Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#7301 2019-05-20 22:31:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Когда анон писал фентезятину (не закончил, но много про себя понял в процессе), он нечаянно породил абсолютно рационального героя, который разваливал практически любой сюжет, в который был помещён. При попытке поместить его в Ехо герой испытал желание залить эту милую компанию напалмом. Превентивно. Или уехать от них куда-нибудь подальше, например на Уандук.
(понимание что "они друг друга не жрут только потому что сытые до икоты" как раз сформировано через этого героя)
Вот Джуффин через него воспринимался как человек с глубокой душевной инвалидностью. Вроде крутой, вроде рациональный и можно договориться, но брр. Что-то не так.

То есть, объяснение "просто Джуффин мудаковат и был готов своим личным целям скормить не одну сотню людей" лично для меня замечательно работает.

Ну, конечно Джуффин человек с душевными шрамами, может, даже инвалидностью. Он не мог бы быть иным при таких приоритетах и такой биографии. Столько наколбасить и стольким пожертвовать — хорошо, что он не превратился в злобного ожесточённого упыря.

Анон пишет:
Анон пишет:

Ученикам необходимо прокачиваться, анон, чтобы, когда придёт серьёзный враг, они могли ему противостоять.

Не нужно слишком уж старательно работать над пожарной безопасностью, чтобы пожарные могли прокачиваться непосредственно на пожарах. Иначе когда начнется Серьезный Пожар, они не смогут ему противостоять.

Враг не то же самое, что пожар. Армия мирного времени обычно не стоит своей зарплаты, бойцы и воинские соединения должны воевать, чтобы сохранять боеспособность. Даже Вершитель может продуть вчистую, если не будет уметь достаточно. Он может провалить свою основную задачу, если не будет уметь достаточно, например. Лойсо там совсем не худшей проблемой был, иначе Джуффин его просто убил бы.

#7302 2019-05-20 22:39:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Лойсо там совсем не худшей проблемой был

а кто был хуже Лойсо?

#7303 2019-05-20 22:43:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Нуфлин, например. И Джуффин, например.

#7304 2019-05-20 22:57:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Враг не то же самое, что пожар. Армия мирного времени обычно не стоит своей зарплаты, бойцы и воинские соединения должны воевать, чтобы сохранять боеспособность. Даже Вершитель может продуть вчистую, если не будет уметь достаточно. Он может провалить свою основную задачу, если не будет уметь достаточно, например. Лойсо там совсем не худшей проблемой был, иначе Джуффин его просто убил бы.

Ну, анон, тут уже внесли цитату, где Джуффин исчерпывающе объясняет свои мотивы и возможности. Он (со своими корешами-древними Видящими магами) мог полностью защитить Ехо от магической преступности. Это не повлияло бы на тамошнюю жизнь в худшую сторону никоим образом. Только в лучшую. (Более того, нечто аналогичное произошло с Ехо в новой серии, там теперь сплошная благодать) Он этого не сделал не потому, что заботился о жителях Ехо или хотел научить их экологической сознательности. Он заботился о себе и своей потребности организовать магический орден и набрать учеников. Ученики и их прокачка нужны не для того чтобы защищать Ехо от гипотетических крутых врагов - существ круче и страшнее Джуффина и его друзей там во всем мире нет. Природа магической защиты была бы такова, что никому бы не пришло в голову вредить Ехо, это не тупо стены. А если вдруг прилетят такие рептилоиды, что все это не сработает и эта компания не сможет с ними справиться, плюс-минус пара начинающих магов явно не помогут.
Орден у него прост для души, потребность воспитывать новых магов из любви к искусству. Не для рациональной цели типа "армия защитников Ехо". К Ехо у него конечно добрые чувства, но если мир Стержня рухнет, Джуф это переживет и двинется дальше.

Отредактировано (2019-05-20 23:05:54)

#7305 2019-05-20 23:04:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

почти нет собственной личности

Вот тоже интересно, своеобразное восприятие у твоего персонажа, анон :) Никогда не думал, что метания Меламори в поисках себя могут выглядеть так.

второй фраефаг

#7306 2019-05-20 23:14:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

А если вдруг прилетят такие рептилоиды, что все это не сработает и эта компания не сможет с ними справиться, плюс-минус пара начинающих магов явно не помогут.

Там ещё начинающий Вершитель есть. Новорождённый.

Анон пишет:

Орден у него прост для души, потребность воспитывать новых магов из любви к искусству.

Из чувства долга, скорее. Хоронить редкие таланты, лишая их развития — категорически не по понятиям, по которым живут Джуффин с товарищами. Джуффин не случайно дал шанс и Безумному Рыбнику, и Лойсо.

Анон пишет:

Не для рациональной цели типа "армия защитников Ехо". К Ехо у него конечно добрые чувства, но если мир Стержня рухнет, Джуф это переживет и двинется дальше.

Кхм... скажем так: переживёт, но не переживёт. Это будет крушение смысла всей его жизни, полной злодейств и геройств во имя родины. Джуффин, при всей своей нёховости, мне очень близок и понятен этим.

#7307 2019-05-20 23:25:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Там ещё начинающий Вершитель есть. Новорождённый.

В смысле, Макс главная угроза для Ехо? В этом что-то есть :)

#7308 2019-05-20 23:27:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот тоже интересно, своеобразное восприятие у твоего персонажа, анон  Никогда не думал, что метания Меламори в поисках себя могут выглядеть так.

Я другой анон и мне близко сейчас то что сказано поо отсутствие личности. Она воспринималась как пустота, иногда фоновая, иногда раздражающая. Не готов сейчас арументировать, просто запомнилось впечатление.

#7309 2019-05-21 00:40:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

почти нет собственной личности

Вот тоже интересно, своеобразное восприятие у твоего персонажа, анон :) Никогда не думал, что метания Меламори в поисках себя могут выглядеть так.

второй фраефаг

Да, оно правда своеобразное, я не ручаюсь что это истинная истина (лол), а не персонаж вчитал. У меня вообще никаких внятных аргументов нету.

Но одновременно я неоднократно от окружающих слышал что Меламори "никакая" (снова лол, мне она нравится и кажется яркой). И мы правда почти ничего о ней не знаем кроме того, что она девочка из очень хорошей семьи, талантливый мастер-преследователь и что у её хорошей семьи есть подробная и не устраивающая её идея как ей жить.
(ещё любит приторные ликёры, орден потаенной травы и быструю езду. окей. примерно вся информация о ней. мы даже про сэра Кофу знаем больше)

И видно что с мужчинами ей очень надо чтобы было "по её правилам", но она не предлагает ничего от себя. И встать на след Макса - довольно странный поступок (ещё более странный - огорчиться и разочароваться в себе когда у Макса от этого даже настроение не испортилось). И там, где они с Максом ругаются в первой книге, он ей именно про это выговаривает - что ей нужен слабак, которого можно раздавить.

И хищность в работе прорезается. Она как будто живёт только в момент победы над кем-то.
Специфическая барышня. Опиши её кто на психологическом форуме, все возопят что нарцисска.

Можно сказать что Фрай её просто плохо прописала, но сюжет у неё как раз про поиски себя, и прочие барышни от такой пустотности не страдают.
Короче не знаю.

(первый фраефаг)

#7310 2019-05-21 00:44:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, конечно Джуффин человек с душевными шрамами, может, даже инвалидностью. Он не мог бы быть иным при таких приоритетах и такой биографии. Столько наколбасить и стольким пожертвовать — хорошо, что он не превратился в злобного ожесточённого упыря.

Да, конечно. Я не говорю что Джуффин мировое зло.
Можно с Нуфлином сравнить, этот как раз превратился.

Но когда люди спрашивают почему Джуффин не пушистая няша и как он мог позволить преступникам резвиться в городе, я удивляюсь. Захотел и позволил.

(первый фраефаг)

#7311 2019-05-21 03:49:01

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

ещё любит приторные ликёры, орден потаенной травы и быструю езду

И мороженое. И обывателей пугать =D

#7312 2019-05-21 04:27:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны. А не встречалось ли вам годных фиков про вот это всё, где была бы раскрыта альтернативность этики Джуффина и Ко, некоторая нёховость их компании или пиздецовость того, что творит Макс? Очень хочется, и давно уже, но на моей памяти никто ничего такого не написал.

#7313 2019-05-21 07:28:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Ничего, что пляжники и цыгане вообще-то были наваждением, а не людьми? А то выходит "сволочи, они убили нарисованного Кенни".

#7314 2019-05-21 08:49:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

И видно что с мужчинами ей очень надо чтобы было "по её правилам", но она не предлагает ничего от себя. И встать на след Макса - довольно странный поступок (ещё более странный - огорчиться и разочароваться в себе когда у Макса от этого даже настроение не испортилось). И там, где они с Максом ругаются в первой книге, он ей именно про это выговаривает - что ей нужен слабак, которого можно раздавить.

И хищность в работе прорезается. Она как будто живёт только в момент победы над кем-то.
Специфическая барышня. Опиши её кто на психологическом форуме, все возопят что нарцисска.

Можно сказать что Фрай её просто плохо прописала, но сюжет у неё как раз про поиски себя, и прочие барышни от такой пустотности не страдают.

А если еще вспомнить, как Фрай раз описалась в книге, поставив себя на ее место... :)

Отредактировано (2019-05-21 08:49:25)

#7315 2019-05-21 09:17:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

в целом Меламори мне нравилась, НО, дико раздражала ее зацикленность на Максе.
и я так радовалась (за нее в том числе), когда она уехала на Арварох.
а потом она вернулась...

#7316 2019-05-21 09:58:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И там, где они с Максом ругаются в первой книге, он ей именно про это выговаривает - что ей нужен слабак, которого можно раздавить

Она и сама ему это говорила, когда объясняла, почему его боится. Что она привыкла, что она обычно самая крутая (ну кроме Джуффина), любого может завалить, а тут пиздец такой. Да и чуть что не так, сразу дар теряет.

Отредактировано (2019-05-21 09:58:33)

#7317 2019-05-21 10:33:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ничего, что пляжники и цыгане вообще-то были наваждением, а не людьми? А то выходит "сволочи, они убили нарисованного Кенни".

Можно было бы сказать "а вот были бы они настоящими" или "а знал ли он об этом", но потом просто вспоминаем, как он сказал перебить вполне себе настоящих манухов. Всех.

#7318 2019-05-21 11:17:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Про Меламори.

Анон пишет:

Но одновременно я неоднократно от окружающих слышал что Меламори "никакая" (снова лол, мне она нравится и кажется яркой).

Мне она нравится (хотя, мне бы авансом нравилась любая женщина в Тайном Сыске, наверно). Про девочку из хорошей семьи мне лично близко (ну у меня не настолько хорошая семья, лол, но тем не менее). Ну и не только это. Но я кажется понял, почему она "никакая". Я это тоже вижу и тут только автору спасибо сказать можно. Это ж он ее задвинул куда-то на задворки.

Скрытый текст

второй фраефаг

Отредактировано (2019-05-21 11:18:15)

#7319 2019-05-21 11:26:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Про Джуффина.

Анон пишет:

Но когда люди спрашивают почему Джуффин не пушистая няша и как он мог позволить преступникам резвиться в городе, я удивляюсь. Захотел и позволил.

Ну это я тут писла про то что Джуффин позволил преступникам резвиться в городе, и я как раз понимаю, что тащем-то потому что может. Мне этот поступок не нравится, но я знаю что он не няша. Скорее удивляют попытки объяснить это какими-то возвышенными мотивами, типа так было лучше. Да нет, так ему удобней было просто, он же сам обо всем этом говорит, вполне недвусмысленно. Фиг бы с ним, но что меня удивило, так это нулевая реакция Макса. Ну то есть, он там лично видел некоторое дерьмо, самая жесть конечно эпидемия была. И тут узнает что так-то всего этого могло не быть. Джуф мог с легкостью предотвратить все эти пиздецы. Но не делал этого, чтобы в том числе он, Макс, мог эффективнее учиться жызни. На тот момент он даже не может подумать что ну это все ради высшего блага, от скорости учебы Макса зависит спасение мира... - он еще не знает об этом (впрочем, Джуф говорил, что запас времени у него на прокачку Макса был очень большой, так что даже если бы он жестко тупил, ничего не случилось бы) И ничего, Макса это не то что не шокирует, а даже не трогает. Ни единой мысли не вызывает. А, ОК, похуй пляшем. Я конечно понимаю что он человек настроения, нооо... Ему рассказали стремную хуйню, но в милой обстановке с мимими и печеньками, все ОК. Ему рассказали довольно нейтральную штуку как по мне (в Книге огненных страниц), но в мрачной обстановке и без шуток-хуюток - Макса распидорасило по полной. У него вообще, кхм, умственные способности есть?)

второй фраефаг

Отредактировано (2019-05-21 11:30:15)

#7320 2019-05-21 11:44:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Просто в Книге история затронула Макса напрямую, как же, его прекрасная жизнь среди прекрасных и могучих существ сейчас закончится. Беда, кошмар, обманули, трагедия!
А тут, хм, ну можно было обойтись защитой для города.. наверное да. Было бы так интересно, как было? Наверное, нет. Да и хуй с ним. Горожане? Какие горожане?

#7321 2019-05-21 11:48:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Горожане? Какие горожане?

Не, ну он там сильно переезжался местами в процессе. Можно конечно списать на то что память у Макса как у золотой рыбки, но хз.
Да, незнакомые абстрактные горожане ему похуй, но тут он все же лично присутствовал при всяких событиях. То что ему дано в ощущениях до него обычно доходит.

#7322 2019-05-21 12:14:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я конечно понимаю что он человек настроения, нооо...

Он не человек, анон.

#7323 2019-05-21 13:16:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Это так себе объяснение. У нас есть определение человека? Это принципиально? Окей, он разумное существо настроения ;)

#7324 2019-05-21 14:36:09

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мб Макс не отреагировал на признание Джуффина, что тот мог анально огородить Ехо, потому что без магических приключенек ему бы уныло было? =D  Он нёх все-таки, хоть и не знал тогда об этом. Наваждения унылых обывателей-пляжников его в ярость приводили, а лишить Ехо магии - и на кой ему это? За что ему, сэру страшлая-ужаслая, но милая Смерть, в попу дуть будут тогда?))

#7325 2019-05-21 16:13:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Всё просто: чтобы Макс спас Ехо, он должен любить Ехо. Чтобы он полюбил Ехо, ему там должно быть интересно и его должны там ценить. Эрго, Джуффин всё устроил правильно. Унылый сонный безопасный город, где ничего не происходит, Макс не полюбил бы от всего сердца, как хороши бы ни были кафешки. Чтобы так полюбить Ехо, он должен был за него сражаться.

Джуффин мудр.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума