Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#7751 2019-11-14 22:35:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

https://chingizid.livejournal.com/2242339.html#comments

Чингизид - юзеру:

ваша "благодарность к обывателю" выглядит, извините, как стокгольмский синдром. не надо вымучивать из себя благодарность к тому, что вообще-то, на минуточку, портит и губит весь мир.

юзер:
Постойте, но кто-то же должен картошку сажать?


Чингизид:

В следующий раз, когда захотите "поговорить с умным собеседником", учитывайте, что ваше лопотание само по себе никому не может быть интересно.

classic  :teeth:

#7752 2019-11-15 03:22:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

если б не обыватель, перед кем сиять?  :pink:

#7753 2019-11-15 03:36:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Недавно наткнулся на одну бывшую шапочную знакомую, она тоже сидела в жж примерно в те же времена, и это просто рак чсв какой-то, не такого масштаба, как у Мартынчик, но тоже отнюдь не чсв здорового человека - ежеминутные приосанивания на пустом месте, постоянное напоминание окружающим смердам, кто они, страдания и проблемы на пустом месте, потому что нежная и тонкая творческая натура, при том что творчества за мадам - полтора перевода фиков и те остались в лохматом 2004, а позднее ничего не было. Я ее почитал, и духом мартынчик повеяло, только не таким смачным. Не знаю, может, в нулевые они и вправду все там такие были и не так выделялось это сияние, но сегодня, 10 лет спустя, оно выглядит как-то жалко, что ли. Такое ощущение, будто остальные люди того периода уже выросли и нашли себя в работе, в семье, в хобби и им нет необходимости строить из себя нитаких в инете, а кто-то так и остался старшеклассницей, гордящейся тем, что она уже курит, пила водку тайком в подъезде и с соседом-Васькой целых два раза целовалась, и поэтому познала тайны жЫзни, недоступные остальным.

#7754 2019-11-15 11:43:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не знаю, может, в нулевые они и вправду все там такие были и не так выделялось это сияние

С сияния лично Марты люди охуевали еще в середине нулевых, просто это сияние было куда менее известным (анон о нем узнал через какие-то узкие жежешные тусовочки). В смысле, читатели оранжевых книг в массе своей не знали, что есть какой-то там ЖЖ, а в нем какой-то юзер Чингизид, и этот юзер и есть Макс Фрай. Кое-кто даже по-прежнему думал, что Макс Фрай - это мужчина, хотя уже давным-давно никакого секрета не было.
А уж когда случились говнозеркалки, охуевали и угорали просто все. Сияние с ног сбивало.

Дело не в работе-семье-хобби, конечно. Вообще не так важно, чем человек занимается. Поразительно вот это вот "кругом убогие людишки, уроды, людоеды. мир не такой, как я хочу, и это вы его сгубили. и моя рожа не такая, как я хочу, а виноваты лично вы". А уж что за рюшечки там, это дело десятое.

#7755 2019-11-15 14:02:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Поразительно вот это вот "кругом убогие людишки, уроды, людоеды. мир не такой, как я хочу, и это вы его сгубили.

имхо, было бы не так поразительно, будь автору высказываний меньше двадцати

#7756 2019-11-15 17:10:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Гспд, какая феерия подлизывания гурыне в каментах.

#7757 2019-11-18 14:46:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Поразительно то, что оно до сих пор не рассосалось. Откуда там вообще новые хомяки берутся?

#7758 2019-11-18 15:14:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Поразительно то, что оно до сих пор не рассосалось. Откуда там вообще новые хомяки берутся?

У Вождя и то новые хомяки берутся, хотя Вождь вообще полный ноль, ноунейм из фандомчиков.

А ты про Фрая. Ну как откуда? Читают книжки, проникаются и приходят. Еще и подружкам книжки рекомендуют. И те тоже читают и вау.

#7759 2019-11-19 13:17:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну Вождь сияет не переставая.

А тут скучная тетка, которая срет на своих же хомяков плюс книжки ее с опаской хвалят даже старые фанаты творчества. И это не говоря о том, что сложно закрывато глаза на откровенную агрессивную ебанину в комментах. Как бы ты ни верил в мудрого вершителя, когда видишь перед собой хабалистую тетку из Бирюлева, сложно хомячиться...

#7760 2019-11-19 13:21:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

тут скучная тетка, которая срет на своих же хомяков

Так и вождь скучный и на всех срет

#7761 2019-11-19 13:37:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

По наблюдениям анона, к ней примазываются или такие же отбитые мизантропки и хамки, или типа омеженьки, жаждущие Поучений и Наставлений На Путь.

#7762 2019-11-19 13:38:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Так и вождь скучный и на всех срет

И гораздо более тупой и хабалистый, кстати. Фрай еще может типаначитанностью производить впечатление на молодых хомок.

Кому сложно, те и не хомячатся! Или не то сказал в комментах - бан!

Отредактировано (2019-11-19 13:39:43)

#7763 2019-11-20 14:16:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

По наблюдениям анона, к ней примазываются или такие же отбитые мизантропки и хамки, или типа омеженьки, жаждущие Поучений и Наставлений На Путь.

Я, видимо, по наивности думал, что их не так много, да и те родом из нулевых и первой волны фраефилов.

Анон пишет:

И гораздо более тупой и хабалистый, кстати. Фрай еще может типаначитанностью производить впечатление на молодых хомок.

Серьезно? мне по общению с ней казалось, что она как раз не то чтобы начитанная, он скорее по Кастанеде. Такой... узконачинаттый специалист.

Про Вождя - он такой же агрессивный к хомякам, как Фрай? Фрай просто высирается вообще на ровном месте. Даже если ему говорят что-то комплиментарное. Мне казалось, Вождь своих хомяков больше ценит.

#7764 2019-11-20 14:54:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Серьезно? мне по общению с ней казалось, что она как раз не то чтобы начитанная, он скорее по Кастанеде. Такой... узконачинаттый специалист.

Не совсем так. В период конца девяностых и начала нулевых Фрай пописывал в Интернетиках заметки про литературу.
Павич, Борхес и прочее. Скандинавские эпосы там еще точно фигурировали.
В общем, кое-какую молодежь той поры виртуальный Фрай таким образом с чем-то да познакомил помимо и так известного Кастанеды и, не знаю, Толкина. Читать Борхеса, когда все читают Толкина, было довольно нитаково  =D

Сейчас-то это на анона большого впечатления не производит: и анон вырос, и годы прошли, а во фраевских телегах изменилось не так уж много, что-то новое там как будто бы и не появляется (поэтому я и говорю типаначитанность). Но допускаю, что сейчас тоже есть молодежь, которая впечатляется. Почему нет? Они-то это впервые видят.

#7765 2019-11-21 01:37:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В период конца девяностых и начала нулевых Фрай пописывал в Интернетиках заметки про литературу.

Мне оттуда особенно запомнилась фраза: "Чтобы это понять, надо читать не Стругацких, а Кастанеду".

#7766 2019-11-21 21:45:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну ваще говоря октавы не низкие, и уж тем более не низшие, и не высокие — их обычно называют нижними и верхними. Но чингизид конечно слишком велик, чтобы в такие тонкости вникать, когда метафора прет.

#7767 2019-11-21 22:57:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

проорал с низшей октавы :yeah: и этот человек еще пытается вещать какие-то мудрости =D

#7768 2019-11-23 18:22:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Хоспаде, в детстве читала книги, первые 2 норм, а потом уже даже мой подростковый ум сказал: может, не надо)
А сейчас прочла про ее ответ на просьбу написать фанату, прямо проблеваться тянет( До чего мерзкая баба(
Кстати, курьезный случай - лет шесть\семь назад хотела отдать пару ее книг из серии "лабиринты Эхо", мне они как-то достались даром, но я не читала, так и стояли, решила избавиться, отдавала через дайри, даром. 2 дня никто не хотел))) потом парень какой-то забрал, он хотел одну, я ему вторую насильно впихнула - сказала, только комплектом))
Так что вот она, реальная популярность - бесплатно еще и уговаривать пришлось)
Книги были не первые, я даже названия сейчас не вспомню.

#7769 2019-12-15 17:20:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Серьезно? мне по общению с ней казалось, что она как раз не то чтобы начитанная, он скорее по Кастанеде. Такой... узконачинаттый специалист.

Не совсем так. В период конца девяностых и начала нулевых Фрай пописывал в Интернетиках заметки про литературу.
Павич, Борхес и прочее. Скандинавские эпосы там еще точно фигурировали.
В общем, кое-какую молодежь той поры виртуальный Фрай таким образом с чем-то да познакомил

Лично меня Фрай познакомил с творчеством Торнтона Уайлдера, за что ему спасибо. Да и вообще литературный вкус у Фрая вроде бы хороший.

#7770 2019-12-15 17:48:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Так что вот она, реальная популярность - бесплатно еще и уговаривать пришлось)

Я на дайрях быстро и за нормальные деньги продала часть серии про Ехо. ))
Может, от локации зависит. Но судя по тому, что в книжных Фрая очень много — все нормально у неё с популярностью.

Отредактировано (2019-12-15 17:49:01)

#7771 2019-12-24 19:07:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон читает последнюю книгу Сновидений Ехо, и это было внезапно.

огромный спойлер

#7772 2019-12-24 19:49:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон читает последнюю книгу Сновидений Ехо, и это было внезапно.

огромный спойлер

О, я и не знал, что вышла) заценю на праздниках

#7773 2019-12-24 21:43:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Честно говоря, вспоминая практически всех ГГ в последних книгах Сновидений, - они практически все  такими и оказываются, но им это всегда сходит с рук, потому что Максу они нравятся. В этой книге то же самое, или она таки получит по заслугам?

#7774 2019-12-24 22:26:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

спойлерный ответ

#7775 2019-12-25 16:10:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
спойлерный ответ

Спасибо, добрый человек. А то я надысь спиздимши у Марты её новую книжку, принялся её читать, разумеется, не получая никакой магической пользы, и наглухо подвис на размышлениях этой самой макабрической снежинки - натурально, на несколько страниц вязкие развафления. Один раз попробовал осилить - бросил. Второй - тоже, хотя анон, между прочим ,"Улисса" ебучего в своё время зажевал без особых усилий. В общем, на третий раз окончательно бросил, и решил больше не обносить фрау щингизид на чашечку кофэ, так как такая обжарка нарратива мне вообще не заходит.
И вот, ты всё раскидал по мастям на халяву, теперь хоть знаю, чем там всё кончилось.
Спасибо!
Буду лучше у Серёги-Пейсателя мелочь из карманов тырить, тем сохранять поголовие лососёвых рыб.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума