Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-03 19:28:33

Анон
Windows XPOpera 12.16

Макс Фрай aka chingizid

Макс Фрай (она же chingizid, она же Светлана Мартынчик) - русскоязычная писательница, наиболее известна как автор трех циклов книг про Ехо, упоротый магуй и генератор нажористых срачей в интернетах.
Олдовый жж-юзер, самые старые холивары относятся ещё к началу нулевых, но подобно хорошему вину с течением времени сабж становится только вкуснее.

Отжиги
Творчество по мотивам
Читения

#6951 2019-01-28 09:08:36

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Просто это немного странно выглядит в данном случае - ну, она же как-то обзавелась этой семьей

Ну, она обзавелась, а потом оказалось, что это тяжко. Хотя зачем тетка страдает, но встаёт сранья готовить завтрак, хз. Нормальная бы договорилась с семьёй, чтобы сами себе готовили, а эта страдает. Ну и разводы никто не отменял. Тяжко тебе, разводись, дитя мужу, а сама пиздуй вольной птицей. Ну то есть выходы то есть, но нет, будем пиздострадать.

#6952 2019-01-28 09:08:42

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Все-таки этот рассказ очень напоминает Крысю, которая в какой-то момент тупо разожралась до овер 100 кг просто потому что ей нравилось жрать и ничего не делать. В итоге ей стало тяжело ходить и она принялась страдать, что вот, жестокий мир, как ей сложно, бедной и высокодуховной, выходить из дома и ходить по магазинам, что этот мир неправильно устроен, на работу она не ходит, потому что пиздуховный офис, а вокруг мир Паука и вотэто все, как они любят. Причем страдать это она любила людям, которые каждый день ходили на работу, не жрали в три горла и решали свои проблемы сами, а не присаживаясь на шею друзяшкам.

#6953 2019-01-28 10:18:40

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Все-таки этот рассказ очень напоминает Крысю

Анон, мы уже поняли, что Крыся тебе не нравится. Но жаль, что у тебя нет других подходящих примеров из максофраевской тусовки, потому что выглядит как зацикленность какая-то.

#6954 2019-01-28 12:10:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Скорее сего автор хотел сказать нам, что вот была тетка как тетка, но в какой-то момент заебалась и принялась ненавидеть все живое. Как история человека с депрессией это вполне себе тема. Но автору не удалось именно так ее раскрыть - тетка выглядит не страдающей от депрессии, а охуевшей недомагуйкой, на которой пахать надо.

Вот нихуяшеньки, анон. Нихуяшеньки!
Это был бы тогда нормальный автор, а не Фраиха.
Мне тоже вначале показалось, что рассказ про тётку с эндогенной депрессией и как воспринимается мир без достаточного количества ингибиторов обратного захвата сератонина в крови. Я б читал и похваливал.

Но автор хочет сказать нам совсем другое. У этой Даны была Высокая Душа Звёздного Принца, говорит нам Фрай. Но она запуталась в серых тенётах жизни и пошла на поводу у пошлых  жырных бюргеров! И родила от мерзкого пляжника жырную девочку, которую никто не полюбит! И САМОЕ СТРАШНОЕ - ТЕПЕРЬ ОНА ДОЛЖНА ВСТАВАТЬ В ШЕСТЬ УТРА И ХОДИТЬ В ОФИС!!11

А могла бы фоткать картонные фигурки по ночам, писать рассказы про кофе, охуенно маговать и срать всех в жэжэшечке!

А теперь вот её душа страдает, запертая в жырном мире мерзких людишек и  даже котиков лайкать не хочет!
Тут весь набор фраевских мотивов, я в том единственном микрокусочке из книжки с рецептами, который вообще читал (в жж у соавторши Фрая), видел даже момент про завтрак! Что типа в мире Фрая все знают, что в 15 часов утра она, вставши, изволит гневаться, боятся с ней заговорить и готовят ей бутербродики!
А у этой Даны всё наоборот, смекаешь? Она встаёт рано, сама готовит на всех завтрак и вынуждена ещё улыбаться дочке!11
Как тут всех не возненавидеть. В этом аду.

Отредактировано (2019-01-28 12:11:23)

#6955 2019-01-28 12:10:47

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Одно дело ныть и присаживаться на шею, все же, а другое - так ненавидеть всё и вся, как героиня.

#6956 2019-01-28 12:21:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

А мне жалко принца из рассказа. Он жалостливая няша и не заслужил снов о ненавидящей всех дуре.

#6957 2019-01-28 13:12:41

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

рассказ про тётку с эндогенной депрессией и как воспринимается мир без достаточного количества ингибиторов обратного захвата сератонина в крови

В общем-то эти их пострадашки чаще всего и читаются или как описание жизни человека с клинической депрессией, или как "говно с жиру бесится".
Мне, кстати, еще в Ехо встретилась как-то тема, может, кто помнит: когда Джуффин рассказывал, как жил, когда какая-то сволочь "украла тень" или что-то в этом роде. Что эмоций почти нет и ничего не радует. Тоже тогда подумала, что надо же, как красиво они свою депрессию объясняют.

#6958 2019-01-28 13:34:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон-крысехейтер, а примерно когда она жалилась на тяжесть бытия, придавленная к дивану собственным весом?

Анон просто когда-то пересекался с Крысей, но это было овер 15 лет назад. И она была пухлая, но никак не толстуха, и бодрая.

#6959 2019-01-28 14:36:51

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон, мы уже поняли, что Крыся тебе не нравится. Но жаль, что у тебя нет других подходящих примеров из максофраевской тусовки, потому что выглядит как зацикленность какая-то.

Я не знаю других таких примеров из ее тусовки. Но Крыся мне активно не нравится, факт.

Анон пишет:

Анон-крысехейтер, а примерно когда она жалилась на тяжесть бытия, придавленная к дивану собственным весом?

До переезда и до того, как начала худеть. У нее целая философия была о том, как наебать систему и как можно меньше выходить из дома. Фрай очень ею гордилась тогда, как человеком, который вопреки жестокому миру умеет прогнуть этот мир под себя. Звучало даже как-то как пример для подражания. Пока не познакомишься лично, а потом не поймешь, в чем они все там ебанутые.

#6960 2019-01-28 15:01:28

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Мне тоже вначале показалось, что рассказ про тётку с эндогенной депрессией и как воспринимается мир без достаточного количества ингибиторов обратного захвата сератонина в крови. Я б читал и похваливал.

Но автор хочет сказать нам совсем другое.

Но все равно можно смотреть это как на "рассказ про тётку с эндогенной депрессией и как воспринимается мир без достаточного количества ингибиторов обратного захвата сератонина в крови", которая, тетка, вот совсем не лечится, а просто уходит в магуйство и Высокую Душу Звёздного Принца, что вот не надо так, надо к доктору и таблеточки )))

#6961 2019-01-28 15:18:07

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

До переезда и до того, как начала худеть. У нее целая философия была о том, как наебать систему и как можно меньше выходить из дома. Фрай очень ею гордилась тогда, как человеком, который вопреки жестокому миру умеет прогнуть этот мир под себя. Звучало даже как-то как пример для подражания. Пока не познакомишься лично, а потом не поймешь, в чем они все там ебанутые.

А это какой год, сорри? Хочу прильнуть к жж, но все читать  - я слишком ленивый анон.

#6962 2019-01-28 15:34:49

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но все равно можно смотреть это как на "рассказ про тётку с эндогенной депрессией и как воспринимается мир без достаточного количества ингибиторов обратного захвата сератонина в крови", которая, тетка, вот совсем не лечится, а просто уходит в магуйство и Высокую Душу Звёздного Принца, что вот не надо так, надо к доктору и таблеточки )))

согласна. и у тетки депрессия, и тетка ебобо, и концовка сомнительная - одно не исключает другое

#6963 2019-01-28 15:49:48

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон читал много Фрая, но тупо в моменты безделья и для развлечения, и не был впечатлен. Это не мой любимый писатель, и вообще если перечислять писателей,  я Фрая даже не вспомню. Но тут хочу выступить в защиту.

Скрытый текст

#6964 2019-01-28 16:05:17

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Анон уважает героиню рассказа за то, что она не воспользовалась своим состоянием как индульгенцией и ни разу никому не насрала на голову. По-моему, это мегакрутая превозмогашка. Не любить, но не истерить по этому поводу, а вести себя так, как будто любишь. Муж и ребенок понимают, что елочные игрушки фальшивые? Об этом ничего не сказано вообще-то.

Особенно мужу не срет, ага. Родные ж у нее - тупые тумбочки, не видят, что она даже касаться их не хочет и внутренне блюет от омерзения.

#6965 2019-01-28 16:33:45

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

а вот так тупо и страшно: не любить, но вести себя так, как будто любишь, потому что иначе ты сука последняя, и выхода нет.

Выход есть - пойти к врачу. Но героиня лучше будет убиваться, превозмогать и портить жизнь окружающим.

#6966 2019-01-28 16:34:50

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

разу никому не насрала на голову

Кошку могла бы взять, но не взяла из-за того, что говнится на дочку.
Дочке вбивает комплексы.
Мужа отдельно жалко, она его не просто динамит, она ему открыто практически свое отвращение показывает.
И да, анон вылезавший из депрессии на таблеточках, в курсе, что во время болезни ты становишься вот таким вот неприятным говном и хорошо если хватает внутренней критики это ощутить, и это даже НЕ ТВОЯ ВИНА по сути. Но считать, что во всем виновата не твоя биохимия наебнувшаяся, а то, что ты родился не прекрасным охуиэлем - ебанизм. Таблеточки попей, блеать.

#6967 2019-01-28 16:39:19

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не героически погибнуть или отказаться от любимой женщины из интересов государства, а вот так тупо и страшно: не любить, но вести себя так, как будто любишь, потому что иначе ты сука последняя, и выхода нет.

Анон, выход из такой ситуации начинается с визита к психиатру. Ну или сперва к  эндокринологу, потом к психиатру, еще можно к неврологу зайти по дороге. Но их всех, судя по всему, в мире рассказа нет вообще.
Это искусственная безвыходность, тем она и нелепа.

Отредактировано (2019-01-28 16:39:54)

#6968 2019-01-28 17:03:12

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Так для Фрая-то небось и не существует психиатров с таблетками и лечения. Как для творческой интеллигенции (тм) - непонятого художника. Что-то я вангую, что если начать при Фрае говорить про психиатров - будет ор выше гор про карательную психиатрию и про то, как хотят магию отнять.
Не верьте психиатрам! Таблетки отрубают связь с Космосом!

#6969 2019-01-28 19:27:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Не теть Сракам решать, при какой степени внешнего неблагополучия депрессия становится легитимной и заслуживающей сочувствия.

Заебали любое мудацкое поведение оправдывать депрессией. Иногда человек банально мудак. Болен, иди лечись. Не идёшь к врачу и говнишься, значит, здоровый.

#6970 2019-01-28 20:14:30

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это искусственная безвыходность, тем она и нелепа.

И плюс все эти искусственные страдания с ранним вставанием и готовкой, о которых тут не раз говорили. Нигде не сказано, что муж бьёт героиню или хотя бы словесно говнится, требуя ежедневных разносолов. Депрессия не олигофрения, тупить и не пытаться облегчить себе жизнь необязательно.

#6971 2019-01-28 20:57:39

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Но у анона чувство, что читатели ставят себя как раз на место  мужа и ребенка, которые, вероятно,  переживают от того, что какая-то зажравшаяся сука смеет их не любить.
,,,
И для него это полезный кошмар, в смысле прочувствовать, что такое долг в самом стремном, безвыходном и лишенном романтики виде. Не героически погибнуть или отказаться от любимой женщины из интересов государства, а вот так тупо и страшно: не любить, но вести себя так, как будто любишь, потому что иначе ты сука последняя, и выхода нет.

С условным уважением, анон, переживший очень длинную послеродовую депрессию и увидевший в тексте дохуя знакомого.

Анончик, я тебя понимаю. И понимаю, о чем ты. Я очень тебе сочувствую и надеюсь, что ты из этого всего вылез с минимальными потерями.
Но поверь, вот то, что Фрай там описывает - это не оно. Оно очень цепляет и крючьями выворачивает вот это все, что тебе знакомо, но у тебя это была реальная депрессия и реальный кошмар, а Фрай просто упивается страдашками на ровном месте. Это как если бы человек, потерявший конечность, читал рассказ о том, как мучительно страдает и не хочет жить какая-то дура, порезавшая пальчик. Да, человек, порезавший пальчик, может описать свои страдания так, что человека без руки продерет морозом по коже. Но не заблуждайся по поводу разного "веса" ранений.

Вот это нагнетание на ровном месте - это красная нить через все творчество Фрая. Жрать от пуза, ржать как конь, страдать по любому повод, будто мир закончился, превозносить свои достижения как гениальность, а магуйские заебы как вершительство и так далее.

#6972 2019-01-28 21:00:43

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

И плюс все эти искусственные страдания с ранним вставанием и готовкой, о которых тут не раз говорили. Нигде не сказано, что муж бьёт героиню или хотя бы словесно говнится, требуя ежедневных разносолов. Депрессия не олигофрения, тупить и не пытаться облегчить себе жизнь необязательно.

Ну, депрессия как бы тупит, да. Просто сил нет ни на что, инстинкт самосохранения отключается, все просто серое и пофиг.
Но Фрай же не про это. Был бы охуенный рассказ про депрессию и нелюбовь к мужу, ребенку и своей жизни. Но рассказ на выходе оборачивается смешным пшиком.

#6973 2019-01-28 21:18:16

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Это искусственная безвыходность, тем она и нелепа.

Анон пишет:

Но Фрай же не про это. Был бы охуенный рассказ про депрессию и нелюбовь к мужу, ребенку и своей жизни. Но рассказ на выходе оборачивается смешным пшиком.

А я конец рассказа так и понял Оо Что этот неведомый хрен в ужасе и смотреть на это не может, потому что героиня абсолютно зря и при этом добровольно страдает и переставать не собирается. И мораль, что типа идите лечитесь люди, когда вы бездарно просираете свою жизнь на ненужные страдашки, боги плачут.

#6974 2019-01-28 21:38:52

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Ну, депрессия как бы тупит, да. Просто сил нет ни на что, инстинкт самосохранения отключается, все просто серое и пофиг.

Ну у меня депрессия. И я моюсь два раза в неделю, иногда один. Потому что мне лень каждый день ходить в душ.
А героиня откуда-то находит силы на кучу бессмысленных действий. Даже без пинков со стороны мужа, сама.

#6975 2019-01-28 21:39:32

Анон

Re: Макс Фрай aka chingizid

Анон пишет:

Что этот неведомый хрен в ужасе и смотреть на это не может, потому что героиня абсолютно зря и при этом добровольно страдает и переставать не собирается. И мораль, что типа идите лечитесь люди, когда вы бездарно просираете свою жизнь на ненужные страдашки, боги плачут.

Но, анон, о добровольности, равно как и о лечении, там же ни слова нет. Более того, когда принц просит объяснить ему, "как сделать, чтобы так не было", никакого "идите лечитесь" он в ответ не слышит, он слышит "тебе все приснилось, такого пиздеца вообще не бывает". 


— Такое ужасное место мне снилось, милая Йотокати! Там никто не смеет спать, сколько хочет. И не может делать что хочет. И я там не умел... не умела... мне было нечем любить. Скажи мне, что так не бывает, милая Йотокати! А если бывает, объясни, как сделать, чтобы так не было. Потому что, если так все-таки где-нибудь хоть для кого-нибудь есть, я не согласен быть!
— Ты такой смешной, Йоторана! — улыбается сестра, восемнадцатая старшая принцесса туманных долин Адайти. — Конечно, так не бывает. Мало ли, что иногда может присниться. Не плачь, мой маленький. Не бойся, я буду рядом. Спи.

Это место ужасное, там спать до обеда нельзя и работать надо, и нечем любить, и выход один - проснуться где-нибудь еще принцем. Какие психиатры?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума