Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#7176 2019-05-19 03:17:56

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

В книге "10 лет спустя" Рауля обзывают незаконорожденным. Положительный герой, благородный дворянин Атос абсолютно серьезно спрашивает, почему же Рауль не зарубил обидчика на дуэли нахуй насмерть.

Что вполне согласуется с нашим вектором этики. В ответ на оскорбление можно подать в суд, оскорбить или побить морду, а чуть раньше можно было убить, это недавно ушло в прошлое. Ключевое: на оскорбление можно ответить злом. Наша этика это позволяет и даже одобряет, в этом она прямо наследует этике Атоса. Но то, что творят великие маги Ехо, не согласуется с нашей этикой в её основе. Оно часто с ней совпадает, но это скорее случайная конвергенция, а не родство.

#7177 2019-05-19 05:41:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Занятно, что на самом деле вполне объяснимо, когда в другом мире другая этика, но Фрай вряд ли так задумывала, ей-то все окнорм )

#7178 2019-05-19 09:47:35

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

но Фрай вряд ли так задумывала, ей-то все окнорм )

В этом нет противоречия. Она одновременно так задумывала и ей это норм :)

#7179 2019-05-19 10:17:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Занятно, что на самом деле вполне объяснимо, когда в другом мире другая этика, но Фрай вряд ли так задумывала, ей-то все окнорм )

Она вряд ли задумывала это как "вот, напишу-ка я про мир, населенный упырями-социопатами, интересно же такое поизучать и поразвертывать". Уровень писанины не тот.

#7180 2019-05-19 10:24:53

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:
Анон пишет:

Занятно, что на самом деле вполне объяснимо, когда в другом мире другая этика, но Фрай вряд ли так задумывала, ей-то все окнорм )

Она вряд ли задумывала это как "вот, напишу-ка я про мир, населенный упырями-социопатами, интересно же такое поизучать и поразвертывать". Уровень писанины не тот.

Она их не описала бы словами "упыри-социопаты", это да, т.к. не считает это чем-то плохим. Но не думаю, что она прям не понимает, что этика ее магов отличается от обычной человеческой. Просто ей этика магов и самой симпатична, она сочиняла то, что ей нравится. Это очень заметно по первым книгам, они немного как фанфик про МС.

#7181 2019-05-19 10:32:18

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Что вполне согласуется с нашим вектором этики. В ответ на оскорбление можно подать в суд, оскорбить или побить морду, а чуть раньше можно было убить, это недавно ушло в прошлое. Ключевое: на оскорбление можно ответить злом

Битье морды тоже уходит в прошлое. На холиварке это периодически обсуждается, что если на тебя кто-то обижен и выясняет отношения не на словах или через суд, а дерзкочиково лезет с кулаками бить морду, то это несимметричный ответ и днище, надо это заснять и вызывать ментов.

#7182 2019-05-19 15:19:14

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Она вряд ли задумывала это как "вот, напишу-ка я про мир, населенный упырями-социопатами, интересно же такое поизучать и поразвертывать". Уровень писанины не тот.

Смотря что ты имеешь в виду под уровнем писанины. Если язык, то да, это пиздец и сказать больше нечего. Если проработатнность мира и характеров, то отлично проделанная работа, а то что Фрай не считала упырей-социопатов плохими - это не значит, что она не считала их упырями-социопатами. Мне кажется, как раз упор на описание психологии и философии людей, чуждых нашему миру, было одной из задач, потому что это попытка написать "как правильно". ЕЕ правильно - это наше "ох ты ж ебтвоюмать", но это не отменяет того, что написано гармонично и убедительно. Я и в отрочестве читал эти книги как про чужих существ из чужого мира, и сейчас так же. Только сейчас, сцуко, приходится долго вгрызаться в текст, потмоу что язык... ну про язык я в начале сказал.
ЗЫ: все, что я написал хорошего, не относится к зеленой серии, зеленая серия унылый пиздец.

Отредактировано (2019-05-19 15:21:22)

#7183 2019-05-19 15:31:57

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если проработатнность мира и характеров, то отлично проделанная работа

Лол

#7184 2019-05-19 15:35:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

ЕЕ правильно - это наше "ох ты ж ебтвоюмать",

то есть Мартынчик упырь-социопат?

#7185 2019-05-19 15:43:20

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Мартынчик обычный постсовковый интеллигент. То есть да, упырь.

#7186 2019-05-19 15:48:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Если язык, то да, это пиздец и сказать больше нечего. Если проработатнность мира и характеров, то отлично проделанная работа

проработанность мира и характеров? где они там? ткни пальцем.

#7187 2019-05-19 15:49:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

проработатнность мира и характеров, то отлично проделанная работа

лол-2

#7188 2019-05-19 15:58:46

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Да, мир отличный, персонажи великолепные, Макс в том числе.

#7189 2019-05-19 16:14:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

:yeah:

#7190 2019-05-19 16:21:11

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Да, мир отличный, персонажи великолепные, Макс в том числе.
:sacrasm:

Я пофиксил  ;D

#7191 2019-05-19 18:08:06

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

В душе не чаю, где вы там откопали социопатию. Там действует сильно смягченный принцип "плоть слабых - пища сильных", и никакого авраамического либо буддийского человеколюбчества не предусмотрено. Кофа вон прямым текстом говорит, что ему пофигу, каким быть, хорошим или плохим. Это другая система счисления.

#7192 2019-05-19 18:10:24

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это другая система счисления.

Которой в нашем примитивном мире как раз пользуются социопаты. У них как раз человеколюбчества не предусмотрено, и дело не в  религии, а в физиологии мозга.
У тех, кто не социопат, дело, кстати, тоже не в религии.

Отредактировано (2019-05-19 18:12:05)

#7193 2019-05-19 20:02:34

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Там действует сильно смягченный принцип "плоть слабых - пища сильных", и никакого авраамического либо буддийского человеколюбчества не предусмотрено.

Да, нооо там ещё цветёт идея про высших-избранных истенных магов-вершителей, что вне морали и над этикой, и противопоставленное им пиздуховное быдло. Причём этой теорией конкретно руководствуются важные персонажи.

#7194 2019-05-19 21:11:21

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

то есть Мартынчик упырь-социопат?

Ну, из ее комментов в сраче за говнозеркалки это как бы очевидно. "Снеси фотки, сука, проклянууу!".

#7195 2019-05-19 21:13:44

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

из ее комментов в сраче за говнозеркалки это как бы очевидно

Мне кажется, из комментов было очевидно только то, что она дура набитая, а оно вон чё. ))

#7196 2019-05-19 21:43:05

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Она и сама про свою мизантропию много свистела.

#7197 2019-05-19 23:29:54

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон как всегда угорает с ее двойных стандартов. Например, сначала ругаем психиатров и психологов (убогие пиздуховные попсовики, не чета нам, магуям, не тому учат народ, блаблабла). Потом, когда нам удобно, вынимаем всякие там обесценивания и прочие понятия из лексикона этих самых попсовиков, натягиваем на глобус (понятие трещит и деформируется, оно на такое не рассчитано). И грозно размахиваем.
А потому что нам все можно, это другим нельзя.

Ну или вот у Фрая иногда на фотках люди всякие, прохожие. А спрашивает ли Фрай у них, как им результаты-то, может их тоже разбомбит с говнофотографа и они себя совсем не так представляли? Хрена с два спрашивает. Нихуяшеньки не спрашивает.

Ну и все такое прочее, это же там постоянно. Мне с друзьяшками можно и нужно *нужноевставить* в отношении убогих людишек, а убогим людишкам такое нельзя, особенно в отношении нас.
Иногда еще напишет пост типа "все N - пиздуховные и царства божьего не наследуют". А в коммент приходит кто-нибудь из друзей такой "но я же тоже N, но у меня же тоже N". И Фрай сразу: "неее, ты это другооое, ты исключение, настоящий художник и проводник духа".

Ну и тут вот тоже. То мы все мизантропы и социопаты резкие, то нас обесценивает, обижает и травмирует какая-нибудь херня типа не так сказанного выражения или недостаточно Тактичного отношения к нашим тараканам.
У анона приятель был в юности, тоже весь такой магуй и мизантроп, обижающийся при этом на случайные слова, которые к нему даже не относились и ранимый шопипец. Но что-то типа 18 лет было, у нас таких хватало в этом возрасте, с драмами и гормональными бурями.

#7198 2019-05-19 23:33:23

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Фраиха просто очень долго дома сидела, общаясь только с избранными друзьяшками. Крыша потихоньку съезжает.

#7199 2019-05-20 00:31:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Собственно, на этих самых двойных стандартах вся "другая система счисления" произведений и построена, гг и его друзьям можно все, и это по умолчанию будет ачетакова, даже если они ебут гусей и сжигают младенцев, а все остальные вокруг них - быдло и кормовая база, недостойная ничего иного кроме как обслуживания великих магуев.

#7200 2019-05-20 00:42:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

неблагодарное быдло :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума