Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#9076 2020-03-01 03:21:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Приятельница анона пару лет назад задалась этим вопросом и перекопала весь ЖЖ Фрая вместе с комментариями. Она говорит, что не нашла ни одного грамматического маркера рода в свой адрес. В итоге даже прониклась писательским мастерством, не так-то легко по-русски стереть собственный род. Приятельница присылала анону избранные места ухода от рода, но я сейчас уже не найду в переписке.

Аааа, так никто не знает, а я думала, вы меня игнорируете)) спасибо, анон.
А напрямую кто-нибудь спрашивал? Типа как к вам обращаться автор?

Отредактировано (2020-03-01 03:24:29)

#9077 2020-03-01 03:24:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

До скандала с игрой столько злобных кривляющихся сущностей в теме Фрая я не припомню.

Призвала своим магуйством!

#9078 2020-03-01 04:05:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не хочу мисгендерить человека.

СЖВ тред не здесь.

#9079 2020-03-01 04:06:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

https://vk.com/wall-103830169_13690

Тут нам объяснили, что пнп такое же нарушение авторских прав со штрафом до 5 млн. рублей.

нарушением является публичное обнародование производного произведения. Будь то фанфик или как в данном случае игра. И не имеет значения, за деньги или бесплатно. Я считаю это большим недостатком закона об авторском праве, но на данный момент это так.

Кто их так запугал?  :facepalm:

#9080 2020-03-01 04:08:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кто их так запугал? 

Издатели, видимо. Или Фрай пригрозила анальным мирозданием.

#9081 2020-03-01 04:24:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Издатели.

#9082 2020-03-01 05:14:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Будь то фанфик или как в данном случае игра. И не имеет значения,

Бред какой, не верю

#9083 2020-03-01 08:22:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Извините за тупой вопрос, аноны, а какие у не_е местоимения? Я пробежался по постам, там в основном от первого лица и без местоимений. Не хочу мисгендерить человека.

Приятельница анона пару лет назад задалась этим вопросом и перекопала весь ЖЖ Фрая вместе с комментариями. Она говорит, что не нашла ни одного грамматического маркера рода в свой адрес. В итоге даже прониклась писательским мастерством, не так-то легко по-русски стереть собственный род. Приятельница присылала анону избранные места ухода от рода, но я сейчас уже не найду в переписке.

Ну да, Фрай был квиром без местоимений задолго до того как это стало мейнстримом. Я тоже его тут уважаю за изобретательность и последовательность )) сам обычно говорю "он", если Фрай, или "она" если Мартынчик.
Если спросить напрямую, боюсь, есть риск получить ушат говна  ;D

Отредактировано (2020-03-01 08:23:35)

#9084 2020-03-01 09:18:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Бред какой, не верю

И правильно делаешь, что не веришь. Текущее законодательство не ограничивает обнародование производных произведений, пока они не наносят финансовый ущерб оригиналу.
Другой вопрос, что если на них надавили издатели, они в суде вывернут в свою сторону - опытнее и богаче игроделов потому что.

#9085 2020-03-01 09:43:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Рекламщики неприлично ржут :lol:
Скорее нас все-таки тролль посетил, к сожалению

Не знаю, тролль это или не тролль (я другой анон), но с комментатором выше, который считает, что фандом никак не влияет на первоисточник, тоже не согласна. Если около 40% видимых фанатов, например, книжной серии, будут вести себя как ебанаты, я задумаюсь, а что в этой книжной серии такого, что привлекает ебанатов в подобном количестве.

#9086 2020-03-01 09:46:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если около 40% видимых фанатов, например, книжной серии, будут вести себя как ебанаты, я задумаюсь, а что в этой книжной серии такого, что привлекает ебанатов в подобном количестве.

+1
И, возможно, нахрен передумаю читать, что не принесет автору и издателю денюжек.

#9087 2020-03-01 09:57:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если около 40% видимых фанатов, например, книжной серии, будут вести себя как ебанаты, я задумаюсь, а что в этой книжной серии такого, что привлекает ебанатов в подобном количестве.

Ну так это не говорит о том, что фанаты влияют-таки на канон. А о конкретно твоей внушаемости. Для массы народа ни ебанатство автора, ни всякие сиквелы-приквелы, мискастные экранизации и прочие извраты канон не портят, что уж говорить о фанатах. Особенно, если учесть, что нет никакого пространства, конкретного такого, где ты в самом деле можешь собрать для себя статистику даже по 5% фанатов. Нет ее. Физически. И быть не может. Так что если ты вдруг веришь в то, что где-то можешь эту статистику собрать... Это, опять же, больше говорит о тебе, чем о каноне, фанатах и способности вторых влиять на первое. Даже в наше время повального фансервиса, комикконов и пр - это влияние = иллюзия. Даже по отношению к блокбастерам уровня масс-маркет. А уж если брать книги... Со сколькими читателями той же Мартынчик ты в принципе способен где-то столкнуться? Даже в ЖЖ той же Мартынчик? Хоть сотня-то наберётся? А теперь посчитай тиражи. У тебя и 0.1% фанатов не выйдет пронаблюдать, а ты уже решил какое-то мнение составлять на основе воображаемой своей статистики...

Отредактировано (2020-03-01 10:03:13)

#9088 2020-03-01 10:03:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если около 40% видимых фанатов, например, книжной серии, будут вести себя как ебанаты, я задумаюсь, а что в этой книжной серии такого, что привлекает ебанатов в подобном количестве.

Тут же подумал о Толкине  =D

#9089 2020-03-01 10:06:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не, бывает, когда именно у фандома говенная репутация, вроде СПН в его худшие лучшие времена с ебанашками и украденной спермой.

#9090 2020-03-01 10:11:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не знаю, как насчет других фандомов, но конкретно тут канон мне испортила не паучья любовь, а личность автора, это при том, что мир Ехо я нежнейше любил (любил - потому что читать теперь, не вспоминая о том, что из себя представляет Фрай, не смогу). Вчера отнес все книги в букроссинг и аж дома дышать легче стало.

#9091 2020-03-01 10:12:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

бывает, когда именно у фандома говенная репутация, вроде СПН в его худшие лучшие времена с ебанашками и украденной спермой.

Так это репутация фандома, а не самого канона. ) Если человек адекватный, он будет отделять котлеты от мух.

#9092 2020-03-01 10:14:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не, бывает, когда именно у фандома говенная репутация, вроде СПН в его худшие лучшие времена с ебанашками и украденной спермой.

А у самого СПН, можно подумать, репутация просто выше небес.

#9093 2020-03-01 10:15:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не знаю, как насчет других фандомов, но конкретно тут канон мне испортила не паучья любовь, а личность автора, это при том, что мир Ехо я нежнейше любил (любил - потому что читать теперь, не вспоминая о том, что из себя представляет Фрай, не смогу). Вчера отнес все книги в букроссинг и аж дома дышать легче стало.

Щас тебе начнут правдорубы заливать, что ты внушаемое говно, поэтому не можешь отделить личность автора от произведения

#9094 2020-03-01 10:16:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А у самого СПН, можно подумать, репутация просто выше небес.

Ну так-то он просто сериал про чуваков, которые убивают монстров. Но да, они потом пошли заигрывать\троллить фанбазу, и погорели на этом (ну и еще на том, что затянули примерно сезонов на десять)

#9095 2020-03-01 10:17:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если около 40% видимых фанатов, например, книжной серии, будут вести себя как ебанаты,

То это говорит а фандоме, а не серии. Если фандоме популярный, то естественно процент ебанатов будет выше. Ну и как все ещё ничего не говорит о произведении. Как и моральные качества автора, например.
Другой вопрос, что считать ебанатством фики - это само по себе ебанатство

#9096 2020-03-01 10:18:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Личность автора портит тем, кому портит, потому что автор - это тот, из чьей головы родился канон. И невольно задаешься вопросом, а не принимал ли ты канон через призму своего восприятия, тогда как там на самом деле совсем другое.

#9097 2020-03-01 10:18:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Если около 40% видимых фанатов, например, книжной серии, будут вести себя как ебанаты, я задумаюсь, а что в этой книжной серии такого, что привлекает ебанатов в подобном количестве.

Тут же подумал о Толкине  =D

Только у Толкина фанатов не в пример больше, чем у Мартынчик. И душнил будет больше чисто статистически.

#9098 2020-03-01 10:20:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

автор - это тот, из чьей головы родился канон.

Это да, анон. Понятно, что может быть "автор мертв", но иногда отделять не получается.

#9099 2020-03-01 10:21:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И невольно задаешься вопросом, а не принимал ли ты канон через призму своего восприятия, тогда как там на самом деле совсем другое.

"Автор умер" лет 70 назад, а до сих пор задаются этим бессмысленным вопросом...

#9100 2020-03-01 10:23:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Личность автора портит тем, кому портит, потому что автор - это тот, из чьей головы родился канон. И невольно задаешься вопросом, а не принимал ли ты канон через призму своего восприятия, тогда как там на самом деле совсем другое.

Эм, нет. То, что автор вкладывает в текст какие-то свои смыслы, не мешает читателю воспринимать произведение по-своему. Так, в общем-то, любой вид творчества и работает. Если бы у Мартынчик не было соцсетей и никто бы не знал, какое она отшибленное создание, каждый бы продолжал видеть в цикле своё и радоваться потихоньку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума