Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#7226 2019-05-20 14:02:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Я к чему спрашивал про мораль, его в книгах называет ангелом, или невероятно светлым человеком именно автор, ну, он его преподносит таким?

Его таким называют персонажи, в том числе не бесоебы главные, а вполне милые люди.  :facepalm:

#7227 2019-05-20 14:03:58

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Только там всё-таки Ехо.

#7228 2019-05-20 14:04:22

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Возможно и мне отсутствие развития персов не пойдет дальше, пока жуется хорошо.

Анон пишет:
Анон пишет:

Я к чему спрашивал про мораль, его в книгах называет ангелом, или невероятно светлым человеком именно автор, ну, он его преподносит таким?

Его таким называют персонажи, в том числе не бесоебы главные, а вполне милые люди.  :facepalm:

Пока не видел, да. Но милым мне ни один не показался, все карикатурные.

#7229 2019-05-20 14:10:26

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но милым мне ни один не показался, все карикатурные.

Леди Кекки, капитан Шихола, Андэ Пу, нюхач и его жена - вполне приличные люди, особенно в Ехо. А, еще та женщина, больная анавуайной.

#7230 2019-05-20 14:10:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

а как же король?

#7231 2019-05-20 14:13:00

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Про короля доподлинно мы знаем лишь, что внешне он няша-няша и ебется с газетчиком. Но, так как писали его с Алена Делона...  :evil:
Анон было вспомнил кого-то нормального - не успел записать, ускользнуло.  :facepalm: Папаша Мелифаро с женой? А, точно, жена Лонли-Локли!

Отредактировано (2019-05-20 14:13:40)

#7232 2019-05-20 14:20:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Но милым мне ни один не показался, все карикатурные.

Леди Кекки, капитан Шихола, Андэ Пу, нюхач и его жена - вполне приличные люди, особенно в Ехо. А, еще та женщина, больная анавуайной.

Любопытно получается, спасибо, анон, обращу внимание.
Если дочитаю серию, конечно. )

#7233 2019-05-20 14:25:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Папаша Мелифаро с женой?

они мне тоже понравились.

#7234 2019-05-20 14:37:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Про короля доподлинно мы знаем лишь, что внешне он няша-няша и ебется с газетчиком. Но, так как писали его с Алена Делона... 

В Чубе земли короля довольно много

#7235 2019-05-20 14:43:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Как раз Джуффин и его команда хорошо знают, что Макс не милый и не хороший. Кофа даже однажды сказал это Максу в лицо — видно, его всё это очень достало.

Анон пишет:

Я искренне считаю, что у Эха имелась бы вполне себе неплохая литературная ценность, если бы...

Почти так и вышло.

Про концовку
Анон пишет:

У меня к Джуффину претензия в том, что он не закрыл возможность магических преступлений просто по приколу, чтоб жилось интересней и можно было тренироваться, так сказать, на кошках. Он прямо об этом говорит.

Разве можно закрыть возможность магических преступлений, не закрывая всю магию вообще? Вроде нет.

Анон пишет:

Про отпускание вампиров и все прочее мне самому надо почитать, чтобы картина сложилась. Как я понял, основные претензии к тому, что гг бесоебит и карма не срабатывает. Но...она должна? Мне концепт "справедливого мира" совсем уж наивным кажется, в фэнтезе так тем более.

+1 Мне как раз понравилось, что карма не срабатывает, нет справедливого мира. Авторское наказывание персонажей за поступки, которые сам автор им и приписал — пошлейший штамп.

#7236 2019-05-20 14:48:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В Чубе земли короля довольно много

Анон забил на Фрая уже в конце "Лабиринтов Ехо", так что ничего не знает о короле, кроме того, что он еще полуэльф.

#7237 2019-05-20 15:02:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

+1 Мне как раз понравилось, что карма не срабатывает, нет справедливого мира. Авторское наказывание персонажей за поступки, которые сам автор им и приписал — пошлейший штамп.

Дело даже не столько в наказании. Дело в том, что последствий нет вообще.
Наш мир можно считать сколь угодно несправедливым, но он на воздействие все же реагирует. Если ты инфантильный бесоеб, люди от тебя будут стараться держаться подальше, с друзьями как-то не задастся. Если ты инфантильный бесоеб при власти - люди будут судачить, составят мнение и тоже как-то будут реагировать.

С Максом такая шняга, что он вроде как с высоким чином (аж с набором их, лол) и при великих крутится, но такое ощущение, что никому ничего о нем не известно. Грубо говоря, встреть я Милонова или Мизулину, я бы восхищенно смотреть им в рот не принялся бы. Возможно, откровенно сказать, что я о них думаю, я б зассал, но восхищенно смотреть в рот - это не. Учитывая, что Макс и великие отнюдь не  всегда действуют в интересах обычных людей, почему от них не шарахаются, а в рот им смотрят - не очень ясно, честно говоря.

Ну и да, трупов на совести Макса немало, но всем на эти трупы удобненько насрать, никто ничего предъявлять не будет. Имхо, это не "несправедливый" мир, а какой-то манямирок. Делай, чо хочешь, последствий не существует. Збс.

#7238 2019-05-20 15:10:38

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Чин Макса — Смерть на Королевской службе. Так к нему и относятся (и для такой должности он и правда кажется милым в первом приближении).

Анон пишет:

Учитывая, что Макс и великие отнюдь не  всегда действуют в интересах обычных людей, почему от них не шарахаются, а в рот им смотрят - не очень ясно, честно говоря.

Почему же. Вспомни продолжительность жизни в Ехо. Там очень хорошо помнят, что творилось до прихода к власти этих великих. Кодекс Хрембера и запрет орденов по-настоящему сделали жизнь простого народа намного более безопасной.

Анон пишет:

Ну и да, трупов на совести Макса немало, но всем на эти трупы удобненько насрать, никто ничего предъявлять не будет.

Вспомни, чьи это в основном трупы. Это либо чужаки, либо преступники, либо никто даже не знает, что это Макс виноват (эльфы).

#7239 2019-05-20 15:20:59

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Кодекс Хрембера и запрет орденов по-настоящему сделали жизнь простого народа намного более безопасной.

То есть, хорошее дело сделал - индульгенция на всю жизнь?
Людям вообще свойственно задаваться всякими интересными вопросами по типу а кто сторожит сторожей. Компашка социопатов устроилась очень удобно, и всем на все срать.
В итоге там из-за построения получается так, что Макс крутится в компашке социопатов, а мир вне - он как бы есть, но его нет.

#7240 2019-05-20 15:21:02

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Разве можно закрыть возможность магических преступлений, не закрывая всю магию вообще? Вроде нет.

Джуффин не раз отзывался об Очевидной магии как о хуйне для нубов, не имеющей никакого отношения (а то и вредящей) так сказать духовному росту труЪ-мага. К тому она является разрушительной для мира. Собственно, вай бы и не закрыть? Я хотел найти цитату, но не помню, где она была. В Лабиринте Менина не вижу, может было позже (в зеленых книжках), про то что Джуффину и компании ничего не стоило тупо физически ограничить применение магии до разрешенных ступеней. Но они этого делать не стали, чтобы ученикам было на чем прокачиваться. Ученики при этом полагали себя Тайным Сыском, занятым важным делом; фактически же они решали проблемы, лазейку для которых целенаправленно оставили.
П.С. Насчет чего так любят Макса и компанию - народ уважает Тайный Сыск, тк у него отличная репутация, Джуффин прекрасный пиарщик :) а за что их не любить? Поддерживают порядок. Широкие массы же не знают, что нарушается этот порядок прост по приколу. Что ребята развлекаются за их счет.

Отредактировано (2019-05-20 15:26:09)

#7241 2019-05-20 15:36:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

То есть, хорошее дело сделал - индульгенция на всю жизнь?
Людям вообще свойственно задаваться всякими интересными вопросами по типу а кто сторожит сторожей.

Как кто? Бубута же :troll:

При всей нёховости Джуффина и Ко, ни у них, ни у Макса не возникает порыва "а давайте быренько навесим это преступление на вон того лоха, чтобы не париться, а потом пойдём пить камру". Это даёт +100 к популярности.

Анон пишет:

Джуффин не раз отзывался об Очевидной магии как о хуйне для нубов, не имеющей никакого отношения (а то и вредящей) так сказать духовному росту труЪ-мага. К тому она является разрушительной для мира. Собственно, вай бы и не закрыть?

Потому что будет восстание населения, которое уже не подавишь малой кровью. Потому, что даже если оно будет успешно подавлено (что не факт, население ведь возглавят злые магистры) и магия запрещена, город превратится в копию Лондона конца 19 века, а жить в Лондоне конца 19 века дураков нет. Потому, что без магии невкусно готовят. Джуффин может сто раз её презирать, но пожрать и выпить он и его ребята не дураки. Без Очевидной магии Ехо станет для них чужим и неприятным. Это как запретить ходить и предписать всем ездить в колясках. Сам с колясками задолбаешься.

Отредактировано (2019-05-20 15:36:23)

#7242 2019-05-20 15:37:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В Лабиринте Менина не вижу, может было позже (в зеленых книжках), про то что Джуффину и компании ничего не стоило тупо физически ограничить применение магии до разрешенных ступеней. Но они этого делать не стали, чтобы ученикам было на чем прокачиваться.

Ученикам необходимо прокачиваться, анон, чтобы, когда придёт серьёзный враг, они могли ему противостоять.

#7243 2019-05-20 15:39:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Еще скажу про конфликт. Вообще краеугольный камень заморочек раннего Фрая - противостояние с обыденностью-и-смертью (которые составляют некое тождество). Это вообще основа мировоззрения его персонажей. Это серьезный замах, я бы даже сказал, экзистенциальный :) Так вот, когда выясняется что ни то, ни другое не грозит Максу в принципе... конфликт не решается, а просто исчезает. Это как если Фродо долго шел к Мордору, старался, пришел - а там нет никого. Саурон уже сам прыгнул в Ородруин. И все, на этом конец.
Чсх Макс ничего специально для этой победы (технической - противник не явился)) не делал, выясняется что он просто такая асобинная снежинка, играющий бог (как в индуизме). Только в индуизме они обычно вроде как показывают людям какой-то пример, а Макс даже не знаю что показывает. Возможно ли спастись от обыденности и смерти, подражая Максу? А хз. Он-то изначально другой породы, проходит игру с бесконечным хп и патронами, оказывается.
Нехорошее я заподозрил еще когда Макс оказался Вершителем, у которого сбываются все желания. Но тут еще была интрига формата "mind your wishes". Закончилось все превращением Макса в модель универсального потребителя от Выбегаллы.

Отредактировано (2019-05-20 15:41:31)

#7244 2019-05-20 15:41:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Потому что будет восстание населения, которое уже не подавишь малой кровью. Потому, что даже если оно будет успешно подавлено (что не факт, население ведь возглавят злые магистры) и магия запрещена, город превратится в копию Лондона конца 19 века, а жить в Лондоне конца 19 века дураков нет. Потому, что без магии невкусно готовят. Джуффин может сто раз её презирать, но пожрать и выпить он и его ребята не дураки. Без Очевидной магии Ехо станет для них чужим и неприятным. Это как запретить ходить и предписать всем ездить в колясках. Сам с колясками задолбаешься.

Не полностью отключить, я говорил о физическом ограничении нарушения Кодекса же. Его и так нарушать по идее нельзя, именно таких преступников и ловит Тайный Сыск. Для нормальной бытовухи там достаточно минималок. Но я могу что-то путать, чтобы найти где Джуффин об этом говорит, придется много перелопачивать.

Отредактировано (2019-05-20 15:42:38)

#7245 2019-05-20 15:51:25

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ученикам необходимо прокачиваться, анон, чтобы, когда придёт серьёзный враг, они могли ему противостоять.

Не нужно слишком уж старательно работать над пожарной безопасностью, чтобы пожарные могли прокачиваться непосредственно на пожарах. Иначе когда начнется Серьезный Пожар, они не смогут ему противостоять.
Не, там на самом деле другая логика была, сириозного врага учителя и сами могут уделать (если уж он вдруг случится). Справились же они как-то с Лойсо.

Отредактировано (2019-05-20 15:53:06)

#7246 2019-05-20 15:57:27

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Когда-то читал статью про мери-сью. там говорилось, что один из главных признаков сьюхи - это то, что она живет в вакууме, сьюха крутая и творит что хочет сама по себе, а мир как бы существует сам по себе отдельно. И с Максом это очень хорошо заметно. Он весь при своей зарплате, чинах и отжигах сам по себе - а мир сам по себе. Где удобно Максу - там им восхищаются и в рот смотрят, где удобно иначе - там его шугаются и боятся. С теми же курьерами и младшими служащими хороший пример: если с простыми обычными людьми Макс не против поболтать как со старыми знакомыми, и они его сразу няшат, то курьеры его боятся по умолчанию, потому что это влажная мечта автора. И да, читать маня-мирок, где все ведут себя так, как это удобно гг в данную секунду, быстро надоедает, потому что даже в симсах взаимодействия больше, а тут какой-то пластилин.

#7247 2019-05-20 16:03:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Джуффин не раз отзывался об Очевидной магии как о хуйне для нубов, не имеющей никакого отношения (а то и вредящей) так сказать духовному росту труЪ-мага. К тому она является разрушительной для мира. Собственно, вай бы и не закрыть?

Потому что чужая свобода, не? То что Джуффин считает, что тру-магу она для развития вредна, не означает, что он так же требует от всех по умолчанию стремиться стать тру-магами.
Поэтому законодательно ограничили то, что уже реально вредит миру, а остальное уже на выбор жителей.
С тем, что не ограничили магически то что выше этих ступеней - кмк, тут тоже дело в свободе воле и сознательности. Закон, который физически нельзя нарушить, не вырабатывает понимания того, почему именно его нельзя нарушать. Ну и если бы такая система защиты была установлена, а потом по каким-то причинам навернулась/дала сбой, пиздец пришел бы очень быстро, потому что нет ни понимания, к чему может привести некотролируемая магия, ни опыта борьбы с ней.

#7248 2019-05-20 16:14:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

—  Я  правильно  вас  понял,  что  Малое  Тайное Сыскное  войско можно
разогнать хоть завтра? — спросил я.- И ничего не изменится, да?
     — Изменится, — усмехнулся Джуффин. — В Ехо станет гораздо спокойнее.
Если уж я сам возьмусь за дело, я тут  же вспомню азы своего ремесла:  проще
предотвратить   неприятности,   чем   их   расхлебывать.   А   предотвращать
неприятности я  умею.  Сплести защитную сеть  на Темной Стороне,  и  Ехо  на
долгие века станет самым спокойным, безопасным и скучным городом Мира. Уж на
это моего могущества хватило бы, можешь мне поверить.
     — Ничего не понимаю,  — вздохнул я. — Ну на кой тогда  было затевать
всю эту историю с Тайным Сыском, если он на фиг никому не нужен?
     —   В  качестве  организации,   охраняющей   покой   жителей   столицы
Соединенного  Королевства  Тайный Сыск действительно не так уж необходим, —
равнодушно согласился шеф. — Но я создавал его отнюдь не для этого.
     — А для чего?  Чтобы  коротать  зимние  вечера в хорошей компании?  —
ехидно спросил я.
     — Примерно  так оно и есть. Сам посуди, Макс, а что еще мне оставалось
делать в  государстве, где запрещены  все  магические Ордена,  кроме  Ордена
Семилистника, пути которого никогда не вызывали у меня особого энтузиазма?

#7249 2019-05-20 16:15:10

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Вот мы гадаем сидим (и я тоже пересказал по памяти) - мб кто из олдфагов вспомнит, а в какой все-таки книге говорится, что Тайный Сыск это фактически орден под прикрытием? Там Джуффин ясно объясняет свою мотивацию.
П.С. О, спасибо анону)

Отредактировано (2019-05-20 16:16:22)

#7250 2019-05-20 16:24:03

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Вот мы гадаем сидим (и я тоже пересказал по памяти) - мб кто из олдфагов вспомнит, а в какой все-таки книге говорится, что Тайный Сыск это фактически орден под прикрытием? Там Джуффин ясно объясняет свою мотивацию.
П.С. О, спасибо анону)

В следующем абзаце же и говорится. Я постеснялся нести полкниги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума