спорить.
Я поняла, что все было по-дружески и фан-арт, а потом уже пошли к издательству и тд и тп.

А вот зачем они связываются с издательством, я не понимаю.

За символическую плату не хотят. И чтоб сам Мартын был у них на посылках. Устроить там всякие встречи, и Мартын такая: Благодарю, нет: магически благодарю за то, что воплотили мои грезы и мечты в действительность. Магия есть, и это вы, чуваки!

И говнозеркалки такие: тыц-тыц (а не, сразу инстаграмный тв и твиттер заполыхал)
(сорри, увлекся)

#9800 2020-04-03 13:08:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

И зачем в таком случае бодаться с издательством и самой Фраихой, я не понимаю.

Оказалось, что распечатать самому очень дорого, а на карточках помимо арта еще и цитаты, а они немного тоже объект авторского права.

Окей, они объект авторского права, но ведь никто прибыли с них не получает. Если бы ради того, чтобы использовать канонные фразы, нужно было бы связываться с правообладателем и его представителями, многие фанатские арты и фанфики оказались бы под запретом, разве нет?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума