Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#7251 2019-05-20 17:48:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Еще скажу про конфликт. Вообще краеугольный камень заморочек раннего Фрая - противостояние с обыденностью-и-смертью (которые составляют некое тождество). Это вообще основа мировоззрения его персонажей. Это серьезный замах, я бы даже сказал, экзистенциальный :) Так вот, когда выясняется что ни то, ни другое не грозит Максу в принципе... конфликт не решается, а просто исчезает. Это как если Фродо долго шел к Мордору, старался, пришел - а там нет никого. Саурон уже сам прыгнул в Ородруин. И все, на этом конец.
Чсх Макс ничего специально для этой победы (технической - противник не явился)) не делал, выясняется что он просто такая асобинная снежинка, играющий бог (как в индуизме). Только в индуизме они обычно вроде как показывают людям какой-то пример, а Макс даже не знаю что показывает. Возможно ли спастись от обыденности и смерти, подражая Максу? А хз. Он-то изначально другой породы, проходит игру с бесконечным хп и патронами, оказывается.
Нехорошее я заподозрил еще когда Макс оказался Вершителем, у которого сбываются все желания. Но тут еще была интрига формата "mind your wishes". Закончилось все превращением Макса в модель универсального потребителя от Выбегаллы.

Анон помнит телегу про "мир паука" (то бишь, наш), в котором каждый второй житель - Вершитель, потому что они лучше всего заманивают других в свои манипуляции. Естественный отбор. Но редко реализуют этот талант, слишком сильно погрузившись в обыденность.
То есть, эти книжки как бы намёк "а вдруг ты тоже такой особенный, но проёбываешь себя в обыденности".
Очень сильный месседж, мне кажется.

#7252 2019-05-20 17:54:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

"а вдруг ты тоже такой особенный, но проёбываешь себя в обыденности".

"... но, скорей всего, нет, и ты - просто пиздуховный обыватель с сухариками у телика, пишущий плохие стихи".  =D

#7253 2019-05-20 18:17:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

"а вдруг ты тоже такой особенный, но проёбываешь себя в обыденности".

"... но, скорей всего, нет, и ты - просто пиздуховный обыватель с сухариками у телика, пишущий плохие стихи".  =D

Never hurts to try. :D
(except when it does)

Но анон правда считает, что "Лабиринты" - это был очень крутой майндфак-проект. Выглядел как фанфикоподобные книжки, но интересен был кастанедщиной, диалогом с читателем и тем, что никто не знал кто автор.
Лет в четырнадцать юный анон это прочитал, подумал "о, а ведь и правда, можно заниматься тем, что тебе интересно" и вот к тридцати построил карьеру которая нравится (пиздец какой я старый). Без полученного заряда упоротости не пробился бы, ушёл бы в специальность попроще и поскучнее.

Потом автора деанонимизировали, зеленая серия оказалась просто книжками, да и запрос аудитории поменялся (да поняли мы, поняли, что можно быть необычным и не взрослеть, полная москва кидалтов), и это уже совсем не то.
Но относиться к автору плохо так и не могу.

Понятно что ошибка выжившего и не все вычитали у автора именно это, но всё же упоротость и нитаковость бывает и хорошей штукой.

Отредактировано (2019-05-20 18:18:21)

#7254 2019-05-20 18:22:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Выглядел как фанфикоподобные книжки, но интересен был кастанедщиной, диалогом с читателем и тем, что никто не знал кто автор.

:friends:  Во, мне тоже заходило именно это. Зеленая серия - ауто-фанфик, плюс кастанедчина там сдулась по вышеописанным причинам (Макса не сожрет Орел, просто патамушта), хотя местами было прикольно. Ну а про новую серию я даже не знаю что сказать (хотя, мне интересно как автор решит проблему Меламори, впрочем подозреваю что максимально тупым образом. Может уже и решил, но я нимагу продираться через этот текст).

#7255 2019-05-20 18:24:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

(тот же анон, что в #7256)

При этом этически мне герои к моим тридцати ааще разонравились. Они друг друга не жрут только потому что сытые до икоты. Специфика мира.

#7256 2019-05-20 18:29:15

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В следующем абзаце же и говорится. Я постеснялся нести полкниги.

Я и имел в виду этот диалог, но почему-то думал что он был в Тихом Городе и не нашел. А он раньше. Собственно вот, в этом моя претензия к Джуфу. Понятно что он это делает потому что может, но в целом как-то не оч хорошо. Мог бы найти другой полигон для тренировок и приколов, не втягивая в эту ебалу население Ехо. И меня удивило, с каким железобетонным похуизмом эту информацию воспринял Макс. При том что в Книге огненных страниц Макс из-за гораздо меньшего (а в моем восприятии, вообще непонятно чего он так напрягся) закатывал жуткую истерику.

#7257 2019-05-20 18:36:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Потом автора деанонимизировали, зеленая серия оказалась просто книжками, да и запрос аудитории поменялся (да поняли мы, поняли, что можно быть необычным и не взрослеть, полная москва кидалтов), и это уже совсем не то.

А я вот слышал от фраефагов году в 2006, емнип, что зеленая-то серия еще более глючная и магуйная оказалась :lol:  Отчасти это могло быть так: Фрай тогда уже перестал по приколу писать фанфики, выдумал себе миссию по несению в мир истины и начал вещать свои глюки уже совсем по серьезке. И любители кухонных магуйств это все люто котировали.

Анон считает, что на момент конца 90-х проект-то, именно как идея, был крутой.
Но сейчас автору приходится писать как из пулемета стопиццот водянистых телег в год, чтобы денежек получать. А чтобы не поехать крышечкой от такой жизни, нужно собрать хомок и всем вместе играть в якобы литературу и якобы великие смыслы.

Ну и тема про "а можно не взрослеть" за прошедшие 20 лет уже в зубах навязла. Да поняли мы, поняли, действительно.
Еще и круче поняли - можно все то же самое, то есть вот чтобы интересно и перло, но и тупым неприспособленным дитем с лапками и без денег тоже оставаться не обязательно :lol:
Чем больше лет проходит, тем смешнее месседж. Фрай уже как та девочка из анекдота, которая с тех пор бегает и смеется. Это как через 20 лет после развала СССР бегать и орать про "а вы знаете, а вы знаете, можно и коммунистом-то не быть! в открытую! и ничего тебе за енто не будет!".

#7258 2019-05-20 18:36:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Выглядел как фанфикоподобные книжки, но интересен был кастанедщиной, диалогом с читателем и тем, что никто не знал кто автор.

:friends:  Во, мне тоже заходило именно это. Зеленая серия - ауто-фанфик, плюс кастанедчина там сдулась по вышеописанным причинам (Макса не сожрет Орел, просто патамушта), хотя местами было прикольно. Ну а про новую серию я даже не знаю что сказать (хотя, мне интересно как автор решит проблему Меламори, впрочем подозреваю что максимально тупым образом. Может уже и решил, но я нимагу продираться через этот текст).

:heart:

Да, зелёная серия меня огорчила. Она милая, где-то даже обаятельная, но и только.

Новую же я бросил после книги с воскрешением лиса (вроде проблема Меламори в ней же? то, что Макс её удерживает). Какие-то кнопки отмены последствий и out of character все.
Каким образом Макс, суть которого выпускать птиц из клеток и уважать чужую волю превыше всего (даже если эта воля чудовища как в случае с Лойсо и вампирами) может её удерживать даже неосознанно. Почему Меламори нужно "доучиваться" у буривухов после того как она, по сути, "сдала экзамен", пробившись к Максу в другой мир в "Тихом городе".

Очень нелепо, что лиса Шурфу вернули без каких-либо последствий для мира. Такое... милое ничего не значащее действие, безопасный огороженный мир. И он же остался человеком, который ради чесания высокомерия убил друга, то, что лис жив, этого не отменяет.

Фу.

#7259 2019-05-20 18:36:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

(тот же анон, что в #7256)

При этом этически мне герои к моим тридцати ааще разонравились. Они друг друга не жрут только потому что сытые до икоты. Специфика мира.

Да, и тут с тобой солидарен, перечитывал я немного через фейспалм, хоть и с ностальгией. Но вот в самом авторе благодаря выступлениям в уютненькой разочаровался. К Лабиринтам и ЭМ однако до сих пор отношусь хорошо, пусть и ругаю местами. Но это потому что не безразличен :)

Отредактировано (2019-05-20 18:37:21)

#7260 2019-05-20 18:40:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анону из зелёных понравилась та, где Шурф с Максом телами менялись, хотя не оставляло впечатление, что это фанфик с пейрингом Шурф/Макс.
А ещё в зелёных раздражали имена, вот раньше вообще не было такого, а тут то Уши Йоши, то Кегги Клегги, ну куда это бля годится?

#7261 2019-05-20 18:42:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Потом автора деанонимизировали, зеленая серия оказалась просто книжками, да и запрос аудитории поменялся (да поняли мы, поняли, что можно быть необычным и не взрослеть, полная москва кидалтов), и это уже совсем не то.

А я вот слышал от фраефагов году в 2006, емнип, что зеленая-то серия еще более глючная и магуйная оказалась :lol:  Отчасти это могло быть так: Фрай тогда уже перестал по приколу писать фанфики, выдумал себе миссию по несению в мир истины и начал вещать свои глюки уже совсем по серьезке. И любители кухонных магуйств это все люто котировали.

Анон считает, что на момент конца 90-х проект-то, именно как идея, был крутой.
Но сейчас автору приходится писать как из пулемета стопиццот водянистых телег в год, чтобы денежек получать. А чтобы не поехать крышечкой от такой жизни, нужно собрать хомок и всем вместе играть в якобы литературу и якобы великие смыслы.

Ну и тема про "а можно не взрослеть" за прошедшие 20 лет уже в зубах навязла. Да поняли мы, поняли, действительно.
Еще и круче поняли - можно все то же самое, то есть вот чтобы интересно и перло, но и тупым неприспособленным дитем с лапками и без денег тоже оставаться не обязательно :lol:
Чем больше лет проходит, тем смешнее месседж. Фрай уже как та девочка из анекдота, которая с тех пор бегает и смеется. Это как через 20 лет после развала СССР бегать и орать про "а вы знаете, а вы знаете, можно и коммунистом-то не быть! в открытую! и ничего тебе за енто не будет!".

Анон с карьерой фраефаг и немного любитель духовных практик и это печалит его. :/ Зелёная серия как раз не была более магуйная.
Вообще считаю, что после "Энциклопедии мифов" можно было закругляться (вот она шикарная была).

Я где-то всё ещё робко надеюсь что автор will snap out of it, напишет что вся новая серия была наваждением вроде "Книги огненных страниц" и закруглит её пристойным образом. Но вы понимаете.

#7262 2019-05-20 18:44:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Новую же я бросил после книги с воскрешением лиса

Меня отдельно неверибельность удивила. Как, блин, можно не заметить, что твоего любимого питомца, прям друга-соулмейта в животном виде, подменили?

#7263 2019-05-20 18:50:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

где Шурф с Максом телами менялись, хотя не оставляло впечатление, что это фанфик с пейрингом Шурф/Макс

О да! Аналогично. Я после этого зашипперил шурфомакс со страшной силой, потому что когда в каноне такое - ну нельзя не.

#7264 2019-05-20 18:50:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Новую же я бросил после книги с воскрешением лиса (вроде проблема Меламори в ней же? то, что Макс её удерживает). Какие-то кнопки отмены последствий и out of character все.

Из новых я читал первую (про селф-инсерт Марты, в целом ниачем), вторую (вообще не помню про что, лол), на третьей сломался. Там как раз Меламори начала напрягаться и я в целом понял, почему, но не дочитал. Что там с Шурфом было, уже не знаю.
Имхо, с Меламори полимеры проебаны оказались по тем же причинам, по которым слились все конфликты. Она была эдакой максовой анимой в разных ипостасях, во всех своих судьбах он встречал ее, а потом она исчезала в неведомую даль и Макс страдал. Она такая вечно недоступная ему, персонификация невозможного в некотором смысле. Так произошло и в Ехо, но... тирьямпампация, они могут няшно встречаться, без пиздуховных борщей конечно, но... для меня это было фейлом и "слишком человеческим".
Когда выяснилось что Макс не просто какой-то рядовой Вершитель, а самый вершителистый из всех и практически боженька, я задумался. Почему с боженькой столь плотно связано обычное существо? Как-то это не але в плане эээ динамики власти и вообще странно. Или она тоже боженька и они равны? (было бы круто, но походу нет, боженькой может быть только один)) Или она не существует как человек, а является проекцией сознания Макса? (вроде тоже нет, это было бы довольно безблагодатно, но не настолько, как быть фактически человеком-функцией при боженьке). Взгрустнулось в общем. А чем там кончилось в итоге, если кончилось?

#7265 2019-05-20 18:52:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Аноны, а что происходит с Меламори? Я дальше первых 10 книг не осилила

#7266 2019-05-20 18:53:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

(тот же анон, что в #7256)

При этом этически мне герои к моим тридцати ааще разонравились. Они друг друга не жрут только потому что сытые до икоты. Специфика мира.

Да, и тут с тобой солидарен, перечитывал я немного через фейспалм, хоть и с ностальгией. Но вот в самом авторе благодаря выступлениям в уютненькой разочаровался. К Лабиринтам и ЭМ однако до сих пор отношусь хорошо, пусть и ругаю местами. Но это потому что не безразличен :)

Да, ругать любимое - это завсегда. :) Сам критикую многое.

Ещё я перечитал несколько лет назад Лабиринты и понял, что при всей "попсовости" они пестрели ссылками. Там очень много стилизаций под нуарные детективы, явно читается ван Гулик и какая-то иная китайская мистика (вся бюрократическая система Ехо, канцелярия того, канцелярия сего, и "мастер очередной удивительной хуйни" - это чистейший Китай) и чего только нет. В четырнадцать лет я этого не мог понять, только почувствовал что мир очень сюжетно насыщенный.
Видимо, авторы просто сложили туда все клёвые штуки по которым угорали.

В новых этого нет. Судя по всему, автор не читает ничего кроме книг своей же тусовочки. Вариться в тусовочке вредно для мозгов.

К автору и даже к выступлениям в уютненькой я по-прежнему отношусь с симпатией, но наверное потому что в принципе доброжелательно-равнодушен к окружающим. Живёт как может, не мне её судить.

#7267 2019-05-20 18:54:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я где-то всё ещё робко надеюсь что автор will snap out of it

:fuuu: бляяяяяяяя

#7268 2019-05-20 18:54:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вообще считаю, что после "Энциклопедии мифов" можно было закругляться (вот она шикарная была).

Я ее тоже люблю, кстати.
Про Ехо не зашло, а она зашла.

#7269 2019-05-20 18:56:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анону из зелёных понравилась та, где Шурф с Максом телами менялись, хотя не оставляло впечатление, что это фанфик с пейрингом Шурф/Макс.
А ещё в зелёных раздражали имена, вот раньше вообще не было такого, а тут то Уши Йоши, то Кегги Клегги, ну куда это бля годится?

Да!
Имена раньше были очень крутые, как будто настоящие имена языка другого мира. Анон пытался писать фентезятину сам, знает как этого сложно добиться.
А сейчас что-то странное.

Разве телами, не характерами? Уже плохо помню. Но да, крутая была история.
Мне показалось, что зелёная серия - хороший такой справочный материал к исходной серии. И там много хороших идей.
Но при этом попадись она мне первой, не уверен что вштырило бы так же, как с оранжевой.

#7270 2019-05-20 18:57:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вариться в тусовочке вредно для мозгов.

Вот это, кстати, очень наглядно показано примером юзера Чингизида.
Что вариться в тусовочке вредно в принципе, даже если это тусовочка не каких-нибудь алкашей-говнорокеров, а типа-высокодуховных-писателей или типа-одухотворенных-магуев. Главное что это тусовочка, где все друг-другу чешут ЧСВ. Сначала, может, приятненько, а потом это болото превращается уже совсем в болото.

#7271 2019-05-20 18:59:04

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Имена раньше были очень крутые, как будто настоящие имена языка другого мира. Анон пытался писать фентезятину сам, знает как этого сложно добиться.
А сейчас что-то странное.

Упоротые имена придумывал, если я не ошибаюсь, Игорь. Об этом когда-то было в интервью, кажется. А Игорь умер, так что не удивляюсь странному.

#7272 2019-05-20 19:01:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Вообще считаю, что после "Энциклопедии мифов" можно было закругляться (вот она шикарная была).

Я ее тоже люблю, кстати.
Про Ехо не зашло, а она зашла.

Она прямо настоящая литература, магический реализм российского разлива. Даже литературоведческие параллели с Латинской Америкой можно провести (культурный тупик, попытка создания новой идентичности на развалинах нескольких существующих, yadda yadda).

Про Ехо была не литература, а скорее performance art.

#7273 2019-05-20 19:02:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Имена раньше были очень крутые, как будто настоящие имена языка другого мира. Анон пытался писать фентезятину сам, знает как этого сложно добиться.
А сейчас что-то странное.

Упоротые имена придумывал, если я не ошибаюсь, Игорь. Об этом когда-то было в интервью, кажется. А Игорь умер, так что не удивляюсь странному.

Да, это всё объясняет. :(

#7274 2019-05-20 19:05:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Вариться в тусовочке вредно для мозгов.

Вот это, кстати, очень наглядно показано примером юзера Чингизида.
Что вариться в тусовочке вредно в принципе, даже если это тусовочка не каких-нибудь алкашей-говнорокеров, а типа-высокодуховных-писателей или типа-одухотворенных-магуев. Главное что это тусовочка, где все друг-другу чешут ЧСВ. Сначала, может, приятненько, а потом это болото превращается уже совсем в болото.

Да! Важен приток новой информации хотя бы, даже если не обратной связи. Мозг тоже нужно кормить и упражнять.

#7275 2019-05-20 19:08:13

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вообще считаю, что после "Энциклопедии мифов" можно было закругляться (вот она шикарная была).

Анон-второй фраефаг яростно плюсует. ЭМ считаю самым крутым что написал Фрай, особенно первый том.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума