Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#7326 2019-05-21 16:22:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кстати, в новой серии, на мой взгляд, Ехо как раз именно унылый и безопасный, не то чтобы там ничего не происходило - происходит, но так, фигня какая-то. Какого-то трэшняка там больше не может произойти (я уже не помню обоснуй, но вроде нечто близкое к тому, о чем говорил Джуффин). Всех устраивает, а Макса вообще аж распирает от любви :) (хотя лично я в недоумении и считаю что они здорово засиделись в этой палате с мягкими стенами).

Отредактировано (2019-05-21 16:23:30)

#7327 2019-05-21 16:27:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Всех устраивает, а Макса вообще аж распирает от любви

Так всё уже, он уже полюбил Ехо, когда приключался в нём и оборонял от злых магистров. Теперь он его любит, и Ехо спасён, дело сделано. (Интересно, когда горожане полезут на стены от скуки? И что будет, если Макс разлюбит этот город и мир?)

Отредактировано (2019-05-21 16:28:05)

#7328 2019-05-21 17:14:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Горожанам дали колдовать, им не до скуки) а если Макс разлюбит, всем уже пофиг, потому что теперь его любит куча Вершителей из мира Паука.

#7329 2019-05-21 18:05:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

теперь его любит куча Вершителей из мира Паука.

но странною любовью ;D

#7330 2019-05-21 18:21:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Паучьей  ;D

#7331 2019-05-21 18:42:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

теперь его любит куча Вершителей из мира Паука.

но странною любовью ;D

Как можем так и любим

#7332 2019-05-21 22:09:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Фанфики пишете!

Анон понял, автора бесит когда фанфики пишут вершители.
Неудобненько вышло.

#7333 2019-05-21 22:16:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну или вот у Фрая иногда на фотках люди всякие, прохожие. А спрашивает ли Фрай у них, как им результаты-то, может их тоже разбомбит с говнофотографа и они себя совсем не так представляли? Хрена с два спрашивает. Нихуяшеньки не спрашивает.

Писала она в жж об этом как-то, но помню сколько лет назад. Мол, имею ли я право снимать людей без спроса и их ведома и выкладывать их фото? Конечно, имею. Если ты с этим лицом выходишь на улицу, то не можешь возражать против того, что его кто-то снимет и выложит в интернете.
Анон сразу вспомнил говнозеркалку и тихо проиграл.

#7334 2019-05-21 22:29:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Кстати, у Макса-фотографа в книгах была серия фотографий "Едоки", принёсшая ему известность, и на ней как раз были запечатлены посторонние люди в момент, когда те некрасиво едят. Вроде бы без согласия моделей.

#7335 2019-05-21 22:34:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

ну Воен Света же наверняка считает, что к ней это не относится ;D

#7336 2019-05-21 22:36:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кстати, у Макса-фотографа в книгах была серия фотографий "Едоки", принёсшая ему известность, и на ней как раз были запечатлены посторонние люди в момент, когда те некрасиво едят. Вроде бы без согласия моделей.

И его никто не засудил? Простите, я это не читал, я ниасилил. Но охуел, авторша же в европе живет, должна знать, что это подсудное дело.

#7337 2019-05-22 00:10:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Тогда еще в Москве жила.

#7338 2019-05-22 11:55:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В общем, не знаю остались ли тут желающие поговорить, но второй фраефаг осилил книжку№3 (где про лиса) и отписываюсь, как обещал.

Скрытый текст

Пошел читать книгу№4  ;D , ваш второй фраефаг.

Отредактировано (2019-05-22 11:59:27)

#7339 2019-05-22 12:03:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Пошел читать книгу№4   , ваш второй фраефаг.

ты герой!
возвращайся!

#7340 2019-05-22 13:07:44

Глифор

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В общем, не знаю остались ли тут желающие поговорить, но второй фраефаг осилил книжку№3 (где про лиса) и отписываюсь, как обещал.

Скрытый текст

Пошел читать книгу№4  ;D , ваш второй фраефаг.

Спасибо, анон. Такое ощущение, что автор сам не помнит, о чём он писал в предыдущих книгах.

#7341 2019-05-22 13:35:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

(анон №1)
Вот вторую аниму я тупо пролистал. Нда.

Мне не нравится что в новых книжках появились мораль и нравоучения! В первых могла быть личная ненависть к обывателям, но морали и поучений не было, никто в белом пальто не стоял.
И в том числе этим герои и были привлекательны. "Мир такой, какой есть, давайте с этим как-то жить."

А людоеды с моралью - лол.

#7342 2019-05-22 13:39:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны кто читал, а Махи Аинти в этой новой серии где-нибудь присутствует?
Анон вспомнил что у него есть скилл не присутствовать в чужих кошмарах. Может вот этот мудаческий Макс - просто свой собственный кошмар?

(понятно что автор так не думал, но я хочу хедканон)

#7343 2019-05-22 14:17:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

некрасиво едят

:facepalm:

#7344 2019-05-22 15:13:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вторая анима мне даже понравилась, в смысле пока она была во сне. Это было в общем годно, ну как бы согласуется с моими представлениями о магуйном :) (там есть еще парочка годных цитат на мой взгляд, реально парочка на всю книгу - мне понравилось как Шурф говорил про ветер, вообще настрой Шурфа вызвал уважение; и про безупречное сострадание мага - прям радио Ностальжи). Хоть и обидно было что автор слил Меламори, вообще-то она могла бы выступать в этой роли. Но Максу действительно не хватает чего-то отличного от него и большего, чем он. Это же полный фейл, что ему теперь подвластно прямо все, никакого челленджа не осталось, ничего собственно чудесного. Все эти "а прикиньте, в Рязани на Уандуке есть грибы с глазами!" и магия повсюду - это не то. И все скатывается до обычных посиделок в кафешке. Неприятно поразило, что вторая анима из сна так стремительно встретилась ему в реале со всем сопутствующим. Ну нельзя никак удержаться на этом уровне, почему-то. Что с Фраем стало :(
Кстати, про Меламори. Я говорил что Макс к ней относится как к котику? Вот пожалуйста, самое начало книжки№4:

Скрытый текст

П.С. Махи пока не было, хедканон хорош!

второй фраефаг.

Отредактировано (2019-05-22 15:16:30)

#7345 2019-05-22 18:50:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

    некрасиво едят

:facepalm:

Отвратительно жрут!

#7346 2019-05-22 23:25:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Что с Фраем стало :(

Четвертый враг человека знания)

#7347 2019-05-23 22:46:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

И снова на связи второй фраефаг с Книжкой№4.
После первых трех я конечно морально готовился к очередным 500 страницам ООС и прогрессирующей умственной деградации всех персонажей, которые 90% времени будут жрать, спать и обсуждать как им классно живется. И... не угадал!
Сначала я заметил что текст стал как-то бодрее и осмысленней - даже почти нечего было пролистывать, потом вдруг появился сюжет. Удивительно, но в натуре сюжет, какой-то головняк (да-да, настоящая проблема, все напряглись), который Макс не смог быстренько порешать одним движением руки (Макс - и не смог, представляете). Сюжет мутировал в целую интригу, мне интересно было читать, а в конце вах, красиво получилось. Удар - и катарсис (с)
Вообще не думал что такое напишу, но фраефагам рекомендую. Могу попозже сформулировать более конкретные впечатления.
П.С. Все равно не обошлось без читерства, конечно. Фрай, ну зачем?

Отредактировано (2019-05-23 23:03:13)

#7348 2019-05-23 23:13:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мб тайной соавтор/гострайтер появился, раз такое резкое различие? ну, или фраефагу-чтецу показалось так интересно только на фоне всего прочего, а на деле различие не такое сильное.))
заинтересовал прям меня, анончик

#7349 2019-05-23 23:34:55

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Или гострайтер (из презренных фикрайтеров, не иначе!), или у Фрая какой-нибудь творческий кризис закончился. Ну, посмотрим еще что будет в пятой книге.
Фон, конечно, тоже роль свою сыграл. Но вообще... Мне сложно сравнивать с "Лабиринтами", они все-таки завершенный цикл, ну и ностальжи опять же, тут я не могу быть объективен. Но имхо книжка как минимум уровня зеленой серии. На этот раз не было никаких цитат про безупречных военов, которые согрели бы мое сердце олдфага (как в предыдущей), и вообще по мистической части несколько не моя трава, но это не мешало. Но и ничего фейспалмного нет тоже. И персонажи ведут себя по-человечески, даже если глупо, то по-человечески глупо) Я прям переживал, эх!
Автор немного почитерил в сааамом конце, но это я ему могу простить, не может у него не быть хэппи-энда. И положа руку на сердце, я и сам рад что все остались живы, чо уж там :)

#7350 2019-05-23 23:50:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А как книжка-то называется?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума