Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#9101 2020-03-01 10:24:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это да, анон. Понятно, что может быть "автор мертв", но иногда отделять не получается.

Ну да. Я вот как раз из тех, у кого не получается.
За тем же Маленьким принцем, например, я теперь всегда слышу голос автора. А книги Фрая не читаю с тех пор, как познакомилась с Мартынчик.

#9102 2020-03-01 10:24:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

автор - это тот, из чьей головы родился канон.

Это да, анон. Понятно, что может быть "автор мертв", но иногда отделять не получается.

Ну вот и с фэндомами точно такая же ситуация. У меня, например, не получается отделять кей-поп от недалёких школьниц, хотя я знаю, что есть исключения.

#9103 2020-03-01 10:25:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Эм, нет. То, что автор вкладывает в текст какие-то свои смыслы, не мешает читателю воспринимать произведение по-своему.

Кому не мешает, а кому мешает. Ты уверен, что понял, что я написал?

#9104 2020-03-01 10:26:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну вот и с фэндомами точно такая же ситуация. У меня, например, не получается отделять кей-поп от недалёких школьниц, хотя я знаю, что есть исключения.

У меня получается. С тем же СПНом или Марвел - вообще не мешает фандом. Но у меня просто отношение к, таксказать, явлению фандомов другое.

Отредактировано (2020-03-01 10:28:01)

#9105 2020-03-01 10:31:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ребят, сто раз уже были такие споры. Кто-то может отделять личность автора от произведения и произведение от фэндома, кто-то нет. Всё, конец истории. Что тут обмусоливать?

#9106 2020-03-01 10:37:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну если ты уже обмусолил, то иди, не мешай другим =)

#9107 2020-03-01 10:59:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а не принимал ли ты канон через призму своего восприятия

А что, есть другие варианты?  :lol:

#9108 2020-03-01 11:00:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Масса таких паучат может превратить фэндом в пустырь высосанных оболочек, с хайповыми канонами так и случается.

Охуеть вообще :lol:

Так и тянет добавить: "Поучайте лучше ваших паучат". =D

#9109 2020-03-01 11:05:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А что, есть другие варианты? 

Конечно  =D
Воспринимать канон через призму своего восприятия того, как ты своим восприятием воспринял восприятие автора, которым он писал канон :evil:

#9110 2020-03-01 11:29:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Конечно  =D
Воспринимать канон через призму своего восприятия того, как ты своим восприятием воспринял восприятие автора, которым он писал канон

Вот поэтому и не знает никто про вечный кайф (с)

#9111 2020-03-01 11:35:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот поэтому и не знает никто про вечный кайф (с)

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк (с)

#9112 2020-03-01 11:54:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

"Автор умер" лет 70 назад, а до сих пор задаются этим бессмысленным вопросом...

Потому что сейчас новые концепции появились  =D Но и они, увы, не про пауков

#9113 2020-03-01 11:54:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну так это не говорит о том, что фанаты влияют-таки на канон. А о конкретно твоей внушаемости.

Ну да, не бывает же фандомов с такой ебанашеской репутацией, что признаваться в любви к их канону тупо стрёмно, потому что окружающие тебя сразу же в ебанашки запишут, даже если ты будешь оправдываться, что к фандому ты не принадлежишь, а так, в сторонке тлеешь.

#9114 2020-03-01 11:57:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Истинный воин не зассыт признаться в любви к Фраю!

#9115 2020-03-01 11:58:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

признаваться в любви к их канону тупо стрёмно, потому что окружающие тебя сразу же в ебанашки запишут

Ебать. А говоришь, что не внушаемый  :lol:

#9116 2020-03-01 11:59:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Истинный воин не зассыт признаться в любви к Фраю!

Ну, с Фраем обычно не в ебанашки записывают, а в люди без вкуса, и тут что-то не фандом виноват  :troll:

#9117 2020-03-01 12:00:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Истинный воин не зассыт признаться в любви к Фраю!

Анон, ну что ты такое говоришь, учи матчасть. В любви признаваться вообще не надо, надо молча нести деньги и не трепать доброе имя автора на каждом углу. А ну как еще исказишь чего.

#9118 2020-03-01 12:01:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну я же не сказал безупречный  ;D

#9119 2020-03-01 12:04:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

К вопросу о том, как к автору обращаться: на Радио России была в 2006 г. воскресная передача, где были Мартынчик, Воденников и еще кто-то, так там перед началом прогонялось приветствие от ведущих, от Фрая было: "Привет, я аффтар книг про Ехо, но вы можете называть меня как вам угодно. Например, Макс Фрай,  как на обложке книг, или Светлана Мартынчик, как в паспорте записано, или как зовут меня мои друзья - Марта"
Короче, я из разных текстов и высказываний явно вижу влияние внутренней мизогинии, но одновременно с этим некоторый похуй на гендер. Мб агендерность)
Но в интервью и встречах с читателями, в цивильном окружении ткскзт, ж.р. по-моему использовался.

#9120 2020-03-01 12:05:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так это не говорит о том, что фанаты влияют-таки на канон. А о конкретно твоей внушаемости.

Ну да, не бывает же фандомов с такой ебанашеской репутацией, что признаваться в любви к их канону тупо стрёмно, потому что окружающие тебя сразу же в ебанашки запишут, даже если ты будешь оправдываться, что к фандому ты не принадлежишь, а так, в сторонке тлеешь.

Не бывает. Все это, включая какую-то там "репутацию", в твоей голове, анон. Если ты ссышь в чем-то там признаться, то это ты ссышь, а не кто-то тебе виноват.

#9121 2020-03-01 12:09:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну да, не бывает же фандомов с такой ебанашеской репутацией, что признаваться в любви к их канону тупо стрёмно, потому что окружающие тебя сразу же в ебанашки запишут, даже если ты будешь оправдываться, что к фандому ты не принадлежишь, а так, в сторонке тлеешь.

Ну опять же: это больше говорит о тебе, чем о каноне. Мне никогда не жало любить то, что я люблю и не стесняться в этом признаться.
У тебя, видимо, общественное подтверждение и общественное мнение вообще для тебя очень важно как элемент твоего внешнего облика.

#9122 2020-03-01 12:46:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну опять же: это больше говорит о тебе, чем о каноне.

Вообще-то это в первую очередь об окружающих говорит, об их отношении к канону.

Анон пишет:

Все это, включая какую-то там "репутацию", в твоей голове, анон.

И когда в моем фандоме внемяемый народ жаловался, что из-за ебанашек, создавших канону крайне дурную репутацию, в фандом новая кровь не притекает, это тоже в моей голове было. Солипсизм - он такой, да. Фандом, кстати, в итоге так и сдох, а вот некоторая часть ебанашек осталась.

#9123 2020-03-01 12:54:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И когда в моем фандоме внемяемый народ жаловался, что из-за ебанашек, создавших канону крайне дурную репутацию, в фандом новая кровь не притекает, это тоже в моей голове было. Солипсизм - он такой, да. Фандом, кстати, в итоге так и сдох, а вот некоторая часть ебанашек осталась.

Плюсую

#9124 2020-03-01 12:59:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Осталось устроить драку за то, кто труъ-фанат, а кто паук присосавшийся, и программа откатана.

#9125 2020-03-01 12:59:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И когда в моем фандоме внемяемый народ жаловался, что из-за ебанашек, создавших канону крайне дурную репутацию, в фандом новая кровь не притекает, это тоже в моей голове было.

Так это опять же не проблемы канона.
К примеру, я вот считаю крайне ебанутым фандом некоторых пейрингов Марвел, но на мое отношение к канону или этим пейрингам оно в отрицательном смысле не влияет вообще. Влияет скорее в положительном - ого! так можно было! и это опять не про канон.

Анон пишет:

Солипсизм - он такой, да.

Ты уверен, что правильно термин употребил?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума