Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#7651 2019-07-05 01:42:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

даже несмотря на все презрение к Максу

Удивительно. Чем этот Макс так задевает, что можно испытывать к нему презрение? Я понимаю, как персонаж может раздражать — но презирать его, будто он живой человек?  :creepy: Впечатление такое, будто Фрай ого-го гений и создала персонажа, который даже для хейтеров живее всех живых. Великоват комплимент ИМХО.

Отредактировано (2019-07-05 01:43:22)

#7652 2019-07-05 01:43:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

То есть ты купил билет, назло кондуктору пошёл пешком без шапки и отморозил уши, но виноват кондуктор? Боюсь, это так не работает.

Мне плевать как это работает в твоем представлении, в моем - я не должен тратить неимоверные десятки тысяч чтобы ознакомиться со всем количеством выпускаемой боллитры. Поэтому у меня такая система. Халтурщики навострились даже писать интересным "ознакомительный фрагмент", а остальную книгу заполнять мутью и водой. Ага, щаз, распокупался. Насколько я оценю качество, настолько я потрачу денег на книгу или конкретного автора.

#7653 2019-07-05 01:45:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Насколько я оценю качество, настолько я потрачу денег на книгу или конкретного автора.

Лицемерие. Не нравится текст — удаляешь его с читалки, не дочитав и не оплатив, и открываешь другой. А если ты прочитываешь книги сабжа одну за другой, не платишь, распинаешься, что они плохи, но каждый раз читаешь новую, то непонятно, кого ты пытаешься обмануть.

#7654 2019-07-05 01:47:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Удивительно. Чем этот Макс так задевает, что можно испытывать к нему презрение? Я понимаю, как персонаж может раздражать — но презирать его, будто он живой человек? 

У меня саой бэкграунд. Мне в свое время первую книгу Фрая дал почитать человек, который идентифицировал себя с Максом. В целом это неплохой и даже очень хороший большими местами человек, но он действительно был очень похож на Макса, с его альтернативной моралью и несколько потребительским отношением к людям. Даже более того, я бы сказал, ибо иногда он изрекал пугающие социопатические вещи. Так что "максовскую" часть этого человека я не люблю, а Макса презираю.

#7655 2019-07-05 01:50:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Лицемерие. Не нравится текст — удаляешь его с читалки, не дочитав и не оплатив, и открываешь другой. А если ты прочитываешь книги сабжа одну за другой, не платишь, распинаешься, что они плохи, но каждый раз читаешь новую, то непонятно, кого ты пытаешься обмануть.

Не нравится такой подход - твое право. Я буду делать так. К сожалению, у меня пока что не такая большая зарплата, чтобы оплачивать всю поебень, что выпускают и просто любопытно почитать, чтобы составить мнение об авторе. Когда будет такая, я возможно пересмотрю свой подход.

#7656 2019-07-05 01:53:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне в свое время первую книгу Фрая дал почитать человек, который идентифицировал себя с Максом. В целом это неплохой и даже очень хороший большими местами человек, но он действительно был очень похож на Макса, с его альтернативной моралью и несколько потребительским отношением к людям. Даже более того, я бы сказал, ибо иногда он изрекал пугающие социопатические вещи. Так что "максовскую" часть этого человека я не люблю, а Макса презираю.

Понятно. Но по описанию непохоже, что у него "есть максовская часть". Скорее, этот человек весь как Макс, он не случайно себя с ним идентифицировал. Или почти весь. И твоё презрение к персонажу выглядит как вытеснение чувства презрения к этому человеку, может быть потому, что ты считаешь его "очень хорошим большими местами" (о Максе можно сказать то же самое, он ведь спас дофига людей) и думаешь, что хороших презирать не комильфо.

#7657 2019-07-05 01:55:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не нравится такой подход - твое право. Я буду делать так. К сожалению, у меня пока что не такая большая зарплата, чтобы оплачивать всю поебень, что выпускают и просто любопытно почитать, чтобы составить мнение об авторе.

И сколько тебе надо книг конкретного автора, чтобы из любопытства составить мнение? Все, которые он напишет? Лицемерие, анон. Ты просто любишь книги сабжа, но почему-то не хочешь этого признавать. И оплачивать их не хочешь.

#7658 2019-07-05 01:59:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Понятно. Но по описанию непохоже, что у него "есть максовская часть". Скорее, этот человек весь как Макс, он не случайно себя с ним идентифицировал. Или почти весь. И твоё презрение к персонажу выглядит как вытеснение чувства презрения к этому человеку, может быть потому, что ты считаешь его "очень хорошим большими местами" (о Максе можно сказать то же самое, он ведь спас дофига людей) и думаешь, что хороших презирать не комильфо.

Да честно говоря этот человек действительно прям точь-в-точь Макс. Дело в том, что я ему за некоторые вещи очень благодарен, и презирать его значит зачеркнуть то хорошее что он для меня сделал. Ну в общем как Макс, да, который спас кучу людей. Но я точно знаю, что Макс это сделал по приколу, а на людей ему по большому счету срать, а по поводу этого человека мне все же хочется думать, что у него есть нормальные чувства, а не только это удовлетворение хотелок и игры в спасителя. Но в то же время понимаю, что могу обманываться и выдавать желаемое за действительное.

#7659 2019-07-05 10:19:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это ИМХО не аргумент, чтобы не платить, если дочитал до конца. Как с едой в ресторане: съел — придётся платить. Не платить можно, если попробовал блюдо и вернул его официанту из-за несъедобности. "Я принципиально качаю у пиратов" — норм позиция, но посидеть на двух стульях одновременно не получится.

Что значит "не получится"?) Получается и, пока за каждое скачивание за жопу хватать не начнут, будет получаться и дальше. Люди у пиратов качают не принципиально, а потому что денег жалко. И хорошему автору, чья книга реально понравилась, многим не жалко потом пойти и заплатить.

Вообще, с финансовой точки зрения, важно, купил ты книгу или нет. Мог купить и не дочитать или вовсе не читать, мог прочесть пятнадцать раз и выучить наизусть; мог скачать, одолжить у друга, взять в библиотеке, прочитать в такой онлайн-библиотеке, откуда тексты копировать нельзя - не купить, словом. Какая разница, до конца ты дочитал или нет?

Не работает с информацией тот же принцип, что с материальными вещами. :dontknow:
И ты попробуй вернуть книгу бумажную или, того смешнее, электронную магазину назад с аргументом "начал читать - фигня какая-то". И как проверить, три страницы ты прочел или всю книгу? Да и еду-то попробуй назад официанту впарь...

#7660 2019-07-05 10:58:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Я ни Макса не презираю, ни автора. Я просто ржу с этих периодических высеров, потому что они всегда смешные. А Макса и авторские заморочки, отраженные в нем, тут отлично разбирали по косточкам, что тоже было интересно. Я тоже в юности знавал нескольких человек, с ним себя ассоциировавших по разным причинам. Часть просто по дивнючеству и желанию, чтобы пришел крутой дядя и забрал в другой волшебный мир, где не надо ходить в унылую школку или в унылый офис с цивилами. Часть ради атмосферы. Не все из них проявляли мудаческую часть Макса, но некоторые таки да, и в этом то ли были похожи, то ли старались соответствовать. Но в быту это выглядело тоже скорее смешно и убогонько.

#7661 2019-07-05 11:10:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Короче говоря, всё так устроено, что получить хоть какую-то пользу от книг автора, на жизнь которого вы символически покушались, не получится.

Вот это колдунство! Прям могучее и непреодолимое! У меня вопрос, я на заре юности своей купила книжку Ехо, но за копейки на распродаже (было интересно). Она теперь как, поможет, не поможет? Поможет наполовину, на четверть (стоила 20 рублей где-то), на одну милиписечную?
Ну и да, книги, которые мне понравились. я стараюсь покупать в бумажном варианте. Бегаю, в интернете заказываю, в общем заморачиваюсь. Но не потому, что они мне помогут, а потому что хочу поддержать авторов. Считать, что когда-то прочитанная книжка про приключения Макса вдруг развеет клиническую депрессию - ну...  :lol:

#7662 2019-07-05 11:13:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А я себе не покупал, но в подарки фраефагам наверное штук пять точно накупил.

Анон пишет:

Считать, что когда-то прочитанная книжка про приключения Макса вдруг развеет клиническую депрессию - ну... 

Хомяки на разные голоса именно такое и утверждают! Целительные, целительные книжки про Макса. Истину открывают. Причем если доебаться, то истины прописные. Ну типа "мойте руки перед едой". Только не про руки.

#7663 2019-07-05 11:18:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А я себе не покупал, но в подарки фраефагам наверное штук пять точно накупил.

Вот, кстати, да, а благость от подаренной книжки как распространяется? В каком процентном соотношении?
:troll:

#7664 2019-07-05 11:28:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот, кстати, да, а благость от подаренной книжки как распространяется? В каком процентном соотношении?

Меня больше даже библиотечные волеуют. Их благость должна распределяться между теми кто прочел? Но если их постоянно берут почитать, то что делается с уже полученной благостью, она убывает с каждым новым прочитавшим?

#7665 2019-07-05 11:29:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Наверное, по фраелогике, если ты взял в библиотеке и понравилось, то должен потом купить.

#7666 2019-07-05 11:33:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Наверное, по фраелогике, если ты взял в библиотеке и понравилось, то должен потом купить.

Но чем это отличается от : скачал, прочитал, если понравилось - купил в бумажном варианте? Те, кто сливает книги в сеть, тоже их сначала купили, так что это как вариант библиотеки получается?

#7667 2019-07-05 11:35:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но чем это отличается от : скачал, прочитал, если понравилось - купил в бумажном варианте?

По мне - так ничем... Фрая, кажется, про библиотеки не спрашивали, то ли не додумались, то ли в бан не хотят.

#7668 2019-07-05 15:18:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И сколько тебе надо книг конкретного автора, чтобы из любопытства составить мнение? Все, которые он напишет? Лицемерие, анон. Ты просто любишь книги сабжа, но почему-то не хочешь этого признавать. И оплачивать их не хочешь.

Э, ты что, всерьез уверен, что любящие книги сабжа (да еще все), будут тут сидеть и обсуждать его высеры в жж?
другой анон

#7669 2019-07-05 16:06:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анону отписалась одна из фраепоклонниц со стажем.

Скрытый текст

#7670 2019-07-05 16:10:29

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон, попроси у нее кулстори, пожалуйста! Очень надо!

#7671 2019-07-05 16:12:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Э, ты что, всерьез уверен, что любящие книги сабжа (да еще все), будут тут сидеть и обсуждать его высеры в жж?

Я не тот анон, но почему нет?
Я вот разделяю книги и автора, я же такой не один. Да и мало ли, почему можно книги любить. Некоторые из ностальгии любят, тут были аноны, которые искали старую редакцию и ругались на новую. Некоторым заходит как отпускное чтиво на пляже, а магию и великие истины они скипают, это легко. Некоторые любят только конкретные книжки, а остальные нет.

Я сижу поржать с высеров, никогда не был поклонником фрая, но не думаю, что тут сплошь хейтеры.

#7672 2019-07-05 16:17:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Не, ну нравятся как чтиво я вполне допускаю, хоть и не поклонник. Но прямо любить...

#7673 2019-07-05 16:18:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон с ней общаться активно начал как раз в то время - да нету никаких особых кулсторей, просто были у девушки тогда розовые очки на все лицо, бешеный восторг при упоминании Фрая в разговоре и тонны цитат. Спасло, видимо, то, что занята она была все время своей учебой, к слову, творческой, там воображения требовалось много, и фан-клубом любимой группы, с которым полстраны исколесила. Потом у нее критичность отросла, и не без помощи этого тредика от Фрая она уже не в восторге. Сама считает, что сильно много денег в нетленки вбухала и в кофе и кафешки - под их влиянием.

#7674 2019-07-05 16:23:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ну анон, вбухать дохуя денег в нетленки и кофе, и едва не поехать кукухой - все же четыре большие разницы. Мне бы подробностей  :timid:

Отредактировано (2019-07-05 16:26:00)

#7675 2019-07-05 16:31:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон как-то приводил в пример другую дофига доверчивую девицу, которая в 21 год фанатела от батюшки Кураева, ходила на встречи с ним и на последние занятые деньги скупала его книжки, которые там толкали - механизм был примерно такой же, и примерно та же степень упоротости. Она тоже казалась не от мира сего и поехавшей чутка.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума