Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#7276 2019-05-20 19:08:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Новую же я бросил после книги с воскрешением лиса

Меня отдельно неверибельность удивила. Как, блин, можно не заметить, что твоего любимого питомца, прям друга-соулмейта в животном виде, подменили?

Тоже хотел про это написать.
Это не тот Шурф, которого я знаю по ранним книжкам.

#7277 2019-05-20 19:12:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Аноны, а что происходит с Меламори? Я дальше первых 10 книг не осилила

Она сидит на диване в Ехо и превращается в истеричное чудовище, потому что Макс её силой своего желания удерживает (не осознавая, конечно).
И она никак не может вернуться на Арварох к буривухам и доучиться.

А дальше я сам не дочитал, не знаю чем кончилось. Но сильнее ООС чем это придумать сложно.

#7278 2019-05-20 19:16:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Второй фраефаг с кастанедчиной сейчас подумал, и решил героически дочитать последние шедевры про Ехо, раз никто не в курсе чем кончилось  ;D если встречу что-то занятное, напишучто думаю об этом.

#7279 2019-05-20 19:21:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Имхо, с Меламори полимеры проебаны оказались по тем же причинам, по которым слились все конфликты. Она была эдакой максовой анимой в разных ипостасях, во всех своих судьбах он встречал ее, а потом она исчезала в неведомую даль и Макс страдал. Она такая вечно недоступная ему, персонификация невозможного в некотором смысле. Так произошло и в Ехо, но... тирьямпампация, они могут няшно встречаться, без пиздуховных борщей конечно, но... для меня это было фейлом и "слишком человеческим".
Когда выяснилось что Макс не просто какой-то рядовой Вершитель, а самый вершителистый из всех и практически боженька, я задумался.

Анон думает, что и няшно встречаться они бы тоже могли, но это бы требовало нормального сюжета того же уровня что и был, а не капустника. И да, если Макс overpowered, то и конфликты будут слиты, и отношения.

Про "самый вершителистый" - брр. Пропустил это тоже. Вроде бы же исходно рыжая серия была про "если слон на кита налезет, кто кого заборет", разные способы быть волшебным и чем это заканчивается. Никакого боженьки, а вершителя может забороть умный Джуффин, дурацкая книжка или Тихий город (вылез оттуда Макс не вершительством, а освоив иной тип магии).

#7280 2019-05-20 19:22:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Второй фраефаг с кастанедчиной сейчас подумал, и решил героически дочитать последние шедевры про Ехо, раз никто не в курсе чем кончилось  ;D если встречу что-то занятное, напишучто думаю об этом.

Чтения! Чтения! Лол.

#7281 2019-05-20 19:29:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Про "самый вершителистый" - брр. Пропустил это тоже. Вроде бы же исходно рыжая серия была про "если слон на кита налезет, кто кого заборет", разные способы быть волшебным и чем это заканчивается. Никакого боженьки, а вершителя может забороть умный Джуффин, дурацкая книжка или Тихий город (вылез оттуда Макс не вершительством, а освоив иной тип магии).

Да, желтая серия более-менее самодостаточна, на ней просто стоило закончить. Макс-боженька - это "Мой Рагнарек", зеленая серия (там зайчатки этой темы, тк в основном речь о флэшбэках, в которых Макс еще не знал что он боженька), и новая серия вовсю. Кстати о том, как Джуффин мог бы защитить Ехо от преступлений, но не сделал этого, блабла, в качестве одного из аргументов приводя что было бы "скучно" - ну, по сути в новой серии именно это с Ехо и произошло. Однако абсолютно всем это норм.

Отредактировано (2019-05-20 19:30:11)

#7282 2019-05-20 19:29:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Моя приятельница, устав от поздних книжек, думала писать фанфик, где всех героев Фрая закинуло в ноябрьскую Москву, они всё забыли кроме того, что "было же что-то ещё" и пытаются вспомнить себя и выбраться. По ходу дела обнаруживают свои таланты, раскрывают какое-нибудь странное преступление, ну и так далее.

Это ощущалось как менее out of character, чем новая серия. Она так в итоге ничего и не написала, но мы провели немало хороших вечеров, раскуривая этот плотбанни.

#7283 2019-05-20 19:34:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Чтения! Чтения! Лол.

Новая серия до такой степени водяниста, что я не знаю как там возможны читения  =D Охуенные повороты сюжета типа "Макс поспал, потом поел. Потом пошел потусить с Шурфом. Обсуждали магию и печеньки. Потом пошли вместе поесть...." как-то даже пересказывать нет смысла  =D Но конечно если встречу что-то занятное для себя, принесу, тем более тут есть ценители :)
второй фраефаг-кастанедчик

#7284 2019-05-20 19:37:31

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да, желтая серия более-менее самодостаточна, на ней просто стоило закончить. Макс-боженька - это "Мой Рагнарек", зеленая серия (там зайчатки этой темы, тк в основном речь о флэшбэках, в которых Макс еще не знал что он боженька), и новая серия вовсю. Кстати о том, как Джуффин мог бы защитить Ехо от преступлений, но не сделал этого, блабла, в качестве одного из аргументов приводя что было бы "скучно" - ну, по сути в новой серии именно это с Ехо и произошло. Однако абсолютно всем это норм.

Да. Закончить и чтобы никто не знал кто на самом деле автор.

Когда анон писал фентезятину (не закончил, но много про себя понял в процессе), он нечаянно породил абсолютно рационального героя, который разваливал практически любой сюжет, в который был помещён. При попытке поместить его в Ехо герой испытал желание залить эту милую компанию напалмом. Превентивно. Или уехать от них куда-нибудь подальше, например на Уандук.
(понимание что "они друг друга не жрут только потому что сытые до икоты" как раз сформировано через этого героя)
Вот Джуффин через него воспринимался как человек с глубокой душевной инвалидностью. Вроде крутой, вроде рациональный и можно договориться, но брр. Что-то не так.

То есть, объяснение "просто Джуффин мудаковат и был готов своим личным целям скормить не одну сотню людей" лично для меня замечательно работает.

#7285 2019-05-20 19:51:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

То есть, объяснение "просто Джуффин мудаковат и был готов своим личным целям скормить не одну сотню людей" лично для меня замечательно работает.

А они там не все такие разве? Просто, если формулировать магуйную систему ценностей (возможно, кто-то это делал уже, я не читал никакой фэндомной аналитики)), я бы назвал одним из основных пунктов:
Значение имеет только личная сила, которая, в свою очередь, нужна для преодоления обыденности/смерти. При этом, возможно только индивидуальное спасение. Никто тебе не поможет в этом. И в целом, на этом пути годятся любые средства.

Конкретно Джуффин еще уважает искреннюю упоротость, как свидетельство несгибаемости намерения. Тут я его даже понимаю. Плюс у него есть некие свои представления о... я бы даже сказал, не о морали, а о прекрасном. Кое-какие методы он не применяет не потому что это типа плохо, а просто потому что считает что это фу и неспортивно. В целом он уважает жизнь и все такое. Хотя если прижмет по-настоящему, будет не до эстетствования, само собой. Он мне вообще говоря нравится как персонаж, считаю его труЪ упырем магуем, хоть и скатился в ООС вместе с остальными в конце концов.
Кстати, а ты понял, отчего Макса так порвало на тысячу максиков в Книге огненных страниц? Просто из серии "а нас-то за что?" или что-то другое? Я лично читал с недоумением. Вроде ж учился-учился, а так и не врубился с кем имеешь дело?)
второй фраефаг

Отредактировано (2019-05-20 19:56:15)

#7286 2019-05-20 20:07:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Макса не сожрет Орел, просто патамушта

Хочу пейринг!!!  :happycrazy:

#7287 2019-05-20 20:11:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, объяснение "просто Джуффин мудаковат и был готов своим личным целям скормить не одну сотню людей" лично для меня замечательно работает.

А они там не все такие разве? Просто, если формулировать магуйную систему ценностей (возможно, кто-то это делал уже, я не читал никакой фэндомной аналитики)), я бы назвал одним из основных пунктов:
Значение имеет только личная сила, которая, в свою очередь, нужна для преодоления обыденности/смерти. При этом, возможно только индивидуальное спасение. Никто тебе не поможет в этом. И в целом, на этом пути годятся любые средства.

Конкретно Джуффин еще уважает искреннюю упоротость, как свидетельство несгибаемости намерения. Тут я его даже понимаю. Плюс у него есть некие свои представления о... я бы даже сказал, не о морали, а о прекрасном. Кое-какие методы он не применяет не потому что это типа плохо, а просто потому что считает что это фу и неспортивно. Хотя если прижмет по-настоящему, будет не до эстетствования, само собой. Он мне вообще говоря нравится как персонаж, считаю его труЪ упырем магуем, хоть и скатился в ООС вместе с остальными в конце концов.
Кстати, а ты понял, отчего Макса так порвало на тысячу максиков в Книге огненных страниц? Просто из серии "а нас-то за что?" или что-то другое? Я лично читал с недоумением. Вроде ж учился-учился, а так и не врубился с кем имеешь дело?)
второй фраефаг

Они все, но по-разному. Мне они тоже нравятся как персонажи, но одновременно я через собственного персонажа могу ещё и так на них смотреть (потому что я восторженная няша, а мой герой параноик и всегда следит как люди могут навредить ему и его работе). И так даже видно что некоторое character development там таки присутствует.
Для него самая страшная нечисть среди них Меламори, кстати. Потому что у неё до возвращения от буривухов почти нет собственной личности, а значит всегда есть импульс и чужую тоже попробовать уничтожить. И она это с Максом несколько раз пытается проделать пока зубки не обламывает.
А один из самых "нормальных" там Шурф. Потому что он просто безумен, как-то научился с этим жить и это можно понять и посочувствовать. А Луукфи - вообще единственный нормальный человек.
(повторюсь, что это все с точки зрения персонажа, я ту же Меламори очень люблю)

Джуффин, по-моему, построен вокруг любопытства и умения выживать. Применять некоторые методы - это не то чтобы не спортивно, скорее неинтересно. Он правда лисонька. :)


Мне кажется, Макса порвало потому что какую-то краеугольную ценность из мира вынули. Не просто "они заботятся только о личной силе", а и само понятие личной силы стало про что-то другое. В частности, мир перестал быть красивым и герои перестали все время ржать, стали зверино серьезными.
Всё же личная сила героям нужна чтобы играть с миром в интересные игры, пусть и по странным правилам, а не чтобы подавлять весь мир.
Когда он в "Тихом городе" понял с кем имеет дело, это не травмировало его так. Ну проиграл. Бывает. Очень больно и выхода нет, жизнь кончилась, но основы мира не рухнули.

(первый фраефаг)

Отредактировано (2019-05-20 20:13:13)

#7288 2019-05-20 20:12:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Макса не сожрет Орел, просто патамушта

Хочу пейринг!!!  :happycrazy:

Макс тогда в роли "Анубиса" с пёсьей головой, как в каком-то из путешествий.))

Отредактировано (2019-05-20 20:12:26)

#7289 2019-05-20 20:30:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Всё же личная сила героям нужна чтобы играть с миром в интересные игры, пусть и по странным правилам, а не чтобы подавлять весь мир.

Но Джуффин и не собирался ничего такого ужасного делать там, он собирался нахапать силы, стать бессмертным и съебать из мира Стержня в третье внимание неведомую даль. Вполне нормальная цель для мага. Даже более чем. Собственно, тамошние события на мой взгляд совершенно не противоречат тому, что нам (а значит и Максу) было известно о Джуффине. Не, он конечно потом включал все свое обаяние, доказывая, что онбыникада, но это такое себе :) Просто пустого сердца не существует, плюс Джуффин круче чем показывает коллегам - у него и так уже есть все, что гипотетическое пустое сердце могло ему дать, вот и все.
Но да, наверно дело в том, что кончились прибаутки и Макс вдруг лишился магии мэрисьюшности, из-за которой все вокруг него скакали. Вот и накрыло.
второй фраефаг

Отредактировано (2019-05-20 20:31:09)

#7290 2019-05-20 20:34:33

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне кажется, Макса порвало потому что какую-то краеугольную ценность из мира вынули. Не просто "они заботятся только о личной силе", а и само понятие личной силы стало про что-то другое. В частности, мир перестал быть красивым и герои перестали все время ржать, стали зверино серьезными.

И перестали дуть ему в жопу.

#7291 2019-05-20 20:43:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Макс-боженька - это "Мой Рагнарек", зеленая серия

Но-но, Рагнарёк - синяя серия!

#7292 2019-05-20 20:49:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Рагнарек вроде был без серии. Или его куда-то включили? В любом случае это было перечисление :)

#7293 2019-05-20 20:49:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Всё же личная сила героям нужна чтобы играть с миром в интересные игры, пусть и по странным правилам, а не чтобы подавлять весь мир.

Но Джуффин и не собирался ничего такого ужасного делать там, он собирался нахапать силы, стать бессмертным и съебать из мира Стержня в третье внимание неведомую даль. Вполне нормальная цель для мага. Даже более чем. Собственно, тамошние события на мой взгляд совершенно не противоречат тому, что нам (а значит и Максу) было известно о Джуффине. Не, он конечно потом включал все свое обаяние, доказывая, что онбыникада, но это такое себе :) Просто пустого сердца не существует, плюс Джуффин круче чем показывает коллегам - у него и так уже есть все, что гипотетическое пустое сердце могло ему дать, вот и все.
Но да, наверно дело в том, что кончились прибаутки и Макс вдруг лишился магии мэрисьюшности, из-за которой все вокруг него скакали. Вот и накрыло.
второй фраефаг

Мне кажется, вот тут как раз прячется то, за что лично я любил Фрая, и что совершенно не получается описать словами.
Не сьюшность, не "всё получается", но ощущение что мир имеет смысл и он глубинно удивителен, даже если местами чудовищен. И в моём опыте хрензотерики это ощущение напрямую зависит от количества личной силы.
То, что Юнг называл нуминозным опытом, короче.
Но человеческого смысла этот опыт не имеет, он самоценность.
(мне кажется, всё что было про Орден Потаённой Травы передает эту эмоцию в чистом виде. может быть они после себя оставили просто сад, но это особенный сад)

А книга огненных страниц - это тупая грызня за власть. Как ненавистные автору офисные работники могли бы грызться, только типа про магию. Но на самом деле без магии. До сих пор самая жуткая для меня книга.

В "Тихом городе" Макс не сьюха и проигрывает, он принесён в жертву чудесному, но это само по себе чудесно. И потому человечески больно, но магически не страшно. А потом он находит красивый совершенно не сьюшный способ оттуда выйти и не сьюшный способ сместить с себя обязанность держать мир.

(первый фраефаг)

Отредактировано (2019-05-20 20:50:21)

#7294 2019-05-20 20:53:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

И вот для меня эта разница была очень важна.
Я не могу сделать себе фаерболы и прочее ВИЛИКОЕ МОГУЩЕСТВО, я не сьюха, а чувак из небольшого российского города.

Но вот это переживание чудесности мира - могу. И это на самом деле всё что нужно. Его даже в офисе на самом деле можно переживать, если это подходящий тебе офис.

(первый фраефаг)

#7295 2019-05-20 20:55:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Макс overpowered

Анон пишет:

менее out of character

Анон пишет:

некоторое character development

И ведь не лень же было переключать раскладку - лишь бы повыёживаться :facepalm:

#7296 2019-05-20 21:09:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Собственно, тамошние события на мой взгляд совершенно не противоречат тому, что нам (а значит и Максу) было известно о Джуффине.

Но да, очень круто что в каком-то смысле самый страшный кошмар персонажа оказался правдой и репетицией концовки.

#7297 2019-05-20 21:17:37

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Разве телами, не характерами? Уже плохо помню. Но да, крутая была история.

Это я опечатался, наверное. Тенями хотел написать. Да, вроде как характерами.

#7298 2019-05-20 21:58:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

самая страшная нечисть среди них Меламори, кстати. Потому что у неё до возвращения от буривухов почти нет собственной личности, а значит всегда есть импульс и чужую тоже попробовать уничтожить.

а можно немножко подробнее? а то до меня не дошло...

#7299 2019-05-20 22:29:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Когда-то читал статью про мери-сью. там говорилось, что один из главных признаков сьюхи - это то, что она живет в вакууме, сьюха крутая и творит что хочет сама по себе, а мир как бы существует сам по себе отдельно. И с Максом это очень хорошо заметно. Он весь при своей зарплате, чинах и отжигах сам по себе - а мир сам по себе.

Мне как раз казалось, что Макс без этого мира не существует. Он не просто не сам по себе, они связаны, Макс и Ехо. В конце оказалось, что я был прав.

#7300 2019-05-20 22:30:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

почти нет собственной личности

почему?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума